Откровения комментаторов

Пренеприятное впечатление оставил вчерашний комментарий к матчу. Комментаторы в эфире федерального канала открыто и чуть ли не с гордостью рассуждали о "стимулировании" команд третьими сторонами, мол, приобщились мы к "мировой практике", радуйтесь, господа болельщики :(( "Борьба в грязи" приобретает все более публичный характер. Вероятно, скоро результаты игр будут попросту выставляться на аукцион: "Следующий лот - счет 6:1 в матче... Раз, два, три - продано".

Можно сколько угодно говорить, что "заплатить за сдачу игры - это одно, а простимулировать - совсем другое". А по-моему, футбол - это одно, а вот такая "коммерция" - другое.

Обидно за наших ребят, настоящих спортсменов, вынужденных, пусть и косвенно, во всем этом участвовать.
41 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • 33_номер
    0
    19.10.2003 в 01:43
    Интересно - а чем это стимулирование противоречит спортивному принципу??? Если ты и вправду хочешь стать чемпионом - выигрывай у всех.Это все разговоры в пользу бедных - с тем же успехом можно сказать - что вот Ростов уроды - были отстойной командой, а тут накупили игрочков и заиграли(ведь покупка игроков - тоже стимуляция команды получается?).

    Да - кого-то простимулировали денежками, но у наших-то вот стимул - ЗОЛОТО!!! Может наоборот - это повышает интерес? Играют-то две команды со стимулами. значит условия уравниваются! в конце-концов придерживаясь спортивного принципа - чего спортивного в противостоянии Реала и уралана??? Больше денег - больше возможностей.В конце концов так можно обвинить и легкоатлетов, которые бегают в Золотой Лиге в том, что их стимулируют?!?
  • Vera
    0
    19.10.2003 в 01:49
    2 33_номер

    Знаете, эти аргументы мне тоже приходили голову,и с тезисом о выравнивании я, в принципе,согласна НО все же считаю, что отсутствие/наличие мотивации - это тоже компонент спортивного соревнования, при этом ЗОЛОТО - это спортивный стимул, а деньги (в таком контесксте) - не совсем.
  • Чех
    0.2
    19.10.2003 в 01:55
    Присоединяюсь к 33 номеру.

    Могу к этому добавить, что привыкли мы к тому, что футбол у нас или ведомственный или на дотациях спонсоров или олигархический. А должен быть профессиональный. Вот первые ростки этого профессионального футбола, построенного на бизнесе у нас и пробиваются. "Дикий капитализм"- скажут многие. Да. А куда от этого деться? Так было, есть а теперь и у нас будет. Привыкайте.
  • Vera
    0.4
    19.10.2003 в 01:59
    2 Чех

    А я думала, что профессиональный футбол - это когда игроки в каждом матче одинаково хорошо выполняют свою работу. А бизнес - когда вкладывают деньги в развитие клуба, команды etc., а не такие "разовые вливания" производят. Идеалистка, что поделаешь.
  • 33_номер
    0.1
    19.10.2003 в 02:04
    Vera: Золото - это если уж на то пошло - очень немаленькие деньги, это и премиальные и возможные приглашения в другие клубы и ЛЧ в конце концов!!! И именно поэтому так бьется за него ЦСКА(помимо спортивных стимулов естественно) Ведь не возьмут они золото - и как отчитаться за кучу потраченных денег, А???

    Чех:Дикость нашего капитализма в том, что например в Италии этого никто и не скрывает
  • Shot
    -0.2
    19.10.2003 в 02:08
    2Vera

    Для стимулирования, активизации можно применять кофе, настойку жень-шеня, виагру, вызов на ковер к начальнику, встречи с болельщиками и даже, страшно подумать, деньги!

    Но многим, хоть кол на голове чеши, что мертвому припарки. Слава богу Ростов не мертвец и ему припарки помогли. Было бы стыдно, если бы они просто сдали игру.
  • Vera
    0
    19.10.2003 в 02:17
    2 33_номер

    Как будет отчитываться ЦСКА, честное слово, не знаю :)

    По поводу денег: есть законные, а есть незаконные способы их распределения. И "дикость" наша, в которой нет ни малейших сомнений, состоит в том, что у нас с последними никто даже и не пытается бороться. И пресловутое "стимулирование" меня возмутило именно как элемент всей этой грязной игры, для которого, в отличие от прямых подкупов и т.п., нашлось какое-то оправдание.

