Мои 5 копеек.

Когда толпы болельщиков схлынули от стен Петровича, мы увидели пани Петржелову и её дочь, одиноко стоящих у парапета. Захотелось через них, как то поддержать Властимила. Я и Вудди подошли к женщинам и немного поговорили с ними. Пани была явно расстроена. Она пыталась оправдаться за проигрыш. Мы сказали, что это футбол. Не надо унывать, а мы болельщики будем всегда рядом и всегда с командой, то о чем поем в Гимне.А потом отцепление омоновцев хотело вместе с нами попросить и их уйти со стадиона. Но мы попросили, что бы они отстали от жены и дочки главного тренера. Старший понял все и скомандовал обойти отцеплению их.

Матч закончился, было горько. Праздник закончился на 68 минуте матча. Фортуна, гулящая девка, отвернулась от нас. Никогда не стоит на неё расчитывать.

А теперь мои несколько копеек на тему почему мы проиграли?


Какая мешанина взглядов на игру! Одному нравиться Аршавин, другому Ширл, другому активно не нравятся не тот и не другой! Может, посмотрим в спокойной обстановке игру в повторе, и на многие вопросы найдем ответы?

Лично мое восприятие, сидя на трибуне, и сидя потом дома перед телевизором, одной и той же игры сильно разняться. Я начинаю не понимать себя, орущего дерзости про судью, про игроков…. Просто на трибуне мы один организм, и действует коллективный разум. Мы поддерживаем команду, а видеть, так как это видно в близи в телеэкране, нет никакой возможности. Мы упускаем мелочи, нюансы…Порой судья не все замечает, а уж мы, сидя на трибуне из дали, начинаем поспешно судить об игроках. Мы лишь способны видеть всю картинку в целом, мы чувствуем нерв игры, и вообще, есть она или нет. Этого на экране не увидишь. Значит надо совмещать обе полученные картинки воедино. Ту, что ты вынес со стадиона и ту, которую ты увидел в спокойной обстановке на трезвую голову. И получится весьма объективная картинка матча.


Игра была. Было желание. Не хватило фарта, того, к которому мы уже привыкли. Мы привыкли к нему, как к нечто сладкому, как десерт. Мы чувствовали в глубине души, наверное, что чувствовали в свое время Мясные болелы, а ныне Конские, нет, даже не угрызения совести, мы чувствовали неудовлетворенность в игре, неубедительность силы команды, но праздник не пропущенного гола, при забитых своих голах, полностью убивал страх разоблачения. Ведь у нас все получалось! И в прошедшем матче, все было! Полтора тайма. Мы были, как всегда сильнее соперника. И рано в это поверили.

И когда случилось, то что случилось, я подумал, Зенит мне продолжает напоминать арбалет, где стрела с наконечником – это Кержаков, а спусковой крючок Радимов, все остальные – механизм этого арбалета, так вот, сегодня этот арбалет был сломан и был без стрелы. То есть крючок постоянно выстреливал, но стрел не летело…

Механизм разладился, все подспудно играли на Кержа, но его на поле не находили по причине пущенной им бутылки в прошлой игре. Ответственность за пробитие по воротам никто внятно не мог взять на себя. Николаев, пока не поверил, что он форвард Зенита, что не надо быть вторым номером. А если почувствует свою силу на раскаленной сковородке Петровича, забивая свои голы, то из него получится неплохой форвард. А пока будут невнятные полу-удары, полу-прострелы.


Вьештица. Очень классный защитник, но ему надо научиться еще многому! Именно с него начался в этой игре спад. Вот послушайте мои доводы.

Вьештица подсел. На него упала в последнее время большие нагрузки. Он устал не физически, скорее морально. Он утратил чутье и проигрывая пол секунды сопернику, неоправданно фолит. В первый раз, отмечу, его фол был чисто технический, ведь он прикрывал корпусом мяч, и в какой-то мере блокировал Шинщика. Но это оправданно. И на усмотрение судьи. Карточка, которой могло и не быть.

