Как мы играем.

Из-за отсутствия трансляции второй сборной решил еще раз пересмотреть крайний матч. Совсем уж трезвыми глазами. Вот что обращает на себя внимание. Подавляющее большинство (9 из 10) опасных моментов возникли после подач или прострелов с фланга, причем преимущественно из-за штрафной. Только один раз в первом тайме Аршавин простреливал в штрафной, защитник вынес. Помницца, то ли в статье, то ли на форуме своем В. Уткин был в недоумении, вроде ВП заявлял о себе, как о стороннике английской модели игры "через фланги", а на тот момент ничего такого не было. Прошедший матч показал, что атаковать флангами мы уже умеем. Неплохо бы теперь научиться завершать. Также неплохо бы научиться нам комбинировать в штрафной. Несколько раз были такие ситуации: один кумир лупит из неудобного положения по воротам, а другой в это время стоит открытый в считаных метрах напротив ворот, только пас дай. Но не дают. Видимо, по молодости и горячности просто не успевают оценить обстановку, всё увидеть. Или жадничают. Надеюсь, это со временем пройдет, или ВП их научит. Один раз только Мареш скинул головой мяч под удар Кержу. На то он и постарше. Тоже, кстати, после длинной подачи Владика с фланга. В общем, есть куда развиваться. Еще мы почему-то разыгрывали большинство стандартов в короткий пас. Всего 3-4 попытки навесить/ударить за весь матч. Почему - понятия не имею, никаких предположений.

Ну и еще одна вещь, не относящаяся к крайнему матчу. Думал я сегодня о судьбах Зенита, в частности, о величии Павела Мареша. Мареш отыграл больше всех минут в сезоне, и всего 2 карточки получил. Кирице, например, в полтора раза меньше отыгал, а карточек у него штук 6, и удаление. Однако именно с фланга Мареша так или иначе "приехали" все 5 голов Шинника нам. Кирице же никому такого не позволяет. Вот и думай теперь, кто из них более велик, Павел или Даниэль.:-) Оба, кстати, забили по голу, но у Мареша еще 2 ГП. Всё.
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0.1
    05.09.2003 в 03:31
    Nils, я тебя раскусил: ты – москвич!

    Только в Москве «последний» матч может быть «крайним»!:)

    НЛ:)
  • kuk
    0.1
    05.09.2003 в 09:19
    Не москвич,скореее летчик или десантник (знает пр парашют)
  • Москвич 412
    0.3
    05.09.2003 в 11:20
    В Москве только приезжий может сказать "крайний" применительно к этой ситуации
  • Sinbad
    0.3
    05.09.2003 в 11:35
    Не-е, 'рыбак рыбака видит издалека' - nils, ты горнолыжник или альпинист?:)
  • nils
    0.2
    05.09.2003 в 11:56
    Нет, не москвич, не летчик, и уже тем более не десантник. Читали недавно на книге, что теперь в Швейцарии футбол - причина смерти? Остальные они, надо понимать, искоренили совсем. Вот я и подстраховался, вдруг у нас тоже.

    Дополню немного. То, что у нас всё получается на только флангах, не значит, что мы не пробуем по центру. Пробуем, но не получается. Надо понимать, это потому, что сложнее пройти по центру, чем по флангу. Но мы пробуем. То Аршавин вразрез отдаст, то ему. Был момент, когда Влад шикарным диагональным пасом отдавал врывающемуся с угла штрафной Аршавину, но чуть неточно. Или Андрею скорости не хватило, или стартовал поздно. Или (шепотом) пас неточный. В любом случае, еще б немножко, и выходить ему один на один с Ромой.

    И еще. Вроде резюме. Помните анекдот о том, как США купило у СССР истребитель в разобраном виде с чертежами, собрали, получился трактор. Разобрали, собрали, трактор. Вызвали сов. инженера, тот заперся в ангаре, через 2 часа открывает - самолет. (После сборки обработать напильником.) Так вот, применительно к Зениту, думается мне, что трактор пан Властимил собрал. Хороший европейский трактор. Скажем, Каттерпиллар. Сможет ли сделать самолёт - посмотрим. А пока за трактор спасибо. Сегодня, кстати, будут напильники.;-
  • peter
    0.1
    05.09.2003 в 12:19
    nils, впереди столько ответственых мачтей... Теперь, если что, мы знаем, кто сглазил пана... трактором:)
  • ALS
    0.1
    05.09.2003 в 12:21
    Анекдот этот помню, хоть и с бородой, но очень к месту. Я даже знаю, кто может в роли напильника выступить. Правильно - БД. Если он с ролью напильника не справится, то пусть бросает эти игрища и продает клуб.
  • Sterx
    0
    05.09.2003 в 12:40
    nils, про трактор - очень точное сравнение!!! :)

    Но мы все-таки на самолет надеялись... :)
  • nils
    0
    05.09.2003 в 12:51
    ALS, по-моему, ты не прав.:-) В роли напильника может выступить только тренер. Или (шепотом) другой тренер, чего лично мне не хотелось бы. А БД может ему комплектующих подогнать, или там поле для тренировок в зимнем Питере.

