Результаты возможного усиления.

А давайте немного прикинем чем для нас может кончится возможное усиление. Так сказать прикинуть послезавтрашним числом.

Допустим деньги есть и на нужные позиции мы покупаем достаточно сильных игроков. Итого:

1. Всеми одобряемая позиция нападающего. Но что будет с Аршавиным? Позицию в основе он явно проиграет. Ибо брать игрока под основу никто не будет, а Кержакову Андрей пока не конкуренция. На правом фланге Андрей, по собственному признанию, играть не очень хочет, а в рамках схемы Петржелы Аршавину места, по крайней мере я, пока не особо вижу. Он уже играл и в центре, и диспетчера, и справа - результаты печальны. В итоге что - на банку одного из самых высокооплачиваемых игроков? В итоге с покупкой получаем определенную проблему....

2. Явно нужен игрок в центр на смену/замену Радимову. На мой взгляд, на данный момент альтернативы связке Радимов-Денисов у нас просто нет. Нет, конечно можно подлатать дыры путем комбинирования Спивака, Аршавина и т.д. - но все это будет именно латанием дыр, а не следования единой схеме. Но если мы берем замену Радимову, то... кто будет Капитаном? Именно Капитаном с большой буквы. Некому становится за горло взять наш интернационал. Да и Влад может довольно... чувствительно воспринять перевод в запас. Еще один вопросительный знак.

3. Центр защиты... Не проще ли научить Горака или Вьештицу говорить и командывать в защите чем брать "дядьку"? У ребят хороший уровень и главное - они могут прогрессировать, молоды. Вьештица уже сделал огромный шаг вперед, не думаю что он на этом остановится. Погонять его в межсезонье, поставить стартовую скорость... А возьмем мы еще игрока и что - молодого и талантливого на отдых? Тоже вопрос....


Вобщем, к чему я это - на мой взгляд с будущим усилением в межсезонье не все так гладко и мы можем получить не малую кучу головных болей. На мой взгляд, возможно вообще не спешить с приобретением нападающего и защитника, а усилить напротив - края полузащиты, купив хороших крайних хавов. Быстров, увы, пока не стабилен да и не хватает ему мощи и опыта. Аналогично - Ширл. Спивак... Хорош Саша, но в обороне отрабатывает не всегда и часто грешит с последним пасом. Если взять на эти позиции "игроков уровня Олича" (с) Мерлин, то нашему нападению станет куда как легче. Аналогично и с крайними защитниками. Нужны своеобразные "Р.Карлосы", которые не только хороши в отборе, но и техничные, способны сделать хороший обостряющий пас.

Ну и все тот же игрок в центр, т.к. никто ни от чего не застрахован и замена в связку Радимов-Денисов нужна.

На мой взгляд такие покупки значительно больше усилили команду чем отдельный нападающий или защитник. Если центр будет работать с перебоями и нападающие не будут получать мяч, а защитники - "ловить за шиворот", то все равно будем получать в свои ворота и не забивать в чужие.
39 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    02.09.2003 в 12:18
    Сначала хотел ринуться в спор, потом решил подумать, подумав, решил, что спорить не стОит, а надо подойти так сказать комплексно.

    Посему думаю, что надо вместе рассматривать корневой пост и недавнюю аналитику peter'а.

    Итак, основная мысль Voland'a - покупать будут (и надо) игроков, превосходящих по силе имеющихся, что посадит на левку наших любимцев. ИМХО, мысль спорная. Именно такой подход вывел из команды (по крайней мере мне так кажется) Овсепяна. Саркис просто не мог понять, что за место в составе (уже давно гарантированное) надо БИТЬСЯ, и что сезон - длинный, и ради результата по ходу всего сезона и мастеру на лавке посидеть незазорно.

    Так что во-первых, конкуренция никогда не мешала (если игроки это адекватно воспринимают), а во-вторых, если, к примеру, купят кого-то на замену Радимову, то этот игрок может быть приобретен именно НА ЗАМЕНУ и знать, что место в стартовом составе он может получить исключительно при условии, что на тренировках он будет на две головы выше Влада.