Но второй фол, который получил Милан, именно его инертность и замедленная реакция. Он видел, что в мяч уже не успевал сыграть, и выставил ногу в кость. Еще одна Карточка. Удаление.

Но дело не в этом. Дело в гипер-эмоциональности Милана. Он так отчаянно начинает жестикулировать, то закрывая лицо, то вознося руки к * , что с трибун создается впечатление, что судья на глазах Милана загубил его молодость навсегда.

Убедительно. Но убедительно для болельщиков, но не для опытного судьи!

Эти жестикуляции провоцируют трибуны и завели Радимова. Игра и так была накалена до предела. И пантомима Вьештицы подожгла порох в пороховницах Влада, он завелся. Ругань с судьей, толчки его в грудь без карточки трудно себе представить. И все это под аккомпанемент трибун, скандирующие о половой ориентации судьи. Но с ориентацией у судьи все нормально. Он сильный судья и стремится не загадить свою репутацию, не ведясь на провокации игроков. Да, судья может ошибиться. Он человек. Все трибуны априори его не любят. Отсюда и однозначные трактовки его действий. А ведь он судил по делу, пресекая к концу первого тайма «загрубления» игры. Не все получалось гладко. Но с Вьештицей и Радимовым он прав. Недопустимо ругаться с судьей и рукоприкладствовать, даже если ты капитан. Это был ключевой эпизод в матче.

Он пережег нервы Зенитчикам, что позволил перестроится Шиномантажникам. Все сосредоточились на несправедливости, а после удаления Вьештицы, стали недорабатывать за себя, хотя, казалось бы, надо играть и за себя и за того парня. Чем и воспользовались Ярославцы. Гол по делу. Шинщик крепкая команда, матерая, играющая последний сезон. У них мотивировка еще та! У молодежи Зенитовцев еще все впереди, а у великовозрастных игроков Шинщика этот сезон может быть последним, покрайней мере на таком высоком уровне. Побегалов умный тренер, он сделал правильные замены. Петржела же ошибся с заменами и уступил центр поля своими заменами. Хотя, может быть это было вызвано объективными причинами? А одна, мне видится очевидной, пан Тренер искал пути усиления нападения. Подсел, эмоционально перегорев, Радимов.

Владу игровую злость надо не расплескивать на такие стычки с судьями, а сохранять её на всю игру. Больше толку будет.

Но менять Радимова на Гартига, это даже не эксперимент, это ошибка тренера.

Ключевая ошибка. Радимова можно было оставить на поле, при нем команда выигрывает и он кричит и подгоняет команду.


Все гонят на Ширла. Между прочим Радек провел свою не самую плохую игру.

Прогресс на лицо. Но менять именно его надо было. Причем переведя Спивака на его край, а Аршавина поставить на левый. А усилить нападение Быстровым гораздо раньше.

Но я не тренер и задним умом мы все сильны. Но дело в том, это не мои предложения, это делал сам Властимил в предшествующих матчах. И такие рокировки были оправданы и приносили плоды.


А вера в Гартига это уже не оптимизм, это Гартигофилия. Зачем он нужен Зениту? Игрок – телохранитель Кержакова в амплуа нападающего и ничего не делающего для этого амплуа, мне кажется для Зенита – это баласт. Слишком дорого держать на месте нападающего игрока, имитирующего нападение. Все что ставиться в заслугу Лукашу, это его скинхэдовский вид, игра головой (хотя и непродуктивная), постоянно активные действия. Но в первую очередь, мне кажется, игрок должен уметь играть в футбол. Желания у нас у всех есть, но умения не у каждого. Если нужна только выносливость, достаточно было бы взять марафонца Кипкитера, и он бы носился все 90 минут без устали. Но в футболе это не самое главное. Так что, лично для меня Лукаш Гартиг для Зенита фигура лишняя. Дело форварда забивать!

