Кержаков

Почему не забивает наш кумир Саша Кержаков? И как показал вчерашний матч, пасы тоже не отдает?


Может попробовать выпускать его на замену (как это здорово на него подействовало в матче первого круга с Аланией?). Какие вообще могут быть варианты?


Может, попробовать поиграть с одним форвардом, попробовав на эту роль Арашвина, а полузащиту за счет этого насытить еще 2 (!) хавбеками, чьи подключения в атаку стали бы неожиданными для соперников - было бы как в бронзовом сезоне, когда полузащитники забили чуть ли половину мячей команды. А во втором тайме выходит свежий и злой Кержаков и добивает ошеломленного соперника. Аршавин продолжит играть второго форварда, или меняется в середине второго тайма, либо на форварда либо на хавбека, в зависимости от ситуации.


Другой вариант - может Кержакову нужен еще один партнер - "нападенец"? Зенит еще ни разу не играл в 3 форварда, хотя это весьма распространенная в Европе тактика. Один оттянутый (Гартиг например), два других (Керж, Шава, остальные) - на острие. 3-м оттянуттым форвардом мог бы стать и Васянович, если ему тяжело возвращаться в оборону (чего он, по установке ЮАМа и не делал, когда играл в основе).


ИМХО очень нужен классный дорогой форвард, наличие которого заставило бы Кержакова расти. К сожалению, по объективным причинам (при всем уважении) ни Макаров, ни Астафьев, ни Николаев, ни тем более Гартиг Кержакову не конкуренты, и не достойные партнеры. Ему нужен партнер в нападении, на которого он сам бы мог равняться и у которого мог бы учиться. Видимо все таки самому тянуть лямку лидерства Кержаков пока не может, а может просто не хочет - почему бы нет, люди все разные, не все хотят лидировать во всем.


Единственный человек из нынешнего состава с кем Кержаков может и должен сыграться - это Аршавин. Может пусть себе и играют в паре???


Альтернатива - дожидаться пока остальные форварды дорастут до уровня Александра (в случае с Гартигом это уже ясное дело, не получится), или же покупать (причем срочно!) классного форварда, который стал бы стабильно забивать и заставил бы подтянуться Кержакова. ИМХО на это стоит раскошелится, тогда медали будут у нас в кармане. Ведь их получит тот, кто забьет больше голов.


В ЧР таких нет, надо смотреть правде в глаза. Кириченко? Зубко? Павлюченко? Адамов? Булыкин? Данишевский? Разве эти футболисты ЛУЧШЕ Кержакова? Приличных форвардов кот наплакал в ЧР. И тех кто есть никто продвавать не собирается. Не зря кони так потратились на Олича. Если подумать, Кержаков объективно в ЧР ЛУЧШИЙ (на Олича еще посмотрим).


Вернуть Панова? Как раз тот случай, когда наверное в одну реку дважды не войти. Хотя в жизни всякое может случиться. Почему бы и нет? По крайней мере, этот вариант кажется самым простым. Панову еще есть что доказать, и он бы смог "зажечь" Кержакова, может быть, сам и не показав бы уже игры уровня 2000 года.


Тудор? Темная лошадка! СПАМ уже обжегся, хватая оптом и в розницу звездочек с Кубка Содружества. Раз его до сих пор никто не приобрел, значит и нам не стоит. Опять же - он не ЛУЧШЕ Кержакова!


Тогда кто? Обратимся к чемпионату Украины. Там есть Шацких и Белик, но они лидеры своих клубов, кто ж их отдаст! Но это варианты которые надо реально рассматривать, и которые (в отличие западноеропейских!) могли бы реализоваться, если бы в Зените этого очень хотели.


Дальнее зарубежье. Первый кто приходит на ум - Сычев. Но он ИМХО лучщше будет сидеть на лавке, чем вернется в Россию, а если вернется, то в клуб, выступающий в ЛЧ, если кто-то пройдет в групповой этап. Но, этот вариант опять же при всей кажущейся фантастичности гораздо реальнее, чем покупка звезды из Западной Европы. Это было бы на пользу сборной, если бы наши лучшие форварды играли бы вместе. Но кого сейчвс волнует сборная :-((


Игроки действительно классные, поигравшие в ведущих западноеропейских клубах, уровня, скажем Дарко Ковачевича, в Россию пока ехать не торопятся, и ИМХО правильно делают. ИМХО и Ярошик еще пожалеет.