    А вот теперь насчет "адекватного восприятия". Вот тут и вспоминаем аналитику peter'а. "Хуже всего то, что фактическое отсутствие конкуренции, ощущение справедливости претензий на место в основе по принципу «молодой подающий надежды из питерской СДЮШОР – ты наше всё» замедляет необходимый рост качества игры у молодых." - цитирую, ибо очень верно. Давайте посмотрим на нашу команду. Половина игроков стартового состава за последнее время не достигли и 23 лет. В советские времена такие ребята если и попадали в основу, то в одиночку, максимум - двое. В наше время в забугорных чемпионатах - двое-трое. У нас - полкоманды. А это - очень плохо. Во-первых, ребя можно сломать. Как психологически, так и физически, причем на всю долгую сотавшуюся жизнь.

    Далее. На кого им равняться? Как расти , если тебя окружают по преимуществу такие же пацаны? Это, имхо, тупик.

    Отсюда - вывод (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто я так думаю): не надо бояться, что при приобретении зрелых (25-27 лет) игроков на лавку сядут наши надежды. Если они скиснут от этого и начнут глядеть на сторону, значит, нет у них футбольного будущего. Ничего они не добьются. А вот если они будут землю грызть за право выйти в основе, то рано или поздно (но в течении сезона) - они этого добьются, я в них верю.

    Вот, собственно вся моя имха.

    Да, вот еще. По персоналиям. Фланги - необходимы. Причем оба. Согласен с Voland'ом. Один большой нападающий - тоже, пусть Макаров и Николаев подходят к основе без нервотрепки, Шаве место всегда найдется, если будет в форме. В оборону - двоих, как минимум - одного в центр, другого - умеющего сыграть на обоих флангах. Хотя бы потому, что если травмы/дисквалификации настигнут троих из четверых действующих игроков защиты (а такое бывает), то в обороне у нас будет выйти некому. Ну и одного игрока центра поля - обязательно. Нельзя всю дорогу молиться на совсем еще зеленого Денисова (хоть он и талантлив, и пока весьма надежен).
  • Lord Nevile-Vivec
    0
    02.09.2003 в 01:30
    Тем неменее наши дозаявили

    Семена Мельникова

    Сергея Васяновича

    Армена Оганисяна

    Сергея Акелькина
  • AZA
    0
    02.09.2003 в 01:33
    Акелькин - будущий Анелька?
  • Стон
    0.1
    02.09.2003 в 01:40
    Lord Nevile-Vivec, мы не говорим о том, что сейчас, мы уже о межсезонье мыслим.
  • Demiurg
    0
    02.09.2003 в 03:33
    Акелькин, это бывший Ателькин. Ждём-с. Следующим заявят футболиста по фамилии Амелькин :)))
  • SeeBa
    0
    02.09.2003 в 09:17
    2Voland:

    1. Ты считаешь, что проблема выбора ставить в основу Аршавина или того самого "достаточно сильного игрока" хуже, чем проблема типа кого вообще ставить в пару к Кержу, а когда он пропускал матч (с Шиной), то просто кого ставить в нападение (которая совсем недавно была в команде)? И тем более конкуренция никогда не повредит, Шава уже начинает потихоньку показывать что-то похожее на свою игру бронзового сезона. А почему? ИМХО, потому что на скамейке посидел и понял, что надо работать на поле и работать над собой. Кто знает, может с приходом нового нападающего Андрей раскроется полностью. Не хочу сказать, что надо покупать нового игрока для улучшения игры Аршавина =) , но ИМХО это полюбому на пользу пойдёт.

    2. Наверное в связке Радимов-Денисов слабее всё-таки выглядит Денисов. Т.е. если купить сильного игрока в центр, то сядет как раз он. И как бы хорошо Игорь себя не проявил, всё же он нестабилен, нету опыту ещё. На будущее он - золото (ИМХО), а сейчас всё же уступает тому же Ярошику или Соузе (а уж если покупать, то игрока как минимум такого уровня. Слабее не имеет смысла) Я считаю, это самая важная позиция, которую как раз и надо усилить. Думаю все видели матч с Динамиками дома (глупый конечно вопрос). Почему не смогли забить? Не взломали оборону. Почему? Недостаточно сильный центр оказался. Помнится матч бронзового сезона с Вротором, который тоже попытался отсидеться в оборонке. Но у нас тогда были Кобелев-Горшков. Два игрока Высокого (с большой буквы) класса. Результат был другим.

