В каждой бочке меда всегда найдется ложка дегтя

К известным двум российским бедам - дураки и дороги - уверенно добавилась третья беда - футбольные судьи. Нет, сегодня не было предвзятого судейства. Судейство было немного домашнее и слегка глуповатое. Грамотно разбираясь с пассивными "вне игры" у хозяев, рефери иногда не забывали фиксировать несуществующие положения у игроков "Зенита". Например - сорванный выход 1:1 у Аршавина в первом тайме при счете 1:0. Повтора, конечно, не показали, но и так было понятно, что вне игры и близко не было. Но это не главное. Главное то, что многие нарушения раменчан оставались без внимания - мол боритесь орлы. В то время как любое нарушение наших - свисток и "будьте любезны" (с). Я не расист, но черножопую тварь Жедера не прощу. Сначала попинать Аршавина, потом умышленно локтем в лицо Николаеву (судья молчит!!), потом прямыми ногами сзади в кого-то из наших... Тут уж главный проснулся и нехотя достал желтую. Ну и под конец игры - локте-коленный завал Денисова, который судья вновь оставляет без внимания (а как же - если свистеть, то за фол последней надежды надо удалять...) Сброд, блин.

Причем я не думаю, что судья был "заряжен" или что-то в этом духе. Просто вот так вот он проникся несчастием хозяев, которых откровенно пялили во все дыры на глазах у хозяев клуба.


Второй момент - это отморозки. Про фаер-шоу на 3й минуте я молчу, упрекать болельщиков сложно за эмоции. Но вот строителей стадиона я не понимаю - они что, не были в курсе, что болельщики жгут фаера? Они не знали, что подобное часто случается? Почему заранее на стадионе на была создана нормальная система вентиляции, чтобы этот дым разогнать???

Кульминация - события второго тайма... Я не знаю кто устроил беспорядки, эмблем было не видно, но вот этот мудила с REN-TV, который почему-то считает себя комментатором, смело повесил клеймо на наш клуб. Мол это болельщики "Зенита" распоясались и точка. Он что, у них паспорта проверял? Или в Раменском все святые? Не говоря уже о том, что все гостевые трибуны скандировали "позор" и "уроды", а беспорядки были именно на центральных, НЕ ГОСТЕВЫХ трибунах. В итоге это комментаторское ЧМО толкнуло мысль, что за вот эти безобразия могут остановить матч и дисквалифицировать Зенит (!). Типа хозяева обеспечить безопасность были не должны.

Вобщем - нет слов.


К сожалению, эти перерывы изрядно сбили игру прежде всего именно "Зениту". Уверен, не будь их - счет был бы значительно крупнее. И так могли настучать, но сбился прицел.

Тяжело кого-то выделить (кроме Аршавина) или кого-то пожурить. Все сыграли блестяще. Хотелось бы, чтобы так прошли все игры следующего сезона. :)


ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо нашим болельщиком - это было что-то. 16й домашний матч "Зенита" в сезоне.
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • onik95
    0
    01.11.2003 в 07:46
    Может,имеет смысл сделать на книге Кунсткамеру,где нашлось бы место и продажным судьям, и говорящей и пишущей про Зенит всякий бред братии.Им естественно,хоть сыр в глаза,но свое имя все-же на оффсайте в черном списке не очень приятно видеть.
  • Lazutin
    0
    01.11.2003 в 07:46
    Смотрел матч по ТВ и был ужасно расстроен поведением тех, кто почему-то причисляет себя к футбольным болельщикам. Почти уверен, что теперь на всех нас, питерских болельщиков, повесят клеймо хулиганов и вандалов. ИМХО проблема животрепещущая. На Петровском всегда немало народа слегка подвыпившего и желающего поразмяться дракой. Предлагаю всем сокнижникам объявить дружный СКУМ вандалам!

    2 Voland

    Комментатор и судья были действительно "ржавым гвоздем программы" сегодня. Матч ведь ничего не решавший ни для кого. Вот, казалось бы, товарищ судья, проявляйте принципиальность, оттачивайте навыки (в том числе доставания из нагрудного кармана красных и желтых карточек и предъявления их инопланетянам). Судье скум и 2 скума Жедеру!
  • fresh
    0
    01.11.2003 в 08:06
    2 Voland

    По рефери не согласен... По-моему нормально отсудил, да и Сатурн не грубил, наших не ломали. Был момент, когда два раза подряд на голову Николаеву наступали; здесь можно было желтую дать, а так он отсудил вполне нормально.

    Про беспорядки :((( Хочу выразить полный анреспект отморозкам, что устроили эту заварушку. Во время телетрансляции было четко видно, что их успокаивали не столько милиция, сколько люди ( фаны, болельщики, работники клуба ) с розами Зенита. Значит они этих уродов знали, значит уроды были наши :((((( Интересно будет услышать подробности от очевидцев, когда наши вернуться.