Тогда что? Получается, что кроме Восточной Европы форвардов искать негде. Но и там большинство - уже разобрано. Видимо поэтому то никого Зенит и не купил в нынешнее межсезонье. Незвездных легионеров у нас и так хватает, если быть честными, реально команду усилили лишь Горак и Мареш. Ширл ИМХО игрок на будущее, надеюсь, не столь далекое. А звездных игроков видимо надо растить своих. И правильно использовать потенциал тех, кто уже есть. Так что я голосую за связку нападения - Кержаков+Аршавин + оттянутый форвард, Гартиг или кто-то еще из имеющихся.


А может быть все таки у самого Кержакова есть потенциал и в нынешних условиях, без новых партнеров, взять да и начать забивать? Ответ знает только он сам.
59 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Дмитрий
    0
    04.08.2003 в 10:16
    Про Пошкуса забыл! Он конечно не лучше Саши, но из всех форвардов в ЧР производит наиболее приятное впечатление - этакий высокий Гартиг, очень злой и настырный. И в отличие от Гартига все же иногда забивает. В отсутствие других вариантов для усиления, Пошкус кажется мог бы помочь, хотя вон Пейджер тоже до Зенита забивал...

    Со времен Поповича у нас не было забивных форвардов-легионеров, все свои. Да и Попович "неправильный" легионер, быстро своим стал! :-))
  • Beliver
    0.2
    05.08.2003 в 10:35
    сдаётся мне, лучше подкупить классного форварда.

    ИМХО Керж не забивает потому, что нет конкуренции. нет кого-то, с кем он могбы ну .. сравнивать... свои результаты. ну я имею в виду, кого-нибудь, кто бы забил гол и сказал бы Кержу : а вот ты - не забил. А я забил.

    Конкуренция - это хорошо.
  • PVS
    0
    05.08.2003 в 10:50
    Мне кажется, что можно идти двумя путями - купить игрока уровня Олича или надеятся, что кто-то из наших - Макаров, Астафьев, Николаев подтянутся, что реальней. Основания для этого есть, они молодые и талантливые, так что всё в порядке с нападением. Хуже с защитой, там конкуренции никакой из-за травм Филатова и Цветкова. По сути только Кирице, Вьештица, Мареш, Горак и Лобов, то есть в случае травмы или дисквалификации даже на замену некого выпустить.
  • Beliver
    0
    05.08.2003 в 10:52
    А чего, Олич - это панацея от всех болезней, что ли? "Уровень Олича..." О его уровне можно будет говорить минимум через пару месяцев.
  • starley
    0
    05.08.2003 в 11:04
    Да и вообще, здоровая конкуренция во всех линиях не помешала бы, как бы Радимов тоже не зажрался, поведение его мне не нравится в последнее время, взять даже матч с ЦСКА в Москве. Должны же быть у тренеров свои методы воспитания ведущих игроков? А нападающего надо бы помощнее, Панов не кандидат явно, да и негров не надо. Пусть думают селекционеры, деньги найдут.
  • Beliver
    -0.1
    05.08.2003 в 11:06
    Ну почему Панов - не кандидат? Он вполне неплохо сейчас в Динаме играет
  • starley
    0
    05.08.2003 в 11:10
    Может Смертина перехватить у Торпедо? Середина будет в порядке полном, в защиту опытного "старичка", может Булыкина из Динамо тряхнуть? На это всё около 7млн понадобится, неужели денег таких нет?
  • Чепл
    0.2
    05.08.2003 в 11:36
    Дмитрий...

    Отличие Гартига от Пошкуса знаешь?

    То что Гартиг мясным в ЛЧ забил, а Пошкус до этой лиги похоже вообще никогда не доберется.

    Я пока, что не видел, кто лучше Гартига "зону расчищает" для Кержа...
  • Raging Goblin
    0.2
    05.08.2003 в 11:38
    А Кержику надо успокоиться. Все его проблемы оттого, что он СЛИШКОМ ХОЧЕТ ЗАБИТЬ. А как ни крути, все равно он лучший в нападении. И не надо думать, что в забитых полузащитниками голах нет частицы его труда. Очень он страшный. Боятся его и много сил на него расходуют.

