"Реал" в Питере

Посмотрел сейчас очередной матч Реала из азиатского турне и подумалось... А чего ему было бы не расширить это турне и не заехать в июле, в перерыве в российском чемпионата - в Питер? Уверен миллиона за два заехал бы на матч. Тренировочка там открытая, прессконференция, футболистам - мячи, детям - мороженное... Какой PR нашему клубу бы от этого матча был бы - словами не описать. Еще бы пол года вспоминали.

Где деньги? Под 300т летие намного больше выделяли. Так что и Москва бы помогла, уверен, да и спонсоров бы на такое мероприятие сильно уговаривать не пришлось бы - это же МИРОВОЕ внимание, во всех странах покажут. Да и как-никак юбилей города, под это дело всякие фонды попотрошить можно. Еще, думаю, и заработали бы нехило - глядишь на нового нападающего хватило.

Другое дело - такими проектами надо серьезно заниматься, а мы европейский клуб пока лишь в мечтах....
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    06.08.2003 в 01:18
    Vоland

    Ничего личного и извини заранее, но ты сначала подумай, а потом пиши. Миллиона за два? Чой-то я сумлеваюсь. И дело даже не в том, что чистыми они может столько от япошек и получили, дело в том, что не меньше, а то и больше они только за время своего пребывания в Японии наварили на клубной атрибутике. А сколько народу у нас купит футболку с Фигу или Бэкхемом за $100? Или за ту же цену пойдет на матч? Я человек обеспеченный, может и пойду, но 70% моих друзей облизнутся и не пойдут.

    Москва бы помогла? А с какой стати? Ну, если бы в Москве был матч, то другое дело, Лужков под такой пиар вложится, а так...

    Ты пойми, сейчас у нас в городе денег нет даже на выборы. Будешь смеяться, но Москва даже на тетю Валю бабок не дала. Или дала, но все помылили. И теперь разных там руководителей, коммерсантов и других зажиточных деятелей окучивают с целью спонсирования избирательной гонки. Какой там футбол? Тем более, при чем тут клуб?

    Вон в прошлом году один идиот в погоне за дешевым пиаром привез кусочек Милана, да еще и попытался всю денюжку отбить на билетах, да еще и Зенит нагнуть непотребным образом. Ну и что? Даже депутатом обратно не переизбрался:))
  • McLay
    0
    06.08.2003 в 03:35
    В ближайшие лет 10, Реал появится в Питере, только при одном условии...сами знаете при каком =)
  • SAAB
    0
    06.08.2003 в 10:05
    Да, СПЕКТАКЛЬ был СУПЕР!!!

    Я больше всего был потрясен битком набитыми трибунами.Вот она "продажа" имени клуба!!! Вот они источники дохода.Вот работа менеджмента на протяжении ????? лет.Футбольные школы по всему миру!!!Футбольная школа в Барселоне! А мы рассуждаем о продажах билетов.

    Получается ,что ЕВРОПЕЙСКИЙ уровень к которому мы стремимся-это аналог нашей Высшей,а может быть и 1-й лиги в международной градации КАЧЕСТВА клубной работы.Потому что есть клубы МИРОВОГО уровня.

    На какие клубы еще собралось бы столько народа?Какому клубу еще заплатили бы бабки за показательные выступления?

    И вопрос для нас.Сколько лет(десятилетий)нужно быть на слуху,чтобы добиться такого результата?

    И что-то мне говорит,что деньги здесь-не главное.
  • Vоland
    0
    06.08.2003 в 01:19
    Стон, во-первых, ни в одной точной цифре мы уверены быть не можем. Может за два поедут. Может за пять. А может и за один. Ведь рынок России для них тоже - непочатый край. Болельщиков Реала хватает. МЮ вон - мастер-классы для детей проводит. А они чем хуже, почему должны отставать? В любом случае сумма станет понятна лишь после начала переговоров, которые никто и не вел-то. :)

    И ты уверен, что за 100$ в Китае много народу придет на стадион или купит футболку? Да и дело-то не в единично срубленной прибыли, в перспективе. Да и спонсоры есть. Тот же Мастеркард и Форд - не зря же спонсируют лигу чемпионов. В этом матче тоже могли бы поучаствовать.

