Дилетантский отчет о молодежке

Только что вернулись с молодежки. Сначала хотелось сделать подробный отчет о матче, но уже ко второму тайму стало ясно, что дельного отчета не получится – игра к этому не располагала. Вообще очень много игрового времени игроки проводили в центре поля, довольно лениво перекатывая мячик. Так организовалась минутка разобраться с составом: Габулов, Кузьмин, Рогочий, Кусов, Колодин, Бобер, Денисов, Павленко, Аршавин, Горин, Гогниев. (Замены в матче, естественно, тоже были, но о них мне даже писать лень). Впрочем, до первого гола хоть какой-то интерес к игре у футболистов наблюдался.

В первые 15 минут матча Шава отметился только тем, что умудрился неоднократно поскользнуться. На17-й минуте Гогниев нанес более-менее опасный удар по грузинским воротам, но мяч пролетел все-таки много выше. Но пристрелка прошла удачно: уже через 2 минуты Шава, прорвавшись по правому флангу отдал Гогниеву передачу, которая стала голевой: 1:0. Грузины тоже времени даром не теряли: на 22 минуте у них мог получиться выход один на один, если бы их нападающий не угодил в офсайд. А еще через 2 минуты грузинская атака получила завершение, но – увы или ах – мяч оказался в руках у вратаря. На 25-й и 31 минуте было что-то похожее на наши атаки: один раз по правому флангу прокрался Бобер, но облажался с передачей, а другой раз Шава грамотно выводил по центру Гогниева, но тому помешали грузинские защитники. Грузины отвечали контратакой – на 32 минуте после плотного удара издали мяч ушел на угловой. Аршавин опять порадовал нас на 38-й минуте, убрав на замахе трех защитников, но этот виртуозный момент, к сожалению, закончился ничем.

Вообще, надо сказать, что нарушений – и фиксированных и нефиксированных – было немного. К числу последних, когда судья 3-2-1 надо отнести момент на 39 минуте, когда Денисова завалили в центральном круге. К слову, Денисов – тоже наше все. Его игра была незаметной в хорошем смысле этого слова: он настолько четко делал то, что должен, что это казалось чем-то абсолютно естественным. На 42 минуте Шава (опять о НАШИХ) был сбит в центре поля, за что грузин получил ЖК.

Нам вот иногда даже хотелось (ну, сами понимаете – почему), чтобы Грузии удалось забить ответный, но они лажали даже в хороших моментах.

Вместе с ужасными порывами ветра и по-киношному сильным дождем закончился и первый тайм. А во втором игра продолжалась в том же ключе: на 52-й минуте Шава открылся по флангу, отдал хорошую передачу в центр штрафной, но момент был запорот, на 54 минуте – розовощекий один поперся вперед против 4-х и пожадничал с передачей.

И вот на 62 минуте Некто Гоцеридзе после розыгрыша углового сравнял счет – 1:1.

Это желанное, но шаткое равновесие сохранялось недолго: на 73 минуте Шава вышел один в один и, видимо держа в голове выгодный счет, аж затормозил перед вратарем, отправив мяч тому в ноги. Но здравый смысл восторжествовал, и на добивании Шава не ошибся: 2:1.

Через 2 минуты по стадиону объявили, что счет в Швейцарии нам совсем не подходит( прикольно, что на дорожке между тренерскими скамейками стоял столик с номенклатурного вида красным телефоном. Время от времени тот звонил. Может, там и сообщали счет тренерским штабам?))). Стало ясно, что можно просто играть в футбол, не думая о последствиях. Наверное, грузинская молодежь тоже так подумала: Ахалая на 87-й минуте сравнял счет. А мы ответили голом на 90-й минуте (Виноградов с подачи Аршавина). Итак – 3:2. Вот, собственно, и все.

А далее, воспользовавшись тем, что матч мы смотрели из вип-ложи ценою по 140 руб. за билетик, мы отправились на прессуху.

Сначала там было довольно занудно, и вопросов никто задавать не хотел, но потом, благодаря тому, что грузинский тренер Арвеладзе очень хорошо говорил, стало поинтереснее. Ключевая тема его ответов: молодые грузинские игроки должны пользоваться тем, что матчи молодежки показывают по ТВ, что их могут заметить специалисты. Трудиться, короче надо, а не мечтать только изящных финтах. Из речей Чернышева мы, конечно, отметили ответ на вопрос «кто, по его мнению, может претендовать на игру в первой сборной России». Догадаетесь, что он ответил?)))) Да, правильно: именно игроки питерского «Зенита» показывают в чемпионате России прекрасную игру. О как!

Потратив время на прессуху, мы уже не смогли поблагодарить Денисова и Шаву лично – те уже забрались не в офсайд, а в автобус. Зато нам попался некто Колосков со своими блестящими глазами и таким же мерседесом. Отказать себе в злорадном удовольствии сфотографироваться с (сами подставите эпитет) российского футбола мы не смогли. Такие дела.

Заранее приношу извинения, если где-то допустила фактические неточности – уж больно было холодно. А еще огромное спасибо BEATU-12, без которого и отчет написать было бы невозможно, и такого хорошего футбольного вечера бы не получилось.