Как становятся болельщиками Динамо СПб (заметки со стадиона)

Вчера я посетил матч ДСП-Анжи.

Получилось это так: один мой товарищ попросил сопровождать своего ребенка и его приятеля на футбол. На вопрос "почему не на Зенит" товарищ резонно мне ответил, что ходить на Зенит очень хлопотно, да и небезопасно. И сдается мне, он был прав.

В кассе я присутствовал при следующей сцене. Тетка обращаясь к кассирше говорит: "У моего мальчика день рождения, он просил отвести его на футбол, дайте мне пожалуйста билеты получше". Кассирша дает ей билеты в ложу Б.

Тут-то я и подумал: вот так и становятся болельщиками Динамо. Оттого, что НЕ ФАНАТУ Зенита на стадион не прорваться. Это ФАНАТАМ все трудности при покупке билетов, проходе и пр. нипочем. А людям, которые только начинают смотреть футбол очень даже "почем".


Боление за Динамо изрядно отличается от боления за Зенит. Болельщики спокойные, зачастую ироничные, но нельзя сказать, что равнодушные. Напротив, вести волну через полупустые фанатские сектора непросто, но это было. Очень мало матюков. Гораздо больше разговоров о футболе. Доброжелательность, вежливость - норма, а не исключение. Человеку, который в первый раз пришел на футбол здесь гораздо комфортнее. Здесь можно задать профанский вопрос и получить спокойный и ясный ответ. Это очень много значит. На Динамо человек запросто может прийти ОДИН.


Я считаю, что постоянные аншлаги на матчах Зенита оборачиваются для клуба какой-то прегадкой "оборотной стороной". Здесь нет места "чужакам". Заболеть Зенитом теперь можно только при прямом контакте, как СПИДом. По воздуху это не передается. Если бы Зенит имел стадион - 40 тысячник, то, конечно, аншлагов бы не было. То есть были бы пару раз за сезон. Достаточно этого, больше и не надо! Зато было бы место для тех, кто еще не заболел, а только слышал, что другие болеют. Для мамы с сыном, который хочет вот такой подарок на день рождения.


Может я сидел не там. Может быть, в других секторах валяются пьяные и матюки сыплются как из рога изобилия. Но я точно знаю, что на Динамо места для простых людей СУЩЕСТВУЮТ и что на них можно купить билеты спокойно, без суеты и давки.


Мне кажется, что руководство клуба должно обратить внимание на эту проблему как можно скорее. Мого ли болельщиков приобрел Зенит с 1998 по 2003 годы? Да нет! Почти никого! Подавляющее большинство ходоков на стадион УЖЕ БОЛЕЛИ ЗА ЗЕНИТ! И это несмотря на Кубок и бронзу. Зенит смог ВЕРНУТЬ старых болел, но не приобрести новых. Это концептуально неверно.
66 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Макс
    0
    01.08.2003 в 01:56
    Raging Goblin, по большому счету все, что Вы написали, имеет место быть. И полупустые, но зато более комфортные сектора на Динамо, и иронично-спокойное боление, и билеты в ложу Б...

    Вот только те любители футбола, кто когда-нибудь, пусть даже случайно, смог попасть на "аншлаг Зенита" (вроде Зенит-Сатурн 2003, или Зенит-ЦСКА 2003, дальше вспоминать не буду - лень), лишь загадочно и немного смущенно улыбнутся Вам в ответ. Потому что поход на Зенит и Динамо СПб - пока что это "две большие разницы".
  • PVS
    0
    01.08.2003 в 01:58
    Может оно и так, да вот только выход-то где? Новый стадион? Ну разве что. А насчет Динамо - будут играть хорошо, будут и у них аншлаги, и тоже не будет мест для простых людей. А будут играть плохо - опять вылетят во вторую лигу и все про них забудут.
  • KON-SO
    -0.1
    01.08.2003 в 02:19
    Raging Goblin

