О перспективах

Сыграли по нулям. Дома, с равным соперником, но те играли вдесятером. Бывает. Правда, непонятно совершенно, как дело обернулось бы, если бы играли в равных составах. Но это все «бы»…

После матча окончательно сложилась уверенность в том, что пора перестать заглядывать в таблицу, прикидывать, что «если команда «А» сыграет ничью с «М», а «Т» - выиграет у «Щ», то мы ого-го, поборемся за медали». Не поборемся. Более того, если так дело пойдет, мы не поборемся и в следующем, а потом еще и еще. При этом, дело не совсем в главном тренере.


Допустим, свершилось чудо, и Зенит пришел тренировать человек типа того француза, который вытащил в этом году Реал Сосьедад почти на первое место в Испании – т.е. специалист, который обладает знаниями, подтвержденными титулами в серьзных чемпионатах (пусть и не ТОП5, а Швейцарии, Чехии и. т.п.), и про которого мы не сможем сказать «да кто он такой – что он выигрывал-то?». Оставим в стороне нашу оборону, которая первый год играет зонно-линейную систему. Допустим, что там как-то сладилось (т.е. опустим, кого выгнали и кого купили, все одно пока достойных российских кадров найти или купить за адекватную сумму нереально).


Что мы имеем впереди. Есть игроки, возраст и мастерство которых не позволяет их называть «молодыми талантливыми питерцами» (Игонин, Катульский, Коноплев) – оставим их в стороне, как и оборону. Кроме того, мы имеем там разнообразную «питерскую мОлодежь» (Аршавин, Кержаков, Быстров, Власов, Денисов, Макаров и десятки иных молодых парней), лидера-харизматика Радимова (единственного с более-менее стабильным пасом) и двух легионеров: немолодого Спивака и молодого Ширла. Вопрос – что мы наиграем с этими игроками?


Мне кажется, что игры этого лета показывают, что состав этот – «легковооруженный» и совершенно без запаса прочности – по физическим силам, по игровой стабильности, по мастерству. Выбыл Спивак – и кто играет? Играет Ширл – человек, который уверенно подхватил ныне знамя им. Мудринича по уровню чморимости. Не будем разбираться в тонкостях – травмах, сравнительных сроках чемпионатов и пр. Сделаем предположение, очень похожее на правду – Ширл не игрок основного состава команды-призера ЧР. Но проблема-то не в этом!!! Проблема в том, что и другие два фланговых игрока не готовы пока играть на медали в стартовом составе. И Власов, и Быстров – еще сырые игроки. У каждого есть приличные огрехи в игровом мышлении, сегодня было очевидно, что играют они еще в юношеский, а не во взрослый командный футбол. Итак, по сути, у нас есть только один фланговый игрок, которые может играть на медали – Спивак. Но годы, травматизм, плюс он всегда набирает форму после них не быстро…

Хуже всего то, что фактическое отсутствие конкуренции, ощущение справедливости претензий на место в основе по принципу «молодой подающий надежды из питерской СДЮШОР – ты наше всё» замедляет необходимый рост качества игры у молодых.

То же самое, но в меньшей степени можно сказать про центр поля. Радимов – что бывает, если у него не идет игра мы знаем, в т.ч. сегодня видели. Денисов, хотя и выглядит солиднее пары Быстров-Власов, но не может таскать рояль вечно и без огрехов. Ему всего 19! Вероятность спадов-то велика. В запасе из игроков, способных играть на медали в этом составе в центре снова остается лишь Спивак, да и то, с оговорками.

И нападение. Кержаков. Хорошо, что он два года забивает 10 и более мячей в чемпионате. Но именно поэтому он не задержится в российском чемпионате. Кто играть будет скоро? Плюс ко всему, пока ему нужен и игрок в пару, и тут мы переходим к Аршавину. После сегодняшнего матча лично я еще больше поверил в то, что он остановится на уровне «победителя Ураланов».


Итог. Время и футбол 2001 года, когда «питерская молодежь» завоевывала медали, безвозвратно ушло. Теперь совсем другие деньги, другие игроки у конкурентов. Тем более, что фактически в основе осенью 2001 года, когда шла та самая рубка за медали, играло всего двое – Кержаков и Аршавин. А партнеры у них были куда как опытные, не то, что ныне. «Играющий состав» (т.е. не защитники) ныне здорово ослаб и омолодился. Поэтому, чтобы выигрывать медали теперь, чтобы не устраивать соковыжималку из молодежи, чтобы заставлять их превращаться в Мастеров – нужно как минимум повторение той ситуации. Нужны сильные, опытные, уверенные игроки – нападающий, правый полузащитник, центральный полузащитник, возможно, левый полузащитник. Не обязательно среднего возраста, пусть 27-29 летние, их дело играть два-три года, давать пример и конкуренцию молодым, пусть те растут над собой. А кто сломается – должна быть смена, поэтому «Смена» - наше все, сорри за каламбур (т.е. нормальные поля, выезды за границу команд и тренеров на стажировки,… ).

