На футболе с Владом Радимовым

А все-таки хорошо, что Владислав Радимов в игре с ЦСКА получил 4ую желтую и автоматически пропускал следующую встречу. Исключительно шкурный интерес корреспондента - возможность поговорить с футболистом в день матча. Обычно это невозможно. А тут - игра за дубль накануне, к которой Радимов сделал дубль, с пенальти, и еще раз подтвердил свой класс каждым движением и пасом, и приглашение в гости к одному из самых таланливых и самых загадочных игроков России. Впрочем, Владислав даже зная, что пропускает матч, выкинуть его из головы не мог.


ВНК - Ну сегодня вот, честно говоря, целый день как проснулся, так и думаю, как нам сегодня играть. Такое ощущение.. Бывает даже на базе сидишь в день игры и даже не думаешь о сопернике, а сегодня думаешь - кто против кого будет играть, как получится.. Что-то вообще непонятное.


А ведь и без перебора карточек Радимов не играл бы против бывших своих. Говорят, что даже пункт в контракте такой есть: в этом сезоне не выходить на поле против Самары, и что 4ую карточку получил специально.


ВНК - Я отвечу так, что не все можно записать на бумаге. Иногда некоторые соглашения, которые обговариваются на уровне слов имеют более крепкое право. Да, есть такое... Вы знаете, если я Вам сейчас отвечу, меня потом еще дисквалифицирует какая-нибудь комиссия, которая разбирает там моменты спорные со специальным получением желтых карточек. Давайте я отвечу так спокойно, чтобы никому не обидно было: в пылу борьбы всякое может произойти - я получил желтую карточку, что сделаешь.

- Может быть я так рано начал, что уже в 25 когда приехал в Самару, там был сложный период - развод с женой, да, ребенок ушел и как бы тяжело было. И оставаться одному заграницей это было не очень. И хорошо, последовало предложение от моего очень близкого друга Германа Ткаченко, мы с ним очень давно дружили: Попробуй, говорит, в Самаре. Уже был такой момент, что хотелось просто заканчивать с футболом. Говорит, попробуй, не получиться - закончить всегда успеешь. Приехав в Самару, я увидел, как.. Все говорили: вот, отработанный материал, зачем.. Но увидев, как меня встретили трибуны того же Металлурга, как стали относиться ко мне болельщики, пришлось работать очень много над собой, ведь было много пропущено. И сам себе сказал, что, действительно, я докажу, что я могу еще играть и отвечу болельщикам за ту любовь, которую они как бы мне авансом выдали.


Радимов - футболист умный, разыгрывающий от Бога. И кумиры у такого игрока соответствующие.


ВНК - Вы знаете, ну пока был маленький, конечно это идол наверно всех питерских мальчишек Юрий Желудков. Когда стал постарше, то, конечно, здесь вне конкуренции Зидан. Порой смотришь на его футбол и думаешь: Господи, этот лысый под 5ым номером приехал, наверно, с другой планеты.


Мы поехали вместе с Владом на его любимое место в любимом городе и, наверное, на его любимой машине.


ВНК - Ужасно не люблю водить машину. Если есть возможность, то лучше за рулем едет любимая. Вот недавно ездил 60 метров от Ленинграда на озеро искупаться. Вода - фантастика. Такого не получишь нигде, ни на одном курорте, нигде. Очень красивые озера есть под Ленинградом.


Но все-таки главное хобби Радимова - это футбол. Тем более, что в его родном городе, наверно, самые европейские в России болельщики.


