Игра Зенита в сезоне

Смотрел на наш эксперимент с главным тренером больше, чем пол-сезона и хочу высказать свое разумение, как человек игравший в футбол.

Любую команду можно разложить по линиям (вертикально) и по тому как эти линии играют.

Если тренер приходит в новую команду, скорее всего он будет на нее смотреть в виде 442. Кстати большинство матчей Зенит играл именно по такой схеме. Поэтому я постараюсь взглянуть на команду также.

1. Начну с вратаря. На мой взгляд то, что Слава заиграл так здорово немалая заслуга Камила. Я уверен, что Слава доказал себе в этом сезоне многое. Кстати удивительно, что он пока не в сборной. За спиной у него вскоре будут еще конкуренты (Наша Смена и Зенит всегда поставляли в юношей хороших воротчиков, при этом об Акинфеевых никто даже слыхом не слыхивал. Но молодым вратарям нужно давать играть в основе. И Яшины, Дасаевы, Овчинниковы обязательно появятся).

2. Защита в Зените в этом году - мегаэксперимент. Защита в футболе - очень стабильная линия. Ее стабильность заключается в сыгранности и в привитой за определенное время манере игры. Что мы имеем за пол-круга? Единственные стабильные игроки за это время - Вьештица и Мареш. Остальные две позиции постоянно менялись (Выставленные на трансфер игроки, травмы, готовность футболистов к матчу и т. д.). В двух словах, пожары в защите, к которым нас приучила родная команда абсолютно не удивительны. Сыгранность не может быть достигнута при постоянной смене партнеров в защите.

При всем при этом команда перешла на игру в линию и зону. Любой кто играл в футбол в зону должен понять наши пропущенные голы от Крыльев. При игре в зону самое сложное для защитников принять решение, кто-куда движется и кто отбирает мяч у соперника при атаке. Потому что, в случае провала в своей зоне тренер даст в бубен именно тому, кто ее покинул. 2 мяча от Крыльев самая яркая иллюстрация (когда игрока никто не атакует, и каждый из защитников старается держать свой участок поля). В то же время громадный плюс зоны - подстраховка. Только в последних 3 матчах это работало неоднократно. Но учитывая несыгранность четверки защитников, Зенит должен был получать, как минимум 4 мяча в последних 2 матчах. (Почему Слава до сих пор не в сборной?). Хотя если откинуть в таблице хотя бы 5 мячей (лишних) от Динамо все не так плохо в цифрах.

3. Полузащита - самая главная линия. Здесь мы укомплектованы очень неплохо для ПЛ. На мой взгляд Спивак лучший левый полузащитник в лиге. Радимов очень хороший центрхав нацеленный на атаку, но не очень хорош в отборе. Остальные две позиции то же, что в защите, кто только не поиграл. Самое неприятное наблюдение - это то, что у нашей команды не держится мяч в центре. Кто не верит, возьмите любой матч Зенита в этом году. Жаль, что нет стабильности на правом фланге, там нужен стабильный правый хав. В прошлом году там здорово играл Аршавин, но у него физика не катит.( К сожалению в Смене и Зените (юноши) всегда было мало талантливых центральных полузащитников. В этом плане Денисов - очень приятное исключение. Но он еще очень молод (Хотя и будущая звезда, если будет работать над собой). Лучшей парой к Радимову, на мой взгляд, мог бы быть Горшков с его работоспособностью. Пока же центр поля мы проигрываем почти всем. Когда я имею в виду проигрываем, имею в виду в том числе и отбор мяча.