Что для этого нужно понятно – деньги. Вот и посмотрим, что будет: реальные дела или шаманские песни о «молодой, перспективной команде, с истинно питерским духом».


ЗЫ. А вот сможет ли нынешний тренер работать не с молодежью, а с сильным возрастным составом – вопрос. И ответ – за акционерами.
69 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    31.08.2003 в 12:26
    Как все хорошо разложено по полочкам. Осталось только, чтобы и акционеры это поняли. Игонин, Овсепян и Осипов - это были только первые ласточки. Если не продолжить в том же духе то не видать нам медалей.
  • Bayer
    0
    31.08.2003 в 12:29
    В том-то все и дело, что перспектив у ФК «Зенит» с его нынешним курсом на дешевых и не слишком мастеровитых легионеров (я надеюсь определяемым только ограниченными финансовыми возможностями) никаких.

    Чемпионат России уже перешел на тот уровень развития, где деньги решают всё на 95%.

    И тот, кто не имеет нужного количества денег, тот вынужден довольствоваться вторыми - третьими ролями.

    И Петржела здесь действительно не причем. Он условно говоря, отвечает лишь за 5 оставшихся процентов.
  • Vоland
    0
    31.08.2003 в 12:32
    Тренер 5% ??? Посмотри на Рубин - там тренер 90%. И на ЦСКА - там тренер действительно 5% :) Тренер - это как пианист, если руки не к тому месту пришиты, то никакой рояль не поможет.
  • Ts.
    2.1
    31.08.2003 в 01:04
    2Voland. Хм, А Рони, Алоизио, Новотны, Сибайа - это что? 10% а может 5%?
  • Чепл
    0
    31.08.2003 в 01:15
    Браво Петер!!!

    Совершенно полностью поддерживаю.

    Классно все разложил и по делу.

    Также согласен с Тс...

    Рубин потому хорошо и смотрится, что у него есть КЛАССНЫЕ легионеры.

    У нас же пока клаасными можно назвать Малафеева, Радимова, Кержакова и Спивака. Остальные или еще молодые (и пока еще мы не знаем, что из них получится), или остановились в своем росте.

    Когда-то я уже предлагал сокнижникам ответить на вопрос самим себе - "как будет смотреться нынешний состав Зенита (в любой комбинации игроков) в ЛЧ с любым тренером..."
  • зануда
    0.2
    31.08.2003 в 01:27
    Думаю - денег не будет. Будут обычные разговоры о блестящих перспективах, о прекрасной молодёжи в дубле, ну и о святом - строительстве евроклуба.

    Я, конечно, немало всё преувеличиваю, но факт то, что все те амбиции, которые руководство клуба выказывает, явно, в недостаточной степени подкрепляются конкретной работой. Да ещё все эти шараханья из стороны в сторону:"мы пригласили отличного специалиста, мы ему полностью доверяем." Не проходит и года, а специалист уже ни к чёрту гож, не справился, не завоевал, тыры-пыры. Приглашаем нового. "Задача - еврокубки. Говорите, за год команду не вывести на ведущие роли? Ерунда. Мы в великом городе живём. Зенит гордость Петербурга. Трам-там-там. Команда в которой играют Кержаков с Аршавиным должна бороться только за первое место. И не иначе."
  • Merlinn
    0.2
    31.08.2003 в 02:21
    Мне очень интересно что запоют наши нытики после зимней селекции ......
  • peter
    0.2
    31.08.2003 в 02:35
    2 Merlinn.

    В футбол играют не деньги, и не имена - это расхожая истина. Футбол, имхо - это две вещи: Игра и Таблица, или Таблица и Игра (о соотношении этих двух штук для болельщика недавно замечательно писал Борисыч). И селекция тоже в футбол не играет. Так что петь (или пить) надо будет уже к концу сезона 2004. Давайте без шаманских песен, и загадываний на будущее. Просто и достойно подождем. Мы привыкшие.
  • nils
    0
    31.08.2003 в 02:37
    peter, наверное, ты прав. Не поборемся. Хотя я думаю, что поборемся. Но скорее всего не поборемся.:-) Однако, любопытные просматриваются аналогии с бронзовым сезоном, а? Тогда крупно проиграли Локо в гостях, и откатали по нулям дома. Так же, как сейчас с Динамо. Крупно с ЦСКА дома, ничья на выезде. Идентично с Торпедолургом и Крыльями. Тогда проиграли оба матча Торпедо(6-2), сейчас - Шиннику (5-1). Тогда безвольно слили в гостях Алании, дома порвали, в этом году также с Ураланом. Тогда были две победы над Динамо, сейчас - над Торпедо. Также, как в 2001 году сыграли с Факелом - сейчас с Аланией.

