Непонятная сборная

Непонятно, какой смысл было ставить в основной состав Есипова и еще в середине первого тайма заменить его? Если Ярцев хотел удивить ирландцев, то он больше удивил российских болельщиков. В таком важном матче, где ограничены замены, потратить замену впустую – это глупо. Не мне решать, но, по-моему, было бы логично выпустить с самого начала пару нападающих Кержаков-Булыкин, а во втором тайме выпустить Сычёва. Есипов конечно игрок хороший, ничего не имею против него, но опять начинают проявляться личные симпатии тренера. ИМХО – это ошибка ЖЯ.

Непонятно, где же обещанные связки Радимов – Кержаков, Сычев – Кержаков о которых сам ЖЯ столько говорил. Почему Ярцев не использовал замену – загадка.

Непонятно, как профессионалы (если они являются ими) могут подходить, может быть, к самому важному матчу сезона в таком разобранном состоянии. Гусева не было видно во втором тайме – он явно не готов играть 90 минут. Аленичев получил травму на пустом месте, не показав ничего за первые полчаса. «Мясники» - Титов и Ковтун, похоже, вообще испугались: один мороженного перекушал, у другого понос.

Но самое непонятное – это почему вплоть до сегодняшнего дня нам нужна была победа, а сегодня вдруг стало достаточно ничьей. Если у нас такие квалифицированные полузащитники, что даже Радимову не нашлось места в составе, то почему мы полностью отдали центр поля во втором тайме. Как можно попасть на ЧЕ, играя на отбой. Мало того, что мы, как обычно, загнали себя в угол, так теперь ещё и встали на голову, чтобы сложнее было оттуда выбраться. Это мазохизм какой-то.

Но все-такиУДАЧИ сборной!

ЗЫ: Хочется отметить гол Игнашевича, что он не стал лупить как обычно делают наши футболисты, а сыграл хладнокровно. Вот такого бы хладнокровия Зенитовцам в матче с Динамо, особенно Денисову в таких моментах.
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • марш
    0
    06.09.2003 в 09:59
    более того все бывшие мясные провалили матч,мостовой вообще потерялся,только мешал да место занимал,гусь тоже сыграл в минус.итого полезно сыграли:лохи,алдонин ,смертин,булыкин.керж вообще мяча не получал,привык понимаешь в зените выверенные передачи от радимова и аршавина получать:)))
  • Michael Silver
    0.1
    06.09.2003 в 10:10
    Ну что ж, ничья с ирландцами дает нам неплохой шанс на выход. Однако, расклад следующий. Если:

    1) мы набираем 6 очков, швейцарцы 3 -> мы на 2-м месте; в остальных случаях на первом;

    2) мы набираем 4 очка, швейцарцы 4 или 2 -> мы на втором месте; в случае выигрыша ирландцев тут надо будет смотреть на разности мячей, но с большой вероятностью попадаем на второе.

    3) мы наберем всего 3 очка, то на второе место попадем только если Швейцария дома выиграет еще и у Ирландии, что вполне реально.

    В общем, не все так плохо, но надо выигрывать, кровь из носу оба домашних матча.
  • енот
    0
    06.09.2003 в 10:16
    Булыкин, конечно, в обороне, может, и хорош(С Гусев), но он голы забивать должен. СЫЧЁВ где? Может, сказывается влияние Романцева? Или я предвзята и необъективна? Что думаете?
  • Leos
    0
    06.09.2003 в 10:33
    Не надо мне за национальную команду стыдно не было. Мог бы играть и Радм=имов, и Сычев бы мог, но... тренер всегда прав. Это мне втолковали еще в 8 лет в секции плавания. Те, кто были на поле, сделали все возможное. И Булыкин тоже. Голевых моментов ему не создали.

    А про Гусева... - так кого же ставить на правый? Аршавина, который сам не любит там играть?

    ИМХО, может, и сработало бы... но это как знать, а Гусев был какой-никакой, но гарантией уровня, ниже которого он не опустится.

    Моя единственная претензия - Каряка.