4. Нападение у нас всегда было достаточно сильным. Но самой главной проблемой наших юношей был недостаток габаритов. Если кто посмотрит выступления юношеских сборых Росии, то почти всегда там были нападающие из Смены и Зенита. Эти нападающие всегда много забивали, но к сожалению, как правило, были малогабаритные. Но это не самая большая беда. У любого нападающего должна быть "харизма". Если кто играл в полузащите поймет. Это когда ты выводишь нападающего 1 на 1 - это гол. Но самое классное когда ты можешь вывести двоих нападающих одинаково забивных. А еще лучше когда оба нападающих сыграны и не жадины. В этом случае защитникам соперника просто п...ц. Я очень уважаю Сашу Кержакова, но бить из любых позиций при открытых партнерах, значит играть как Торпедо-Металлург. При этом мотивация людей, которые только что сделали рывок на 40 метров и увидели мяч, который летит в 10 метрах от ворот (выше, мимо), на мой взгляд, всем понятна. Я не считаю, что Гена Попович был Великий игрок, но именно такого форварда нам сейчас не хватает. Он мог на втором этаже за счет габаритов решить исход матча. Такому игроку Кержаков дал бы пас точно. И защитники охотнее бы искали пасом второго форварда. Может быть Саша бережнее бы относился к имеющимся моментам? Кто из наших вторых форвардов может это сделать сейчас? Пока никто.

К счастью, любимая команда набирает очки. Но как говорят в прыжках в высоту "без запаса".

Слава богу, что Петржела будет у руля еще как минимум сезон. Мне кажется, что он понимает, что нужно улучшить. Слава богу, что в Питере всегда была (и я надеюсь будет) талантливая молодежь из Колпино, из Красного села, с Гражданки, с Центра и т. д. И мы обязательно увидим новых звезд. Ибо Зенит платит очень, очень, хорошие деньги тем, кто играет в основе. И у молодежи всегда будет очень хорошая мотивация. Я считаю, что нужно просто купить пару-тройку очень хороших игроков и мы будем в очень большом порядке.

А в наступающей серии матчей мы посмотрим Who we are.

З.Ы. Полностью согласен с тренером по игрокам выставленным на трансфер. Удивлен только, что это произошло только сейчас. Футбол - спорт где постоянно надо доказывать, что ты лучше. И если ты крут, то нужно уходить из команды, где ты не можешь добиться большего. Мариновать в клубе игрока на зарплате минимум 10000 буказоидов в течение минимум 3 лет - неверно.

З.Ы.Ы. Кстати на мой взгляд Ширл пока не доказал, что он лучше нашей молодежи.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Beckham2003
    0.1
    06.08.2003 в 05:34
    Да,Петржела конечно хорош.Он понимает и чуствует игру,набравшись опыта в Чехии,где футбол строже по качеству и дисциплине,которое он с успехом перенес в Зенит.Дисциплина в Зените стала лучше,но строгость Морозова - самая пока лучшая,которая привела аж к бронзе...

    Изюминка в том,что Зенит растит своих играков-это самое достоинство Зенита,и мы не покупаем всяких там нигеров и т.п.Ну так прикупили чуть чехов-но это делает каждая команада.И растим кстати-талантов,аж до Сборной.Ну а на счет Ширла-он мне нравиться.Работает во всю для команды,старается всеми силами -он не плох.
  • zidan
    0
    06.08.2003 в 06:06
    опоздал Бекхэм2003, черного уже почти купили. И не надо расизма на книге.

    2 Mr Russian - спасибо за расклад, по-моему все похоже на правду.
  • КОРСАР
    0
    06.08.2003 в 10:26
    Mr Russian В принципе все правильно,но.........Жадность Кержа вполне понятна--нападающий должен быть нацелен именно на ворота!Вспомни чем заканчивается игра нежадного Гартика--он НЕ ЗАБИВАЕТ!!!
  • SAAB
    0
    06.08.2003 в 11:00
    2 КОРСАР

    Вспомни,чем заканчивается игра жадного Кержа - он не забивает.
  • AZA
    0.1
    06.08.2003 в 12:54
    Строгость Морозова себя отжила: она хороша только в первый год работы с молодыми игроками, а потом приносит обратный результат (примеры - Морозовские Динамо К и вылетевший ЦСКА, а также конфликты с Горшковым, Деменко...). Дисциплина - более солидный стимул для Зенита. И это - плюс ППЖ!