    Таким образом, если упорядочить аналогии, получицца

    Локо01 = Динамо.

    Динамо01 = Торпедо.

    Торпедо01 = Шинник.

    Факел01 = Алания.

    Алания01 = Уралан.

    ЦСКА01 = ЦСКА

    КС01 = КС.

    ТорпедоЗил = Торпедолург.

    Есть соблазн пойти дальше, и начать предполагать. Но я не хочу. Во первых, чтоб не сглазить, а во вторых - я не хочу, чтобы аналогии продолжались. Я хочу лучше.:-)
  • Lord Nevile-Vivec
    0
    31.08.2003 в 02:53
    НО с составом тоже нужно что-то делать???

    Почему к примеру было не купить Баффура(хотья и не люблю негров)бегал бы,мож забил бы.

    В нападение то только Саша.

    Макаров нестабилен.Николаев молодой еще.

    Астафьев его по дюблю судить можно.

    Гартига - вообще на трансфер надо,толку нету,ну что бегает даже ударить боится,забил халявный гол с Торпедо и все,а вспомним Ростов...

    Почему было не купить Онопко,он координировал всю оборону.Такой игрок нужен,хоть и скорости у него нету.

    Пока у нас только дозаявлены молодые игроки...

    Сергей Васянович

    Семен Мельников

    Максим Усанов

    Сергей Акелькин

    Армен Оганисян

    Что то нужно делать с транчсферной политикой.
  • зануда
    0
    31.08.2003 в 03:37
    Посмотрим, Merlinn, посмотрим. Каждый год нам обещают блестящие перспективы. Но какую селекцыю не проводи - если менять тренеров, как перчатки, то никакя селекцыя, хоть зимняя, хоть летняя, не покатит.
  • Merlinn
    0.2
    31.08.2003 в 03:52
    Зануда тебе не кажется что ситуация сильно изменилась?
  • Duits
    0
    31.08.2003 в 05:38
    Я согласен с точкой зрения Peter, но хочется сказать что необходима стабильность, не менять тренера каждый год, а дать время. Только этот тренер должен быть человек достойный, пользующийся уважением руководства клуба и болельщиков.(пример Локо) стабильность - залог успеха
  • Vоland
    0.1
    31.08.2003 в 12:01
    Ts.

    Алоизио сыграл всего ОДНУ игру. Остальные же - это четверть команды. Остальные что, балласт?
  • Vоland
    0
    31.08.2003 в 12:02
    опечатка - УКАЗАННЫЕ ИГРОКИ - четверть команды. Остальные - 3/4 и отнюдь не уровня Новотны или Рони.

    Кстати, по-хорошему завидую казанской дисциплине в команде и жесткости Бердыева. Вот кого на нашу молодежь надо...
  • calf
    0
    31.08.2003 в 12:21
    Peter, я тоже согласен. Интересно, вырастет ли за 2-3 года из нашей молодежи команда европейского уровня без крупных покупок на стороне. Честно говоря, не думаю. Расти получается только рядом с мастерами. А рядом с кем будет расти Денисов, если он (как считает Voland) уже выше Радимова. Так что без игроков экстра-класса похоже не обойтись. Как насчет Ривальдо - все равно в Милане он на скамейке сидит?
  • Hascky
    0
    31.08.2003 в 01:12
    Merlinn, укажи пожалуйста, в чём ситуация сильно изменилась? Только оперируй, если не сложно, фактами.
  • Дмитрий
    0.2
    31.08.2003 в 02:03
    Согласен в целом с оратором. Но насчет медалей - всегда хочется верить в лучшее. А вдруг где-то повезет? Вдруг Кержаков/Арашавин/Радимов поймают кураж? Вдруг Спартак и КС вынесут всех конкурентов в оставшихся матчах? Все может случиться. Но peter прав - если это и будет, это скорее будет результатом удачи, нежели закономерностью.

    По усилению:

    Позвольте, наш клуб по бюджету далеко не самый последний в ЧР. Зенит периодически покупает очень дорогих игроков (Деменко, Радимов). И есть игроки и в ЧР, способные усилить Зенит. Которых продадут, если сделать достойные предложения. Даже если при этом придерживаться красивого курса на возвращения "своих". Продолжать так сказать, начатое покупкой Радимова.