    Кержаков - .... Гартиг для Радимова, Денисова и Власова :))))
  • sever
    0.2
    05.08.2003 в 11:39
    "На это всё около 7млн понадобится, неужели денег таких нет?"

    starley, а у Вас есть? Готовы делиться? Вышеназванная сумма - это половина бюджета Зенита на этот год.

    Складывается впечатления, то Банкирский дом вложился в клуб "что б было" и оказался не готов к финансовой гонке. Ну где это видано, что б основной акционер выдавал клубу кредит на покупку игроков и драл за это годовые %? То же мне, прибыльный бизнес нашли. Чтобы дорого продавать молодежь надо сначала Аяксом стать. А на это денюжка требуется. Или, господа банкиры, пойдем путем ТорМета?
  • Raging Goblin
    0.1
    05.08.2003 в 11:45
    Ох, sever, если бы еще Коган с Пугачевым это понимали.... :(
  • starley
    0
    05.08.2003 в 11:46
    А почему бы не скидываться на любимую команду? С ментов в Москве снимают по 30 рублей ОФИЦИАЛЬНО! на футбольное Динамо, мне не жалко, с миру по нитке - голому рубаха
  • Vоland
    0.1
    05.08.2003 в 11:47
    Похоже сбываются опасения, что и Банкирский Дом окажется хиленьким спонсором. :(( Даром что ПСБ первый банк по Северо-Западу - а все рано денег жалко. И нафиг было вписываться в заведомо убыточный проект? Уж лучше бы Мамуту акции продали.
  • Vоland
    0.2
    05.08.2003 в 11:49
    starley,

    500,000 болельщиков х 30 рублей = 500,000$

    И что ты на них купишь?
  • Raging Goblin
    0.2
    05.08.2003 в 11:53
    В том то и дело, что неожиданно мы в течение полугода превратились из "благополучных" и НИЩИХ. Сотый раз спрашиваю: сколько можно выжимать из людей всЁ? В дубле пятнадцатилетние. Вам это не напоминает Сказку о Мальчише-Кибальчише? Что за гитлерюгенд, *** (выражения, обычные на ВВ)?

    А с банкирами приходилось мне дело иметь. Гобсек, Шейлок и Гарпагон - это просто детишки по сравнению с руководителями банков, зарабатывающих на банковском деле. Так что, возможно, что со спонсорами ошибка вышла. Не дадут они денег. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Постараются не тратить, а когда актив придет в негодность, бросят его свиньям на съедение.

    Это личное. Просто такая зласть берет...ю. :(
  • starley
    0
    05.08.2003 в 11:53
    ну это я к примеру взял 30р ментовских, можно и побольше и каждый месяц, создать профсоюз болельщиков официально всё оформить, вобщем с умом надо подойти к организации и стать самым настоящим спонсором своей любимой команды и эмблему клуба болельщиков на футболку Зенита, много ещё можно программ придумать если взяться.
  • sever
    0
    05.08.2003 в 12:02
    Хм, а много ли найдется желающих отдать денюжку неизвестным людям? Знаю на опыте, что первый вопрос будет такой: "а что мне за это будет?".

    Есть , конечно, путь акционирования (ОАО). Но вот нужно ли это нынешним хозяевам? Да и сколько станет стоить акция клуба, когда владелец узнает, что на его 1 акцию надо в год в клуб внести 200 -300 у.е?
  • starley
    0.2
    05.08.2003 в 12:08
    to sever

    Игорь Борисович, я, к сожалению, не финансист, но как всё это сделать, запустить программы, сделать акционерам систему скидок на билеты и т.д. можно же всё это продумать? Пусть не сразу даже 300 или 500 уе за акцию, а какие-нибудь скидки. Примерно так можно сделать?
  • Ницше
    0
    05.08.2003 в 12:16
    Server , умничка , про Аякс правильно абсолютно - это завод по производству футболистов мирового класса . Могу только добавить , как игравший в юношеском Зените и проходивший стражировку , уже как тренер в Аяксе , что у нас много талантов губят чиновники комспорта . Там же это бизнес и очень прибыльный , а не сделать козью морду тренеру-конкуренту ( команде-конкуретнту ) как у нас .
1 2 3 4