Почему к нам не едут тренеры иностранцы?

Хотел еще до матча ЦСКА-Вардар эту тему запостить. Давайте признаем - мы все чего-то подобного ожидали, в лучшем случае - 1-1 или 0-0. Во всяком случае, любой счет устраивающий гостей. Тренерские качества ВГГ всем известны. Думаю, Гинеру в первую очередь. В советское время его бы отстранили от сборной и от команд высшей лиги. Вчера он опять расписался в собственной профнепригодности. Казалось бы, что мешает Гинеру предложить 1-2-3 лимона РЕАЛЬНОМУ тренеру, который даже при нынешнем подборе игроков сделал бы результат в Европе? Почему этого не происходит? Неужели он "верит" в ВГГ? Почему то же самое не делает ТорМет? Зачем покупать КОМАНДУ легионеров, если можно купить ОДНОГО тренера дегионера, например типа того немца, который тренирует Албанию? Почему ЗЕНИТ имея возможность платить тренеру хорошие бабки, буквально ЗАМАНИЛ ППЖ, который при всем уважении, далеко не элитный тренер? Что же тогда говорить о тренерах типа Даума или Топмеллера или ван Галя? Кстати, последний - прекрасный был бы вариант для коней.


Рискну предположить, что Гинер обращался к зарубехным тренерам высокого уровня, но получил от ворот поворот. Почему? Что же должно произойти в этой стране, чтобы изменилось отношение? Чтобы тренеры не считали зазорным сюда ехать? Если это не случится в самое ближайшее время, наш футбол окончательно скатится на задворки и о КЕУ придется забыть, так как в Европе будет играть только чемпион страны с последнего квалификационного раунда.


Почему президенты клубов не прилагают СВЕРХусилий чтобы изменить ситуацию с тренерскими кадрами? Ведь без этого о европейских амбициях можно забыть. Ситуация со сборной, когда из-за коррупции футбольных чиновников страна лишена возможности получать положительные эмоции от выступлений национальной команды зеркально повторяется в клубном футболе. По иронии судьбы, эти проблемы персонифицированы в ВГГ. Динамо-Рейнджерс еще не забыли? Но если в ситуации со сборной президенты клубов могут занять позицию - моя хата с краю, то почему они (и в частности ЦСКА) ничего не предпринимают для спасения своего имиджа в Европе, непонятно. Казалось бы, рейтинг летит в пропасть, предствительство в верокубках неотвратимо сокращается, а они все заявляют о задаче на сезон - "попасть в еврозону". Что все с ума посходили? Нет уже еврозоны! Чемпион играет в квалификации!!! И при этом, богатейший клуб России доверяет свою европейскую судьбу шарлатану с богатейшим опытом разгромов на европейской арене! Как это понять? Начинаешь думать про тотализатор. Действительно, на Вардар, в отличие от Спарты, мало кто ставил. Бред какой-то! Сокнижкники, может объясните, что происходит???
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Уральский гость
    0
    31.07.2003 в 07:20
    Дорогой Дмитрий!

    Мне очень жаль, что все вчера так получилось. Ну, что тут скажешь, команда, конечно, сыграла безобразно. Однако, смею вас заверить, все, происходившее вчера на изумрудном поле стадиона "Динамо", часть хорошо продуманного плана нашего БУДУЩЕГО ЧЕМПИОНА.

    Задумка вкратце такова: Вардар одерживает нежданную победу, улетает домой, пьет во всю гроздановскую свою македонскую водку в течение недели. После этого истощенный обезвоживанием, потерявший всю свою среднюю линию в пьяных драках противник выносится в одну калитку бравыми гренадерами Гусевым, Поповым, Ярошиком, а также незабвенными братьями Б...(правильно, Березуцкими). Матч в Скопье заканчивается со счетом 8-3 (три мяча мона пропустить, ведь так играют все великие команды: МЮ, Реал, ну в общем, которые нам ровня).

    Поэтому не нужно паниковать раньше времени.

    Опять же вы, Дмитрий, не правы не проигрывал я никогда "Рейнджерам" с "Динамиками", с "Аланией" было дело, ну так ведь как говорят у нас на Руси: "Кто старое помянет, тому глаз вон!"

    А вообще в корне не согласен с мнением тех, с позволения сказать ценителей и знатоков футбола, которые из года в год бубнят о необходимости приглашения в Россию иностранного спеца, у нас своих девать некуда. А знаете как наша тренеры умеют ставить физику, весь мировой футбол идет к тому, что скоро без физики прямо шагу на поле нельзя будет сделать. Я вот лично считаю, что идеал футбольной команды - это 11 Сабонисов, но где их взять? Все ушли играть к Ивковичу.