Вот Николаев обязан стать конкурентом Кержакову! И они оба, при условии наметившейся прекрасной связки Спивака и Радимова, могут плести хитроумные атаки!

Очень хорош был Павел Мареш в первом тайме, но видимо, получив травму, стал допускать неточности, и утратил активность.

Мартин Горак понравился. Он отрабатывал и на своем месте и подыгрывал в нападении.

На 74 минуте бил опасно головой, но неточно. На 78 минуте после прохода выдал хороший пас на Гартига и тот(!) навесил опасно на Быстрова. Быстров, не войдя окончательно в игру, промазал.

Очень понравился Денисов. Довольно зрелая игра. Он насытил собой центр поля и хорошо отрабатывал в защите и помогал в организации атак. Почему его заменили?

Наверное Петрежела хотел добавить активности и рассчитывал на Аршавина. Но Аршавин вошел в игру вяло. Распасовкам он предпочитал свой «пляжный» футбол. Пасы Цветкову, поперек и назад - это неуверенность на этом месте. Позже, когда трибуны стали освистывать эти действия, Андрей начал идти вперед, бить по воротам и пытаться организовывать атаки. Но это был не его день. Мне кажется Катульский выглядел бы более убедительно, но кто тогда мог предугадать, что Шава не заиграет в полную силу.

Очень хочется поблагодарить Славу Малофеева! Его супер сейвы спасли команду от разгрома! Сильно сыграл Кирицэ. Трудно представить нынешний Зенит без этого румына.

Ничего еще не потеряно, и у Зенита есть все шансы.

Но спонсорам и хозяевам клуба не стоит экономить на деньгах, когда Тренер явно справляется со своими обязанностями по совокупности, и Зенит имеет очень приличные шансы на медали. Надо бы усиливать команду. И главное не загнать тренера своими установками, советами и гонениями, иначе Зенит посыпится.


Что-то я сегодня расписался. Хотел расписать, как мне показалось, ключевой эпизод матча с судьей, а получилось больше.
57 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0.1
    17.08.2003 в 02:22
    Борисыч, это не пять копеек, это пять рублей. :-)

    Быстров играл не в нападении, в полузащите справа.

    По Гартигу: лично у меня претензий к нему нет. Пока не совсем готов: проигрывал воздух, а так – выдал неплохой матч с учетом того, сколько раз до него доходил мяч. Неплохо бы подсчитать его ТТД и ТТД, скажем, Николаева, чтобы ставить диагноз (на протяжении где-нибудь 3-х матчей). Или сравнить процент брака у Гартига и Кержакова: сдается мне, что за Кержакова во многом играет его ангажированность (да и заиграл он, надо признать, не сразу).
  • director
    0.2
    17.08.2003 в 02:36
    Мне показалось, что 2 гола были забиты из центральной зоны Горака(безусловно талантливого игрока), но сыграл он очень неубедительно.
  • Vоland
    0.2
    17.08.2003 в 02:46
    Эх... согласен, что стадион и телевидение - сильно разное восприятие. Сто раз прав Борисыч. Но по первой карточке Вьештицы не соглашусь. Была борьба у чужой штрафной. Возможно Милан нарушил правила, не в том дело. Дело в том, что нарушение (если оно было) совершенно не тянуло на ЖК. Такие карточки только убивают игру и накаляют страсти. А вторая ЖК по делу, удаление заслужил.

    Борисыч, кстати, что ты имел в виду под "Шинщик крепкая команда, матерая, играющая последний сезон". Что значит "последний сезон"? Матерая в последнем сезоне или у нее сезонов больше таких не будет? :)
  • Hirurg
    0.2
    17.08.2003 в 02:59
    Борисыч!

    Умничка-благоразумнечка,"снимаю шляпу" за полный и правильный анализ!

