Психолог в команде

Можно радоваться, можно огорчаться, можно хвалить и можно ругать... Но тем не менее это наша любимая команда и мы её поддерживаем.

Хочу поднять такой вопрос - почему в "Зените" нет психолога?

Я работала с молодыми спортсменами и знаю, как важна порой бывает помощь психолога(психотерапевта) и как она сказывается на достижениях; работа со спортивной тревожностью, усталостью, сплочённостью команды и многими другими составляющими - это одно из условий результативности и самих ребят, и тренера. Возможно, мы ещё не привыкли обращаться к помощи психологов, но эта практика широко применяется в ведущих командах мира, а "Зенит" стремится стать таковой, не так ли? Было бы интересно узнать мнение сокнижников и, возможно, людей из клуба по этому вопросу.
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sterx
    0
    20.07.2003 в 04:23
    Если вам действительно интересно мнение сокнижников по этому вопросу, то лучше всего сходить в архив, эта тема очень часто обсуждалась на гостевой. А обсуждать одно и то же по десять раз не очень интересно. ННЛ.
  • Medgar
    -0.2
    21.07.2003 в 01:40
    Sterx, ты моя радость)))))))

    а не мог ли бы ты указать мне наименование темы и дату ее в архиве, спасибо.
  • Sterx
    0
    21.07.2003 в 02:04
    2Medgar

    Издеваешься? :)))

    Ты думаешь, я помню наизусть все темы и их даты?

    Этого, наверное, даже Gin не помнит.:)))

    А эта тема обсуждалась многократно, и еще тогда когда никаких тем не было.:)
  • soulsisters
    0.1
    22.07.2003 в 07:40
    Дык! Урра! Не прошло и полгода, а опять всплыла тема психолога. Даешь!! Урра!! Тока не послушают нас... И не будет у Зенита психолога...
  • Primus
    0
    22.07.2003 в 07:59
    Medgar, дабы тебе не лазать по архивам - дайджест.

    1. Объективно - потребность в психологической помощи (в широком смысле слова) у игроков команды мастеров ФК "Зенит" есть, как есть и у множества представителей других команд мастеров. Это общее место.

    2. Кадров, обладающих требуемой квалификацией, нет. В силу отсутствия опыта, которого нет в силу того, что не зовут, в силу того, что нет опыта. Это понятно?

    3. На практике существуют "параллельные" методы, заменяющие деятельность специалиста-психолога-как-мы-его-видим в клубе, которые (методы) применяют президент (ВЛМ), Главный тренер (ПЖ - "сам себе психолог") и другие члены тренерского штаба, вероятно, и доктор. К таким методам относится "выставление на трансфер", "затяжки в подписании контракта", "невыпуск на поле за основу", "ссылка в дубль" и проче - воображение у всех хорошо развито, только не надо паранойи :-).

    4. * развернулись вокруг цены вопроса - чего клуб теряет от отсутствия в рядах специалиста. Решили, что "и так сойдёт" до лучших времён. ИМХО, пока "необъяснимая грусть" не охватит в Зените игрока ценою хотя бы в 1/5 мужа Виктории Бэкхем - всё останется as is.
  • IGS
    0
    22.07.2003 в 08:30
    ИМХО тут два вопроса

    1. Нужны ли услуги психолога/психоаналитика профессиональному спортсмену?

    2. Нужен ли штатный психолог в команде для поддержки группового взаимодействия и мотивации?

    ИМХО ответ на первый вопрос Скорее да чем нет, т.к. у спортсменов психические и физические нагрузки близки к предельным и самостоятельно с ними можно не справиться.

    На второй же вопрос ответ - скорее нет чем да.

    Здесь тренер - должен быть сам себе психолог как и любой педагог. Он может только консультироваться со специалистами: психологами, физиологами, хирургами, диетологами и т.д. и т.п.

    Т.е. правильный подход должен быть такой. Клуб заключает договор со специализированным медицинским учреждением и игроки по собственной воле или по рекомендации тренеров проходят обследование и собеседование с психологами...
  • rodocop
    -0.1
    22.07.2003 в 09:25
    А я продолжаю считать, что психолог в команде нужен. Но не "кабинетный", который принимал бы игроков по их или тренера просьбе, а "живой такой, веселый". Если серьезно, он должен быть одинаково близок и игрокам, и руководству, и при этом не быть слишком своим для каждого, ведь его слова и действия должны иметь определенный вес.

    В общем - это очень сложный вопрос. Подобного работника, подобной должности наверное действительно в природе не существует. Но команда, которая сможет обзавестись таким человеком, получит немалое прееимущество...
  • IGS
    0
    22.07.2003 в 10:00
    2 rodocop, ну тогда уж одинаково далек для руководства и игроков...

    Предлагаю выход - завести священника в команде. Священник не влезая в дела житейскии будет следить за состоянием души игроков и тренеров. А право на вмешательство ему дано свыше и не будет оспариваться руководством команды...

