Хватит все сливать на ПЖ

Господа сокнижники! Хватит все сливать на ПЖ. А то читаешь- каждое второе сообщение на ОК: «игру проиграл тренер»!!!

Может все-таки стоит отойти от привычного штампа «Выигрывает команда – проигрывает тренер»? Что тренер даже такой команды как Зенит не имеет право на ошибку. Даже если она присутствовала. Не берусь утверждать, не зная всех внутрикомандных нюансов - как то готовности конкретного игрока отыграть весь матч, форма игрока, задача на конкретный матч итд итп….)?

Как победа – хвалим игроков. Как поражения – материм тренера.
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • gog
    0
    17.08.2003 в 05:15
    Все верно. Не всякая победа – заслуга тренера, но всякое поражение – его вина (у УБ, правда, еще судья есть :)). Кто-то уже поторопился объявить ПЖ гениальным тренером, "открытием чемпионата", и в то же время дружно вторим, что взятые 9 очков в трех играх – лишь везение (стало быть и ПЖ здесь не при чем), а «по справедливости» должны взять 2-3 очка. Вот и считайте – были б сейчас лидерами второй восьмерки, рядышком с Педосами и СМ.

    А мы все «медали, медали», «очко не пахнет» :). Потому и общественность футбольная лишь внимательно наблюдают за ПЖ, сдерживая эмоции по поводу первого тренера-иностранца, оказавшегося на второй-третьей строчке таблицы. Вчера третье место, сегодня – в лучшем случае шестое.

    То же и в отношении Сатурна. Вроде как и выигрывает (и тоже со скрипом) и лидеру в затылок дышит, а все равно его возможности не переоценивают, ждут осечки, которая ИМХО вот-вот наступит. (команда-то из разряда «беспозвоночных», ее сегодняшняя игра – это верхний предел. Сочетание удачной конъюнктуры и финансовой поддержке сверху, не более).
  • oldmen
    0
    17.08.2003 в 05:54
    Не все так просто. И речь вовсе не в оценке одного матча.

    Сформулирую предельно четко. За что мы (да и вся страна) презираем Газзу? За примитивную упертость в тактике и выборе игроков, благодаря чему и в ЦСКА и в сборной играют не сильнейшие, а те, в кого "уперся" тренер (все эти Поповы, Березуцкие ...)

    Почему рядовому поражению "Зенита" дается такая нервная, и местами неадекватная оценка?

    Да в общем по тем же причинам. "Есть мнение", что на поле играют не сильнейшие! И именно это главная ошибка ПЖ (если он конечно считает это ошибкой), а не те его замены, что сломали игру в одном матче.

    Даже если не касаться частностей (вроде идей, что на бровке Ширла должен быть Спивак, а Ширл пусть переучивается на другом фланге, что место Аршавина также на фланге, но никак не в центре), то суть-то проста: в команде есть группа привилегированных игроков (чехи), которые даже не показывая должного результата, попадают в состав, а когда дело сосвсем плохо - сидят в запасе, но не играют в дубле как все остальные.

    Что молодые дублеры спасшие команду не так давно, снова не проходят в основу. И не потому, что ... а потому что ...

    И вот это самое главное.

    Бог с ними с очками и местом, была бы игра, но те ее наметки, которые мы видели в ряде игр куда-то пропали. Из команды ушла энергетика и напор, а ведь только благодаря ему средняя (увы, но это реальность) команда может давать результат. А энергетика уходит всегда, когда игроки понимают, что коуч формирует состав не по делу, а по пристрастиям.
  • Sterx
    0
    17.08.2003 в 06:28
    2oldmen

    Есть мнение, что у нас состав НЕУКОМПЛЕКТОВАН. Тренру постоянно приходится выискивать внутренние резервы, для сохранения работоспособности команды.

    У нас играют "не сильнейшие", потому что сильнейших просто НЕТ.

