парадокс ....

Странно, но, наверное, только в нашей команде возможно такое, что бы лучим и худшим полевым игроком был один и тот же человек – РАДИМОВ.

И в этом главная проблема нынешнего Зенита. После прошлой игры я написал, что за провал в центре ответственность наравне с Аршавиным должен нести Радимов. Так вот сегодня Радимов должен нести эту ответственность один. Потому, что Денисов делал все, что бы закрыть эту дыру. Выход Аршавина во втором тайме – это попытка закрыть центральную зону хотя бы за счет количества. В какой-то степени это удалось, но проблемы это не решает. Да, при счете два ноль в нашу пользу, при игре с не самой сильной командой это сработало, но серьезных задач таким способом не достигнешь.

Перед Петржелой сейчас стоит очень сложный выбор, или ломать схему и подстраивать ее под Радимова, тем самым, теряя все ее преимущества, или оставлять все как есть в надежде на удачу и везение, как это было в последних матчах, когда мы забиваем все, что можно, а нам не забивают практически ничего из множества 100% моментов,

или пытаться заставить Радимова играть, так как он должен, а не так как он хочет, или (если предыдущее не получится) покупать еще одного центрального полузащитника, способного вместе с Денисовым одинаково эффективно отрабатывать как в обороне, так и в нападении. Я не знаю, какой из вариантов выберет наш тренер, но если ситуацию не изменить нас ждет еще очень много разочарований. И рассчитывать на построение команды играющей в мощный современный футбол, проблески которого иногда проскальзывали в игре Зенита, нам не придется.
74 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    03.08.2003 в 01:20
    Мне кажется, что с выходом Аршавина Петржела перешел на схему 4-4-1-1, поставив Андрея на его любимую позицию под нападающим. И что? И ничего...
  • Тигра
    -0.4
    03.08.2003 в 01:28
    Аршавин слегка забыл как пару лет назад бегал за 200-300 р. за заводскую команду "Красный треугольник". Порой кажется поймал парень звездочку и взлетел в розовые небеса, а спуститься забыл. Хоть и заявляет он в прессе, что после подписания контракта играть стало легче, а вот лучше ли? Согласен, что нужно усилять середину поля а вот кем?
  • afonya
    -0.3
    03.08.2003 в 01:35
    Опять на Андрюху... Да он то тут при чем? Керж своим индивидуализмом сломал всю игру команды. Когда форвард нацелен на ворота- это есть хорошо, но когда он кроме них никого и ничего не видит...

    Вот и перестала команда в результате играть на него-смысла нет, все одно в лучшем случае сам ударит в небеса. Да и к нападению из-за этого перестал народ подключаться. Замени ВП его еще в первом тайме- игра бы пошла.
  • peter
    0
    03.08.2003 в 01:44
    Андрюха... он да, не при чем. Эт точно:((

    А Кержа надо было заменить Макаровым, мда :(((
  • Sterx
    0
    03.08.2003 в 01:47
    2Voland

    Во-первых, с выходом Андрея голевые моменты, в изобилие возникавшие в первом тайме, из-за дыры в центре, прекратились.

    Во-вторых, не важно как назвать ту схему, которая была у Зенита во втором тайме, 4-5-1 или 4-4-1-1. Важно другое, из-за отсутствия движения у Радимова схема 4-4-2 не работает, и это является основной, я бы сказал системообразующей проблемой Зенита. И от того, как мы решим эту проблему, зависит будущее нашей команды.
  • STRATOS
    0
    03.08.2003 в 01:51
    Из серии "курица или яйцо" - что первично - человек или схема? Мне кажется, определенная подстройка под Радимова - раз уж его купили за большие деньги и он приносит относительную пользу - неизбежна. Так же, как и под Аршавина. В конце концов, Титов в СМ тоже отнюдь не всегда отрабатывает в защите.

    И "линейная полузащита" - вовсе не такая же необходимость, как "линейная защита". Всегда один центральный хав будет чуть сзади, второй - чуть впереди.