    Кстати, я не уверена, что если бы стимулирование было в подобной ситуации со стороны "Зенита", те же самые комментаторы (с них разговор начался) отнеслись бы к этому столь же терпимо.
  • 33_номер
    0.1
    19.10.2003 в 02:25
    Vera!родненькая!имя то у тебя какое хорошее! Ну возьми я и скажи, что лично заплачу Титову 100 баксов за гол в ворота ЦСКА завтра и что в этом такого??? Ну почему я не могу так сделать, а Титов не может согласиться? Ну почему у нас(как и во всем мире) подписывая контракт с игроком не дают ему сразу миллион - а дают 100 тыщ а остальные 900 он может получить в качестве премиальных!Выйграл матч - на 30 тыщ!Нет - пошел вон!грузинам их какой-то бизнессьмен давал денег? Давал! Мы же с людьми играли, а не с миллионами и дополнительные 50 штук не научат человека финтить и забивать с 40 метров если он этого не умел!!!
  • Vera
    0.3
    19.10.2003 в 02:32
    2 33_номер

    Ну, родственников своих я вроде знаю, Вас вспомнить не могу...

    Готова согласиться с тем, что ни фига не понимаю в футболе, в бизнесе - тем более. Только когда я вижу на поле, например, Володю Быстрова, играющего "на одной ноге", и вспоминаю, что творят за пределами поля всякие усатые-плосатые, мне становится обидно.

    ЗЫ А на гол Вы что-то поскупились.
  • Shot
    0
    19.10.2003 в 02:40
    2Vera

    Тогда может скинемся? Коль Вы уверены, что мало.

    Егор пока ничего не ответил. Может согласился?;)
  • Vera
    0
    19.10.2003 в 02:43
    2 Shot

    А может, лучше его чем-нибудь шантажировать? И дешевле выйдет и веселее :) Цель оправдывает средства, гип-гип, ура!
  • Shot
    -0.4
    19.10.2003 в 02:49
    Вот здесь и разгадка. Шантах есть деяние незаконное. А я чту уголовный кодекс, юмор, красоту и ум милых дам.

    ЗЫ Прошу не шить мне сексуальных домогательств.
  • Vera
    0
    19.10.2003 в 02:57
    Жаль, я краснеть не умею :)
  • fresh
    -0.3
    19.10.2003 в 02:58
    Vera

    согласен на 300%. Эта "международная практика" меня просто убила :((((

    2 33_номер, Чех

    Сами-то поняли, что написали?! Бред сивой кобылы в лунную ночь... ВАШЕ: "...ведь покупка игроков - тоже стимуляция команды получается?.." и причем здесь легкоатлеты?! Вы хотя бы думаете, что пишете или "мыслей" так много, что не успеваете записывать?! НЕ может быть стимулирование третьей команды нАрмальной практикой в футболе. Хоть сейчас футбол и превратился в бизнес, но не настолько, чтобы нарушение простейших норм морали стало нормальной "мировой практикой". А за что тогда любить футбол?! Если честь клуба, флага, собственная честь у игроков уходят на второй план и они только смотрят на турнирную таблицу в надежде, что придет Дядя и ПРОстимулирует... Чего мы хотим от нашей сборной после таких заявлений? Думаете (если вообще думаете), ребята будут биться за Родину "не щадя живота" (с), если их не ПРОстимулируют? Да ни хрена не будут... :(( Все помнят, что устроили наши "сбродники" в середине 90х: мол с этим тренером мы играть не будем, да и денег как-то маловато даете, и ,вообще, "я на своих русалках больше денег заработаю" :((( Короче, я думал, что такие "деятели" только у московской кольцевой обитают, а оказалось - вот Вы, совсем рядом... Обидно и стыдно за Страну :(( А ФК Ростову я хотел бы сказать БЧС. За то, что вопреки всяким разговорам не стали наших ломать, а именно игрой доказали свою состоятельность. В отличие от ПРОстимулированных коней, хватило ума не добиваться победы любой ценой и не портить сезон нам. Они сыграли в свою силу, так как умеют, потому и могли выиграть.