    И Winger прав, отстаньте от тренера. Вы не знаете физической формы игроков, не знаете их психологического состояния. На основании каких критериев вы определяете сильнейших? Кто они, эти сильнейшие?
  • Ницше
    0
    17.08.2003 в 06:39
    на счет чехов , которые явно не в лучшей форме , но играют постоянно в основе и не играют за дубль - надо бы прояснить условия их контракта - такой пункт вполне может присутствовать в их контракте с командой , и это не НАШИ игроки , которым можно просто карьеру поломать при желании , если вздумают права качать ( пример - Сычев , хоть с ним и обошлось плюс-минус во многом благодаря его классу и громкой огласке в прессе ) , а европейцы , которые уверено плюнут в протяную мозолистую руку президента клуба и.т.п. и потребуют компенсаций таких на которые можно спокойно прикупить игрока типа Рауля ... не все так просто господа ...
  • peter
    0
    17.08.2003 в 07:09
    Winger, Нулевой, окститесь. То, что сделал ПЖ своими заменами, это нечто. Какой европейский уровень? Сдать самому игру, это уровень?

    Единственное, с чем мне приходит на ум сравнить, так это игра Давыдова со Спамом в Москве 99: 1-4. Там Давыдов поставил 4-х центральных полузащитников и нас мясо, никогда особо флангами не игравшее, порвало в т.ч. и по ним. Давыдов теперь в первой лиге.

    И "недоукомплектация" тут не причем. Отстаньте от нее. Не надо было ничего выискивать в этом матче, никаких резервов. Грубейших ошибок не надо делать. И можно было бы с основанием рассуждать о нужности усиления. Кто теперь поручится, что если купить хорошего нападающего и защитника, ПЖ не придет как-нибудь в голову идея выпустить вместо 2-х цпз 2-х форвардов при счете 1-0? У меня нет теперь такой уверенности:)
  • Andry
    0
    17.08.2003 в 07:22
    2 Peter C Торпедо Петержела так же выпустил Аршавина и Быстрова, один отдал, другой забил. Вчера один не сделал пас, второй не забил. Петержела конечно ошибся, но насчёт нестабилбности наших молодых - это факт. А нет у ППЖ других!
  • Sterx
    0.1
    17.08.2003 в 07:37
    2peter

    А ты считаешь нормальным, что замена одного игрока приводит к обвалу игры всей команды? И этому игроку - 19 лет. Это нормально, что у нас нет ЦПЗ способных отыграть всю игру на приемлемом уровне?

    "Неукомплектация" здесь не причем???

    Ты уверен, что Катульский, выйдя на замену, не прижался бы к своим воротам, как он неоднократно делал? Ты уверен, что Денисов смог бы бегать всю игру?

    Да, Петржела сделал ошибку, которую признал, но не известно как бы все сложилось, если бы он вообще замен не сделал или сделал другие.

    Замена центральных полузащитников всегда нарушает игру команды, но у нас это ВЫНУЖДЕННАЯ мера!:(
  • peter
    0.2
    17.08.2003 в 08:14
    Strex, еще раз - дело не в "нормально", или "ненормально". Дело в конкретном матче. И его проигрыше. Если бы схема осталась старой, а конечный счет прежним 1-2, то ясно вышедшие на замену облажались, и тогда - да, можно говорить о некомплекте. Но замена полузащитника - на нападающего (!!!) в ситуации когда тебя уже начинают придавливать в центре поля, это нормально? Полученный центр "Аршавин-Цветков" - это нормально? Заметь, я не о Денисове сейчас говорю. И варианты были - Катульский, Быстров не вместо Ширла, а как раз Радимова с переходом в центр.

    В конце концов трио Цветков-Спивак-Аршавин более-менее способно держаться за центр.
  • peter
    0.1
    17.08.2003 в 08:16
    читать выше "с переходом в центр Спивака..."
  • Sterx
    0
    17.08.2003 в 09:01
    peter, все наши рассуждения - это оценка задним числом. Да мы считаем, что тренер ошибся, но нет никаких гарантий, что предлагаемые тобой или мной варианты состава исправили бы ошибку.

