ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.


- Ну что, НеСлучайный, ситуация разрешилась – уходит Мутко!?

- Да уж! Очень противоречивые и сильные чувства обуревают! То ли это следующий шаг к вершинам, то ли «под ногами предательски начинает сползать земля над обрывом»!


- Вот так, только крайности? На тебя не похоже?

- Согласись, как никто другой на Гостевой, я защищал Виталия Леонтьевича. И в «наездах» из-за Садырина и Бышовца, из-за Морозова и Прораба; с пониманием относился в сложной политике с Пановым и стадионной проблеме; удивлялся его способности найти деньги на который существовал Зенит в самое безденежное время и умению сохранить тех или иных игроков для Зенита; противостоять московской корпоративной тусовке и при этом объединять президентов Клубов ПЛ, создав РПФЛ… Да продолжать можно ещё долго…


- Но сейчас последует и НО?

- Подожди… Более того, в нашей сегодняшней серебряной победе главная роль – его – Мутко. Да, Петржела сделал очень много, да команда выглядела и по игре, и по результату на сегодня блестяще – считаю, что команда сильнее 2001 года – ровнее, сбалансирование, больше лидеров и больше хороших игроков. Но всё это, вместе с самим Петржелой, создал Мутко. Я буду банален в сравнении: но Властимил обтесал, провёл тонкую скульпторскую работу, а ГЛЫБУ ТО ПОДГОТОВИЛ Мутко В.Л.!


- Очень красиво - бурные аплодисменты ты завоевал, а сказать то что хочешь?

- … Но пришло время. И то за что критиковали Виталия Леонтьевича потянуло Клуб вниз.

- И чего такое потянуло?

- Неумение развить структуру Клуба, где всё держалось на Виталии Леонтьевиче лично. Этакий Атлант мог подпирать собою груз «ФК Зенит» пока он был клубом уровня Премьер-лиги, а на более высоком этапе…


- … Дык, он уже стал… КЕУ…? Мы ещё за это не пили!

- … Должна работать Команда, а её нужно создать: серьёзная селекционная служба (вот где живые деньги и огромные потери); квалифицированная техническая группа (уход за полями, котельными, стадионом); серьёзное коммерческое подразделение, думающее не только над кружками с символикой, а, например, и над Интернет-магазином с продажей билетов; более материальная пресс-служба с имиджмейкерскими функциями – мы об этом можем только мечтать!


- И ты, НеСлучайный, уверен, что это всё будет при менеджере, поставленном БД?

- В том то и дело, что как и дед Щукарь – «сомлеваюсь я!». Но надеюсь! Надеюсь, что мы пока не знаем этого человека, но он обязательно появится: энергичный, молодой и вместе с тем открытый болельщикам человек, любящий Зенит не как работу, а как жену в медовый месяц! Надеюсь, что он сумеет создать НАСТОЯЩУЮ, КЕУскую инфраструктуру Клуба и при этом…


- Чего?

- Хотелось бы, чтобы Мутко остался президентом Клуба! Только не тем, который всё делает сам: и тренирует, и слёзы утирает. Совсем другим - уважаемым и настоящим президентом, прорабатывающим и принимающим вместе с акционерами стратегические решения; главой исполнительной пирамиды в Клубе, координирующей интересы Клуба во внешней по отношении к нему среде (губернатор, ЗАКС, правоохранительные органы, КУГИ со стадионом и т.д.); авторитетным в футбольных верхах человеком, с мнением которого невозможно не считаться и решения без которого невозможно принимать (РФПЛ, РФС, другие президенты Клубов, судейская коллегия и т.д.)!


- А ведь Банкирский Дом не может этого не понимать?

- Очень надеюсь, что для ПСБ Зенит не игрушка на несколько сезонов, с которой можно дёшево поиграть и забыть! А если это так, то без «крыши» Виталия Леонтьевича будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложно: просто для примера вспомним как Зенит не пустили судьи на пьедестал в 2000 году? ВЛМ развяжет руки генеральному менеджеру Зенита, который сможет сосредоточится непосредственно на делах Клуба!


- Да, убедительно, только уживутся ли в одной берлоге…?