    Оптимальный вариант ИМХО был бы

    -------Сычев---Керж----------

    Каряка--Радимов--Смертин(Алдонин)--Гусь(Аршавин)

    Защита и вратарь - как сегодня.
  • Лариса
    0.2
    06.09.2003 в 11:02
    Поздравляю Александра Кержакова! Умница! Играл лучше всех и очень выделялся! Теперь у меня есть надежда на нашу сборную! Очень приятно, что в команде еще есть Радимов и Малафеев!Все будет хорошо! Поздравляю!
  • Борисыч
    0
    06.09.2003 в 11:21
    То, что не выпустили под конец второго тайма Сычева вместо Булыкина обидно.

    Но понять можно. Ярцев ухватил очко и не хотел, умеющего "отбороться" в защите Булыкина, менять на чистого нападающего Сычева, можно и потерять это очко. А так, дебют удался, хотя и на полавину.

    Но бесит игра старой гвардии, в лучшей традиции ОИРовских зиг-загов. Пас в центр, отброс защитнику и длинный закидон вперед - "на драку сабаку"!

    Почему на родине игры головой, нельзя было играть по траве? Зачем нужен Гусев - навесная машина? Его подачи это отброс мяча вратарю соперников.

    И что самое обидное, то что в нынешней сборной собраны, действительно самые сильные игроки России на сегодняшний день. Ну пара-тройка в молодежке. И с этой сборной любой Фергюссон обыграл бы собственную Сборную Англию. Может я и утрирую, но очень хочеться в это верить.

    Но Ярцев не чувствовал игры! Когда под конец пошли Ирландцы поддушивать наших, вот тут-то и нужна была замена! Замена для быстрых контратак Сычева-Кержакова, а не долгие позиционные распасы Смертина и Мостового.

    Причем Ирландия-то не Бог весть какая команда. Вполне проходная.

    Но теперь, что нам светит? Считать, как сыграли другие, гадать на кофейной гуще и собирать крышечки из под лимонада(с)!:(
  • dmitry_b
    0
    06.09.2003 в 11:26
    Действительно, какая-то непонятная команда. Много игроков, которые могут организовывать игру, а организации нет. Беззубость полузащиты неприятно удивила. Чем на поле занимались Мостовой, Аленичев с Есиповым (до замены), Гусев?

    Защита во главе с Овчиной хороша, но не безупречна. И дело не в пропущенном мяче, а в том что ирландцы имели возможность свободно принимать мяч.

    Кержаков провел невыразительный матч. Его напарник по нападению Булыкин смотрелся на порядок лучше. Было видно, что полузащита не справляется со своими обязаностями по организации атакующих действий, но Кержаков даже не попытался оттянутся назад для получения мяча. Может быть, конечно, это было установка тренера, тогда вопросы снимаются.

    Какой же умница этот Булыкин! Не проиграл ни одной верховой борьбы! И кому?, мастерам игры головой с британских островов! А как отработал в обороне, если бы не его игра в своей штрафной заколатили бы ириши еще парочку голов. Спасибо Ярцеву за привлечение Булыкина в сборную.
  • Лариса
    0
    06.09.2003 в 11:29


    Вы правы на все 100! Наверное еще и поэтому Кержаков выделялся, как глоток свежего воздуха. Я все тоже ждала Сычева или родного Кержакову Радимова :) А Овчинникову-то теперь нужно с нами дружить :))), а не драться :)) что уж скрывать - он тоже был большой молодец сегодня!...но ОЧЕНЬ хочется дебюта Малафеева!!!
  • Лариса
    0
    06.09.2003 в 11:31
    Это я Борисычу написала про тезис об игре старой гвардии
  • Strongylocentrotus
    0.1
    06.09.2003 в 11:46
    Да ладно вам! Непонятная...