    Было много игр, когда тренер делал "все правильно", а мы проигрывали.

    Само присутствие Цветкова в основе, на месте опорного - говорит о слабости нашего состава. Не должен в центре играть такой игрок, но у тренера нет другого выхода. А поставь он в центр Спивака, все бы кричали, что Спивак в центре ноль, зачем он это сделал и т.д. Спивак левый полузащитник, а где только ему не приходится играть? Разве это нормально, что он скачет с места на место?

    Еще раз повторяю. У нас НЕТ 11 игроков, способных отыграть ВСЮ игру на высоком уровне. А это значит, что состав не укомплектован!!!

    З.Ы. Да, на мой взгляд, тренер в этой игре грубо ошибся, но ошибка эта вызвана необходимостью, постоянно штопать «тришкин кафтан». Тренеру не на кого опереться, нет стабильного состава, а без этого не может быть стабильной, поставленной игры.
  • MoroZZec
    0
    17.08.2003 в 09:34
    В чём-то вы все правы.Но тут надо понять:тренер-то чех,значит доверять-то он будет чехам,кроме того у каждого тренера есть "свои" игроки.Но то,

    дублёров убрали,это,конечно плохо.Вот посмотрите

    на оборону-одни легионеры.Где Лобов?Русская

    команда-в обороне ВСЕ легионеры!Кроме того нам

    ничего не добиться,пока команда будет зависеть

    от одного человека.А вдруг Радимова сломают?Что тогда?
  • Winger
    0.2
    17.08.2003 в 10:13
    2oldmen По поводу Усов это отдельная песня о которой сейчас нет желания вспоминать.

    По поводу «несильнейших» на данный момент - могу с тобой согласится. Как по Ширлу и Шаве так и по непонятному мне отлучению Игонина НО еще раз скажу. Мы не знаем всех нюансов тренировочного процесса, готовности игроков и их формы и тех требований, которые предъявляет к игрокам на конкретных позициях главный тренер. Мы можем только об этом догадываться. А догадки - это далеко не всегда истина! Есть главный тренер. Он отвечает своей головой за результат. Если результат не устраивает - его снимают. Если устраивает, так к чему мешать советами, почва которых основана на догадках? К тому же на наших «советчиках» не лежит груз ответственности за результат.

    2Peter Остынь. Ты уже начинаешься сомневаться в компетенции ПЖ???

    Возможно замены это ошибка ПЖ и он ее признал на пресс-конфе, а возможно он просто прикрыл собой молодых парней, которые не смогли толком войти в игру и выполнить тактическую установку на матч. В любом случае как мы нетерпимы к чужим «ошибкам» и терпимы к своим.
  • peter
    0
    18.08.2003 в 12:32
    MoroZZec, ты ошибаешься в одном. Это не русская команда, а футбольная - это многое объясняет.

    Winger, такие матчи легко могут заставить сомневаться. Это не Динамо-Шинник-Уралан, это гораздо хуже. Ошибки ошибкам рознь, так сказать. Ошибки более высокого уровня мне лично сложно себе представить.
  • nun
    0
    18.08.2003 в 02:56
    зачем валить всё на тренера,когда команда не играет...или просто не хочет играть...не верю я в отмазы типа:не получилось,не повезло и т.п.

    надо,как фанаты коней,которые перед матчем с ЗИЛом забоасали автобус с игроками яйцами в знак недовольства своим клубом в ЛЧ,тоже выражать своё недовольство,а то клубу чё-то совсем плевать на фанов...
  • Tonyo
    0
    18.08.2003 в 05:02
    В результате кони и ЗИЛу продули
  • nun
    0
    18.08.2003 в 05:15
    Tonyo

    это же не результат общения с фанатами!?
  • сплюшка
    0
    18.08.2003 в 08:39
    на мой взгляд основной ошибкой является то что в течении 15 минут супер связку Денисов-Радимов сменили на двух игроков - Аршавина и Гартига(который даже за дубль пары минут не отбегал а туда же сразу в основу)но если говорить об эмоциях то когда я увидел в руках у судьи табличку с №27 я оказался просто в шоке. зачем? почему? почему не того же Ширла (или Спивака в крайнем случае) если так нужно было выпустить Аршавина!!! ХОД № 1!!
  • Raging Goblin
    0
    18.08.2003 в 03:47
    Очень смешной каламбурчик: "очко не пахнет" :)))))
  • Ёхарныбабай
    0.1
    18.08.2003 в 04:07
    2 oldmen

    ППКС

    Не хочу обсуждать ошибки ПЖ.