- А вот тут и присутствует ТЕСТ: Первое, - серьёзны ли взаимоотношения ПСБ и Зенита? И второе, - согласится ли сам Виталий Леонтьевич? Ведь обуза то колоссальная! Спросите у президента и сенатора Германа Ткаченко. А вот тут и проверяется приверженность: неужели можно бросить то, что родил и выпестовал? Не верю!


Как там говорил Е. Капелян за кадром у Штирлица: информация к размышлению…
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • SAAB
    0
    29.10.2003 в 09:56
    НеСлучайный,могу сказать,что тебе удалось наверное "прописать" размышления многих сокнижников независимо от их личной позиции по отгошению к ВЛМ.Ведь здесь разговор идет не о ВЛМ,а о клубе.Можно размышлять параллельно с тобой,можно спорить с какими-то утверждениями,но имеет ли смысл.Т.к. все-равно только ВРЕМЯ расставит все по местам.И ВЛМ сегодня кое-что,надеюсь,разъяснит в 23.10 в Вестях+.

    Спасибо!
  • Raging Goblin
    0
    29.10.2003 в 10:13
    Можно только согласиться.

    В конце концов, именно Мутко _пригласил_ Петржелу. Кто на его месте доверился бы малоизвестному чешскому тренеру? А его второй протеже - Старков? Ведь пробившись с Латвией в стык он совершил почти невозможное, значит тоже был классный специалист!

    Я точно так же, как и НеСлучайный сумлеваюсь. И точно так же надеюсь. Еще в начале сезона я хотел, чтобы в клубе был полномочный глава исполнительной власти, а Президент занимался лишь стратегией, приводя в пример должность спортивного диреткора в Ф1 или генерального менеджера в НХЛ. Теперь что-то подобное, скорее всего будет. Вроде все как я хотел, а на душе - тревожно. Ведь даже при наличии доброй воли хозяев клуба, слишком многое зависи от личности на таком месте. Это не просто успешный менеджер. Это совершенно специфическая работа. Поэтому такие люди как Жан Тодт или Лу Ламорелло известны публике не меньше, чем Шумахер и Майк Кинэн...

    И мне хотелось бы, чтобы Виталий Леонтьевич остался Президентом клуба по двум причинам: во-первых он по-настоящему любит Зенит, а во-вторых, кажется у него есть хорошее кадровое чутье.
  • ALS
    0
    29.10.2003 в 11:15
    Хорошо сказано о Мутко. И я хотел бы, чтобы он остался на посту Президента, но давая при этом себе отчет, что человек его возраста, врятли, изменится и, по-прежнему, будет аки Атлант тянуть лямку один. Умом понимая, что нужно здравое разделение полномочий. Мы уже знаем на что способен Мутко, а вот каким будет Варяг, это, практически, кот в мешке и это еще более тревожно при, пока, мало внятной финансовой и кадровой политике БД в клубе.
  • НеСлучайный
    0
    29.10.2003 в 02:55
    Только что по "Вестям С-Пб" было сообщение, что несколько минут назад в ЗакСе представителем Санкт-Петрбурга в Совете Федераций утверждён Виталий Леонтьевич Мутко. На вопрос депутатов останется ли он на каком-либо посту в ФК "Зенит", Виталий Леонтьевич ответил, что "свадебным генералом" он не будет и занимать никакой пост не собирается! :(((

    Первая кадровая потеря?

    Первая победа нового менеджмента?

    Вопросы...

    Первое "Спасибо" Банкирскому Дому. :(
  • Sterx
    0
    29.10.2003 в 03:28
    2НеСлучайный

    К сожалению, это уже далеко не первое "спасибо" Банкирскому Дому.:(

    Хотя, возможно дальнейшее развитие событий приведет к исчезновению кавычек перед словом спасибо...
  • НеСлучайный
    0
    29.10.2003 в 07:42
    Мутко не пожелал быть свадебным генералом

    https://www.gazeta.ru/sport/2003/10/a_62258.shtml
  • НеСлучайный
    0
    29.10.2003 в 05:18

    - Ну что, НеСлучайный, ситуация разрешилась – уходит Мутко!?

    - Да уж! Очень противоречивые и сильные чувства обуревают! То ли это следующий шаг к вершинам, то ли «под ногами предательски начинает сползать земля над обрывом»!

    - Вот так, только крайности? На тебя не похоже?