    Прав насчет спокойствия и доступности 100%.Я сам лично был на матче Зенита единожды.Билеты достались чудом.Кто-то где-то заболел и отдал свои билеты нам.Обстановка непередаваемая конечно же не скрою было супер.Повторный мой поход с попыткой самостоятельной покупки билетов закончился тем что я простоял до конца первого тайма около касс плюнул и поехал домой.На Динамо(С-Пб)в тоже время я попадаю все время без проблем.Вчера закончил работать в 17-30 доехал с "Невского проспекта" до "Спортивной" взял без проблем билеты по 50.И без проишествий наслаждался футболом.Правда милиционер отобрал при входе пустую стеклянную банку из под еды.=)
  • SAAB
    0.1
    01.08.2003 в 02:23
    Имею опыт "хождения" на ЗЕНИТ и ДСП с женой,мамой(66 лет,в институте училась с ЮАМом) и детьми (14-19 лет).Причем и на "кузьмичевские" и на "активноболеющие" сектора.Испытал противоречивые ощущения

    1.Детям интереснее там где ведется активное боление.Причем я посравнению с ними-голимый "кузьмич".Понял,что старею.

    2.Мать комментировала после"активных" трибун для своих подружек:"Мужики ругаются ,конечно,но как - то по доброму.И атмосфера такая хорошая." Понял,что до ее мудрости и терпимости мне как до .....(далеко)

    3.Жена на ДСП-ест поп-корн,общается с соседями.На "активных" трибунах - приводит меня в трепет свистом,воплями и "нестандартными"вопросами ("А где наши ворота?")

    Потом обсуждение походов и НИ РАЗУ не отказались идти на стадион.

    Выводы(ИМХО)

    1.Активнее всего смогут привлечь на трибуны новых людей действующие болельщики(если им это надо)

    2.Не думаю,что болелы ДСП останутся такими вальяжными при успехах ДСП(при этом многие из них ходят и на ЗЕНИТ)

    3.Хамства и рисков со стороны "коллег" становится меньше.Как следствие увеличивается количество семейных выходов.Дети умнее нас,зачастую.Нажраться и матюгаться они сумеют научившиться этому задолго до похода на стадио.Возрастают риски , обусловленные "организацией" матчей(обыски,толкучка)

    4.Не думаю,что атмосфера на стадионе может стать решающим фактором при выборе команды для боления.
  • Дмитрий
    0
    01.08.2003 в 02:24
    Лично я на Зените тоже часто в ложе сижу, стоит это лишних 50 рублей. Дело не в этом. Просто Зениту новые болелы не нужны. Куда больше то? И так стадион по швам трещит. Да и вообще, зачем болельщики нужны при планово-убыточном бюджете? Пока клуб не станет реальным бизнесом, а не прачечной для отмывания и/или увода денег от налого-обложения, или фиг его знает, как они там бабки уворовывают, отношение к болелам не изменится. Потому что это не статья доходов.

    Скажу пока спасибо за магазин с фирменной атрибутикой. Это действительно прорыв, это здорово. Жалко только пока не продают polo shirts в которых ходят игроки - без полного логотипа, просто со стрелкой. По ТВ видел не раз, в магазине нет. Жаль...
  • Raging Goblin
    0
    01.08.2003 в 02:26
    Конечно, зрелище футбола в исполнении Динамо ни в какое сравнение с Зенитом не идет. Этака физкультура, честное слово. Но я ведь не об этом говорил. Для новичка в болении огромное значение имеют первые матчи. И сейчас Динамо приобретает новых болел, которые при других обстоятельствах могли бы стать болелами Зенита. Если кто-то думает, что клубу эти новички не нужны, тот заблуждается самым жестоим образом. Вот о чем я.

    Вопрос со стадионом и околостадионным сервисом надо решать как можно скорее.
  • KON-SO
    0
    01.08.2003 в 02:35
    2Raging Goblin

    А вот насчет зрелищности не соглашусь.Зрелищность в играх Российских команд это явление приходящие и не зависит от лиги команды и.т.п.

    Тор-МетЗенит Просмотр этого матча по TV чуть не закончился вывихом челюсти от безостановочного зевания.Возможно вживую все выглядело намного интереснее.Правда это похоже во многом зависело от Тор-Мета,игры команд под маркой Торпедо всегда на меня нагоняют сон.Что-то в них есть сродни снотворному.=)
  • ГУД
    0
    01.08.2003 в 02:35
    Я фигею, дорогая редакция! (с) мой.

    Еще можно поболеть за Динамо-Приозерск, там вообще нет проблем с билетами и 18,5 болельщиков не устраивают драк, билеты вообще на халяву.

    Тем, кого мучают проблемы с билетами: а вы в курсе что за абонементами МЮ очередь примерно лет на 5? И что их можно купить только будучи членом одного из фан-клубов?