    В выборы - это только плюс. Та же Матвиенко подсобила бы за право засветиться на прессухах и стадионе.

    Вобщем - на мой взгляд, такой матч организовать было можно. При достаточной активности администрации клуба.
  • ГУД
    0.1
    06.08.2003 в 01:22
    Получил огромное наслаждение наблюдаю за игрой БОГОВ. Конечно надо было зызывать их в ПИТЕР. Конечно нужно за это платить и будущему КЕу и его болельщикам.

    2 СТОН. В чем проблема? Ты думаешь один состоятельный на город у нас? Не фига. Я думаю тыщ 15000 заплатила бы по 50$ за боковые места, остальные 10 по 100$ и более. Никто бы не стал здесь продавать их футболки по 100$. Кстати а почем футболочка "Зенита" в магазине не узнавал? Узнай, я думаю не мало удивишься.

    Короче это очередной пробел в клубной работе. Зазывать беспонтовый состав Милана и устраивать не пойми что это пожалуйста, а здесь можно было серьезно подогреть интерес к себе. А как бы мы поболели! УХ!
  • Алик Солунин
    0
    06.08.2003 в 01:35
    ГУДа - в президерты КЕУ!

    Правда, заминочка небольшая вышла. Где в Питере взять тыщ 15000 народу? Даже в Москве столько не наскребешь. Может, в Нью-Йорк обратиться?-)
  • Стон
    0
    06.08.2003 в 02:28
    ОК, подискутируем.

    Во-первых: все подобные турне грандов совершаются не потому, что их зовет какой-нибудь местный клуб (за исключением аравийских стран - шейхам-президентам тамошних клубов достаточно легко выложить до 10 мульонов убитых енотов за такое, они по столько же поп-звездам за один концерт в свой день рождения платят), а потому что это - политика продвижения своего брэнда на неокученные рынки. Зачем по-вашему реал купил Бэкхема? Да просто Дэвид (при всех своих неординарных игровых качествах) - отмычка к дальнеазиатскому рынку. Вот Реал и поехал что называется "чесать". Реал уедет, а потом цельный год в Японии, Корее, Китае и др. странах региона будут продаваться не красные, а белые майки с заветной фамилией. Продаваться за большие деньги. Вы, ребята, меня простите, но у нас такой маркетинг не сработает, и менеджеры Реала это знают. Точно так же МЮ сейчас окучивает США, особенно учитывая свое недавнее приобретение вратаря оттуда. Это бизнес, а не благотворительность. И это - менеджмент, а не разовая акция.

    Ладно, зайдем с другой стороны. Предположим, что Реал все-таки приехал к нам. Что может его на это сподвигнуть? Пиар и менеджмент? Я уже высказал свое ИМХО, что нет. Бабки, остаются БОЛЬШИЕ бабки. Пршлогодний визит Милана помните? Два миллиона ТОЛЬКО Милану (правда вместе с проездом туда-обратно и культурной программой). Если бы состав был более-менее приближенным к реальности, то цена вопроса выросла бы как минимум вдвое. И то, хочу обратить внимание, что приглашал НЕ клуб, которому в тот отрезок времени эта игра была совсем ни к чему (кстати, а как бы вписалась игра с тем же Реалом сейчас в планы работы команды?), а один не в меру шустрый депутат городского ЗакСа в погоне за бесплатным пиаром. Организуя это дело под визит Берлускони (конечно, тот поспособствовал снижению цены вопроса, а то перед нашим президентом было бы неудобно - зоолетие все-таки) и якобы за счет "фонда 300летия СПб" (я потом считал - если бы все билеты были раскуплены, был бы шанс отбить всю сумму), он все равно провалился (и на последующих выборах - тоже). Ну да дело не в этом. Итак, "беспонтовый" состав Милана стоил 2 муе, нормальный стоил бы, имхо, 4. Нормальный состав Реала (учитывая незаинтересованность президента оного, отсутствие побратимских связей и т.п.) - не меньше 5 (думаю, 8-10, но оставляю за собой право ошибиться).

