Шинник - Сатурн 1-0

Романцев - это уже не тренер, это какая-то кара за грехи. Ничья была бы больше на пользу Зениту, но и так неплохо. Список конкурентов сжимается с каждым туром. Глядишь, Сатурну в последнем туре будет уже ничего не надо, и можно будет даже Кержа в запасе оставить от греха подальше.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Сергей с Юго-Запада
    0.1
    Это серьезно? В смысле счета? Так это же здорово. А Романцева ты зря хоронишь. 10 раз он приводил свою команду к победе, это рекорд. 9 раз в российском чемпионате, и разок в союзном. Далековато пока до него. Я тебе как спортсмен говорю: бывают бывшие спортсмены, и очень и очень,(я таких случаев не знаю, но возможно они есть)редко бывшие тренеры. А то что у Зенита относительных соперников убавилось, так это большой плюс.
  • Arguss
    0
    05.10.2003 в 04:41
    Дело даже не в счете, дело в игре. Игра Сатурна приобретает очертания мучительного отбывания 90 минут на поле, вроде Зенита образца конца прошлого года.
  • Сергей с Юго-Запада
    0
    Если так пойдет дальше у Сатурна, он нам не соперник. Но Романцева, я еще раз подчекну, пока не с кем сравнивать, на уровне России. В следующем сезоне, думаю, с Романцевым Сатурн будет сильнее. Вот вообще-то и все о чем я хотел сказать.
  • raj
    1.2
    05.10.2003 в 06:57
    2Сергей с Юго-Запада

    Я лично не считаю Романцева великим тренером, 9 золотых медалей, это конечно круто, но если посмотреть поподробнее, то выясняется.

    1) Приняв, Спартак, Романцев воспользовался моделью игры Бескова и самими игроками, которых воспитал и научил играть Бесков.

    2) После распада страны, пользуясь тем, что Россия стала правоприемницей СССР в ФИФА обобрал Украину: Онопко, Никифоров, Цымбаларь, Тернавский; Узбекистан: Пятницкий, а позже и Кечинов; даже до Эстонии добрался: Карпин, а ещё были и Мамедов с Мухамадиевым, т.е. собрал в Спартаке сборную СССР.

    3) При поддержке Старостина сумел на халяву приватизировать команду.

    4) После поражения от Алании и шести побед в ЛЧ, разбегаются игроки и Романцев бросает тренерскую работу и сваливает всё на Ярцева, оставляя ему детский сад во главе с Титовым.

    5) Ярцев берет золото и Романцев опять у руля, потом убирает Ярцева, как конкурента, как до этого убрал Тарханова, беря себе в помощники неамбициозного Федотова или Павлова, у которого во всех поражениях виноваты судьи.

    6) Как Президент проявил себя только тем, что отобрал у Старостина служебную иномарку и пересадил патриарха на Жигули, ещё было заказное убийство финансового директора клуба Л. Нечаевой. При первом же наезде ростовских братков, продал "народную" команду, доставшуюся ему на халяву, а вскоре и тренерскую синекуру потерял.

    7) Дебют в далеко не слабом Сатурне, две игры-два поражения.

    Ну и с кем его сравнивать? А король то-голый(с).
  • Dogan
    0.6
    05.10.2003 в 07:29
    raj, браво!:)

    Я бы ещё добавил то, что, являясь полноправным членом клана Колоскова, все эти годы имел режим наибольшего благоприятствования со стороны РФС, как перманентный представитель России в Лиге чемпионов. Видимо, не забывал за это щедро делиться вырученными в ЛЧ деньгами с нашим футбольным папиком.

    При всём при этом успехи Спартака в еврокубках однозначно считаю более, чем скромными. Особенно в последние годы, когда великое наследие Бескова устарело, а нового Олег Иванович придумать оказался просто неспособен.

    Единственное, что ставлю Романцеву в заслугу, так это то, что поначалу прекрасно осознавая свои истинные тренерские способности, он не стал ничего менять в команде и её игре, доставшейся ему от Бескова. Потеря чувства реальности пришла уже позже, в конце 90-х. Именно тогда способы достижения очередных чемпионств Спартаком стали напоминать нынешний ЦСКА, т.к. своих резервов для этого уже определённо не хватало, а выдвигать и "приручать" нового гегемона для РФС было достаточно непросто. Да и не из кого: наш футбол просто наводнили разнообразные тренерские посредственности типа Тарханова, Долматова, Аверьянова и пр. Не говоря уже об откровенных клоунах вроде Грозного, Овчинникова, Байдачного... Выбора не было.

    Тренеры, представлявшие из себя хоть что-то (Сёмин, Бышовец, Прокопенко...), как-то особо не спешили ложиться под Колоскова и на звание "вечного чемпиона" никак не годились. А торопиться было надо - Романцев определённо терял связь с головой, да и вечно паразитировать на чужом наследии, пусть даже и великом, невозможно.

    Попытка поставить на место Олега Ивановича нового "законодателя мод" Газзаева не увенчалась успехом: будучи тренером более, чем посредственным, он с треском провалился и в сборной, и в ЦСКА, которому выделен режим благоприятствования такой, какой Спартаку даже не снился в самые откровенно "липовые" годы, вроде 96-го или 2001-го.

    Бедный Колосков, ему сейчас не позавидуешь... Интересно, на ком же он остановится теперь?:)
  • caesar
    0.4
    05.10.2003 в 08:39
    ПЕТРЖЕЛУ :o)))
  • Ajax
    0.5
    05.10.2003 в 09:13
    ПомниЦа долго я спорил с романцефилами о гениализме сабжа. И сколько раз мне в качестве аргумента перед носом помахивали 9-ти кратным чемпионством. Ну наконец-то мы можем оценить тренерские качества ОИРа в режиме "чистого эксперимента", когда у него не будет такой халявы (см. мессагу raj'а).

    ЗЫ. А вот подумалось: что было бы, если в 90-ые Спартаком управлял грамотный тренер уровня Лобановского. Да с таким подбором игроков и на финал ЛЧ замахиваться не наглостью было бы...
  • Dogan
    0.2
    05.10.2003 в 09:44
    Ajax, как-как? "Гениализме"? Супер!:)

    Ну финал - это немного перебор, пожалуй. Всё же Тихонов, Титов и Хлестов - не Фигу с Зиданом и Раулем:) Но достаточно постоянно выходить из первого группового турнира, невзирая на соперников - вполне было по силам.

    По поводу примера Лобановского промолчу, но, главное, твою мысль все поняли:)
  • plotnick
    0.6
    06.10.2003 в 02:28
    А мне почему-то кажется, что сатурновцы сознательно сливают ОИРа. Может они тоже не хотят "гениального" тренера. Просто, даже при таком тренере, ИМХО, не могла такая крепкая команда, как Сатурн, проиграть Тор-Мету 3:0.
  • ALS
    0
    06.10.2003 в 02:41
    Сатурну более ничего не светит в ЧР 2003. Но есть хорошая возможность слить девятикратного, проиграв все три оставшиеся матча.
  • Погода
    0
    06.10.2003 в 03:01
    plotnick, полностью согласен.

    Даешь слив ОИРа !

    Потому что - не фиг.
  • Arguss
    0.1
    05.10.2003 в 04:05
    Романцев - это уже не тренер, это какая-то кара за грехи. Ничья была бы больше на пользу Зениту, но и так неплохо. Список конкурентов сжимается с каждым туром. Глядишь, Сатурну в последнем туре будет уже ничего не надо, и можно будет даже Кержа в запасе оставить от греха подальше.