Что может помешать раскрыться таланту нового Мюллера

Недавние несколько дискуссий на страницах этой книги навели меня на мысль, что привычный скепсис соотечественников, не чуждый и мне, иногда, выглядит как-то несвоевременно по отношению к сабжу. Вспоминаю игру с ирландцами и проход Кержакова по левому флангу, когда он каким-то непостижимиым образом прокинул мяч себе не ход и... Вместо выхода один на один и гола тупой фол, который судья, неразобравшись, наказал лишь желтой карточкой, а ведь мир, я уверен, лишился одного из шедевров, ради которых большинство, ну скажем, романтически настроенное большинство ходит на стадион.


Господа! Мне кажется, что обсуждать Сашины ассистентские возможности после трех гроссмейстерских игр и первого места среди бомбардиров, по меньшей мере странно. Вклад Кержи в удачную игру сборной уж, во всяком случае, немногим меньше героя-гренадера. А после счета 0:3 в игре с Р-м, ну почему бы не попытаться увеличить свой лицевой счет? Тем более, что моментов у остальных полно, и таких, где Саша-то вряд ли оскандалился. А эти многообсуждаемые удары, похоже, происходят от зависти. Хорошей белой зависти Сычеву за его фантастический гол Зениту в прошлом году. Гол, который показал Саше, что может один Нападающий в поле. Гол нелогичный, которым была сломана победная, до этого момента, наша игра, сломан настрой команды, возможно сломан весь остаток сезона прошлого года. И перед игрой со СПАМ меня радует, что Сычев в марселе, а Саша в Зените. В связи с этим предлагаю обсудить вопрос Кержакова по иному и поэтому откыл отдельную дискуссию.


Гол, забитый Ротору, лишний раз, по-моему, доказывает, что в Зените играет настоящий голеадор, бомбардир, форвард, нападающий, в общем - забивала. Он и вправду часто оказывается в нужном месте, чтобы подставить ногу, или голову, как Торпедо. Он часто идет в обводку или бьет там, где рядовой игрок отдал бы пас, но он-то не рядовой! Он - звезда атаки. Кто вспоминает уже через игру пачки 100-процентных моментов, запоротых рядовыми игроками? Никто - что с них возьмешь? Кто находится в прицеле объективов и камер, кому фанаты бросают обидные слова после игр, когда команда за всю игру не отдала ни одного ну хоть отдаленно голевого паса? Ему - звезде и гордости наших счастливых дней.


Если сравнивать Кержакова с великими прошлых лет, почему-то приходит в голову Мюллер. Что бы значило появление такого игрока для родной команды и сборной? Что может помешать Сашиному таланту раскрыться полностью? Уж, надеюсь, не наши с вами, уважаемые сокнижники, попытки превратить летчика-истребителя в воздушного извозчика. А значит остается пожелать здоровья, удачи, наглости, побед и голов!
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • зануда
    0.1
    14.09.2003 в 06:08
    Керж и Мюллер...Хм. По-моему, совершенно разноплановые форварды. Мюллер был игроком касания, добивания, ударной зоной у которого была штрафная, да даже сказал бы - вратарская. Находясь в тени, умел подкараулить момент для того, чтобы вовремя подставить ногу. Тем и был ценен. Чего же здесь общего с нашим героем?

    По вчерашнему матчу: Керж, похоже - в отличной форме. После того, как он носился как угорелый за сборную, я опасался, что в игре с Ротором будет еле ноги таскать. Но нет - отбегал весь матч и, похоже, ещё на тайм хватило б.
  • Борисыч
    0
    14.09.2003 в 08:02
    Однако повезло Мюллеру, что не было в ту эпоху интернета, в котором каждый первый специалист по футболу, которые так любят пропесочить кумира! Ох уж доставалось бы Мюллеру!:))

    О Кержакове.

    Та же Германия с благодарностью вспоминает Мюллера, которого у ней не будет еще лет сто!

    А у нас есть свой, ныне играющий классик футбола. Понятно, что пока игрок молодой, хотя и талантливый, нельзя перехваливать его, что бы не тормознуть его рост!

    Но лично я рад судьбе, что увидел игру Сашки Кержакова! И я считаю, по его потенциалу, умению забивать и еще по многим игровым качествам в России такого игрока давно не было, ныне ещё нет и будет ли потом?! Возможно, но когда?!

    Надо радоваться каждому его творению и шедевру на поле, он играет именно для нас в первую очередь и на результат в следующую!

    То что Сашка создает один столько моментов и часто их не использует, это только подтверждает его силу. Ведь создать момент не каждый нападающий может. Не создавая моментов, он бы и не забил столько голов. А умение дорожить создаваемыми моментами придет с годами!

    И не стоит сравнивать Кержа с кем-то другим. Он самодостаточен. И какие-то завидки Кержакова Сычеву, это вообще в не обсуждения. Они дружат по сборной, они оба молодые и им нечего делить в России, кроме славы, которой в нашей родине достаточно много, и она еще не востребована.
  • Bayer
    0.1
    14.09.2003 в 08:12
    Безусловно по Кержу уже сейчас Реал плачет.