    Как я пИсал ниже нельзя доверять тренеру и не давать лавэ на новых игроков,но видно кому-то нужно,чтобы ЗЕНИТ не был КЕУ и не занял призовые места,как кому-то нужно,чтобы Дед газай ушёл из цска,но это к делу не относиться,хорошо что этот слив сегодня случился,до конца дозаявочного переуда ещё есть время,пусть БД ломает голову ПОЧЕМУ было не послушать ПЖ и не преобрести пару игруль на проблемные зоны?

    ЗЫ.Но будем посмотреть,сделают-ли акционеры из этого порожения ПРАВИЛЬНЫЕ выводы,подчёркиваю ПРАВИЛЬНЫЕ,а не огульные обвинения действий ТРЕНЕРА и Команды!

    ЗЗЫ.Меня больше беспокоит,кто будет играть в лужи на КПЛ и это футбол,а мячь круглый.Вот я и напИсал отчёт о мяче,он же мой подотчётный-:))
  • AiK
    0.1
    17.08.2003 в 03:52
    О великий и ужасный Тренер-Борисыч! Зачем-же оголять правый фланг и центр, ставя одновременно и Спивака и Аршавина на левый? Это явно новое слово в современном футболе. И у Милана второй фол вынужденный был - срывал потенциальный выход один в один. Именно за это карточку и получил, а не за грубость.

    И замечать удачные ходы тренера почему-то не хочешь. Цветков, играющий всего вторую игру в основе просто феерил в центре. Да и Николаева, который был лучший на поле, что-то в предыдущих играх в основе замечен не был. И замены были не на удержание счёта, а на победу. Посмотрел бы я на твои анализы, если бы Быстров или Гартиг гол забили...
  • peter
    0.3
    17.08.2003 в 04:12
    AiK, Цветков не на своем месте играет. Это на выезде можно так прикрыть лидера соперника, насытить середину и т.д. Но Валера не может дать стабильный точный пас, а для опорника, которого он играет - это критично. А борется и сражается он классно. Но так нам в тройку не залезть.
  • Arguss
    0.3
    17.08.2003 в 04:24
    "Не надо бить себя ушами по щекам", причитать о медалях, валить на игроков, тренера, судью и фортуну. Надо трезво смотреть на вещи.

    Вчера смотрел два матча, долгое время складывавшихся почти одинаково. Хорошее преимущество хозяев в первом тайме не воплощается даже в один гол, хотя могло быть и больше, быстрый гол хозяев на первых минутах второго тайма... А вот дальше все совсем по разному. Сначала о втором матче, Рубин-Ротор. Ах, как изумительно коробчили казанцы весь второй тайм. Не убавили в движении, не осели к своим воротам, но и не понеслись безумно дожимать. Да, Ротор это не Шинник, но любо-дорого посмотреть было, как в несколько секунд, стоило только Ротору еще в середине поля получить мяч, перед штрафной Рубина выстраивалась двойная оборонительная стена из 8-9 игроков. И обе стены не стоячие, как это бывало у Зенита, которые можно пройти, забросив мяч между ними, а гибко извивающиеся, охватывающие любую опасную точку мягко, но намертво, как удав. И стоит мячу увязнуть в этих кольцах - из первой линии тут же кобрами вылетают несколько человек, которым не влом и без мяча подвигаться, и вернуться вовремя на место, если не в атаке вышло. Смотришь, завидуешь, и понимаешь - вот что бывает, когда умный тренер, уже хорошо знающий свою команду, в межсезонье имеет все возможности для укрепления здания в нужных местах. Когда у него в распоряжении скамейка такой длины и уровня, что игроки класса Сибайи могут спокойно отдыхать, даже не значась в запасе. Когда над командой не довлеют непомерные, но ничем не подкрепленные амбиции - для дебютанта любое место в первой половине всеми будет расценено как успех, и она играет раскованно, буквально упиваясь своим превосходством. Когда президент республики сидит на трибуне и искренне радуется вместе со всеми болельщиками.