    3. Действительно, Горак и Вьештица - молодцы, хорошо справляются со своей работой, прогрессируют, но мы вроде как хотим КЕУ построить... Ведь даже на уровне РФПЛ не первыми идём, да и пропускаем не меньше всех. И даже если сейчас не говорить о еврокубках, то нам всё равно даже для внутреннего чемпионата надо подцементировать оборонку.
  • Джым
    0
    02.09.2003 в 10:29
    "Почему не смогли забить? Не взломали оборону."

    А по-иоему, так очень даже взломали. Только по воротам не попадали из выгоднейших позиций. Что, впрочем, не меняет основного смысла ветки - более опытные игроки на месте Денисова, Быстрова, Власова забили бы.
  • plotnick
    0
    02.09.2003 в 11:27
    Джым,

    более опытный игрок - Кержаков, не забил. Нервы, как мне показалось. Слишком много нервничали именно когда уже момент был 100%-ным.

    Согласен с Воландом по поводу флангов, по всему остальному не могу ни согласиться, ни опровергнуть. Для меня это слишком сложно.
  • Джым
    0
    02.09.2003 в 12:36
    plotnick, думаю, всё же недостаточно опытный...
  • Vоland
    0.1
    02.09.2003 в 12:36
    Стон, в целом согласен. Единственное - немного уточню свою мысль - проблемы на флангах у нас значительнее чем с нападанием (учитывая игру Аршавина). Мы не можем (да и смысла нет) усилять команду покупкой 5-6 игроков на все позиции. Это заново команда будет создаваться. Быстрова с Власовым еще можно оставить на правом фланге. А вот 4 игрока - слева центр, центр (распасовщик), и края защиты - значительно больше, на мой взгляд, усилят команду, чем создание пресловутой конкуренции в нападении и центре защиты.

    SeeBa$,

    1. мне кажется, что если Андрей так же продолжит в нападении, то покупка игроков на другие места намного значительнее усилит команду в целом, чем покупка нападающего. Не говоря уже о том, что хороших нападающих дефицит во всем мире. Вспомни - все разговоры о покупке форварда велись от того, что кроме Кержакова у нас вообще никого больше нет. А тут вроде как Аршавин (тьфу-тьфу-тьфу) разыгрался. Как мне кажется, за те же деньги, в которые обойдется хороший нападающий можно взять крайнего хава экстра-класса.

    2-3 У нас есть ограниченная возможность усиления. 3-4 игрока. Надо усиливать наиболее проблемные позиции и позиции на которых естественный прогресс игроков наименее возможен.
  • basler
    0
    02.09.2003 в 01:14
    Думаю в межсезонье целому ряду игроков Зенита, если они не смогут закрепиться в основе предстоит уйти из команды. Это касается прежде всего уже зрелых футболистов, коих нет смысла держать в дубле, но которые уже длительное время не могут проявить себя. Фамилии каждый сможет назвать сам. Мы уже подошли к тому уровню, когда нужно вести точечную селекцию. 2-3 игрока - и то лишь с тем запасом, что кто-то в итоге не сможет проявить себя. Позиции озвучены.
  • DMironov
    0
    02.09.2003 в 01:19
    basler, и всё-таки, о ком это Вы? Это кто у нас такой зрелый в дубле мается?
  • НеСлучайный
    0.1
    02.09.2003 в 01:24
    basler, необходимо не забывать, что "на балансе" висят такие челы как Ранджелович (кликуха - "Дайте шанс") и Мудринич (способный, но медленный как Радимов) и сначала нужно разобраться с ними!

    И нЕфиг разбазаривать кадры! Я почти никого не вижу с кем из опытных расстаться - и так детский сад на поле!
  • peter
    0
    02.09.2003 в 02:09
    Думаю, на основе двух матчей делать выводы о том, что Аршавин вдруг превратился в нападающего, стабильно забивающего голы, мягко говоря преждевременно.
  • Raging Goblin
    0
    02.09.2003 в 02:41
    Вы, господа, гораздо лучше будете понимать то, что говорите сами, если посмотрите на вот такую немудреную выкладку.

    Малафеев

    Кирицэ-Вьештица-Горак-Мареш

    Спивак-Денисов-Радимов-Быстров

    Кержаков-Аршавин

    Этот состав кажется неплохим. Если ребята вместе пройдут предсезонку, да будут изначально наигрываться на "свои" позиции, то вроде бы все неплохо.

    Но как только мы начнем смотреть на варианты замен, так сразу станет понятно, что без усиления мы будем очень трудно заканчивать чемпионат.