    ГУД, а за кого бы ты "ух, поболел"? За Зенит? Вот мне бы тяжело было болеть "ух как" за родную команду, которую бы вынесли в одну калитку типа 4-1. А если бы исход был другой, то можно было бы со всей ответственностью заявлять, что либо Реал приехал "беспонтовый", либо сценарий написан заранее - опять же как с Миланом.

    Vоland, насчет "помощи Москвы" и выборов. Тут такое дело. деньги на зоолетие, худо ли бедно ли, но были запланированы в бюджете РФ на конкретные цели (пусть даже некоторые - тупые и нелепые), нецелевое расходование средств, тем более с ТАКОЙ оглаской - верная статья (а так как неизвестно кого посадят, а кто отмажется, никто не рискнет). Выборы - я уже сказал, все деньги, кажись пошли на этот убогий "народный контроль", все фонды сейчас потрошат на банальную агитацию, работу раоныых штабов и прочую рутину. И то с трудом. А сам клуб бы вряд ли заработал. С того же Милана получил копейки.

    НО. еще раз резюмирую. Реал катается для собственной рекламы в тех странах, где может получить устойчивый доход от продажи атрибутики (МЮ еще и акций, Реал - не знаю) как минимум в течение года. В России это нереально. Работа администрации Зенита тут не при чем.

    Все ИМХО, открыт для дискуссий, но часа на два, потом еду в Москву, не обижайтесь, если отвечу только в субботу.
  • ПаВло
    0
    06.08.2003 в 02:43
    Все эти турне - полная ерунда. Надо добиваться того, чтобы Реал или МЮ приезжали в Питер на матчи Лиги чемпионов, не реже раза в год, и будет всем счастие.....
  • РасТОЛСтяй
    0.1
    06.08.2003 в 02:48
    А если Реал купит Кержакова, и приедет в Питер завоевывать рынок...

    Кержа купить не так уж дорого Реалу , а сколько он на майках сделает..

    Правда купит ли кто-нибудь футболку Реала с Кержаковым на спине....
  • SAAB
    0
    06.08.2003 в 02:59
    2Стон

    По поводу продвижения брэнда безоговорочно согласен,о чем уже сказал.

    По поводу атрибутики-не согласен,т.к. считаю,что это не самая основная задача данного вояжа. Уверен,что приезжай тот же РЕАЛ в ту же Японию каждый год(полгода) трибуны были бы полными.А это говорит об авторитете ИМЕНИ.Еще раз напомню о программе развития футбольных школ РЕАЛА)из коммента).Ведь это огромная сеть по получению бабок от населения за обучение дарований,их продажу,подготовка кадров(селекция).Да и это наверное часть единого целого.Вообще масштаб такой ,что дух захватывает и понимаешь,что нам даже воображения не хватает,чтобы понять цели которые ставит перед собой РЕАЛ(МЮ).Это клубы МИРОВОГО масштаба.Учится нам еще и учиться.

    А с Voland-я соглашусь в части посещения матча РЕАЛ-ЗЕНИТ.С удовольствием сходил бы,и поболел бы(за наших,за ФУТБОЛ),и наплевать на 10-0 не в нашу.

    ЗЫ Странно переплелись в один день дискуссии о СУПЕРФУТБОЛЕ и о Баффуре.
  • ASKUT
    -0.1
    06.08.2003 в 02:59
    Конечно хоть за 4 хоть за 2 лимона заманивать сюда Реал смысла нет. По сотне баков стадион не соберешь. Лучше за эти деньги купить нормального нападающего хоть из восточной Европы.

