Очень ворчливо об игре Команды, но мимоходом и из отлучки! :))

Внеразумительную игру Зенита с Черноморцем или Ростовом в первом круге мы объясняли тем, что эти команды ещё себя покажут, а эти игры сыграли как лучшие.

Потом ссылались на то, что вот выйдут Радимов с Игониным, Зенит зафеерит и «полетят косточки по закоулочкам».

Затем нам мешало то, что Радимов с Игониным не набрали форму, пропустив межсезонку и нужно чуток подождать.

Подождали, отцепляли Игонина и, прицепляли новый контракт Аршавина.

Потом было уж очень жарко и наша скоростная игра наиболее страдала от такой жары.

Потом невозможно было играть без тренировок на синтетике, потому как отдельные особо зловредные группы мышц отказываются работать вААще.

В промежутках нам мешало то, что Чонтофальский не освоился на поле, а Игонин не освоил оборону в линию.

Ну, а травмы нам мешают постоянно и поменять их на столь неуловимый дух победителя, ну никак не удаётся.


Братцы, я не хочу более ёрничать, но не надоели ли нам объяснения ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? Мы в начале ЧР гордились нашей защитой и говорили, что уж ОДНО ДОСТИЖЕНИЕ у нас точно есть! Вопрос: КУДА ДЕЛОСЬ ДОСТИЖЕНИЕ? :((


Бог с ней с Великой схемой 4-4-2 под которую подгонялся весь «тришкин кафтан состава», хотя мы не Реал, чтобы покупать исполнителей под схему, а не строить схему под игру с определённым соперником. А вот: наступили на горло собственной песне – появился пятым опорный полузащитник Цветков и взяли 3 очка … Может лёд тронулся?


Меньше всего я хочу искать конкретного виновного! Все приложили руку: и, конечно, Тренер, иногда слишком категоричный; и президент, чётко не определяющий свою позицию и разрывающийся между различными должностями (и это при структуре Клуба – «всё решает Мутко»); и Генеральный Директор, вдруг решивший самоутвердиться; и акционеры с характерной российской подковерной вознёй; и игроки, в большинстве своём неспособные пока вести себя как профессионалы! Не надо ни на кого показывать пальцем, но пора и «мужчинами стать»! Есть ещё время в ЧР и на очереди ТРИ ИГРЫ ДОМА (без жары, синтетики, плохих условий тренировок) и ТРИ ИГРЫ на Кубок ПЛ.

Невозможно ведь всё время вещать, что Команда создаётся, а на поле не видно НИКАКОГО ПРОГРЕССА – процесс становления должен быть виден! Пусть не всё сразу, но нельзя лишь играть на самоотдаче игроков (привет от Газзаева) – должны, ИМХО, появляться хотя бы контуры рисунка командной игры, хоть какая-то стабильность в какой-либо линии команды, хотя бы рудименты психологической устойчивости (паника в защите – уже просто визитная карточка: все команды просто забрасывают нам мяч «за шиворот»)! Честно говоря, надоело восторгаться Малафеевым – такие восторги «палка о двух концах!»


Так что впереди есть время и: «Работать, работать и работать» - как говорил классик и – «Всем сообща и вместе, там, - в Клубе!» - добавляем Мы – болельщики Зенита!
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sman
    0.2
    09.08.2003 в 03:44
    по защите: была постоянная линия защиты - была стабильная игра, пошли травмы - нужно время сыгратся, а травмированным - восстановится, да и в целом игра вполне устраивает качеством, не реал, конечно, но для ЧР вполне, не все сразу товарищи... да и почему не виден прогресс, а о стандартах вы уже забыли?
  • Arguss
    0.6
    09.08.2003 в 04:24
    НеСлучайный, все это верно, и спорить не буду. На могу продолжить почти в том же стиле, но немного о другом.

    Плакали, что нет игры, одна беготня - а Радимов уже чуть ли не фокусы с мячом показывает, так что это жонглирование пора и сократить слегка.

    Плакали, что стандарты беззубы - большая часть мячей с них забивается, что опять же надо поправлять.

    Плакали, что тренер тупо упирается в одну схему - а он взял и выставил что-то в духе 4-2-3-1, и ведь сработало.

    Плакали, что бросают играть к концу времени - а уже сколько мячей на последних минутах забито.