    А вот с чем нельзя не согласиться - то, что Зениту по-прежнему нужен Габаритный партнер Кержу в атаку. И непонятно, как мы не перехватили у Черномора отданного в аренду рослого Смирнова - думаю, он бы нам очень пригодился!
  • repus
    0
    06.08.2003 в 05:38
    немного добавлений

    по вратарю: еси не дай бог со Славой что-то случиться мы закончим месте на 10-м.Это минус тренерам и руководству клуба.

    по защите: громадная проблема с первым пасом, при этом наш плеймекер не всегда спешит отркрыться.

    по полузащите: я знаю безумно малое количество КЕУ, которые играют без опорного, мы пытаемся.

    по нападению: боюсь показаться категоричным но либо надо менять кардианально схему на игру с одним нападающим либо искать внятного второго форварда.

    отдельно по поводу мотивации и дисциплины : невзирая на сверхжесткие методы самоутверждения нашего тренера игровая дисциплина хромает на обе ноги.
  • Beliver
    0
    06.08.2003 в 09:43
    1)Вратарь: сейчас за Славу особо беспокоиться не надо. Набрал, что называется, класс.

    2)Защита - ладно, пока что хорошего мало, а о плохом не хочется.

    3)полузащита. На мой взгляд, здесь - лучше всего. Всё нормально.

    4)Нападение. Керж пока откровенно не блещет. Запоминается разве что красивыми но безрез. ударами. Ждем Баффура.
  • Mr Russian
    0
    06.08.2003 в 05:18
    Смотрел на наш эксперимент с главным тренером больше, чем пол-сезона и хочу высказать свое разумение, как человек игравший в футбол.

    Любую команду можно разложить по линиям (вертикально) и по тому как эти линии играют.

    Если тренер приходит в новую команду, скорее всего он будет на нее смотреть в виде 442. Кстати большинство матчей Зенит играл именно по такой схеме. Поэтому я постараюсь взглянуть на команду также.

    1. Начну с вратаря. На мой взгляд то, что Слава заиграл так здорово немалая заслуга Камила. Я уверен, что Слава доказал себе в этом сезоне многое. Кстати удивительно, что он пока не в сборной. За спиной у него вскоре будут еще конкуренты (Наша Смена и Зенит всегда поставляли в юношей хороших воротчиков, при этом об Акинфеевых никто даже слыхом не слыхивал. Но молодым вратарям нужно давать играть в основе. И Яшины, Дасаевы, Овчинниковы обязательно появятся).

    2. Защита в Зените в этом году - мегаэксперимент. Защита в футболе - очень стабильная линия. Ее стабильность заключается в сыгранности и в привитой за определенное время манере игры. Что мы имеем за пол-круга? Единственные стабильные игроки за это время - Вьештица и Мареш. Остальные две позиции постоянно менялись (Выставленные на трансфер игроки, травмы, готовность футболистов к матчу и т. д.). В двух словах, пожары в защите, к которым нас приучила родная команда абсолютно не удивительны. Сыгранность не может быть достигнута при постоянной смене партнеров в защите.

    При всем при этом команда перешла на игру в линию и зону. Любой кто играл в футбол в зону должен понять наши пропущенные голы от Крыльев. При игре в зону самое сложное для защитников принять решение, кто-куда движется и кто отбирает мяч у соперника при атаке. Потому что, в случае провала в своей зоне тренер даст в бубен именно тому, кто ее покинул. 2 мяча от Крыльев самая яркая иллюстрация (когда игрока никто не атакует, и каждый из защитников старается держать свой участок поля). В то же время громадный плюс зоны - подстраховка. Только в последних 3 матчах это работало неоднократно. Но учитывая несыгранность четверки защитников, Зенит должен был получать, как минимум 4 мяча в последних 2 матчах. (Почему Слава до сих пор не в сборной?). Хотя если откинуть в таблице хотя бы 5 мячей (лишних) от Динамо все не так плохо в цифрах.

