Графики

Маленькое дополнение к графикам НеСлучайного и Стрелка.

К 18 туру в 2001 году мы набрали 31 очко. В 2002 году - 25 очков. Кроме того, в прошедшем матче с ТМГ Зенит сравнял количество одержанных побед (8)с этим прошлогодним показателем за весь сезон. Повод поволноваться:) - последнюю победу в прошлом году Зенит одержал в 19 туре. Чего ждать? А черт его знает:).
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • julfy
    0
    30.07.2003 в 01:14
    Вывод, который делаю вдогонку: итоговое место Зенита практически всегда зависит от того, как он сыграет последнюю треть сезона. Я не слишком обобщаю?:)
  • НеСлучайный
    0.1
    30.07.2003 в 01:24
    Тут есть один моментик: в ЧР-2003 резко выросла конкуренция и очки, которые ранее собирали Локо и Спартак перераспределились на гораздо большее число команд. А значится и серебряный призёр (не будем говорить пока о золотом) соберёт меньше очков! А, значит, в свою очередь, чтобы Зенит стал вторым нужно... Хотя, всё равно нужно выигрывать дома и не проигрывать гостях! :))
  • julfy
    0.1
    30.07.2003 в 01:33
    2 Неслучайный

    Не вижу связи этого момента с Зенитом. Здесь идет речь только о борьбе Зенита с самим собой. За последние года 3 точно Зенит стабильно набирает к 20 туру 25-30 очков. Зато потом разброс где-то от 8 до 24. Это вряд ли связано с составом участников ЧР, имхо.
  • Raging Goblin
    0.1
    30.07.2003 в 01:37
    2002 год - не показатель. В 2002 Чемпион и 2-й призер набрали по 69 очков. В этом году скорее всего все будет как в 2001. То есть чемпионская норма - 60 очков. А в 2001 году свои медали мы проиграли в играх с прямыми конкурентами - Спартаком и Локо. В последних турах. Думаю, что в этом году будет то же самое. Наше место определится в играх с Локо и Сатурном. Но в любом случае ниже 5-го мы вряд ли опустимся.
  • StroyM
    0
    30.07.2003 в 01:41
    Что-бы попасть в зону медальенов, вероятно, необходимо набрать 53 очка, Следовательно, в предстоящих 12 играх (7д+5г) нужно набрать 24. А это значит все домашние матчи должны окончиться победой и в 5 гостевых набрать 3 очка. Желательно не допускать, что-бы последний тур для Зенита стал игрой за медали, т.е. свои проблеммы нужно решать до 30-го тура. ИМХО
  • julfy
    0.1
    30.07.2003 в 01:41
    Впрочем, где-то смутно понимаю мысль, хотя она все-равно немножко из другой оперы. Возможно, что при показателях например 2000 года можно было бы сейчас стать не 7, а 4-5, а при самом удачном раскладе и 3-м. Но вряд ли.
  • Raging Goblin
    0.1
    30.07.2003 в 01:43
    На протяжении 6 последних лет бронзовый призер набирал 55 или 56 очков. Самое стабильное место. Думаю, что при всей плотности результатов, это и будет "нормативом".
  • julfy
    0
    30.07.2003 в 01:55
    Важно тут другое. Зенит традиционно плохо финишировал. Исключением стал 2001 год. В этом году на финише самые трудные матчи. По тому, как мы проведем финиш, можно будет с уверенностью судить о том, какие коренные изменения в командной психологии и подготовке внес новый тренерский штаб. Избавились ли от провинциальной психологии середняка, который довольствуется малым, или нет.
  • Raging Goblin
    0.2
    30.07.2003 в 01:59
    Именно в 2001 году Зенит финишировал плохо! Он проиграл 2 игры, в которых разыгрывались медали (Спартаку и Локомотиву) - и остался третьим, хотя мог завоевать и золото.
  • НеСлучайный
    0
    30.07.2003 в 02:00
    ,julfy, ты абсолютно прав - я не спорю! Просто мне показалась интересной мысль, что сравнивая прошлые сезоны с этим у нас стартовые позиции перед пресловутой последней третью не так уж плохи (несмотря на -4 очка по сравнению с бронзой)! А последней фразой утвердился той же мыслью!
  • ГУД
    0.1
    30.07.2003 в 02:06
    Почитал я почитаемых и уважаемых мной ечей в этой ветке и вот что я вам скажу: ПОЗДРАВЛЯЮ С МЕДАЛЯМИ! :)

    ЗЫ Как ни крути но медали мы должны брать исходя из любой статистики.