    А этот футболист, как его, блин, ну который играет не совсем впереди, но и далеко не сзади, черт, все время забываю как его .... а этот, блин, плеймейкер, прости господи.... Не нужен нам плеймейкер, на кой черт он сдался. А еще говорят, что российский тренер ничего нового продумать в плане тактики не может. Может! Я сказал, что будем играть без плеймейкера, пусть все играют, а мы не будем, у нас везде свой путь!

    Еще об иностранцах, Дмитрий, мало того, что они хотят играть с плеймейкером, так ведь они не знают русского языка. Они же тупые все, как они будут давать нашим ребятам установку? Об этом вы думали? Нет, не думали. Тота жа...

    Так что погорячились вы опять. Бросте уже лягать старого джигита, пора бы уж признать, что я самый талантливый тренер на всем постсоветском пространстве (чуть не забыл еще об одном своем новшестве упомянуть, игра без нападающих, помните, еще не забыли). У нас ведь прошу запомнить один форвард на всю страну - правильно, Семак. Так что давайте тратить миллионы на детские школы. А что звучит:"Челси"-олигарху, миллионы-детским футбольным школам.

    Запаситесь терпением. Лет через ...дцать Россия ешо заявит о себе.

    С уважением, ваш ВГГ.
  • Primus
    0
    31.07.2003 в 07:35
    Уральский гость, привет! Давненько не захаживал. Как дела у Вашей команды? Есть шансы на встречу в Кубке?
  • Уральский гость
    0.3
    31.07.2003 в 08:00
    Привет, Primus`у!

    Дела у "Урала" пошли на поправку, боюсь только поздновато. Сердце подсказывает мне, что придется нам на будущий год опять добывать путевку в первую лигу. Но пока не проиграно все не проиграно ничего. Может все еще и обойдется, сегодня с "Тереком" забадались 0-0. А говорят, могли и выиграть.

    Что до встречи с Зенитушкой в КР, то ведь это возможно только в 1/2, думаю врядли наши ребята уцелеют. Однако, если в 1/16 "Лукойл" выиграет у КАМАЗа и выйдет на Питер, то я постараюсь выехать в Челябу поболеть за "Зенит".
  • Уральский гость
    0.2
    31.07.2003 в 08:08
    Извиняюсь, конечно же, Лукойл-КАМАЗ играют в 1/32.
  • bambula
    0.1
    31.07.2003 в 08:41
    Интересно, что в Украину эти же иностранцы едут. А именно в Донецк. Кто не был, расскажу, что городок симпатичный, фактически российский, но донельзя провинциальный. Как Саратов, например ИМХО. А причины поездок г.г. Скалы и Шустера в Донбасс?

    1. Товарисч хозяин клуба, олигарх, владелец брэнда "Немирофф" не любит отечественных тренеров.

    2. Когда соревнуешся с Суркисом, у которого Динамо и Лобановский, тут и Бесков не поможет.

    3. Попробовал один раз нанять иностранца, с отечественным тренером работать не сумеешь.

    :))
  • Heintz
    0.1
    01.08.2003 в 12:11
    А немца того звать Ханс-Петер Бригель.
  • Zenit-ru
    0
    01.08.2003 в 03:25
    Нет стабильности
  • SAAB
    0
    01.08.2003 в 09:35
    Тренеры едут не только на Украину,но и в Африку,Китай,ту же Албанию.

    Есть мнение,которое уже не раз высказывалось на Книге(не только мной),что причина может быть проста.

    Футбол в России сегодня-это бизнес.И бизнес не самый доходный.Поэтому люди с ГОЛОВОЙ и с деньгами не спешат лезть на эту грядку,когда есть гораздо более интересные "темы" (газ,нефть, дороги,строительство и т. д.).

    А те кто не могут достойно бороться на этих грядках с Ходорковским,Потаниным,Коганом,решили попробовать себя в роли ХОЗЯЕВ клубов.И делают это так ,как умеют .Точнее не умеют.

    Не на до путать Хозяев и Президентов.Разные задачи и разные работы.

    Очень расчитываю,что примером грамотного становления КЛУБА станет ЗЕНИТ.Внешние признаки ,во всяком случае,есть

    Все ИМХО.
  • Juventus
    0
    01.08.2003 в 10:17
    Привет,

    Дима !