    Я сегдня был в Нужниках на Локо-СМ. Меня поразило то, что в начале игры обе команды играли сверхплотно - обе защитные линии выстраивались метрах в тридцати от своих ворот, и все двадцать полевых игроков топтали оставшийся пятачок плюс-минус двадцать метров от центральной линии. Таков современный футбол, и при таком футболе диспетчерские качества Радимова (и Аршавина) важнее, чем умение бегать от штрафной до штрафной.
  • nils
    0
    03.08.2003 в 02:03
    Sterx, ты не поверишь, но я так и знал, что начнутся разговоры, что опять провал в центре, опять Радимов недостаточно отрабатывает в обороне, и вообще пешком ходит, надо что-то делать. :-) Да, Радимов ходит иногда пешком. Иногда даже подолгу. Но не надо забывать, что была 30 градусная жара, и что Радимову 28 лет, последние 10 из которых он играл в футбол на достаточно высоком уровне и приобретал опыт, позволяющий ему отдавать точные острые передачи, и забивать голы со штрафных. И не надо, по-моему, переживать "за схему". Не надо там ничего ни под кого ломать и перестраивать. Отличная у нас связка в центре, где недостатки Радимова компенсируются достоинствами Денисова и наоборот. Кроме того, когда надо, Радимов может много бегать и обороняться. 28 июня мы все видели, как он может, когда надо. Надеюсь, что в играх с командами вроде Торпедо или Шинника мы увидим это снова.
  • wolk
    0
    03.08.2003 в 02:09
    STERX ПОЛНОСТЬЮ СТОБОЙ СОГЛАСЕН,ДЕЛО ВТОМ ЧТО ПАН ПЕТЕРЖЕЛА почемуто не хочет или не видит этого и не хочет этого замечать, вообшетооо было бы интересно если бы они переодически заходили сюда НАДОБЫ сделать это постоярро если мы себя СЧЯИТАЕМ КЛУБОМ ЕВРОУРОВНЯ
  • Sterx
    -0.1
    03.08.2003 в 02:55
    Nils, ты не поверишь, но я надеялся, что с возвращением Денисова в основу, разговоры про слабость нашего центра не возникнут и мы одержим красивую, убедительную победу.

    Но, к сожалению, качество игры команды не позволяет закрыть глаза на очевидную проблему. Неужели ты думаешь, что все остальные соперники будут транжирить моменты так же, как это делали Алания или КС? Неужели тебе нравится, что команда там бездарно играет с аутсайдерами. Или ты хочешь очередного поражения как в матче с Динамо? Уверяю тебя, если ничего не менять, то это очень возможно.

    Схема, предложенная Петржелой - это залог стабильности нашей игры, но только в случае если все игроки действуют в полном соответствии с ней, если хотя бы одно звено выпадает, то схема ломается, а иногда и просто рушится как матче с Динамо.

    Ты некогда не задумывался, почему западные команды, даже такие команды как Вардар, способны обыграть любую нашу команду? Потому, что они умеют играть по схемам. А у большинства наших команд схема – это только расположение игроков на поле, и не более. Все дальнейшие игровые взаимодействия носят хаотический характер, и результат во многом зависит от индивидуальных действий игроков и от везения.

    Появление в команде Петржелы давало нам отличный шанс научиться играть так же, как давно играет вся Европа, и тем самым получить огромное преимущество перед другими российскими командами. Но, к сожалению, подбор игроков, а так же нежелание некоторых из них играть, так как нужно команде, лишает нас этого преимущества.

    Да, за счет своего опыта и индивидуального мастерства Радимов приносит много пользы, но вред от неэффективности схемы гораздо сильней. Провалы в центре ослабляют не только сам центр, но и делают нашу линейную защиту малоэффективной. Они не позволяют организовать грамотный отбор мяча и обеспечить быстрый переход от обороны к атаке. Отсутствие центра превращает команду из единого организма в набор отдельных игроков. Чьи суммарные возможности в этой ситуации очень сильно уступают их же возможностям, объединенным четкой, отработанной схемой.
  • Solar
    0
    03.08.2003 в 03:20
    Ребята вы чего? Зенит то выиграл.

    Не ну я понимаю если бы Зенит не выиграл, то можно было и попинать игроков. Зенит это не Манчестер Юнайтед, чтобы всех рвать "за явным преимуществом"

    ЦСКА вон играет не очень то красиво, а очков у них на 9 больше чем у нас (факт)
  • Sterx
    0
    03.08.2003 в 03:34
    2Solar

    Если у тебя по дороге с работы домой забарахлит движок, но ты все равно кое-как доедешь, ты что пойдешь спокойно домой, убеждая себя, что сегодня доехал, значит и завтра доеду? Или все-таки задумаешься о ремонте? :)
  • Demiurg
    0
    03.08.2003 в 03:39
    2Sterx

    "...и мы одержим красивую, убедительную победу."

    Может быть в этом проблема? Не было красиво и убедительно. Зато есть три очка. Вы уж выбирайте, либо красивая ничья, либо не очень красиво, но три очка :)

    А с Торпедо другой футбол будет и хорошо что силы поберегли сегодня
  • Sterx
    0
    03.08.2003 в 04:00
    2Demiurg

    А ты думаешь много сил сберегли?

    Ну возможно Влад и сберег, а вот другим очень много из-за этого побегать пришлось, и Денисову, и обороне нашей...