    И согласен с Борисычем - когда-нибудь наше поколение будет ностальгически вспоминать, что видело в игре САМОГО Кержакова.

    Но на Мюллера (суди по кассетам с играми немцев) он конечно не похож. Да и не надо :)))

    Я бы его сравнил, например, с Оуэном или из более старшего с Синьори или Хенриком Ларсоном.

    Ну и в ближайшем будущем желаю ему выйти на уровень Стоичкова и Ромарио. А главное - добиться не меньших успехов чем они.
  • Лева
    0
    14.09.2003 в 08:26
    Сегодня на РТР-Спорт в передаче "ура локомотиву" Семин, на ворос: "а-хотел-ли-локо-Кержакова?", высказался в духе: "А кто ж такого игрока не хочет? Многие вели переговоры... Но он питерский и остался верен Питеру". Хм... Не знаешь, радоваться здесь или плакать?
  • НеСлучайный
    0
    14.09.2003 в 09:43
    Да подождите вы, пожалуйста! "Реал" плачет... Какой Герд Мюллер? Какой Оуэн...?

    Дайте очень перспективному парню вырасти в футболиста действительно европейского масштаба! Не надо сейчас славословить! У него и так не всё в порядке с самооценкой! Он очень и очень молод, а впереди громадьё работы на тренировках! Перед глазами тот же и не менее талантливый с детства Радимов или не менее талантливый Саленко!

    Утрите, пжлста, столь ранние слёзы умиления!

    ННЛ.
  • peter
    0
    14.09.2003 в 09:44
    Имхо, сравнивать Кержакова с европейскими фамилиями можно только по результатам того, как сложится его карьера в Европе. А сейчас сравнивать сложно - соврешенно различные условия.
  • Борисыч
    0
    14.09.2003 в 10:00
    Неслучайный, а не кто и не славословит.

    Я просто завидую нам любимым, что у нас есть возможность видить воочию рождение новой звезды в созвездии Зенита!

    Иной раз не испытывая никакой поддержки, не зная оценки своим действиям, игроку бывает сложнее обретать свой рост. Безусловно, пережимать не надо, не с критикой, не с признанием его таланта.

    Но и замалчивать, тоже нет никакого раезона. Ведь соответствовать высокой планке любви своих поклонников, бывает единственным стимулом к совершенству.

    И если получится у Саши не довольствоваться таким малым, как признание его мастерства у Борисыча, Байера и еще нескольких интернет-болельщиков, то он вырастит до величины европейского масштаба!:)))
  • Стон
    0.3
    14.09.2003 в 10:58
    М-да, вчера смотрел матч Реал-Вальядолид. Не в первый раз пришел к мысли, - то,что и как делает Рауль, Сашке надо показывать 3 раза на дню. И каждый раз потом выгонять на тренировку.
  • bambula
    0
    14.09.2003 в 11:03
    Господа! Рад Вашему согласию с посылкой о таланте. С удовольствием бы прочитал составленный знатоком сравнительный анализ особенностей игры Кержакова и (Мюллер, Оуэн, и Со). Напоминаю тему: "что может помешать раскрыться..."

    НеСлучайный, мне кажется, что школу борьбы со звездняком, преподанную ППЖ, Саша должен читать ежедневно на ночь. И пока все выглядит именно так. Опять же: взрослеет. В игре с Ротором, на мой взгляд, именно Керж был скрытым лидером команды, читай - капитаном.
  • AZA
    0
    15.09.2003 в 12:51
    Саша, конечно,на Мюллера не похож (все правильно расписал Зануда - под каждым словом подписываюсь). Скорее, временами похож на Ван Бастена или Феллера. Если сохранит профессиональное отношение к делу (имеется в виду футбол, а не книгонаписание и автомашиновыбирание-гоняние) - будет из него настоящий голеадор!

    Керж - наш бриллиант, огранку которому сделал лучший питерский форвард Казаченок. Хочется верить, что ученик превзойдет учителя!! (кое в чем уже превзошел).

    Одно не радует. Такой мастер долгое время в Таком Зените - увы! - не задержится...
  • Dogan
    0
    15.09.2003 в 01:03
    Эка вы хватили! Мюллер, Оуэн, Рауль...

    Господа, холоднокровнее!:) Сабж пока не совершил ничего даже для сравнения себя с Бесчастных или Колывановым, а вы уже... Реал, говорите, плачет?:) Гы:)

    Легко выделяться у нас , на фоне всяких поповых, данишевских и прочих зубков. Хочу напомнить, что тот же упоминавшийся Оуэн в 18 лет уже такого достиг в сборной, о чём Саша и в 20 пока только мечтать может! Так что, не стоит спешить...