    Я думаю еще и потому, что тренеры народ амбициозный,намного более амбициозны, чем футболисты и каждый из них мечтает тренировать уже состоявшийся КЕУ, желательно с именем и сделать его чемпионом, желательно самого престижного чемпионата. Учитывая уровень нашей ПЛ и вообще положения российского футбола в табеле о рангах, думать о тренерах с именем нет смысла. Имхо, есть смысл искать "крепких середнячков", особенно тренеров, которые быди помощниками у известных тренеров. ПЖ тому пример.

    Андрей
  • Арчи
    0
    01.08.2003 в 11:12
    bambula , а что такого провинциального вы нашли в полуторамиллионном городе? :-))
  • rodocop
    0
    01.08.2003 в 12:52
    Насчет провинциальности не знаю, зато вот цифры

    Численность населения г. Саратова составляет 898,6 тыс. чел

    Численность населения Донецка 1113,5 тыс. чел.

    Немало, но не 1,5 миллиона...
  • Raging Goblin
    0
    01.08.2003 в 02:41
    Я просто скажу. Не приглашал Гинер никакого Даума. Вот и не пришел он. Тренер - не футболист. В отличие от игрока, которому надо вращаться в Европе, чтобы иметь возможность роста (играть, а не доигрывать), что и является препятствием для их прихода в Россию, тренер как раз и может "засветиться" гораздо проще тренируя какоу-нибудь "пердь", чем крепкого середняка какого-нить германского или итальянского чемпионата. Тот же Гус Хиддинк получил бы такую рекламу, приведи он хоть Голландию в полуфинал? Да фиг! Сказали бы: "Нууу, с таким состааавом...". А вот испортить репутацию в Европе очень легко. И из ямы выбраться трудно.

    Кто эти тренеры всяких Моден и Комо, Вольфсбургов и Айнтрахтов, Райо и Овьедо? Никто, ни будут всегда никем!

    Так что, думается мне, что главная прична того, что иностранные тренеры не едут в Россию - это то, что ИХ НЕ ПРИГЛАШАЮТ! Ну, а во-вторых, нет агентов, которые могли бы классного специалиста поймать в точке дисбаланса, когда он уже готов окунуться в болото какой-нить Серии С1 (такое бывает сплошь и рядом) и тут-то его и пригласить. Смешно звать Фергюсона из МЮ. А вот Даума, когда на него всех собак спустили и он был готов куда угодно деться, оччень даже можно было сосватать.

    Да и ПЖ, когда его звали в Зенит был отнюдь не на коне. Гнил на границе между 2-й и 1-й лигой.
  • julfy
    0
    01.08.2003 в 03:22
    Российские футбольные хозяева еще только начинают созревать для приглашения иностранных специалистов. Браво ВЛМ. Его поступок может здорово помочь отечественному футболу. Пока все присматриваются. Думается причина во множестве предубеждений. Это и сказки о непобедимом расейком менталитете игроков. Это и нежелание пускать непосвященных в мутную клубную кухню. Боязнь не найти общего языка. Да и вообще боязнь перемен. Однако все уже начинают понимать, что отрабатывать вложенные миллионы без выхода на европейский уровень не получится. А отечественная тренерская школа сгнила в мутное постсоветское время, когда от тренера больше требовался "коммерческий" талант.

    Почитал интервью Козьмича в СУ после матча в Питере. Даже в советские времена тренеры активно изучали зарубежный опыт, ездили стажироваться. А теперь что? Мы сами с усами! Недавно Юран в ихней передаче выступал. Его спросили, не испытывает ли он проблем от недостатка образования. Не-а, зачем мне книжки читать, я и так все уже изучил.
  • Raging Goblin
    0
    01.08.2003 в 03:28
    Вот именно. ВЛМ оказался самым прогрессивно мыслящим руководителем клуба ПЛ (после Илюмжинова, конечно - Гегеге). Гинеру придется шишек понабивать, чтобы понять, что при бездарном руководстве даже команда из звезд ничего не стоит. А специалист не имеет национальности. Самое смешное - это то, что зарубежные специалисты во многих областях бизнеса уже давно не исключение.

    Только футбол у нас такой национальный вид спорта, что просто ужас. Конечно, как объяснишь этому чурке немецкому как с судьями работать и что такое "откатывать надо" :)))
  • Hascky
    -0.1
    02.08.2003 в 12:17
    По ПЖ не всё так просто. Имеется информация, что кроме Зенита его хотел пригласить один из самых богатых чешских клубов. Мы опередили всего на несколько дней. Более подробно, к сожалению, рассказать не могу:(
  • bambula
    0
    02.08.2003 в 12:35
    2Арчи Э-ээ... Когда оставляешь чаевые, могут догнать и вручить сдачу:))

    2rodocop БЧС господину Аналитику!