    Коммент про беспорядки - полный бред, в чем я согласен с Voland'ом.

    По матчу:

    считаю, что наши выглядели также, как и всегда, т.е. СУПЕР! Быстро и напористо переходя центр, оставляли неудел противников, что и привело к полному контролю игры :))) Шава - Форева! Он попал в свою "воду": медленные защитники плюс кураж плюс любимая позиция. Получилась взрывная смесь, что и вылилось в хет-трик.

    Сатурн просто жалко :(( Абсолютно точно проглядывается мысль "специалиста известного во всем мире", "гениального тренера" и т.д. в игре команды. Добежав до штрафной, начинают разыгрывать мяч до потери. Короче, я думаю, что у Поганцева-тренера наступает клиническая смерть, ну и поделом!

    С Уважением. fresh.

    ЗЫ ИМХО ННЛ

    ЗЗЫ Выездюкам респект! "Файер-шоу" после первого гола супер!

    ЗЗЗЫ Кстати беспорядки были на БОКОВЫХ трибунах :((
  • Merlinn
    0
    01.11.2003 в 08:13
    Voland Жедер сначала не грубо, а жестко. А во втором тайме, во многом благодаря судье, распоясался, видимо от нервов. А так смотришь на него и думаешь: "Господи, неужели Романцев всех игроков так гробит?" ..... и еще порадовала фраза Елагина: "Олег Иванович конечно не волшебник" ... А по мне так еще какой, такую команду развалить за 5 туров .... Тут без колдовства не обошлось, пятой точкой чую ......
  • dobriy
    0
    01.11.2003 в 08:24
    2 fresh

    Я не медик ,но клиническая смерть(тьфу-тьфу конечно:))-это временно. Я думаю смерть(опять

    тьфу...)наступила намного раньше(ЧМ)

    и лично я очень рад. Хотя когда великий и

    народный покинул мясо-расстроился,потому как

    хуже им не стало,а хотелось;)!!!

    ЗЫ а жил-ли?!
  • Vоland
    0
    01.11.2003 в 08:40
    fresh, что с нами наша российская действительность делает. :) Сам же пишешь "мог бы и дать... на голову наступили..." Кстати, по-моему, все тот же Жедер в первом тайем коленом по голове лежащему Николаеву в штрафной как бы случайно поддал. В любй европейской примьер-лиге судья бы за такое давно бы и карточки показал и тем более - засвистел бы. У нас же это - "ничего, нормально"... Довели болельщиков. :)

    Merlinn, Да какой там жестко - откровенно лупил, чтобы не бегали рядом, т.к. неуспевал нефига. А получил бы Жедер за пинок в первом тайме хотя бы устное мощное внушение - и сразу бы заткнулся. Судья же просто после такого начала игры начал откровенно сочувствовать (не путать с симпатией!) Сатурну, ну и позволял лишку. Слава богу Денисова и Арши не сломали.

    А по поводу отморозков - согласен с Гигзом. Скорее всего это были местные. На кой ляд нашим при счете 3:0 хвататься с ОМОНом и ломать чужой стадион??? Да еще на центральных трибунах? Бред.
  • araM xaM
    0
    01.11.2003 в 08:50
    Интересные мы люди! Видим нарушения правил которые были и не были, а вот то что на той трибуне на которой были беспорядки был расстелен стикер Зенита и то, что никто из уродов на него старался не наступать не заметили. Как это объяснить я не знаю.
  • Era
    0
    01.11.2003 в 08:50
    Господа, позвольте уж и мне внести свои пять копеек в обсуждение произошедшего на стадионе. Во-первых, я в корне не согласна с подобной манерой проведения файер-шоу. Когда все это организованно проходит на трибунах, как неоднократно происходило на Петровском- это одно, а когда файера бросаются на газон –это совсем другое. Зачем это нужно? Может, чтобы случайно попасть в кого-нибудь из игроков, или может для того, чтобы испортить газон, который и так трудно поддерживать в приличном состоянии, или может чтобы сбить настрой команды? И во-вторых. Опять же по-моему, если беспорядки разгораются на стадионе, значит это кому-нибудь нужно…:о(

    ЗЫ Очень жаль, что финал чемпионата получился именно таким:о(

    ЗЗЫ И еще про комментатора. Может быть я смотрела матч с каким-то другим комментарием, но я четко слышала, как ведущий репортажа неоднократно повторил, что люди, учинившие беспорядки, не являются истинными фанатами Зенита. Вот так.
  • Vоland
    0
    01.11.2003 в 08:59
    araM xaM,

    Я вполне допускаю, что на центральных трибунах были болельщики "Зенита". Но это не значит, что они и устроили беспорядки. Во-первых, в вандализме приняло участие несколько тысяч человек. Учитывая полностью заполненные гостевые сектора за трибунами возникает вопрос - а сколько же тогда зенитовских болельщиков было? 10-15 тысяч?? Не реально. Во-вторых, с каких пор наши хулиганы (которых в Питере достает) в таком количестве посещают выезд да еще располагаются на центральхы трибунах?! В-третьих, наши бездари при всем своем безобразном поведении все равно остаются в нашей символике. В-четвертых, зачем нашим же болельщикам бежать от наших же за кордон ОМОНа?