    3. Полузащита - самая главная линия. Здесь мы укомплектованы очень неплохо для ПЛ. На мой взгляд Спивак лучший левый полузащитник в лиге. Радимов очень хороший центрхав нацеленный на атаку, но не очень хорош в отборе. Остальные две позиции то же, что в защите, кто только не поиграл. Самое неприятное наблюдение - это то, что у нашей команды не держится мяч в центре. Кто не верит, возьмите любой матч Зенита в этом году. Жаль, что нет стабильности на правом фланге, там нужен стабильный правый хав. В прошлом году там здорово играл Аршавин, но у него физика не катит.( К сожалению в Смене и Зените (юноши) всегда было мало талантливых центральных полузащитников. В этом плане Денисов - очень приятное исключение. Но он еще очень молод (Хотя и будущая звезда, если будет работать над собой). Лучшей парой к Радимову, на мой взгляд, мог бы быть Горшков с его работоспособностью. Пока же центр поля мы проигрываем почти всем. Когда я имею в виду проигрываем, имею в виду в том числе и отбор мяча.

    4. Нападение у нас всегда было достаточно сильным. Но самой главной проблемой наших юношей был недостаток габаритов. Если кто посмотрит выступления юношеских сборых Росии, то почти всегда там были нападающие из Смены и Зенита. Эти нападающие всегда много забивали, но к сожалению, как правило, были малогабаритные. Но это не самая большая беда. У любого нападающего должна быть "харизма". Если кто играл в полузащите поймет. Это когда ты выводишь нападающего 1 на 1 - это гол. Но самое классное когда ты можешь вывести двоих нападающих одинаково забивных. А еще лучше когда оба нападающих сыграны и не жадины. В этом случае защитникам соперника просто п...ц. Я очень уважаю Сашу Кержакова, но бить из любых позиций при открытых партнерах, значит играть как Торпедо-Металлург. При этом мотивация людей, которые только что сделали рывок на 40 метров и увидели мяч, который летит в 10 метрах от ворот (выше, мимо), на мой взгляд, всем понятна. Я не считаю, что Гена Попович был Великий игрок, но именно такого форварда нам сейчас не хватает. Он мог на втором этаже за счет габаритов решить исход матча. Такому игроку Кержаков дал бы пас точно. И защитники охотнее бы искали пасом второго форварда. Может быть Саша бережнее бы относился к имеющимся моментам? Кто из наших вторых форвардов может это сделать сейчас? Пока никто.

    К счастью, любимая команда набирает очки. Но как говорят в прыжках в высоту "без запаса".

    Слава богу, что Петржела будет у руля еще как минимум сезон. Мне кажется, что он понимает, что нужно улучшить. Слава богу, что в Питере всегда была (и я надеюсь будет) талантливая молодежь из Колпино, из Красного села, с Гражданки, с Центра и т. д. И мы обязательно увидим новых звезд. Ибо Зенит платит очень, очень, хорошие деньги тем, кто играет в основе. И у молодежи всегда будет очень хорошая мотивация. Я считаю, что нужно просто купить пару-тройку очень хороших игроков и мы будем в очень большом порядке.

    А в наступающей серии матчей мы посмотрим Who we are.

    З.Ы. Полностью согласен с тренером по игрокам выставленным на трансфер. Удивлен только, что это произошло только сейчас. Футбол - спорт где постоянно надо доказывать, что ты лучше. И если ты крут, то нужно уходить из команды, где ты не можешь добиться большего. Мариновать в клубе игрока на зарплате минимум 10000 буказоидов в течение минимум 3 лет - неверно.

    З.Ы.Ы. Кстати на мой взгляд Ширл пока не доказал, что он лучше нашей молодежи.