    Смотришь такое - и не хочется вспоминать матч первый. Да, Шинник силен, и силен не как ЦСКА габаритами, а головой в первую очередь, опытом, сыгранностью. Что мог противопоставить Зенит, который сейчас напоминает марафонца, бегущего уже не на зубах, не на втором дыхании, не на подсекающихся ногах, а на каком-то немыслимом упрямстве. Резервы отсутствуют. И у игроков, и у тренеров явное ощущение, что за спиной уже ничего нет, если не у основного состава, то у считанных более-менее соответствующих уровню замен. Случись что с любым и выходом будет только авантюра, а не заготовленный и наигранный вариант. А авантюра она и есть случайность. Сложилось - и Николаев бьется не только за пропускающего по собственной глупости игру Кержа, но и за призраки других отсутствующих в команде нападающих. Не сложилось - и Радимов, вынужденный быть на поле потому что просто нет других вариантов сейчас, не самую лучшую по понятным причинам игру дополняет откровенным пижонством во множестве моментов и эмоциями, от которых уже веет наигрышем, неестественностью некой. И все же первый тайм за нами безусловно, и быстрый гол во втором. И команда почти сразу встала. Не закрепилась, а именно встала. Почему-то желание в голове никак не отражалось в ногах. И пошло какое-то пижонство уже почти всеобщее, "а, нормально, щас мы еще минут сорок...". Думаю, именно это настроение хотел сбить тренер, освежить середину, но побоялся менять Влада. Я был уверен что Влад уйдет первым - он уже явно не тянул, а в мыслях как-то улетал все выше и выше. Тренер не пошел на этот риск, это действительно было ошибкой шахматиста, и следующие действия тоже очень похожи - играл в шахматы, знаю эту цепочку. Самое сложное после зевка не рвануть его заглаживать, а исходить из уже новой ситуации.

    Так что давайте все действительно расслабимся. Зенит проиграл, потому что Шинник на данный момент сильнее в игре на длинной дистанции, на все 90 минут. И пока у Зенита не будет нужного резерва, не будем мечтать о медалях и еврокубках. Меньше придется расстраиваться. Неудачным этот сезон уже не станет, и главное не требовать СЛИШКОМ многого, чтобы на разочаровании не сломать и сезон следующий.
  • Vоland
    0.3
    17.08.2003 в 05:28
    Кстати, а с чего это вдруг многие решили, что данная игра была ключевой? У нас впереди еще и Динамо, и Сатурн и Рубин - прямые конкуренты в борьбе за 1-4 места. И именно эти игры будут определяющими. Или как хотели - выиграть у Шинников-Ураланов, а с лидерами пусть другие разбираются? Нет, поражение от Шинника - это всего-лишь потерянные три очка. А вот игры с Динамо, Рубином, Локо и Сатурном - это и будут самыми важными битвами за 6 очков.
  • Борисыч
    0.1
    17.08.2003 в 05:44
    Аик, виноват,я действительно не тренер, надо читать - Спивак на левый край, а Шава на ПРАВЫЙ.

    И еще раз повторю это не мои изыски, это действия саого Петржелы в предыдущих матчах.

    Воланд, у нее сезонов больше таких не будет. :)

    Или кто верит в эру Шинника в серьез?:))
  • Andry
    0
    17.08.2003 в 06:16
    2 Борисыч Действительно, ведь с Торпедо Петержела выпустил Аршавина с Быстровым и они сделали гол, а вчера... Аршавин должен был вести игру в центре, ведь ни Денисова ни Радимова уже не было, а он в атаке был ноль, в защите вообще минус. Я почему на этом акцентирую, подписал Андрей контракт и всё! Перестал играть. А судя по тому что за сорок минут устал, так и тренироваться тоже... Ведь ни травмы у ниго не было, ничего, никаких причин. Слов нет!
  • AiK
    0
    17.08.2003 в 08:37
    Борисыч, а центр при этом голым оставлять?

    Ну не можно одного игрока заставить раздвоиться.