    Вобщем - что хотите говорите, но я пока счетаю что это была акция местных. Против Романцева, Сатурна, Зенита - не знаю. Но явно спланированная. Возможно именно та, о которой предупреждали накануне...
  • Vоland
    0.1
    01.11.2003 в 09:01
    Era

    Это проблема не только фанов, но и организаторов. А куда их (фаеры) потом девать? Понятно, что нефиг изначально проносить, но коли уж их проносят (и на многих стадионах они разрешены), то почему заранее не придумать способы для сбора отгоревших? Урны там всякие поставить и т.п. Плюс пожарников пустить по периметру, чтобы быстро подбирали фаеры с газона.
  • araM xaM
    0
    01.11.2003 в 09:05
    Vоland

    В основном согласен с твоим замечанием, и хочу еще раз подчеркнуть, что дело мутное и не совсем понятное с точки зрения разума, хотя с точки зрения эмоций - напротив. Не согласен с идеей, что "наши - бездари цветов не снимают" на "Спортивной" в питере перед матчем с "Динамо" все было не так и они отличали своих по одной надетой на правую руку перчатке
  • raj
    0.2
    02.11.2003 в 01:51
    2era

    Дело всё в том, что вопрос о "файер-шоу" на Петровиче, долго обговаривался с руководством Питерской милиции. Были предусмотренны и штрафные санкции к бросанию файеров, на дорожку. Но если на 13, более или менее, это удается отследить, и с милицией за сезон срабатываемся, весь сезон на 13 одни и те же сотрудники, то на выезде этот вопрос пока не решается. Первая мысль милиции "тащать и не пускать".

    А про стадионы, с воздуховодами, не реально. Если на Петровском будет, даже, козырек, то про файер-шоу, придется забыть.
  • Безумный Макс
    0
    02.11.2003 в 02:17
    Я считаю, что таких «болел» надо привлекать к административной ответственности на основании видеозаписи, чтобы им неповадно было. Например, делать это так, как в Англии. Было бы неплохо дать им иск со стороны Зенита за материальный и моральный ущерб. Какими надо быть отморозками, чтобы продолжать заниматься вандализмом после того, как к ним обратилась команда с просьбой прекратить это хулиганство.
  • Voody
    0.1
    02.11.2003 в 11:08
    В основном на той трибуне сидели питерские болельщики, так как многие билеты заказывали прямо в Раменском на "домашние места". Но факт того что и кто-то другой мог купить билет в данный сектор - я тоже не исключаю.

    И еще. Я не видела чтоб болельщиков рассаживали согласно купленным билетам. Потому, имея билет в сектор А я спокойно могла сесть и в центральный сектор, если бы успела туда пока он еще не был заполнен. Просто мне хотелось сидеть с нашими ребятами и я ореинтировалась по флагу оф.сайта.
  • Hascky
    0.1
    03.11.2003 в 02:01
    Воланд, ты делаешь столь смелые выводы, совершенно не представляя о том, что было на самом деле. Какие несколько тысяч отморозков? Не более двухсот, на самом деле.
  • peter
    0.2
    03.11.2003 в 02:26
    Что бесит после произошедшего, так это заголовки про "разгромленный стадион". Так как уходили мы с сектора фактически одними из последних, то было видно - кресла посорваны были, но не настолько капитально, чтобы выть в прессе про сумасшедший погром. Кстати то, что особенно смакуют это в Смене говорит лишь о том, что наши "друзья" В. и О. лишь копят свою злобу.
  • Vоland
    0.1
    03.11.2003 в 01:21
    Hascky, посмотри время сообщения. Я написал о том, о чем можно было судить исходя из трансляции.
  • Hascky
    0
    03.11.2003 в 10:49
    Vоland, а ты попробуй, прежде чем своё мнение выплёскивать, дождаться рассказов очевидцев, а не судить по трансляции. Помогает.
  • Vоland
    0.1
    03.11.2003 в 11:32
    Сережа, что ПРИНЦИПИАЛЬНО меняется от того, что отморозков было не несколько тысяч, а сотня? Отношение к произошедшему никак не зависит ни от количества участников ни от их клубной принадлежности (хотя может ли у них вообще быть "клубная принадлежность").
1 2