    Команда ведь действительно создается. Уже никак нельзя, если действительно быть объективным, утверждать что работа не идет. Что-то появляется, но что-то теряется - это нормальный результат изменений, процесса движения. Потерянное восстановить не так сложно, было бы желание - а оно явно есть у всех, в чем и есть главный повод для оптимизма.
  • Sterx
    0.1
    09.08.2003 в 06:39
    Да, действительно как много вопросов возникало по ходу сезона. И то у нас не так, и это не этак. И все по одной простой причине. Как же не хочется признавать, что состав у нас совсем не такой сильный, как нам казалось в начале сезона. Для того, что бы это четко понять, достаточно просто ответить на один вопрос – кто сейчас лучший полузащитник в Зените.

    Талантливый, но нестабильный и физически слабый Аршавин? Умный и техничный, но очень медленный Радимов? Может это Игонин или Осипов, на возвращение которых мы так надеялись? Или трудяги Катульский и Коноплев? Нет, лучший игрок в нашей полузащите – это бывший дублер Денисов! Игрок, на которого в начале сезона никто не рассчитывал.

    А где же наши надежды? Двое на трансфере, один в дубле. Для того, что бы мог выходить на поле Радимов приходится выпускать Цветкова. Ломая тем самым всю игру, но другого выхода просто нет.

    Может все-таки хватит дергать Петржелу вопросами, когда будет игра, и начать задавать вопросы – когда мы начнем усиление состава. Мне могут сказать, что мы, дескать, не Реал, что бы покупать игроков под схему. ДА, мы не Реал, это как раз Реалу, с его суперигроками, можно играть без схемы, но они все равно почему-то этого не делают. А для нас, с нашим достаточно скромным бюджетом, научится играть по схеме – это единственный способ сохранить конкурентоспособность. Матч ЦСКА – Вардар это очень четко продемонстрировал. И почему клуб может потратить 1.5 миллиона на не вписывающегося в схему игрока, выгнав из команды другого, не менее сильного, на которого было потрачено 800тыс. А купить нескольких грамотных, физически сильных полузащитников, за 300-500тыс, не может.

    Мы пригласили европейского тренера для того, что бы сократить ту пропасть между нашим и современным футболом, образовавшуюся за последние десятилетия. Но при этом требуем, что бы тренировал «по-нашему», то есть без схем и тщательного подбора исполнителей, а из того, что есть и, подстраиваясь под соперника.

    Если мы хотим по старому, так незачем было огород городить, и создавать себе головную боль в виде неудобного иностранца. Свободных местных кандидатов более чем достаточно.

    Только не надо потом удивляться, когда через несколько лет, попав случайно в еврокубки, мы вылетим после поражения от албанского или македонского клуба.
  • peter
    -0.2
    09.08.2003 в 10:30
    НеСлучайный, а то, что "не получается" очень нормально. Прогресс - дело тонкое, важно с каким периодом сравнивать. По сравнению с каким именно периодом у нас нет прогресса? :) С маем-месяцем? С весенним футболом? Можно ли построить качественную командную игру за полгода, особенно с учетом того, что начинали с одними игроками, а играют совсем с другими?

    Тем более, что игроки у нас очень в разных, я думаю, функциональных состояниях. Кто-то отпахал все сборы, кто-то пропустил первый - нагрузочный (Денисов и Ко), другие пропустили еще больше (Радимов, Катульский), кто-то наполучал травм. Нет костяка, прошедшего все нагрузки.

    Кроме того, у Петржелы в Чехии его подготовка была рассчитана на игровой период весна-первая половина лета. Потом наступало время "подзаряжать батарейки" (с) ЮАМ до начала следующего чемпионата. Что видели мы - команда все-таки выскочила на определенную горку в конце первого - начале второго круга. Сейчас, похоже, спад - м.б. потому, что по идее они должны валяться по пляжам, согласно прежнему "расписанию" ПЖ?

    А игра в обороне - ведь не только защитники в ней участвуют (хотя пара Горак-Вьештица выглядит хуже, чем в начале сезона). Многое определяют полузащитники, в т.ч. центральные. То, что Петржела выпустил в центр Цветкова означает, возможно, признание того, что в нынешней форме два центр. хава не сдюжат - доказательства были получены еще с Аланией.

    В общем, в тройке мы не надолго, думаю. За пятерку - поборемся, имхо.

