Стажировка в Англии

Читал сегодняшний СЭКС, статью многими нелюбимого Рабинера. И в частности с интересом прочел о знакомстве Бердыева и Венгера. И подумалось - а почему бы нашему тренеру, который по его словам явно симпатизирует английскому стилю, не пройти стажировку у кого-нибдь из грандов? Подчерпнуть для себя что-то новое, идей для творчества... Читаю дальше... Ба! "Бердыев, кстати, вновь собирается в межсезонье в Лондон: соответствующая договоренность с Венгером была достигнута во время их предыдущей встречи". Умный человек этот Бердыев. Очень умный. Но почему бы и нашему штабу в ноябре-декабре не слетать в тот же МЮ на пару недель для стажировки и знакомства с методиками тренировок? У нас в это время - затишье, все подводят итоги, игроки отдыхают. В Англии - еще самый разгар. И мысль не столь наивна и утопична как могло бы показаться - англичанам чего-то скрывать от нас смысла нет, на конкурентов мы не тянем. А в меньше степени деньги и в большей степени PR их брэнда - для них очень важен. Не зря же их тренеры приезжали в Питер поработать с молодежью.

Так что, как говорится, было бы желание... :)
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DIMAS1
    0.1
    02.10.2003 в 05:30
    хм... а смысл ? Сильно поездка в Англию помогла Бердыеву ? Не в коня корм...Работать надо больше , а не повторять чужие зады.
  • Vоland
    0.2
    02.10.2003 в 05:34
    DIMAS1, создать команду, которая с первого же сезона борется за медали... Дай бог чтобы всем остальным тренерам встретить такую же помощь. И тут уже не оправдаться "домашними сомнительными победами" и дохлыми крысами в раздевалках. Бердыев сделал очень неплохую команду. Хоть местами грубую и непорядочную. Но последнее далеко не его вина. И главное - он готов расти дальше, прогрессировать. А варясь в нашем внутрироссийском болоте прогрессировать затруднительно. Тут надо выходить на европейский уровень. И если с командой не получается, то надо ехать самому. Не стесняться, не смущаться, а ехать и учиться.
  • Tusso 8
    0.2
    02.10.2003 в 05:37
    Посмотрим,что с Казанью в следующем сезоне будет...печальный опыт Анжи не так далёк:(
  • klinsmann
    0.1
    02.10.2003 в 05:40
    У европейцев надо учиться не только собственно футболу - тренировочным методикам, тактике, подготовке молодёжи - , но и экономическим - как правильно управлять футбольным клубом, вести трансферную политику и т.д. Съездить туда полезно. Другое дело, что Петрдела - чех, а чешский стоит на передовых позициях в выше перечисленных аспектах. Кончено, многое они скопировали у немцев (методики физ подготовки), но многое они взяли из советского футбола. И вообще если обратить внимание на отечественную футбольную науку, то может и не надо ехать учиться за границу.
  • ASKUT
    0
    02.10.2003 в 05:40
    не скжите, Бердыев один из лучших российских тренеров. И матч с Зенитом это не показатель. Кстати Рубин и в Питере выглядел неплохо. Лучше Рубина в Питере были только Крылья. А учится никогда не вредно.

    А ПЖ скорей в межсезонье поедет на стажировку в Спарту...;-))
  • klinsmann
    0.1
    02.10.2003 в 05:41
    Поправка к выше написанному

    ...чешский футбол стоит на передовых позициях...

    Конечно, многое они скопировали....

    Луплю по клавишам неловко
  • julfy
    0.2
    02.10.2003 в 05:43
    АВД помнится тоже в Арсенале стажировался.
  • DIMAS1
    0
    02.10.2003 в 06:13
    2Voland

    Команду создает не один тренер ,более того вклад тренера порой не так велик как многие считают. Настоящий супер-клуб это команда состоящая не только из тренера+игроков ,а и поваров, менеджеров,мед. персонала и тд.Если кому и ехать изучать чужой опыт то только им.А Петержела достаточно квалифицирован на данном этапе развития ФК Зенит.

    все ИМХО

    ЗЫ 2klinsmann

    >У европейцев надо учиться не только собственно >футболу - тренировочным методикам, тактике, >подготовке молодёжи - , но и экономическим - как >правильно управлять футбольным клубом, вести

    >трансферную политику и т.д.

    Согласен.

    Грубо говоря надо учиться менеджементу и управлению.