    Я вот только никак не могу решить один чисто статистический вопрос: Если команда З не проигрывает дома 10 матчей подряд, то вероятность ее домашнего поражения увеличивается или уменьшается?
  • julfy
    0
    30.07.2003 в 02:19
    2 Raging Goblin

    Вот уж не соглашусь. Как уже говорилось раньше, чтобы взять медали и даже стать чемпионом, не обязательно побеждать номинальных фаворитов. достаточно стабильно брать очки с аутсайдерами. Какое значение имели бы матчи 2 круга со Спартаком и Локо, не будь майской семиматчевой серии? Чтобы оценивать финиш 2001 как плохой, надо определиться, с чем сравнивать. Если "вообще", то м.б. Если для Зенита, то лучший за многие годы. 17 очков за 10 игр - всего на 3 меньше от "графика Морозова".

    Кстати, если вспомнить даже провальный май ПЖ, нельзя не отметить, что больше 2-х игр подряд без побед мы в этом сезоне не проводили. Не игрой, так настроем.
  • rodocop
    0.3
    30.07.2003 в 02:23
    ГУД,

    вероятность остается такой же!

    Учи теорию вероятности!

    :-))))))))))))
  • julfy
    0.1
    30.07.2003 в 02:30
    2RG

    Сорри, перед Динамо были 2 ничьи. Но это небольшая разница.:)
  • Levsha
    0.1
    30.07.2003 в 02:33
    rodocop, вероятность останется неизменной, если считать каждый следующий матч независимым от других. Но это далеко не так... Как мне кажется вероятность проиграть все-таки незначительно увеличивается от матча к матчу (учитывая психологический фактор все большей расслабленности при увеличивающейся победной серии).
  • ГУД
    0
    30.07.2003 в 02:34
    2 rodocop, мАлАдой человек! у меня по вышке была твердая четверка, а по теории вероятности вообще "отлично", могу диплом показать. А вот статистику я сдал на "уд". В данном случае речь идет именно о решении данного вопроса с точки зрения статистики! Тут я слаб, особенно в футбольной!

    Так шта не умничай, а лучше выскажи компетентное мнение, если оно у тя есть!
  • rodocop
    0.1
    30.07.2003 в 02:42
    ГУД,

    будем считать дисперсию и среднеквадратичную ошибку? :-))))))))

    Честно говоря, думаю есть все возможности сохранить Зенитушке достойную мотивацию на каждую домашнюю игру - а при наличии оной выиграть у кумиров на Петровиче - ой как нелегко... Но статистика здесь ни при чем...
  • AiK
    0.1
    30.07.2003 в 03:53
    ГУД, вспомнил анекдот

    Блондинку спрашивают

    -Какова вероятность встретить динозавра на Невском

    -1/2

    -???

    -Либо встречу, либо нет.

    Статистика на вероятности не отражается.

    Если я, подбрасывая монетку, получил серию, скажем, из 10 орлов, какова _вероятность_ выпадения орла при следующем броске? Ответ - 1/2.

    А вот вероятность выпадения 11 орлов подряд очень и очень маленькая. Если мне мой склероз не изменяет, вероятности в этом случае перемножаются. Т.е. вероятность менее 5-ти десятитысячных. (1/2048).
  • Narlak
    -0.1
    30.07.2003 в 05:52
    Не делите шкуру не убитого...) Делите 2, 3-е места, когда нас ещё и в тройки нету. Куда мы попадём только при очень удачном стечении обстоятельств, тк там нельзя сказать что прочно, но очень цепко обосновались Динамо с Сатурном. Посмотрел матч Сатурн - Спартак, и понял что Зениту тяжело будет расчитывать на победу в Раменском( этот матч я думаю видели многие и не могли не заметить, что Сатурн сейчас находится в превосходной форме, с хорошим боевым духом и настроем на каждый матч. конечно нам с ними играть ещё не скоро, и многое может измениться, но сейчас они очков своих не упустят). Этоже касается и Динамо, которое очки не теряет, хотя может быть и смотрится не так уверенно. У нас с москвичами будет тяжелый матч - ребята будут хотеть отыграться, помятуя о недавнем поражении...и как бы не напропускали...?-/ Корче, считаю что Зенит по-любому должен занимать 4-ое место...а там посмотрим=)
1 2