    ЗЫ. И нечего удивляться - "новичкам ..." (с) Пока.
  • Vоland
    0
    09.08.2003 в 11:12
    НеСлучайный, прежде чем спросить "куда делось достижение" спроси - а было ли оно? Действительно была у нас лучшая в ПЛ оборона или просто ей удалась пара феерических матчей. Мне кажется, что все же второй. Нашей обороне (как и всей команде) еще расти и расти. Петржеле не хватает главного - времени. Невозможно вот так по ходу чемпионата расставить игроков на поле и они заиграют в шикарный футбол. Атакующий, защитный - но главное победный. При всем при том, что по состоянию на 20й тур у Зенита бронза, нельзя не признать, что реально оценивать тренера и команду мы сможем только со следующего сезона.
  • nils
    -0.2
    10.08.2003 в 05:12
    Sterx, твое утверждение, что у нас не самый сильный состав, конечно, справедливо. Но я не совсем согласен с тем, что лучший наш полузащитник - Денисов. Ты, наверное, не очень внимательно смотрел последний матч, и не читал газет, а там пишут, что лучший наш полузащитник - однозначно Цветков.:-) Если же шутки в сторону, то мне лично кажется, что ВНК "получше будет", хотя бы тем, что он может так отдать пас, или пробить штрафной, как Денисов этого сделать не может.:-)
  • НеСлучайный
    -1.7
    09.08.2003 в 02:11
    Внеразумительную игру Зенита с Черноморцем или Ростовом в первом круге мы объясняли тем, что эти команды ещё себя покажут, а эти игры сыграли как лучшие.

    Потом ссылались на то, что вот выйдут Радимов с Игониным, Зенит зафеерит и «полетят косточки по закоулочкам».

    Затем нам мешало то, что Радимов с Игониным не набрали форму, пропустив межсезонку и нужно чуток подождать.

    Подождали, отцепляли Игонина и, прицепляли новый контракт Аршавина.

    Потом было уж очень жарко и наша скоростная игра наиболее страдала от такой жары.

    Потом невозможно было играть без тренировок на синтетике, потому как отдельные особо зловредные группы мышц отказываются работать вААще.

    В промежутках нам мешало то, что Чонтофальский не освоился на поле, а Игонин не освоил оборону в линию.

    Ну, а травмы нам мешают постоянно и поменять их на столь неуловимый дух победителя, ну никак не удаётся.

    Братцы, я не хочу более ёрничать, но не надоели ли нам объяснения ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? Мы в начале ЧР гордились нашей защитой и говорили, что уж ОДНО ДОСТИЖЕНИЕ у нас точно есть! Вопрос: КУДА ДЕЛОСЬ ДОСТИЖЕНИЕ? :((

    Бог с ней с Великой схемой 4-4-2 под которую подгонялся весь «тришкин кафтан состава», хотя мы не Реал, чтобы покупать исполнителей под схему, а не строить схему под игру с определённым соперником. А вот: наступили на горло собственной песне – появился пятым опорный полузащитник Цветков и взяли 3 очка … Может лёд тронулся?

    Меньше всего я хочу искать конкретного виновного! Все приложили руку: и, конечно, Тренер, иногда слишком категоричный; и президент, чётко не определяющий свою позицию и разрывающийся между различными должностями (и это при структуре Клуба – «всё решает Мутко»); и Генеральный Директор, вдруг решивший самоутвердиться; и акционеры с характерной российской подковерной вознёй; и игроки, в большинстве своём неспособные пока вести себя как профессионалы! Не надо ни на кого показывать пальцем, но пора и «мужчинами стать»! Есть ещё время в ЧР и на очереди ТРИ ИГРЫ ДОМА (без жары, синтетики, плохих условий тренировок) и ТРИ ИГРЫ на Кубок ПЛ.

    Невозможно ведь всё время вещать, что Команда создаётся, а на поле не видно НИКАКОГО ПРОГРЕССА – процесс становления должен быть виден! Пусть не всё сразу, но нельзя лишь играть на самоотдаче игроков (привет от Газзаева) – должны, ИМХО, появляться хотя бы контуры рисунка командной игры, хоть какая-то стабильность в какой-либо линии команды, хотя бы рудименты психологической устойчивости (паника в защите – уже просто визитная карточка: все команды просто забрасывают нам мяч «за шиворот»)! Честно говоря, надоело восторгаться Малафеевым – такие восторги «палка о двух концах!»

    Так что впереди есть время и: «Работать, работать и работать» - как говорил классик и – «Всем сообща и вместе, там, - в Клубе!» - добавляем Мы – болельщики Зенита!