    Всё понятно - первая игра с новым тренером "спартаковской школы". Знакомые Ярцеву игроки на поле. Конечно, он их выпустил в основе, полагая что будут неплохо играть. Однако убедившись в обратном, тренер делает замены, и на поле выходят те кто объективно сильнее на данный момент. Вот и счёт сравняли. Я бы поставил + Конечно, эта ничья очень и очень не кстати. В атаке мысли минимум. Но думаю мало у кого получилось бы что-нибудь наладить всего за пару недель. Главное - что наша ОБОРОНА сегодня не выглядела провальной! Не рассыпалась перед, вобщем-то не сильной, но грамотной команды ирландцев. И очень понравилось как Смертин и Алдонин - т.е. центральные хавы мешали ирландцам бить с линии штрафной. Своевременно возвращались в оборону, находились на своих местах и почти не пропускали проникающие пасы в штрафную. А этого нам в Зените очень часто и не хватает. Кстати, раньше (видимо по глупости своей) я чего-то такого не замечал в Алдонине - не понимал зачем он в сборной. Сегодня я увидел в его исполнении грамотную игру. Не выдающуюся, но грамотную зрелую игру.

    Ну а теперь про нашу атаку. Обидно, что Керж не забил. Но вот этот его удар, и здесь я разделяю мнение МариныН, и послужил отправной точкой для гола. Другие-то мячм Гивен в руки брал.

    Булыкин смотрелся, не так уж и плохо. Однако мне больше понравились его "оборонительные действия". За них я ставлю + но вот в атаке надо прибавлять, и прежде всего в мысли. Мысль же, присутсвовала в игре нашего любимого "писателя". Движение Саши с мячом и без такового было наполнено смыслом. Техническое оснащение же у Саши на порядок выше чем у Димы, в чём лишний раз мы могли сегодня убедиться. И будь сегодня полузащита посозидательней, активность и мастерство Кержа имели бы все шансы превратиться в забитые мячи. А то глядишь и свитер Гивена увёз бы! :))

    Усё ИМХО.
  • Стон
    0.2
    07.09.2003 в 12:04
    Вот чего я не видел на поле, так это движения Кержакова без мяча. На фоне постоянно и весьма полезно перемещающегося Булыкина, Сашка выглядел отходящим после ампутации ног ветераном. Ну нельзя так! Я понимю, скорее всего установка на его игру была - болтаться впереди постоянно, не отрабатывая в обороне. Могу допустить, что слева он постоянно сидел т.к. левого п/з у нас не было в принципе, это все тактика, это понятно. Но вот полное отсутствие борьбы, прессинга в момент, когда мяч у соперника на чужой половине поля - это футболист нашей сборной, когда она находится в сегодняшнем положении, позволять себе имхо не должен.

    Да и с ТТД у Саши беда - 3-4 проигранных (выигранное с последующим фолом - только на последней минуте!!!) единоборства 1 в 1, три безадресных навеса на дальнюю штангу, три удара в сторону ворот, и только один - в створ... Это - лидер сборной?
  • Лариса
    0.1
    07.09.2003 в 12:10
    А я считаю, что болельщики Зенита должны дать большой аванс Александру Кержакову в этой игре первой несыгранной сборной и не требовать невозможного и прямо сразу. Кержаков играл с полной самоотдачей и очень старался. Его фамилию Гусев упоминал каждый 10 минут второго тайма. Все еще впереди! Где надежда, вера и оптимизм? Мне даже как-то кажется странным, что могут быть такие настроения...
  • Zenit-ru
    0
    07.09.2003 в 12:29
    Предлагаю назначать на каждый матч сборной России дежурный клуб который и будет защищать честь страны. Дежурный клуб может выбираться по результатам последних десяти официальных матчей в рамках Российских турниров(таких как кубоки и чемпионат).
  • MIXer
    0.1
    07.09.2003 в 12:34
    Во многом разочарован сегодняшней игрой. Не оправдались мои надежды. Но обо всём попорядку.

    ПЛЮСЫ

    1ю У игроков были видны заряженность на игру и самоотдача.

    2. Онопко сегодня смотрелся не плохо, хотя к телескопической ноге добавилась и телескопическая костлявая Ж0ПА.

    Минусы

    - Отрсутствие тактики как таковой

    - Слишком частые позиционные прижимы к собственной штрафной

    - Ветераны

    Мостовой умер, не играл.

    Аленичев - но соммент

    Есипов- хорошее чувство юмора у нашего тренера,

    следующим будет вооставшии из запаса Веретенников или завершивший карьеру Чугайнов.