    Надо брать сложившихся, опытных игроков - талантливой молодежи у нас и так хватает. Итак, поехали, помечтаем:

    Горшков - эта кандидатура ни у кого никогда не вызовет сомнений. Этот игрок должен закончить карьеру в Зените и стать в нем чемпионом.

    Васильев - кандидат в сборную. "Свой". Большая цена вопроса, но вопрос только в цене. Зато какой был бы PR для руководства КЕУ! "Возвращаем" в Питер лучшего защитника-универсала в ЧР!

    Сенников - игрок сборной. Тоже "свой". Тоже Локо его отдаст. Вопрос в деньгах.

    Вот три игрока, которые безоговорочно решат все наши проблемы в защите, и в полузащите, в ее оборонительном аспекте.

    Эти игроки заиграют сразу, им не нужно будет адаптироваться, преодолевать языковой барьер. А болелы будут просто счастливы!!!

    Идем дальше, полузащита. Не буду оригинален - Максим Деменко. У нас НЕТ теперь игроков которые могли бы так продавить оборону соперника, да еще и забивать при этом! ИМХО человек сейчас в расцвете сил, может сыграть на ЛЮБОЙ позиции!

    Фланги - настоящая головная боль всех команд ЧР. Но у нас есть Мареш, у нас есть Цветков, люди которые могут достойно поддержать фланговых хавбеков. Здесь действительно брать людей неоткуда, надо обходиться своими силами. Спивак еще свои 5 лет по контракту отыграет на должном уровне. Влаоов - отличный игрок замены, Быстров - отлично прогрессирует, не такой уж он и сырой. На перспективу можно было бы прикупить Бобра из КС.

    Но есть еще один парадоксальный фланговый вариант - Андрей Тихонов. Это будет 100% попадание! КС будут полностью менять состав и концепцию в межсезонье. Тихонова будут продавать.

    Тиша - это то что надо. Вот человек, который стал бы вторым АНК! Пусть Влад капитанит, но Тиша - он такой один. Вот за него я бы поборолся, будь я президентом КЕУ. И есть все шансы, учитывая дружбу Мутко и Ткаченко. Тиша бы нам сцементировал коллектив. Был бы еще один игрок, который как и Влад мог бы донести до остальных тренерскую мысль, то чего так хочет ППЖ.

    Нападение - нужен мощный, агрессивный, хорошо играющий головой форвард. И такие есть в ЧР. Лучшие кандидаты ИМХО - Пошкус и Булыкин. Лично я верю в Николаева, думаю он еще себя проявит. Так что с нападением все более или менее нормально. Надо помнить, что у нас играет безоговорочно лучший форвард в ЧР. В интересах сборной конечно было бы здорово купить или арендовать Сычева. Но ему я уверен, Марсель больше нравится. Надо для начала выиграть ЧР и попасть в ЛЧ, а потом говорить о Сычеве. Но если уж укрепляться по взрослому, нужен еще Максим Шацких и игрок типа Гусина в полузащиту.

    На вышеописанную селекцию нужно лимонов 5-6, не больше (если не брать в расчет Сычева, Шацких и т.д.) У КЕУ на это денег хватит. Все упомянутые игроки сходу заиграют, и не вызовут ни у кого отторжения. Все игроки известные, не коты в мешке. Не чехи :-))

    Итак, КЕУ, болельщики ждут

    Васильев, Сенников, Горшков, Тихонов, Деменко, Пошкус (Булыкин).

    Состав после межсезонья

    Кержаков Пошкус (Булыкин)

    Аршавин (Деменко)

    Спивак (Власов) Радимов (Денисов, Горшков, Васильев) Тихонов (Быстров)

    Мареш (Цветков) Горак (Лобов) Сенников (Милан, Васильев) Кирице.

    В защите и полузащите появляется огромное количество вариантов! При том что и Аршавин, и Деменко, и Тихонов могут играть на любой позиции в полузащите. Получается набор очень опытных мастеров и уже заигравших на высшем уровне молодых!

    Что касается дублера для Славы. Есть вратарь, хорошо знакомый питерским болелам, играющий на отличном уровне - мы в этом сами все недавно убедились! И достанется он незадорого. И когда надо - выручит. Юрий Окрошидзе.

    Вот такая селекция 2004! Вперед Зенит!
  • Дмитрий
    0
    31.08.2003 в 02:07
    Забыл еще одного перспективного флангового игрока в ЧР - Гогниев. Но с его именем в Зенит его брать как-то уж слишком... Хотя если вместе с Тихоновым :-))
1 2 3 4