    P.S. А три очка - это, конечно, очень хорошо.:)
  • Bozo
    0
    03.08.2003 в 09:15
    Sterx, честно говоря, не очень понятно про какие дыры в центре вы говорите. Команда ударно провела первые половины обоих тайиов, забив два мяча. Причём играла на предельных скоростях. Затем шла самая обычная игра на удержание счёта. И если в первом тайме иногда действительно пожарили (за счёт огрех защитников в основном), то во втором у Алании был всего 1 (один) голевой моиент, да и то очень похожий на офсайд). Не считая гола, конечно, где Слава на выходе сыграл а ля Шафар. 2 прорыва с флангов голевыми назвать почему-то не получается. Разве были ещё моменты? Но ведь ТАКИЕ моменты периодически имел и Зенит, хотя наши и откровенно не хотели идти вперёд.

    Да-да, мы все хоти от наших игроков феерии на протяжении 90 минут. Тем более на Петровиче, тем более в игре с аутсайдером. Но не надо забывать про 28 градусов в тени. И совсем не надо забывать про то, что ещё 11 туров впереди. Так есть ли смысл умирать на поле и дожимать аутсайдера при +2 на табло?
  • Hascky
    0.1
    03.08.2003 в 11:47
    На самом деле разговор относительно того, необходимо ли подстраивать игру команды под Радимова безсмысслены. Команде нужен настоящий капитан и других кандидатур такого уровня нет. Неизвестно ещё, что бы было с Зенитом, имей он в последних играх относительно быстрого центрального полузащитника, но не имей лидера на поле.

    Ну, а два гола медленного Радимова вполне убеждают меня в его необходимости на поле, как игрока.
  • Vоland
    0
    03.08.2003 в 12:47
    Sterx, я прошу прощения - голевые моменты у чьих ворот? У Аланских - да, почти прекратились. У наших - так в том заслуга отнюдь не игрока под нападающим. Во-первых, Власов активно бегал и помогал обороне. Во-вторых, сама оборона стала играть построже да и Алания устала.

    Из всех оборонительных действий Андрея запомнился очередной грубый и неудачный подкат в центре поля. Думал получит очередную ЖК, ан нет - обошлось.

    А Радимов... так то ж все старые проблемы. :(

    Под твоим ответом nilsу подпишусь под каждым словом.
  • Свидетель
    0
    03.08.2003 в 02:29
    Sterx, а вы, случаем, не хотели бы предложить себя в качестве второго, а то и играющего тренера ПЖ? Да что там, с вами бы и Газзаев советовался! Такое тонкое понимание тактических схем и игровых замыслов! Вам бы в руки денег, вы бы весь российский футбол перевернули! А не приходило ли вам в голову, что и главный тренер нашего любимого клуба может не всегда точно знать какой сегодня состав выставить и какую схему использовать? И замены он иногда делает необъяснимые! Человеческий фактор этот называется. А Радимов не машина для удовлетворения ваших фетбольных знаний, а опытный и уже, можно сказать, возрастной игрок, который вчера, на всякий случай, 2 гола забил и победу принес! В ваших опусах еще не хватает фразы дескать "МЫ... за него (Радимова) такие деньги заплатили, а он...не все 90 минут бегает, и устает иногда...!" А может все же признать, что когда нет Радима на поле, то и игра как-то меняется, и неужели вы скажате, что в лучшую сторону?!
  • morverad
    0
    03.08.2003 в 03:07
    После второго гола играли очевидно на удержание, и это не так плохо. Вначале матча скорости были хорошие , после гола - более умеренная игра. Не считаю, что играли плохо. Вчерашних усилий команде хватило, чтобы переиграть СПАлания. Так зачем же напрягаться больше? Больше будем напрягаться в играх с другими соперниками.
  • Жизнь
    0
    03.08.2003 в 03:21
    «Во-первых, вы мужчина или женщина?» (с) «Собачье сердце» :))

    При всем моем несогласии с Sterx’ом относительно сегодняшней роли Влада в «Зените» и важности его присутствия на поле, независимо от того бегает он или ходит; при том, что, на мой непросвещенный в футбольной тактике взгляд, Радимов (даже такой, каким он был в игре с «Аланией») принес и приносит команде больше пользы, нежели вреда; даже при том, что впору своего «младенчества» на данном ресурсе я сама частенько рекомендовала разнообразным критикам игры «Зенита» попробовать себя в роли тренеров любимой команды :)), мне кажется пафос вашего выступления несколько неуместен. Может быть стоило почитать дискуссию внимательнее? :) Да и Книгу в целом.

    Вообще же странную мысль вы высказываете:

    «А не приходило ли вам в голову, что и главный тренер нашего любимого клуба может не всегда точно знать какой сегодня состав выставить и какую схему использовать? И замены он иногда делает необъяснимые! Человеческий фактор этот называется». Пардон, а в чем тогда заключается работа главного тренера? Продумать состав задолго до начала игры, исходя из нынешнего состояния команды, разработать тактику, донести ее до игроков основного состава и хотя бы пунктирно отработать на тренировках ключевые моменты предполагаемого матча (например, пробитие стандартов, что и делалось в Удельной накануне матча с «Аланией) – не этим ли и занимается тренер неделю от матча до матча? Или нет? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
1 2 3 4