    Итак.

    Лобов, Ширл, Цветков - хорошо

    Катульский, Власов - слабовато, но возможно

    Макаров, Николаев, Гартиг, Астафьев, Коноплев - плохо.

    Вот и все, собственно. Практически любая замена однозначно ослабляет состав. Если от Цветкова, Ширла и Лобова можно еще чего-то ждать, то остальные пока очень далеки от основы. Я понимаю, что невозможно выполнить требование иметь 2 равноценных состава, но ведь и играть в 3-х турнирах одним составом невозможно, а мы хотим еще пробиться в 4-й.

    Вот, собственно, и все.

    Нам нужно усиление во все линии. В защиту - менее всего, так как из 3-х нормальных игроков замены двое - защитники.

    Крайний полузащитник на замене один. Что касается позиций в центре полузащиты и в нападении, то количество номинальных игроков этого амплуа не может заменить их крайне низкого качества. Тем более, нападающий, который не заиграл в 22 года, не заиграет с большой вероятностью никогда.

    В общем вот так. Вот травмировался Спивак - все. Не хватает его. Приходится заменять его не вполне готовым Ширлом. А ну как Радмов или Денисов выйдут из строя на месяцок. Что делать-то будем?
  • Дмитрий
    0
    02.09.2003 в 02:58
    Гоблин, Катульский и Власов - слабовато? Несогласен. Из Власова будет толк! Катульскому надо определиться с позицией на поле. Цветков и Лобов - игроки основы ИМХО не меньше чем остальные защитники. А Николаева и Макарова рано списывать со счетов ИМХО. Еще Васянович есть.

    А насчет средней линии (резерв Денисову и Радимову) - почему бы Мудриничу не пройти предсезонку в Зените? Игрок очень неплохой! Может и выйдет толк?

    Для усиления средней линии и наличия резерва надо возвращать Деменко и Горшкова, и может быть, купить Васильева, хотя в этом будет больше PRа. В защиту достаточно докупить Сенникова и все будет ОК.

    На фланг - Тихонов! Впрочем я свою точку зрения на селекцию уже высказал раньше.

    Горшков, Деменко, Тихонов, Сенников, Васильев.
  • Raging Goblin
    -0.2
    02.09.2003 в 03:20
    Дмитрий, я, как раз и говорил о Цветкове, Лобове и отчасти Ширле, как об игроках, способных полноценно заменить на поле игроков основы, или, если угодно, то просто как игроков основы.

    Все остальные по тем или иным причинам гораздо слабее основы. Может в будущем из них толк и выйдет, но сейчас они слабее.

    А насчет твоего варианта усиления полностью согласен.
  • basler
    0
    02.09.2003 в 03:27
    DМиронов

    Неслучайный

    Пожайлуста: Коноплёв, Мицейка, Недорезов, Катульский, Астафьев, думаю, что и ещё будут. Кадрами никто не предлагает разбрасываться, но держать про запас три состава, да ещё с учётом вероятного усиления клуб не сможет - контракты то ведь у всех не маленькие.
  • Vic
    0
    02.09.2003 в 03:29
    Goblin правильно описал основу, но ,повторюсь IMHO, недооценивает возможности имеющихся игроков. Макаров,Астафьев,Николаев - нужен просто опыт,который худо-бедно набирается. Гартиг и Ранджелович вполне подходят для тарана и заиматывания защиты(особенно когда соперник весь в обороне и Аршавин весь матч не тянет). Не нужен нам нападающей, только деньги клуб на ветер выбросит. Власов,Ширл,Васянович - вполне адекватны на флангах. Да,связка Денисов-Радимов на сегодня критична, особенно если оба вместе играть не смогут. Но Катульский,Коноплев,Цветков вполне могут оборонительно сыграть за Денисова. А за Радимова - готов согласиться с Дмитрием - почему бы не Мудринич ? А вот защита - проблема. Цветков,Лобов,Филатов могут сыграть, но центр не закроют. Без Вьештицы совсем труба. Нужен центральный защитник, адекватный МИлану.

    Горшков,Деменко,Тихонов,Сенников,Васильев - только не это ! Тихонов хорош,но,если и уйдет,то в Спартак. За Васильева попросят в 2 раза больше бабок,чем он стоит (русский бизнесс). Остальные - не стоят раздумий.
1 2