    - Гусев, не хочу быть изгнанным с позором отсюда, но скажу что этот человек не игрок а чудо мутации!

    С такой игрой и без тренерских глупостей можем выйти.

    Всё выше сказанное ИМХО

    Удачи сборной. ОЛЕ
  • ШЭЙК
    0
    07.09.2003 в 12:40
    Кержаков просто выполнял тренерскую установку, барражируя по центру и по левому флангу, передачи ему были, в основном, длинные, навесные, к тому же ириши не забыли Черкизово, где получили от Кержа 2-е банки, посему внимание ему было оказано большое, наверняка тоже тренерская установка, он оттягивал на себя 1-3 игроков защиты, раз просто спас команду после розыгрыша штрафного - ириши пытались разыграть, откатить мяч под удар, Керж выскочил из стенки и перехватил...Хотя Булыкин сыграл сегодня куда как продуктивнее, надо сказать, что в основном он только боролся, прыгал, мяч у него не держался никак. Типа Гартига нашего...

    ЗЫ. Кстати, под руководством Б.Керра сб. Ирландии провела 7 игр (это 8-я) не одной не проиграла, последние 4 - выиграла. Так что резалт наш - приемлемый.
  • Strongylocentrotus
    0.2
    07.09.2003 в 12:41
    Да было, движение, было. Керж часто отрывался + уходил на позиции крайних пз (чаще слева), для развития атаки, а получив мяч, отдавал, может и не наилучший, но хороший пас, который продолжал атаку. Здесь я не о технике, а о мысли говорю. Обратный пример - как стормозил Булыкин после того как Ирландец на мяч наступил. В то время как напрашивался убойный пас (уж не помню на кого), Дима попёр на защитников, а поняв что обыграть и уйти на рывке не сможет, пнул кому-то из наших мячик, но момент и логика, механика, уж не знаю как-там это назвать был упущен.

    Керж сегодня играл не на острие, ИМХО задумка тренера. Таранным наконечником копья был Булыкин, а Керж в подыгрыше.

    Хотя на счёт отсутствия прессинга - согласен.

    Ну а насчёт единоборств - хорошо, мб в чистых единоборствах уступал. Но вот в центре поля - другое дело. Как бы это объяснить, ммм... Ну вобщем, ситуация: метрах в трёх впереди защитник перекрывает движение вперед, сзади или сбоку набегает другой (а то и два) и уже входит в контакт :) чтобы мячик отнять. :) Вот, а Санёк либо укрыв мяч корпусом либо полуфинтом либо развернувшись там как-нибудь, изловчается отдать ТОЧНЫЙ пас, и не назад защитникам :), а худо-бедно на обострение или хотя бы Гусеву. Т.е. контроль над мячом все равно у наших!

    Ну вобщем мне понравилось. Что-то в нём есть от Арши, всё-таки... :))

    ЗЫ: Стон, а когда вы успели ТТД посчитать? :)) Ес-сно ННЛ.
  • Strongylocentrotus
    0.1
    07.09.2003 в 12:46
    ...и логика, механика, уж не знаю как-там это назвать....

    логика АТАКИ, разумеется!
  • Strongylocentrotus
    0.1
    07.09.2003 в 12:53
    Да, ещё.

    Лидер сборной в важнейшем матче с первых минут играет, а не на замену выходит!

    А лидер у нас - Онопко! То ли :)) то ли :((
  • ШЭЙК
    0.1
    07.09.2003 в 01:08
    Посмотрел видеозапись, в общем начало второго тайма, точнее 45-60 мин. - СР действовала очень неплохо! Ещё бы + более агрессивная игра ср. линии, меньше потерь мяча, брака при обработке, так глядишь и забили бы. Ириши сгоряча пошли бы большими силами отыгрываться...

    Только вот Алдонин и Смертин сегодня преуспели только в разрушении, а под конец так и вовсе присоеденились к защитникам, Булыкин туда же поддтянулся - и феерии не получилось. Фактически доигрывали, имея 8 игроков в защите. Мостовой - очень много вопросов, Карпин по-любому посильней Гусева справа бы отработал.
1 2