кажется Dogan прошел мимо...

..а между тем по одному из телеканалов только что сказали, что сегодня 15.09.1901 года состоялся первый матч первого чемпионата России по футболу.


Вот что я нашел в сети:

"С 1901 года в Петербурге уже существовала организованная футбольная лига, проводились чемпионаты. Первый матч первого чемпионата России по футболу прошел также в Санкт-Петербурге 2 сентября 1901 года. В игре на кубок Лиги (Аспдена) сыграли клубы "Невка" (будущий обладатель первого кубка) и "Виктория" - 2:2"


Судя по всему нужно делать поправку на 14 дней (точно не помню).
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    15.09.2003 в 11:53
    Асе, да, немного я отвлёкся от своих непосредственных обязанностей:) Восполняю сие упущение.

    Ровно 102 года назад в Петербурге состоялся ПЕРВЫЙ МАТЧ ПЕРВОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ России.

    Попав в нашу страну во второй половине XIX-го века, футбол стремительно набирал популярность. Ещё каких-то 10 лет назад казавшийся многим странной забавой чудаковатых молодых людей, уже на исходе века футбол захватил крупные города России, и прежде всего столицу – Петербург. Количество футболистов росло в геометрической прогрессии, ежегодно возникали десятки новых, «диких» команд, каждая из которых мечтала помериться силами с себе подобными. Идея организации футбольной жизни столицы витала в воздухе…

    Здесь, правда, необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что основной футбольной силой в Петербурге того времени являлись команды, составленные из иностранцев, работающих по контрактам в нашем городе, прежде всего, конечно, из британцев. В то время тон в столице задавали две команды – «Невка», организованная при Сампсоньевской мануфактуре, и состоящая преимущественно из шотландцев, и английская «Нева» при Невской ниточной фабрике. Обе команды были организациями строго закрытого типа, и спортсмены других национальностей в них не допускались. Отлично финансируемые, обладающие хорошими тренировочными полями (что по тем временам было большой редкостью), эти две команды уже несколько лет мерялись друг с другом силами в товарищеских матчах.

    И вот в 1901 году было решено выяснить, кто же, всё-таки, «самый-самый» в столице. Благодаря организаторским способностям англичанина И.Ричардсона, была образована первая в нашей стране футбольная лига. Ричардсон её и возглавил. Укомплектовав новоявленную лигу третьим участником – командой «Виктория», объединявшей под своим флагом, в основном, живущих в Петербурге немцев и шведов, британцы приступили к розыгрышу первого в России чемпионата по футболу. Нашёлся и меценат, пожертвовавший для этого дела серебряный кубок в качестве награды победителю. Звали этого деятеля Томас Аспден, который на русский лад называл себя Фомой и имел своё немаленькое дело в российской столице.

    Было выслано приглашение в лигу и самой организованной русской команде с незатейливым названием «Кружок любителей спорта» (КЛС или просто «Спорт»). Но именно весной этого года КЛС провёл две товарищеские игры с шведско-немецкой Викторией и оба результата оказались весьма неутешительны для нашей команды: 1:6 и 1:7. Возможно, именно эти поражения, а также нежелание становиться «бедной падчерицей» в сугубо иностранной организации, и повлияли на то, что Спорт отказался от предложения вступить в лигу. Время побед русских команд ещё не наступило…

    Итак, в воскресенье 2 (15 по ст.ст.)сентября 1901 года, в 14.00 при солнечной тёплой погоде начался первый матч на Кубок Аспдена. Матч проходил во дворе Сампсониевской мануфактуры на поле «Невки», которое находилось примерно в районе нынешнего дома №3 по Гельсингфорской улице. Встречались команды Невка и Виктория. Судил ту встречу глава Лиги Ричардсон. Забив в первом тайме два гола, Невка во втором столько же и пропустила. Первый официальный футбольный матч в истории России, таким образом, закончился вничью 2:2.

    Сам турнир, по понятным причинам, особого интереса у почтенной публики не вызвал. На матчи приходили только игроки из других команд, да несколько «своих» зрителей. Правда, на первом же матче присутствовал один представитель прессы. Кто он? Сейчас, по прошествии сотни лет непросто однозначно ответить на этот вопрос. Однако, на следующий день отчёт об этой игре появился в первом (и единственном на то время) чисто спортивном журнале «Спорт». Автор статьи укрылся под псевдонимом «Мистер Аут». Но известно, что под этим именем часто печаталась личность в нашем футболе просто знаковая: один из основоположников спортивной журналистики, великолепный организатор, футбольный архивариус, тот, кого с полным основанием можно назвать «отцом-основателем» российского футбола – Г.А Дюперрон. Так что есть все основания полагать, что именно он и был первым представителем прессы на первом матче первого чемпионата первой российской футбольной лиги. Впрочем, об этом человеке – в своё время.

    Ну, а возвращаясь к самому турниру, наверное, стоит добавить, что в оставшихся матчах Невка набрала ещё пять очков из шести, Таким образом, победителями первого в России футбольного чемпионата стали… шотландцы.

    В Москве же первый чемпионат был разыгран только в 1910-м, а в Одессе, Киеве и Харькове – в 1911. К этому времени в Петербурге уже прошло 10 чемпионатов, первенство разыгрывалось в трёх группах (лигах), существовало даже первенство дублёров (!), от былого засилья иностранцев не осталось и следа. Вот названия команд 10-го чемпионата Петербурга «высшей лиги», которая просто называлась «А»: Спорт, Коломяги, Удельная, Меркур, Надежда. На следующий год Удельная и Надежда сольются и образуют легендарный УнИтас.

    К чему я это? А просто так…
  • Shot
    0
    16.09.2003 в 04:02
    2DOGAN

    БЧС. А просто так - БЧС и все.
  • ferri
    0.1
    16.09.2003 в 01:22
    Супер. Всегда приятно узнать много нового о любимом городе. БЧС Dogan.
  • ALS
    0
    16.09.2003 в 01:30
    Как всегда познавательно. БЧС.

    Особенно понравилось "УниТас" :-)