ВНК - Когда ты здесь выходишь на Петровский, когда начинается гимн городу и весь стадион, подняв шарфы над головами, начинает петь, то.. прям мурашки по коже бегут, чуть ли не слезы наворачиваются прямо на разминку когда выходишь. Придя в раздевалку и выходя на поле, уже чувствуешь, что ты играешь за Питер, что ты здесь родился, это твой город, ты не можешь просто подвести этих болельщиков. Не случайно Зенит в этом году на Петровском не проиграл ни одного матча, пропустив там один мяч всего лишь с игры. Ну конечно, атмосфера на стадионе это просто..ну не объяснить, что на Петровском творится. Вы знаете, вот в Сарагосе такого действительно не было. Да, болеют, но такого не было даже в Сарагосе. Ну что-то, может быть, более или менее похожее. Такого, когда болельщики зажгли в матче с ЦСКА фаеры и слово ПИТЕР из них получилось.. я думаю, до такого додуматься могли (смеется) только в этом городе. После того, как мы обыграли ЦСКА 4:1, мне надо было срочно улетать в Москву, я ехал на машине в аэропорт, и у меня отец приходил на игру, я взял у него флаг, вставил в машину (показывает) и ехал так до аэропорта. И так практически весь город был вот с такими машинами: кто с шарфами, кто с флагами, кто с флажками.


Вот почему так получилось. Почему именно в Питере такое? Очень много городов, где есть одна команда..


ВНК - Вы знаете, вот многие говорят, питерский дух. Я вот все время, допустим, когда играл в других командах, я гордился тем, что я из Питера, тем, что у меня есть дух питерца.


Мы приехали к памятнику Петру I на набережной Невы.


ВНК - Это символ города. Все время сердце аж замирает, когда даже проезжаешь здесь.


Когда-то заканчивает играть каждый футболист. И каждый задумывается, что же делать дальше. Может быть Влад станет телекомментатором, например?


ВНК - Наверно, это все-таки ближе (смеется), ближе, чем стать тренером, если из этого выбирать. А честно говоря, иногда задумаешься - ну какой из тебя тренер, у тебя такие эмоции бывают. Не знаю, если себя переборю, то.. Придется себя переделывать просто. Не знаю. 27. Давайте подождем еще. СпрОсите меня года через два, три, тогда я скажу.


Пора было прощаться. В четыре на Петровском начинался матч. (Влад продемонстрировал и Крысольва, и самарского крыса или что там у них) И, напоследок, мы попросили Владислава пожелать что-нибудь самому себе.


ВНК - Наверно, здоровья, как себе, так и близким. Это самое главное. Вы знаете, я об этом задумался, когда, помните, был такой футболист, Царство ему Небесное, Серега Мамчур в ЦСКА. И когда он неожиданной смертью умер, я после этого момента стал думать, что действительно все эти проблемы бытовые, они все могут решаться. А если здоровья нет, то никуда уже не денешься. Наверно, здоровья и себе, и близким.


(с) ОРТ

Пардон за ошибки - не со зла :)
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    23.07.2003 в 10:32
    Большое спасибо за материал! Очень жалел, что не увидел интервью Влада, а тут так все подробно.

    P.S. Единственное - терзает любопытство, а как расшифровывается "ВНК"? ,)
  • Tonyo
    0.1
    23.07.2003 в 11:04
    Примерно так же как и "АНВ". :)
  • pepilota
    0
    23.07.2003 в 11:06
    to Voland

    наверное, ВЛАД - НАШ КАПИТАН :))))
  • soulsisters
    -0.1
    23.07.2003 в 11:20
    Огромное спасибо!
  • Jul
    0
    23.07.2003 в 11:28
    Верно, pepilota :)
  • Demiurg
    0
    24.07.2003 в 02:09
    БЧС!!!

    Очень интересно было и наконец-то узнал :)
  • Снуська
    0.1
    24.07.2003 в 02:13
    Большое спасибо :)
  • slavgust
    0.1
    24.07.2003 в 10:38
    Влад- ...настоящий гасконец !!!
  • Klopik M
    0.1
    24.07.2003 в 11:01
    Похоже, общественное чувство по отношению к ВНК -ЛЮБОВЬ. Присоединяюсь.

    (от любви до ненависти.... ойойой)