    У кого изжога по Реалу пусть покупают недельный тур в Испанию за 500 зеленых, дня 4 у теплого моря, потом машину в рент и от Барселоны до Мадрида 5 часов езды, для ленивых есть поезд. Сотня машина, сотня бензин, полторы билет, плюс то сё - за штуку на всю жизнь воспоминаний. А в Мадриде еще Прадо есть и корриду посмотреть давольно забавно...

    А смотреть на малоизвестных мальчиков в форме Реала можно и ТВ в записи с пивом....
  • ASKUT
    0
    06.08.2003 в 03:01
    И конечно правы те, кто говорит сделав хорошую команду и попав в ЛЧ весьма вероятно Реал сам сюда приедет...

    Так что ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!
  • Vоland
    0
    06.08.2003 в 07:31
    Стон, по маркетингу Реала и МЮ ты написал все верно. Вещи хорошо известные, об этом писали много. Естественно Россия сейчас не может тягаться с перспиктивными рынками Азии и США. И не так много тут фанатов, а те что есть - симпатии распылены - Милан, Интер, Барселона и т.д. Но тем не менее - кому-то надо начинать. Да, пусть отдача у нас будет не столь сильной как в Азии, но будет. Сравнение с Миланом все же не столь корректно - президент в Реале намного активнее. Милан что-то вообще себя как-то не спешит предлагать или пропагандировать и готов просто приехать за деньги. Как, собственно говоря, и любой клуб мира. Просто для всех ценник разный. Милан и Реал все же разные клубы и у них разные позиции на мировом рынке. Поэтому с одной стороны - Реал дороже, с другой - с ним проще договориться. Ему просто нужны деньги. И за несколько миллионов он, уверен, сделал бы крюк в Россию (не специальный же выезд - у них целое турне).

    Что касается - как бы этот матч вписался в режим подготовки Зенита... Вписался бы. Команде сказали бы и сыграла бы. :) К тому же, уверен, вся команда захотела бы засветиться на весь мир. Такие игры выпадают не часто. Глядишь и на бегающего Радимова полюбовались. :)
  • зануда
    0
    07.08.2003 в 12:24
    Мало вам прошлогоднего Милана.

    Про "засветиться на весь мир", про "брэнд" - хрень это всё. Кто может вспомнить, с кем Реал играл последний матч? А предпоследний? Засветиться в мире можно только побеждая в серьёзных турнирах, а в качестве спарринг-партнёра Реала мы никому не интересны.
  • Dogan
    0
    06.08.2003 в 12:18

    Сегодня исполняется 11 лет РЕКОРДУ РОССИИ, в установлении которого принял непосредственное участие наш Зенит.

    Вопрос: - Может ли команда забить 3 мяча за игру и, тем не менее, проиграть не то, что крупно, а просто разгромно?

    Ответ: - Почему бы и нет, если эта команда - Зенит!

    Первый чемпионат независимой России подарил нашему футболу большое количество до сих пор не побитых рекордов. И это не удивительно: список участников того первенства был весьма пёстрым и неоднородным, чемпионат собирался «с бору по сосенке», в высшую лигу совершенно неожиданно для себя попали представители первого и даже второго дивизиона союзного чемпионата. О какой равной борьбе могла идти речь?

    В установлении первых рекордов России активно поучаствовал и наш Зенит, также негаданно для себя, вместо причитающейся ему по результатам последнего чемпионата СССР второй лиги, получивший вдруг место в высшей.

    И вот, в стартовой игре 1 апреля 1992 года он сделал первую весомую заявку на рекорд по количеству голов в матче, забитых обеими командами, проиграв московскому Асмаралу со счётом 2:4. Таким образом, зрители увидели рекордное на тот момент для чемпионатов России количество забитых голов – 6.

    Но этого зенитовцам показалось мало, и уже в следующем туре они превысили собственный же результат, проиграв Ротору со счётом 1:6, доведя, таким образом, количество показанных зрителям голов до 7.

    Этот результат продержался чуть более трёх месяцев. 12 июля дерзкий Уралмаш покусился на это зенитовское достижение, проиграв московскому Динамо со счётом 2:6, и, таким образом, установив совместный с ним рекорд в 8 голов.