    И ошибка на мой взгляд обусловлена тем, что у нас не хватает исполнителей, для того, чтобы безболезненно перестроиться с 4-5-1 на 4-4-2 по ходу игры.
  • ШЭЙК
    0.2
    17.08.2003 в 09:06
    2 AiK...Перестроение игры с 4-5-1 на 4-4-2 при устраивающем нас счёте и явной активизации наступательных действий противника - ИМХО очень храброе решение. Почти никто в ПЛ в таких случаях не перестраивается на более атакующую тактику, скорее наоборот - насыщают центр игроками разрушительного плана, ИМХО Гартиг скорее имел установку по срыву атаки Шинника на его половине поля, нежели на активное усиление собственной атакующей линии. Аршавин был необходим ПЖ в центре, так как ПЖ полагал, что Шинник начнёт атаковать большими силами, соответственно может появиться свободные зоны, Аршавин мгновенно оценивает обстановку, способен одним пасом вывести Николаева (или Гартига) к штрафной Шинника, или прорваться туда сам. (правда Андрей несколько раз почему-то переадресовывал функции плеймейкера Цветкову...) Собственно действия ПЖ были оправданы. Правда, Побегалов сыграл ещё интересней: определив, что навесы в штрафную Зенита приносят результат (сравняли счёт), ярославцы не стали далее атаковать активно, сковали центр и фланги, давая понять, что доигрывают ничью, при этом не упуская возможности контратаковать. С заменой опять-таки угадали...
  • AiK
    0
    18.08.2003 в 01:03
    ШЭЙК, "вас" счёт можеть быть и устраивал. Меня, и судя по всему Петржелу, он не устраивал. И это правильно. И потом играть дома на удержание счёта - рисковано. Да и не умеет Зенит всем составом в свою штрафную садится. За что и любим.
  • calf
    0
    18.08.2003 в 01:45
    Борисыч, по поводу Кирице. Он боец - снимаю шляпу. Но скорости и техники это не прибавляет. Атаки Шинника в первом тайме шли по его флангу - там было слабое звено. Кирице молодец, но для КЕУ все же нужен еще один правый защитник.
  • Жизнь
    0
    18.08.2003 в 01:49
    Уважаемый Борисыч! Все красиво излагаешь, но вот относительно спора с судьей - не совсем прав. Насколько я помню, Милан всегда очень эмоционально реагирует на действия судей. Осмелюсь предположить, это не игра, не спектакль, а искренняя уверенность в своей невиновности. А вот насчет того, что "пантомима Вьештицы подожгла порох в пороховницах Влада, он завелся" - вот тут-то как раз все сознательно было. Да, Влад получил горчичник, но мог бы и не получить. Зато добился того, что следующий горчичник был в сторону соперника. Сам Влад называет это футбольными хитростями. И уверен, что без них на поле невозможно.
  • Sinbad
    0
    18.08.2003 в 01:51
    2calf. Два правых? Один правый и один очень правый?:)
  • Стон
    0
    18.08.2003 в 01:56
    По поводу карточки Владу: он изо всех сил махал рукой в сторону правой стороны штрафной Шинника. Почему? Все просто: минут десять назад точно так же, как Милан в отчетном эпизоде, бортанули Спивака в штрафной. Основной посыл Влада, как я понял состоял в следующем: "ты ж тогда пенальти не дал, так что ж ты сейчас творишь?" Давил на одинаковую трактовку. Не вышло...
  • peter
    0
    18.08.2003 в 02:09
    Карточка Владу вышла, имхо, за то, что он начал Иванова за футболку дергать - типа, погоди не уходи от разговора...
  • Vera
    0
    18.08.2003 в 12:09
    Жизнь, а Вам не кажется, что Влад в последнее время очень уж увлекся этими "футбольными хитростями"? Что ни матч - то препирательства с судьей. Капитанство капитанством, а карточки лишние все же ни к чему - команде, в первую очередь. имхо, разумеется.
1 2 3