Чемпионство

Мне кажется, что психология победителя всё-таки поселилась в душах нашей всеми любимой команды. Как болельщик со стажем могу точно сказать (вспомнить) что такого результата со времен 1984 года не было. Тогда, как известно были обыграны на финише за 4 тура:

В гостях - «Торпедо»(Москва) - «Зенит»(Ленинград) 0:1


В гостях - «Днепр»(Днепропетровск) - «Зенит»(Ленинград) 0:1


Дома - «Зенит»(Ленинград) - «Шахтёр»(Донецк) 1:0


Дома - «Зенит»(Ленинград) - «Металлист»(Харьков) 4:1


На то время разве что Шахтер и Металлист можно было занести в неявные аутсайдеры (12, 13 место по итогам чемпионата). Принципиальные же поединки были выиграны с тогдашними лидерами - Торпедо и Днепром. 3 и 6 место соответственно, да и то в гостях!!. Посему, рискну предположить, что победы (результат)дадутся с минимальным счетом.

Удачи тебе Зенит!!!


P.S. Кстати ЦСКА в том году вылетело из высшей лиги, заняв последнее место!!!!!!!!!!


1. Зенит 34 19 9 6 60-32 47

18. ЦСКА 34 5 9 20 24-55 19


З.Ы. Ма помним всё!
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ШЭЙК
    0
    08.10.2003 в 12:30
    У нас в 84 году две последние игры были дома, на ненатуральном покрытии, на "ковре"...А Металлист тогда просто разорвали.

    Сейчас всё по другому, предпоследний тур - с одним из лидеров, экс-чемпионом, более того - прямым конкурентом...

    Правда, тогда, в 84-м, если не забыл, за Зенитом СПАМ едва ли не по пятам шёл, очки терять было нельзя никак.
  • rix
    0
    08.10.2003 в 02:15
    Странно: была в 85-м году на матче Зенит-ЦСКА в СКК (Зенит выиграл 2-1). Не могли, соответственно, они вылететь из Вышки в 84-м году. Сомневаюсь, что могу так сильно что-то перепутать. Насколько я помню, ЦСКА как раз «влетел» в 85-м году. Хотя, конечно, не претендую, что права. Времени с тех пор прошло гораздо больше, чем мне тогда было лет. Но наличие такого матча – факт.
  • Dogan
    0.1
    08.10.2003 в 02:25
    rix, увы, но это исключено! ЦСКА действительно вылетел из высшей лиги в 1985-м и вошёл в неё обратно только в 1987-м с тем, чтобы в конце сезона снова из неё вылететь. Так что в 1985-м Вы могли быть только на кубковом матче 1/4 финала Зенит-ЦСКА. Но он закончился со счётом 2:0 в пользу Зенита. Так что где-то у Вас закралась досадная ошибка:)
  • Dogan
    0
    08.10.2003 в 02:39
    Блин, то есть вылетел в 1984-м! Вместе с Пахтакором.

    Сам уже заговариваться стал:)
  • rix
    0
    08.10.2003 в 02:40
    Спасибо, DOGAN! Удивительна и причудлива человеческая память! Больше не буду столь самоуверенна. :)
  • Народыч
    0
    08.10.2003 в 02:27
    Кстати говоря, тогда в последних двух гостевых играх с "Днепром" и "Торпедо" нам основательно подпёрло. "Днепр" "возил" нас вовсю до тех пор,пока Мельников не забил в девятину, по-моему, на 56-й минуте. А в Москве нас устраивала ничья/поскольку СПАМ отставал на 2 очка/, и играли мы на ничью, в конце игры у "Торпедо" Васильев из 100% ситуации засадил в штангу, а на последней минуте Чухлов забил. То есть "пёр" присутствовал и тогда и сейчас/взять игру с тем же "Торпедо" в Москве/. Сладкая параллель получается)).

    А СПАМу, кстати, в тот год исполнялось 50 лет, и много ходило слухов, что они перед последними двумя играми приезжали сюда с чемоданами денег, и что Гришин/главный московский партбосс/ звонил Романову /наш такой же/ с просьбой уступить СПАМу к юбилею чемпионство. Слава богу, не срослось тогда у них.
  • SAAB
    0
    08.10.2003 в 02:37
    Психология победителей и конкретные результаты в играх(сезоне) не имеют ничего общего.ИМХО

    Пусть сегодня СПАМ где-то там,далеко от лидеров.Но даже лютые его враги расценивают это как сенсацию.И как нарушение ТРАДИЦИЙ,сложившихся годами.

    Зенит сегодня впереди и ВСЕ расценивают это как УСПЕХ.А не как традицию.

    Психология победителей должна сложиться.Вернее должна сформироваться ТРАДИЦИЯ побеждать как правило,а не вопреки.Еще раз ИМХО
  • Юрген
    0
    07.10.2003 в 11:44
    Мне кажется, что психология победителя всё-таки поселилась в душах нашей всеми любимой команды. Как болельщик со стажем могу точно сказать (вспомнить) что такого результата со времен 1984 года не было. Тогда, как известно были обыграны на финише за 4 тура

    В гостях - «Торпедо»(Москва) - «Зенит»(Ленинград) 0:1

    В гостях - «Днепр»(Днепропетровск) - «Зенит»(Ленинград) 0:1

    Дома - «Зенит»(Ленинград) - «Шахтёр»(Донецк) 1:0

    Дома - «Зенит»(Ленинград) - «Металлист»(Харьков) 4:1

    На то время разве что Шахтер и Металлист можно было занести в неявные аутсайдеры (12, 13 место по итогам чемпионата). Принципиальные же поединки были выиграны с тогдашними лидерами - Торпедо и Днепром. 3 и 6 место соответственно, да и то в гостях!!. Посему, рискну предположить, что победы (результат)дадутся с минимальным счетом.

    Удачи тебе Зенит!!!

    P.S. Кстати ЦСКА в том году вылетело из высшей лиги, заняв последнее место!!!!!!!!!!

    1. Зенит 34 19 9 6 60-32 47

    18. ЦСКА 34 5 9 20 24-55 19

    З.Ы. Ма помним всё!