    Главную, слава богу, он и сам разглядел- замена Денисова.

    Меня шибко беспокоит не ошибки, а баранья упертость во многих моментах.

    Если Петржела считает что распиныванием мусорных ведер можно реально вселить в игроков веру в успех, то шибко ошибается, с игроками можно и нужно говорить, их нужно "накачивать", потому что российские игроки- не автоматы безропотные, а люди прежде всего, и слова о "профессиоализме" нужно прикладывать в первую очередь к себе. Выходит верх профессионализма тренера- выбрать 11 челов на игру, расставить в соотв. с "типа тактической" схемой, потом пару-тройку поменять, а после матча виновато развести руками? Для таких "профессиональных тренеров" есть тактические симуляторы типа разл. "Футбольных менеджеров"- там все игроки- настоящие профессионалы.

    Зенит который матч играет отвратно. Выигрывает правда, но играет безобразно. Петржела считает, что для питерского болельщика- вымученое и серое 1-0 лучше яркого и запоминающегося 0-0...Выходит мы- быдло для него?, вот вам результат, и подавитесь? Чех серьезно недооценивает питерскую торсиду. Фраза "3 очка" не пахнут- не более чем вынужденная фраза после вот таких 1-0, когда во орту остается првкус тухлятинки, но надо ее чем то подсластить...К тому же нужно быть дальновидным- пруха священна, без базара, но ить- не вечна. Переть может всегда недолго и потом за енто придется платить.

    И даже если и так. Так будь последователен.

    Твоя команда выигрывает 1-0, но соперник идет отыгрываться. Зачем ломать игру, зачем выпускать нападающих и полностью оголить центр??? Почему не отыграть на удержание, не усилить защиту и центр в проблемных местах и оставить все того же одного форварда?

    Далее. В отношении замен. Шибко часто возникает вопрос зачем проведена та или иная замена. Раньше при ЮАМе- почти все замены были логичны. Теперь- что ни замена- то сюрприз. Или енто тактика такая- запутать всех на стадионе?

    О молодежи. Если тебе так понравилась игра молодых зенитовцев, так зачем же ты их слил тут же на банку, когда вернулись нездоровые, небыстрые и безграмотные чехи?

    Спроси любого болельщика- какие игры самые яркие- те, где играла молодежь. Потому что парни хотят играть, хотят доказать что нужны. Да чего тут объяснять!?- прописные же истины. Такие "спецы" натурально губят российский футбол, не давая раскрыться молодежи и забивая клубы премьер-лиги бездарными иноземцами.

    В заключение. Пристрастность ПЖ ярчайше прявляется на пресс-конфе после поражения- в провале защиты он обвинил КИРИЦЕ И ВЬЕШТИЦУ!!!

    Как будто другой мачт смотрел, ей богу.

    Все навесы и опаснейшие удары в створ- с левого фланга (напомню за него отвечали Ширл, Мареш и Горак) а он обвиняет правофланговых!!!

    Никто из чехов не перестроился или сделал выводы посте гола. Никто. В том числе и тренер.

    Вывод: Мы имеем тренера европейского класса?

    Не смешите мои сандали. Мы имеем упрямого, с прибабахами, тактически неграмотного, непоследовательного и пристрастного тренера со всего-лишь европейской фамилией. Короче весьма среднего тренера.

    П.С. Самое фиговое, не то, что проиграли, а то что тренер "уже знает" почему проиграли, и при ентом даже и помыслит, что могет ошибаться...
1 2