    А по Мюллеру могу сказать так: это была машина по производству голов. Низенький, тумбообразный, с ляжками, толщиной с телеграфный столб, исключительно устойчивый и нахрапистый. Его место, как правильно сказал зануда - штрафная площадь. Думаю, если из его 400 голов он из-за её пределов забил с десяток - думаю, это будет преувеличением:) Зато никто, как он не умел по-хоккейному пободаться на пятачке, выцарапать мяч из частокола ног и воткнуть его в малейшую щёлку, величиной с мышиную нору. Ни техникой, ни скоростью, ни особой прыгучестью он не обладал. Зато голы штамповал, как автомат. Забивал и ногами, и головой, и грудью, и спиной, и задом... Метким был исключительно! Направление отскока чуял просто спинным мозгом и всегда был на нём первым:)

    Так что по стилю, действительно, Керж больше напоминает Оуэна - тоже любитель атак, скорее, из глубины, прорыв, скоростной дриблинг... И тоже жадноват до мяча, как Майкл в юные годы. но это, надеюсь, пройдёт:)

    А мешает раскрыться, имхо, постоянное ощущение своей значимости, исключительности для команды. Весну-то он откровенно провалил! И именно по этой причине. Стоило единожды почувствовать, что на это ВПЖ готов "положить" (май этого года), как сразу и забегал, и зазабивал... Но это ощущение незаменимости всё равно в нём сидит, хотя и старается он его пригасить. Молод ишо, глуп:) В чём я абсолютно уверен, так это в том, что в следующем году уходить ему ещё рано - не созрел он, ещё ни одного стабильного сезона у него не было. "Стабильность - признак класса". А класса-то пока ещё и нет. Есть только безусловный талант и огромный потенциал.

    Или примера Панова, свалившего, едва только высунув нос из толпы средних игроков, нам мало? Чего он достиг, думаю. все хорошо помнят. А 2000-й он как неплохо начал! Вот бы и довёл его до конца на том же уровне, обрёл бы уверенность в своей стабильности, а там уже и смотрел бы за бугор!

    Боюсь, что и Керж не успеет созреть у нас до такого состояния, чтобы не стыдно потом за него было.
  • Shot
    0
    15.09.2003 в 04:06
    А каков критерий раскрываемости таланта? Я не видел в игре Стрельцова, но слышать приходилось и все в восторженных тонах, что да, мол, посчисливилось лицезреть и прочая. А что Стрельцов выиграл?А нам действительно уже посчастливилось лицезреть ТАЛАНТ.И уже ИМХО соверщенно не важно, что и где будет потом. Могут сломать, может сломаться. И что? Признание уже ИМХО состоялось. Я точно внукам буду рассказывать, что видел самого Кержа, также, как рассказывали мне, что видели самого Стрельца. А Кержу желаю долгих, удачливых и счастливых лет в футболе. И не на кого, кроме себя,он не похож. Штучный товар.
  • SAAB
    0
    15.09.2003 в 09:52
    Талант,талант.

    Талант-это потенциал.Его нужно реализовать.

    Я не разделяю восхищения Кержом.Более того,считаю его голимым индивидуалистом.Не индивидуальностью,а индивидуалистом.

    Что лучше 1 СУПЕРгол или 3 сереньких,или 3 соавторства.Для Кержа - 1 супергол.А для меня без разницы кто забивает.Да и для игрока в КОМАНДЕ,видимо тоже. Даже по ТВ видно.что Керж элементарно "загодковал".Т.к. "звездить" он может только в условиях описаных DOGAN-ом.Все ИМХО
  • soulsisters
    0
    15.09.2003 в 12:31
    Спасибо DOGAN, как всегда на высоте.

    Хочу добавить лишь чуть-чуть

    1) Герд Мюллер действительно организовал конвейерное производство голов. В сборной в 64 матчах забил 68 голов !!! (Пеле в 108 - 110 голов). Найдется еще пару игроков, забивавших больше 1 гола за игру (Булыкин в их числе - пока ...;-)))

    2) Для этого конвейера голов было две причины

    поразительное голевое чутье (как говорил потом Мюллер-тренер, этому не научишь других - либо вы умеете забивать голы, либо нет...), и столь же поразительное трудолюбие на тренировках и многократная отработка ударов по воротам после них...

    А Кержакову хочется пожелать в будущем попасть к хорошему европейскому тренеру в хорошую команду. Идеально - к Арсену Венгеру в Арсенал (в пару к такому умнице как Анри)...
  • Raging Goblin
    0
    15.09.2003 в 01:36
    Я хочу поддержать bambul'y. Дело ведь вот в чем. Да, кержаков в этом сезоне, пожалуй, много мажет. Но как!? В сантиметрах от рамки! Да забей он хотя бы 3-4 из этих ударов мимо - и вряд ли у кого-нибудь поднялась бы рука его ругать за "жадность". Конечно, надо попадать. Думаю, ему это известно более чем всем нам. Думаю, что и ПЖ с Боровичкой этим озабочены. А что касается Оуэна, так посмотрите на него хоть в прошлом английском чемпионате. Не всякий год получается одинаковым. А Кержаков пока что забил больше всех. Кстати, Кержаков и Оуэн - действительно форварды одноплановые.