    Дело не в стадионе. Болельщик желающий ходить на додмашние матчи ВСЕГДА может купить абонемент до сезона, если не тормоз совсем. Или заплатить за билет чуть больше денег перед матчем.

    Я в прошлом году был на ДСП, думаю первый и последний раз. Произнес фразу, которую позволяю себе произносить и на на плохих играх Зенита

    " Игра была равна, играли два Г...!" Чуть не получил в репу от вполне на первый взгляд трезвого мужика! Реально набросился с кулаками.

    Так что, ЕЧИ, выбирать команду, за которую болеешь, следует не по сервису, предоставляемому на стадионе, и не по легкости приобретения билетов, а по другим причинам.

    ИМХО.

    ЗЫ. Продолжаю прием ставок на то , что ДСП займет место не выше 3-го по итогам Чемпионата. Есть желающие?
  • pn
    0
    01.08.2003 в 02:39
    БЧС :)
  • ASKUT
    0
    01.08.2003 в 02:40
    Вопрос поднят правильный и он мне кажется даже серьезнее.

    Многие ли родители могут взять с собой 10-12 тилетних пацанов? А отпустить их с друзьями? А как насчет пожилых людей?

    Вот и получается футбол не для всех.

    Я не ханжа и считаю, что выпить пива и поорать на стадионе это замечательно, но когда пьяные или обкуренные малолетние дебилы пришли для того чтобы подраться мне кажется, что это не правильно.

    Давно с малолетним сыном я возвращался с футбола на СКК и в метро в вагон ввалилась толпа человек сорок отмороженных "фронтовиков". В пьном угаре они раскачивали вагон, выворачивали лампочки, стоял сплошной мат. Я стоял у двери и загораживал сына пытался объяснить, что здесь женщины и дети. Один акселерат подзуживаемый толпой сказал сколько успел в мой адрес и даже пытался толкнуть на сына. После моих коротких объяснений (я в студенческие годы занимался боксом) он из себя изображал "умирающего лебедя", те до кого можно было достать кулаком с грустными протрезвевшими глазами смотрели на меня, а вот те до кого было не дотянуться продолжали материться. Больше я сыном на футбол не ходил. Сейчас он взрослый мужик, но болельщиком не стал. Думаю этот случай одна из причин.

    И эта проблема все растет. В России она появилась от Спама (РОИ и иже с ним приложили к этому руку). Но это длинный разговор. А сейчас и наши дебилы мало чем отличаются (разве что свои). Боюсь, что с этим начнут боться только после повторения англоитальнской трагедии 85 года.
  • julfy
    0
    01.08.2003 в 02:41
    А в чем вопрос? Все это издержки аншлага. Будет большой стадион - меньше будет проблем сходить впервые. А то, что болельщики спокойные, это оттого, что большинство из них - "совместители" и "просто любители футбола" (это не ругательства:)). У ДСП собственных болельщиков пока немного. Стимул не тот:)). Но вопросы надо решать однозначно.
  • rodocop
    0
    01.08.2003 в 02:41
    Друзья!

    Ну давайте же не путать боление за команду (слово "болеть" здесь НеСлучайно :-)- если уж заболел то это всё, диагноз!) и посещение стадиона.

    Я болельщик Зенита до мозга костей, но вполне схожу и на Динамо, если мне это будет удобно, желательно и приятно. Нынешнее ДСП вполне может пока обеспечивать эти условия.

    ЗЫ. А Панов - красавец!!! Слов нет.

    ЗЗЫ. Чтобы не провоцировать DOGAN'а заявляю, что никоим образом не поднимаю вопрос о возвращении Пана в Зенит! :-)))

    ЗЗЗЫ. Пусть это останется моей тайной эротической фантазией :-))))))

    ЗЗЗЗЫ. Ушел по эротическому маршруту :-)))))))))))))))
  • KON-SO
    -0.1
    01.08.2003 в 02:46
    Зенит-Для фанатов.

    Динамо(С-Пб)-Для болельшиков.

    Выбирайте кто вы и вперед!

    Пока вот так получаеться =)

    ИМХО.
  • Дмитрий
    0
    01.08.2003 в 02:48
    Давайте помечтаем - спонсором Зенита становится Балтика и брэнд Carlsberg, РАО Газпром прописывает Зенит отдельной строкой в бюджете.