    -----------------------------------------------
  • ШЭЙК
    0.2
    02.10.2003 в 06:18
    Ну, тот же Побегалов постоянно ездит на стажировки в Европу (Барса, Аякс, Ньюкасл), причём проводит таким образом свои отпуска. ИМХО не зря ездит, что-то полезное подсматривает и внедряет в Ярославле. А если руководство нашего клуба предложит ВПЖ съездить на неделю-другую в тот же побратим наш МЮ, так ВПЖ, ИМХО не откажется, он фанат своего дела, наверняка получит там массу информации, и всё это пойдёт на пользу Зениту.

    ЗЫ...А Побегалов, кстати, следующий отпуск проводит в Штудгарте, там, по его мнению, работает очень перспективный тренерский штаб, посему и резалт у Штудгарта в Бундеслиге такой реальный. Да и вчера тот же МЮ они приложили...Может ВПЖ вместе с Побегаловым туда смотаться, за компанию:)))

    ЗЫЫ. Лобановский в начале 70-х не раз ездил на стажровки в Голландию, многое из того, что было воплощено в ДК он вынес оттуда...
  • Shot
    0.1
    02.10.2003 в 10:32
    Хочется извиниться перед паном Тренером за некорректную и неаргументированную позицию, проявившуюся в этой дискуссии. О какой стажировке идет речь? У пана Тренера что творческий кризис? Или это пацан зеленый с еще несформировавшимися взглядами и испытывающий явный недостаток знаний? ИМХО пан Тренер человек вполне зрелый и способный самостоятельно пополнять свой багаж знаний и умений, и, если ему потребуется, он найдет возможность съездить хоть к папе римскому, а не только к Венгеру.

    Простите наше недомыслие, пан Властимил. Это все из благих побуждений.
  • ШЭЙК
    0
    02.10.2003 в 10:41
    Согласен, разумеется Наш Главный Тренер сам и только сам может решать: как и каким образом он намерен прогрессировать, наверняка ВПЖ и без всяких стажировок самосовершенствуется, дай Бог ему и команде Удачи.
  • IGS
    0.1
    02.10.2003 в 10:45
    Я надеюсь, что у Пана Тренера все в порядке с юмором и с самооценкой. И ему не требуется трогательная опека как со стороны тех кто желает поучить его так и со стороны тех кто так трепетно боиться обеспокоить его...
  • IGS
    0.1
    02.10.2003 в 10:47
    да что там...

    Я просто уверен в этом!!!
  • Sterx
    0
    02.10.2003 в 11:05
    А мне вот очень интересно, какое место занял бы Венгер, с нашим нынешним составом? :)

    Это еще вопрос кому у кого стажироваться надо...:)
  • Vоland
    0
    03.10.2003 в 12:01
    Shot, говори, пожалуйста, подобную чушь исключительно от своего имени.
  • Shot
    0
    03.10.2003 в 12:11
    Хамство всегда соседствует с недомыслием.

    Потому из числа извинившихся перед паном Тренером г-на Volanda можно исключить по его настоятельной просьбе.
  • Vоland
    0.1
    03.10.2003 в 12:49
    Shot, я не устаю удивляться тому, что практически в любом постинге, затрагивающем жизнь команды (вон, совсем недавно НеСлучайному указали на место при попытке узнать судьбу Лобова), всегда найдутся "умники", которые отыщут в вопросе какую-нибудь только им видимую гадость и потом с удовольствием и смаком начнут этой самой гадостью тыкать всем в лицо, пытаясь доказать насколько низко пал автор первоначального постинга.

    Господа, может стоит читать внимательней? Или к врачу сходить, чтобы не видеть во всем подряд скрытые угрозы и наезды?
  • gonza_ms
    0
    03.10.2003 в 01:19
    2klinsmann

    «И вообще если обратить внимание на отечественную футбольную науку, то может и не надо ехать учиться за границу.»

    Подписываюсь под этой вашей фразой. Помнится, Липпи неоднократно говорил о том, что он, как тренер, состоялся во многом благодаря идеям Лобановского.

    ЗЫ. Согласен с теми сокнижниками, которые предлагают обязательно поучиться западному футбольному менеджменту.
  • Shot
    0
    03.10.2003 в 02:35
    2Voland

    Я постараюсь коротко. Предложение постажироваться для профессионала равносильно обвинению в некомпетентности, а это оскорбление. Вы вольно или невольно подобное обвинение выдвинули. Ваше право. Я с этим обвинением категорически не согласен и от имени всех несогласных извинился перед паном Тренером за оскорбление.

    Я ясно изложил свою позицию?

    2IGS

    В принципе согласен, но с учетом конца сезона, психологических нагрузок лишний раз злоупотреблять чувством юмора человека, который творит для нас Игру. Стоит ли?
1 2