    Почти не шучу:)
  • bambula
    0.1
    22.07.2003 в 11:18
    2IGS Есть в Питере отец Богдан, настоятель Никольского собора и духовный руководитель военно-морской базы (левой жмет 150 без смайлов) или певец Поющих гитар на Большеохтинском (как запоет про Синий иней) в общем тоже без смайлов, но, боюсь, ребята у нас частью атеистичные, а частью католики.
  • soulsisters
    -0.1
    23.07.2003 в 05:03
    Ну на счет того, что опыта нет у психологов - этта зря... Я лично знаю вполне компетентных специалистов. Причем в Питере. И убежден, что случись пригласить Зениту толкового спеца по этой части - он свою зарплату отработает на 10000% Если не больше... :-) Другое дело, что и пылепускателей на этом поприще тоже хватает. А вообще вопрос требует проработки - подчиненность, подотчетность и т.п.. Однако, странный у нас КЕУ - без психолога даже... :-)
  • IGS
    0
    23.07.2003 в 06:47
    2Cynic, "вопрос требует проработки - подчиненность, подотчетность и т.п.. "

    В этом-то ИМХО весь и затык - какой тренер позволит постороннему человеку распоряжаться его командой...Да и за результат кто отвечать будет тренер или психолог?

    Именно поэтому все тренеры, кого не спроси, говорят примерно так же как ПЖ - хороший тренер сам себе психолог, а плохому и психолог не поможет.
  • Alstr
    0
    23.07.2003 в 10:22
    Хочу всех обрадовать про психолога ))).

    По требованиям УЕФА и РФС в клубе должен ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать психолог для клубов играющих в кубках со следуещего года, а через год или два (точно не помню) и во всех клубах.

    Иначе без лицензии не допустят к чемпионату.

    Вопрос в другом: Вопрос в его профуровне, обязаностях и взаимодействии с тренером.
  • Julia_Lawyer
    0
    23.07.2003 в 01:42
    Как стойкий адепт утверждения, что профессиональный психолог необходим, не могу не обрадоваться сообщению Alstr'а. Вместе с тем полагаю, что в штатном психологе необходимости нет, достаточно обслуживания на консультационной основе, при этом основной принцип прежний: не навреди. Кроме того, тренер должен иметь возможность получать помощь, а не директивные указания консультанта, кроме того, возможность получения помощи в любой момент должны иметь и игроки. Консультант же, в свою очередь, должен быть профессионалом именно в области спортивных игр (плюс в некоторой степени конфликтолог: это особенно важно в случае, когда в команде разновозрастные игроки и/или легионеры), поскольку командная психология игровых видов и психология индивидуалов, подозреваю, весьма отличаются друг от друга.
  • ALS
    0
    23.07.2003 в 01:52
    Согласен со "стойким адептом" :-)

    Только с'опонирую в одном. Не надо половинчатых мер и временщиков, не та ответственность и отношение к делу. Либо ничего либо штатный с четко очерченным кругом обязаннотей.
  • Raging Goblin
    0
    23.07.2003 в 01:59
    Вот читаю я - и посмеиваюсь :)

    2rodocop: Веселый такой, не кабинетный... Массовик-затейник, что ли? Мастер устраивать коллективные пьянки? Или что-то еще? Баянист? Спец по травле анекдотов? Гамулу, что ли 2-м тренером (3-м, 4-м) взять :)))))

    2адепты: Хоть убейте, не пойму, что может психолог сказать человеку, которого тренер посадил на банку, а он считает, что это несправедливо? "Тренер прав"? "Тренер не прав, но не обращай внимания"?
  • ALS
    0.3
    23.07.2003 в 02:09
    Смейтесь-смейтесь, но не стойте на пути прогресса :-)

    Время свое возьмет и рано или поздно будет психолог в команде, зуб даю :-)

    Не знаю как насчет священников, вопрос тонкий. Православный, католик, раввин, мулла, атеист? :-)
  • julfy
    0
    23.07.2003 в 02:13
    Да пущай берут своего психолога. В конце концов, будет польза - хорошо. Будет под ногами мешаться - всегда можно послать подальше, не такая уж важная фигура. Все равно тренер главнее.
  • julfy
    0
    23.07.2003 в 02:16
    2 ALS

    Мощно задвинул - священник-атеист. Это политрук-марксист что ли?:)))))
  • rodocop
    0
    23.07.2003 в 02:46
    RG,

    так посмеиваться-то проще всего. :-)))

    Я ж дал понять, что есть красное словцо, а есть серьезные мысли по тому же поводу.

    Психолог не должен сидеть в кабинете. Он должен жить с командой, чувствовать ее. В идеале, он должен быть вхож до некоторой степени в жизнь футболистов и тренеров. Но не за панибрата, а как эдакий Дядька (в хорошем смысле) - некий старший товарищ, который тебя поймет и всегда даст совет, а ты к этому совету прислушаешься, ибо авторитет!

    Ну как если у семьи есть некий друг, который и мальчишки любят и заслушиваются, и взрослые с ним советуются... Неужели ни у кого такого не было?!

    А команда - это ведь семья некоторым образом...
1 2