    ИМХО
  • Vera
    0
    19.10.2003 в 03:06
    2 fresh

    Ну вот, слава Богу, не одна я такая "не в меру щепетильная".
  • Сергей с Юго-Запада
    0
    Ну о чем вы, развели бредятину. Главное это игра, вышел и сыграл. Победил честь тебе и хвала, сыграл плохо, минус тебе, вот и все. Интересно, а подумал ли кто-нибудь о стимуляции наших игроков, материальной стимуляции, об этом не говорят. Готовы опрывдывать все. Я легкоатлет бывший, много чего насмотрелся: стимуляций различного рода, но понял только одно - надо тренироваться до седьмого пота, настраиваться на борьбу и ни когда не сдаваться. Вот главное, пускай соперников стимулируют как угодно, тем почетнее будет победа. А все остальное, извините, сопли в пользу бедного. Если европейская практика стимулировать команды соперников так и пусть у нас будет, это нормально, готовы должны быть ко многим неожиданностям. Только сдается мне что подобная практика у нас очень давно процветает и все тут не ангелы. Завтра Спартаку тоже ни чего не нужно будет, в турнирном положении он стабилен (вспомните Зенит прошлогодний), так может наши заслали тоже кучу денег, кто знает. Нормально надо относиться к таким вещам, а играть лучше, тогда плевать будет на все стимуляции. Такое мое мнение.
  • Vera
    0
    19.10.2003 в 03:37
    2 С с ЮЗ

    Вы в другой ветке кого-то не передергивать учили? Похвально. Только и на себя посмотрИте. Никто никого не оправдывал. О другом разговор.
  • 33_номер
    0
    19.10.2003 в 03:48
    Fresh: про Легкоатлетов

    а чем покупка игроков не стимуляция? Уверен - сопли были бы теми же играй(гипотетически) за Ростов Роналдо или Бэкхем - типа "Ну конечно, купили на свои табачные миллионы - как же нам с ними справиться?" Не справиться? Ну и не надо претендовать на золото!(кстати - если будет Локаут в НХЛ - у нас возникнет веселенькая ситуация, помяни мое слово, разговоры будут очень похожи на то, что я сейчас привел) Сдача матча за деньги, подкуп судьи - вот это невероятное дерьмо, а здесь - увы...Про честь клуба - опять же к сдаче матча - может быть, но здесь то она при чем? Честнее было отказаться от денег и слить игру? В-общем не надо про деятелей из Москвы - ваши рассуждения ничем не лучше - Вы наезжаете на Ростов за то, что он не лег под Зенит! разве не так???

    Вера: I'm so sorry - если оскорбил вас слишком личностной фразой. Про Быстрова на одной ноге - умилительно, конечно. но те же игроки ЦСКА бьются обычно не меньше.И в других командах таких примеров полно - причем здесь все это??? На гол я не поскупился - это вообще-то пример был ;(
  • Сергей с Юго-Запада
    0
    Я не передергиваю, а говорю как есть, как я вас понял, ревнителей нравственности. Честь клуба и прочее очень хорошо когда материальная заинтерисованность есть. Перейдет, к примеру, игрок в другой клуб, материальный стимул там побольше, резвей бегать будет, чести больше будет. А тут на что все эти намеки? А намек такой есть, вижу его так: мол Зенит с Ростовым команды равные, но по ходу чемпионата проиграть должен Ростов, а что бы доказать что Ростов равен а то и выше Зенита, его Ростов, и стимулируют заинтерисованные лица. И беда вся в том, что это плохо, стимулировать. Как же а честь? Так вот, по вашему чести у Зенита меньше чем у Ростова ну и прочее... тут можно договориться до черт знает чего, просто не хочу. Простота святая, если об этих стимулах и договорных матчах раньше гораздо меньше говорили, так это не значит, что их нет и не было. На аукцион ни кто ни чего выставлять не будет, будет, если будет то по тихому. А стимуляция третьей стороной это довесок к собственным амбициям, правда это в лучшем случае. И о спортивной составляющей в этом вопросе, она есть, все находятся в равных условиях. Возможности у всех одинаковы, я так думаю.
1 2 3