    - Согласись, как никто другой на Гостевой, я защищал Виталия Леонтьевича. И в «наездах» из-за Садырина и Бышовца, из-за Морозова и Прораба; с пониманием относился в сложной политике с Пановым и стадионной проблеме; удивлялся его способности найти деньги на который существовал Зенит в самое безденежное время и умению сохранить тех или иных игроков для Зенита; противостоять московской корпоративной тусовке и при этом объединять президентов Клубов ПЛ, создав РПФЛ… Да продолжать можно ещё долго…

    - Но сейчас последует и НО?

    - Подожди… Более того, в нашей сегодняшней серебряной победе главная роль – его – Мутко. Да, Петржела сделал очень много, да команда выглядела и по игре, и по результату на сегодня блестяще – считаю, что команда сильнее 2001 года – ровнее, сбалансирование, больше лидеров и больше хороших игроков. Но всё это, вместе с самим Петржелой, создал Мутко. Я буду банален в сравнении: но Властимил обтесал, провёл тонкую скульпторскую работу, а ГЛЫБУ ТО ПОДГОТОВИЛ Мутко В.Л.!

    - Очень красиво - бурные аплодисменты ты завоевал, а сказать то что хочешь?

    - … Но пришло время. И то за что критиковали Виталия Леонтьевича потянуло Клуб вниз.

    - И чего такое потянуло?

    - Неумение развить структуру Клуба, где всё держалось на Виталии Леонтьевиче лично. Этакий Атлант мог подпирать собою груз «ФК Зенит» пока он был клубом уровня Премьер-лиги, а на более высоком этапе…

    - … Дык, он уже стал… КЕУ…? Мы ещё за это не пили!

    - … Должна работать Команда, а её нужно создать: серьёзная селекционная служба (вот где живые деньги и огромные потери); квалифицированная техническая группа (уход за полями, котельными, стадионом); серьёзное коммерческое подразделение, думающее не только над кружками с символикой, а, например, и над Интернет-магазином с продажей билетов; более материальная пресс-служба с имиджмейкерскими функциями – мы об этом можем только мечтать!

    - И ты, НеСлучайный, уверен, что это всё будет при менеджере, поставленном БД?

    - В том то и дело, что как и дед Щукарь – «сомлеваюсь я!». Но надеюсь! Надеюсь, что мы пока не знаем этого человека, но он обязательно появится: энергичный, молодой и вместе с тем открытый болельщикам человек, любящий Зенит не как работу, а как жену в медовый месяц! Надеюсь, что он сумеет создать НАСТОЯЩУЮ, КЕУскую инфраструктуру Клуба и при этом…

    - Чего?

    - Хотелось бы, чтобы Мутко остался президентом Клуба! Только не тем, который всё делает сам: и тренирует, и слёзы утирает. Совсем другим - уважаемым и настоящим президентом, прорабатывающим и принимающим вместе с акционерами стратегические решения; главой исполнительной пирамиды в Клубе, координирующей интересы Клуба во внешней по отношении к нему среде (губернатор, ЗАКС, правоохранительные органы, КУГИ со стадионом и т.д.); авторитетным в футбольных верхах человеком, с мнением которого невозможно не считаться и решения без которого невозможно принимать (РФПЛ, РФС, другие президенты Клубов, судейская коллегия и т.д.)!

    - А ведь Банкирский Дом не может этого не понимать?

    - Очень надеюсь, что для ПСБ Зенит не игрушка на несколько сезонов, с которой можно дёшево поиграть и забыть! А если это так, то без «крыши» Виталия Леонтьевича будет ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложно: просто для примера вспомним как Зенит не пустили судьи на пьедестал в 2000 году? ВЛМ развяжет руки генеральному менеджеру Зенита, который сможет сосредоточится непосредственно на делах Клуба!

    - Да, убедительно, только уживутся ли в одной берлоге…?

    - А вот тут и присутствует ТЕСТ: Первое, - серьёзны ли взаимоотношения ПСБ и Зенита? И второе, - согласится ли сам Виталий Леонтьевич? Ведь обуза то колоссальная! Спросите у президента и сенатора Германа Ткаченко. А вот тут и проверяется приверженность: неужели можно бросить то, что родил и выпестовал? Не верю!

    Как там говорил Е. Капелян за кадром у Штирлица: информация к размышлению…