    Это событие настроил игроков Зенита на решительный лад, и менее, чем через месяц этот рекорд ими был побит с посильной помощью всё того же добросердечного Асмарала. Дабы ни у кого более не возникало вопросов, кто рекордсмен, Зенит проиграл со счётом… 3:8!

    11 голов увидели благодарные зрители этой игры!

    Для интересующихся, протокол того исторического матча

    Асмарал (Москва) – Зенит (СПб) 8 : 3

    Москва. Стадион Локомотив . Солнечно. +28. 1000 зрителей.

    Судья: В.Чехоев-8.7 (Владикавказ), А.Дробышев, В.Маркин (оба-Ростов-на-Дону).

    АСМАРАЛ: Шиянов, Путилин, Макаров, Фомичёв, Асланян, Шикунов (Панфёров,67), Зуденков, Хахалев (Коптилый, 72), Гаврилов (Черников, 72), Губернский.

    ЗЕНИТ: Окрошидзе, Усачёв, Боков, Игнатов, Наумов, Гусаков, Левин (Зезин, 75), Иванов, Зазулин (Ильин,46), Кулик, О.Дмитриев (Мамонтьев,64).

    Предупреждён: Гусаков.

    Голы: Путилин 9; Зуденков 22; ЗАЗУЛИН 34; КУЛИК 35; Губернский 42; Гаврилов 44; Губернский 54; Шикунов 61; Зуденков 68; КУЛИК 70; Асланян 82.

    На следующий же год как никогда близко подошли к этому рекорду Уралмаш и Спартак. Уже на 60-й минуте, после гола Карпина, счёт был 8:2 в пользу москвичей. Играть ещё полчаса... Однако, задача оказалась непосильна для этих команд, даже повторить достижение они не смогли, остановившись на отметке 10 забитых голов – матч так и закончился со счётом 8:2... В 1999-м ещё одну попытку побить рекорд предприняла сочинская Жемчужина опять-таки с помощью Спартака, но вновь команды остановились на магической цифре 10 – окончательный счёт матча 7:3 в пользу москвичей. И, наконец, в 2000-м московский Локомотив сделал всё возможное для установления нового рекорда, забив 9 голов элистинскому Уралану! Однако, калмыки благородный почин москвичей не поддержали, не проведя в ответ ни одного...

    Впрочем, с грустью следует отметить, что побить всесоюзный рекорд, установленный ещё в далёком 1940-м динамовскими командами Москвы и Киева, зенитовцы не смогли: 5:8 проиграли тогда киевляне, и зрители увидели, соответственно, 13 голов за матч! И вообще, в чемпионатах СССР 11 и более голов в матче забивалось 9 раз.

    Впрочем, ещё не всё потеряно, история чемпионатов России только начинается. Верю, мы ещё станем свидетелями новых рекордов результативности!

    Кстати, попутно Зенит с Асмаралом установили в тот год ещё один всероссийский рекорд, забив друг другу за один сезон 17 голов в двух матчах (2:4 и 3:8). Правда, через четыре года это достижение было превзойдено «сладкой парочкой» Ростсельмаш – КамАЗ (7:2 и 4:5), что дало в результате 18 голов.

    Но наш первый рекорд стоит уже 11 лет и никто пока не смеет на него покуситься!
  • bambula
    0.1
    06.08.2003 в 12:23
    Мы сами же и покушались в этом году:((
  • Пимлико
    0
    06.08.2003 в 12:26
    грустно ((( но отрицательный результат, тоже результат.
  • Лева
    0
    06.08.2003 в 10:00
    :-)))))))) Коклюшкин ты наш...
  • lobzik
    0
    06.08.2003 в 10:23
    Относится не к конкретному эссе DOGAN'а, а к DOGAN'у вообще.

    "Вот таких писателей мы должны вытаскивать из забвения, собирать их произведения и обязательно публиковать отдельными томиками." (с) В. И. Ленин
1 2