    А в СЭКсе ИМХО прекрасная статья о том, что успехи ЦСКА благодаря Гинеру и вопреки Газзаеву. Хотя, если проводить аналогии, в Зените президент бизнесменистее, т.е. меньшими ресурсами добился большего результата. В ожидании вечера что-то не спится...
  • Арчи
    0
    02.08.2003 в 01:43
    bambula! Так город-то ШАХТЕРСКИЙ! Попробуй не отдай сдачу.... лет 7 назад я помню рыночные погромы кавказцев... Сильное зрелище было. Это просто самосохранение. :-))
  • bambula
    0
    02.08.2003 в 02:11
    Арчи, вот я и говорю, хороший провинциальный шахтерский город, ни тебе кавказцев, ни тебе фруктов с цветами на каждом углу, ни тебе пяти-четырехзвездочной гостиницы, в аэропорту вечером света нет, дороги хуже, чем в Питере, с ул. Артема в сторону свернул - темень, такси вызвать - проблема, деньги поменять - проблема, кредитную карту почти нигде не берут, если берут, ждать у терминала приходится по 10-15 минут. В будний день после одиннадцати - считаное число мест, куда можно зайти покушать...:)) Мог бы и дальше, но уже без смайлов.
  • Дмитрий
    0.2
    31.07.2003 в 04:46
    Хотел еще до матча ЦСКА-Вардар эту тему запостить. Давайте признаем - мы все чего-то подобного ожидали, в лучшем случае - 1-1 или 0-0. Во всяком случае, любой счет устраивающий гостей. Тренерские качества ВГГ всем известны. Думаю, Гинеру в первую очередь. В советское время его бы отстранили от сборной и от команд высшей лиги. Вчера он опять расписался в собственной профнепригодности. Казалось бы, что мешает Гинеру предложить 1-2-3 лимона РЕАЛЬНОМУ тренеру, который даже при нынешнем подборе игроков сделал бы результат в Европе? Почему этого не происходит? Неужели он "верит" в ВГГ? Почему то же самое не делает ТорМет? Зачем покупать КОМАНДУ легионеров, если можно купить ОДНОГО тренера дегионера, например типа того немца, который тренирует Албанию? Почему ЗЕНИТ имея возможность платить тренеру хорошие бабки, буквально ЗАМАНИЛ ППЖ, который при всем уважении, далеко не элитный тренер? Что же тогда говорить о тренерах типа Даума или Топмеллера или ван Галя? Кстати, последний - прекрасный был бы вариант для коней.

    Рискну предположить, что Гинер обращался к зарубехным тренерам высокого уровня, но получил от ворот поворот. Почему? Что же должно произойти в этой стране, чтобы изменилось отношение? Чтобы тренеры не считали зазорным сюда ехать? Если это не случится в самое ближайшее время, наш футбол окончательно скатится на задворки и о КЕУ придется забыть, так как в Европе будет играть только чемпион страны с последнего квалификационного раунда.

    Почему президенты клубов не прилагают СВЕРХусилий чтобы изменить ситуацию с тренерскими кадрами? Ведь без этого о европейских амбициях можно забыть. Ситуация со сборной, когда из-за коррупции футбольных чиновников страна лишена возможности получать положительные эмоции от выступлений национальной команды зеркально повторяется в клубном футболе. По иронии судьбы, эти проблемы персонифицированы в ВГГ. Динамо-Рейнджерс еще не забыли? Но если в ситуации со сборной президенты клубов могут занять позицию - моя хата с краю, то почему они (и в частности ЦСКА) ничего не предпринимают для спасения своего имиджа в Европе, непонятно. Казалось бы, рейтинг летит в пропасть, предствительство в верокубках неотвратимо сокращается, а они все заявляют о задаче на сезон - "попасть в еврозону". Что все с ума посходили? Нет уже еврозоны! Чемпион играет в квалификации!!! И при этом, богатейший клуб России доверяет свою европейскую судьбу шарлатану с богатейшим опытом разгромов на европейской арене! Как это понять? Начинаешь думать про тотализатор. Действительно, на Вардар, в отличие от Спарты, мало кто ставил. Бред какой-то! Сокнижкники, может объясните, что происходит???