    Кирова сносят, а на его месте возводят новую Carlsberg Арену - чисто футбольный 55-тысячник. С ресторанами с видом на море, с запасными полями, искусственными и естественными. Проблем с тренировками больше нет. Там играет Зенит, фарм клуб и дубль - на запасном. При стадионе - магазин с атрибутикой. Рядом - новый комлпекс детской футбольной школы.

    Под стадионом - гигантская подземная парковка. Система контроля организована таким образом, что давки нет никогда. Стадион - огромный спортивно-развлекательный комлпекс, с десятками баров и ресторанов с большими экранами, магазинами, кинотеатром. Люди ходят сюда не только на футбол, а просто отдохнуть. Здесь же - музей Зенита.

    Каждый год Зенит - в Лиге чемпионов. По всей Европе людей в футболках со стрелкой встречают радостными возгласами! Все любят Carlsberg, теперь все любят и Зенит.

    А что Динамо? Да, наконец то у Питера еще одна команда в ПЛ. Она играет на старом муниципальном стадионе и собирает аншлаги. Болелы Зенита снисходительно поддерживают собратьев против мяса. Все мирно пьют Carlsberg...

    Какой прекрасный сон... Ой, где я? Завтра Зенит! Где? На Carlsberg Арене? С Миланом? А.. На Петровском... С Аналией??? Ну что ж, на штурм кордонов... Вперед за Питер.
  • Raging Goblin
    0
    01.08.2003 в 02:49
    ГУД совершенно прав, что БОЛЕЛЬЩИК всегда найдет путь на стадион, хоть бы он так ломился от аншлагов. Абонемент, время (у касс пораньше), в конце концов, вездесущие барыги. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, как СТАНОВЯТСЯ болельщиками.

    А еще точнее сформулировал Дмитрий: "Нужны ли клубу НОВЫЕ болельщики?" Вот он (Дмитрий) считает, что нет. Я - напротив, считаю, что нужны. Отсюда и различие точек зрения.
  • Ivan P
    0
    01.08.2003 в 02:51
    Я тоже вчера ходил ПЕРВЫЙ раз на ДинамоСПб только по одной пречине - Сводить дочку и племянника на футбол.Хотя очень долго болею за ЗЕНИТ,прекрасно понимаю,что с детьми туда не сходить.Причем удовольствия от футбола не получил, зато дети поняли куда и почему я туда хожу.Не спорю если я их привел на ЗЕНИТ они получили большее удовольствие,но прекрасно понимаю, что это невозможно,задавят!!!

    ЗЕНИТ- это Клуб для сильных людей готовых идти по головам лижь бы попасть на ФУТБОЛ.(ФУТБОЛ только для врослых)

    А показывать ДЕТЯМ как унижают их отца ОБЫСКАМИ через ТРИ кордона. Извините Я не готов. Детей жалко.

    И я думаю если будет большой стадион и ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ проход на стадион Я первый поведу туда детей!!!!

    А закого им болеть они выберут САМИ. Сей час они в футболе ни чего не понимают,хотя игра была вялая,им понравилась.Заразить ребенка ФУТБОЛОМ- это главное.А я уж постараюсь чтобы они болели за ЗЕНИТ.
  • РасТОЛСтяй
    0
    01.08.2003 в 03:00
    Был вчера на ДСП...

    Слава богу что есть Зенит....

    ДСП смотреть только по телевизору. тооолько..

    Ну никаких эмоций.

    Забили один, забили второй...да ну какая разница....

    Выйдут они в примьеру - здорово, не выйдут ну и ладно... Поэтому и болельшики такие спокойные....не переживают особо...

    Кстати, а кто такие "кузьмичи"??? Звиняйте за непросвещенность....
  • Дмитрий
    0
    01.08.2003 в 03:01
    2 Rodocop Да, Пан феерит. Вчера получил искреннее удовольствие от его игры. ИМХО значительная часть народа ходит на Пвнова, дай ему Бог здоровья и еще поиграть в сборной!
  • Дмитрий
    0
    01.08.2003 в 03:03
    Я блин смотрю все были на Динамо! Зенитчики хреновы :-)) Вообще что творится на гесте? О завтрашнем матче ни слова, одни обсуждают ЦСКА, другие - ДСП. Где накачка перед матчем? Обсуждение состава? Прикидка шансов? Куда смотрят модераторы????? :-))
1 2 3 4