    P.S. Вот вы смеетесь, а у меня есть видеозапись, на которой грузовик останавливают тормозными парашютами. 600 км/час. Спортивный самолет обгоняет на прямой влегкую.
  • ALS
    0
    05.09.2003 в 12:57
    nils, звиняй. Но прав я, а ты лев :-)

    БД может быть только напильником, с помощью которого мастер (ПЖ и только ПЖ) из простого трактора (ДТ-50, Кировец, Беларусь ...) сотворит самолет (пусть не МИГ, хотя бы кукурузник, но чтоб летал) :-)
  • НеСлучайный
    0
    05.09.2003 в 01:02
    nils, за трактор ответишь! :)))

    ...Но что-то в этом есть! :))
  • osman
    0.1
    05.09.2003 в 03:47
    Nils

    о поводу величия Мареша и Кирице.

    Ни тот, ни другой не являются по своему уровню защитниками клуба призёра Российской премьер-лиги.

    Для завоевания 4-6 мест они вполне подходят, но не более того.

    Вообще вся четвёрка защитников у нас, к сожалению ниже среднего и отказ от услуг Онопко выглядит очень странно в сложившейся ситуации, Виктор нам бы очень помог своим опытом и харизмой в концовке сезона, да и капитан сборной России, играющий за Зенит - это приятно.
  • Klopik M
    0
    05.09.2003 в 04:14
    2 osman - Вам самому (как эстету) не может не резать слух словосочетание "харизма Онопко". В футбол, оно как-то, всё больше ногизмами или вот головизмами играют :-).

    А Кирю с Марешем попрошу не трогать. Их величие сопоставимо только с величием ПЖ (см. Ботешунмай)
  • tranzit
    0
    05.09.2003 в 04:17
    Osman, не согласен! Ты помнишь, откуда ПЖ чехов привел? И зачем? Помнишь, что Кирице с Вьештицей в межсезонье на вылет из команды были. Помнишь с каой защитой мы сезон заканчивали и по какой схеме играли, да и была ли она. Ведь 4-4-2 за две недели не наиграешь. И молодежь у нас неплохая. Работать и работать. ПЖ сделает из них всех защиту-конфетку!
  • tranzit
    0
    05.09.2003 в 04:18
    Да кстати, забыл отметиь, что лучшая защита - это нападение. Есть Керж, а вот со вторым - ?????
  • nils
    0
    06.09.2003 в 01:43
    Стало немного понятней, зачем мы разыгрыаем угловые, вместо того, чтобы сразу вешать их в штрафную. Сегодня с одного такого розыгрыша Ширл сделал шикарный голевой пас. Коментаторы всё хвалили Макарова, но на самом деле это просто Ширлу пас удался. Случайно, наверное.;-) А с другого розыгрыша кто-то в штангу попал. Да и вратарю сложнее на перехват выйти, когда мяч недолго летит.
  • bambula
    0
    07.09.2003 в 12:52
    nils, если принять во внимание, что Катерпиллеры выпускают в США, Зениту, с его габаритными игроками, в NL по Ам. футболу, увы, ничего не светит:) предлагаю MAN
  • nils
    0
    07.09.2003 в 01:50
    Если вы настаиваете, чтоб трактор был имеено европейский, то пусть будет Lamborghini.:-) Хотя я лично видел форды, собранные в Германии, и шевроле, собранные в Елабуге(Татарстан).
  • bambula
    0.1
    07.09.2003 в 02:11
    nils, предлагаю другое сравнение. В последнее время рестораны, скажем так, премьер лиги, для повышения уровня до... международного приглашают на работу зарубежных специалистов. В первую, конечно, очередь шеф-поваров. Если у кого на шефа из самого дальнего зарубежья денег не хватает, приглашают сербов, хорватов, чехов: они, по крайней мере аккуратны, чистоплотны, знают, как надо готовить по итальянским, например, рецептам, да и воруют не в пример меньше. Во вторую, гораздо реже, пока, приглашают метрдотелей, но вот, с появлением разнообразной рыбной кухни, стали приглашать... официантов из-за бугра: какого-нибудь морского черта в соли не вдруг разделывать научишься. Да и швейцары все чаще негр..., пардон, чернокожие стали попадаться. Каларит панимаиш!:-) Одна беда: как придешь в такое место, дык сразу по правилу левой руки меню читать приходится, а в заведения попрощще ходить, так ведь это, как известно, и во дворе на лавочке чаи с приятелями погонять можно. Заодно поглядеть, как пацанва мячик пинает...
1 2