Господин Черкасов...

Хотелось бы получить какую-либо инсайдерскую информацию о генеральном директоре ФК «Зенит» господине Черкасове. По слухам, когда он уходил из Мареинки, все перекрестились. Клоунские Самостоятельность вышеупомянутого господина в течение предыдущего сезона вызывала умиление (одна история с его самостоятельными переговорами с Онопко с дальнейшей отмазкой – «он нам на на матч с «Динамо» был нужен» - чего стоит).

Интервью по ТВ произвело лично на меня угнетающее впечатление.

Те, кто с ним сталкивался по делам в предыдущем сезоне, тоже ничего хорошего о нем не могут сказать. Точнее, наоборот.

Может быть, кто-нибудь сможет из сокнижников дать какую-либо объективную информацию по господину Черкасову? Иначе ФК «Зенит» может наступить...

На мой взгляд,по моей информации Черкасов - это плохо! Но я могу и ошибаться.
48 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    11.11.2003 в 01:18
    ЧРШ,

    Онопко хотел прежде всего Петржела и по его желанию Черкасов зондировал почву. Когда выдвинутые Онопко условия не подошли тренеру, Черкасов дал отказ. А как еще могло быть?
  • Raging Goblin
    0.1
    11.11.2003 в 01:22
    У меня личного общения с Черкасовым не было, но мой вопрос, который я поднимал письменно, был решен нормально, по-деловому и без проволочек. Говорю что знаю.
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0.1
    А могло быть так: ни господа из БД, которые заявили, что больше приобретений не будет, ни президент ФК "Зенит" ничего не знали о самостоятельных действиях господина Черкасова. Да, вероятнее всего, Черкасов действовал на основании пожелания ППЖ, но САМОСТОЯТЕЛЬНО! Тем самым, вступив в конфронтацию с Мутко (Мутко неоднократно говорил, что приобретений не будет, был обижен на ППЖ за отчисление "его" игроков из команды). Господин Черкасов, сведя ППЖ с учредителями, поддержавших последнего в его желании выставить на трансфер заслуженных футболистов, почувствовал себя крутым. Но его поправили владельцы клуба: Мутко все прочили в вице-губернаторы, ссоры с ним, которая бы возникла в случае, если бы последовали какие-либо приобретени (даже свободного агента), было бы не избежать; зачем это БД? И "поправленный" крутой черкасов стал в оправдание молоть всякую дурь в интревью прессе. А что ему, зарвавшемуся, еще оставалось делать? Выглядело это оправдание глупо.
  • Merlinn
    0
    11.11.2003 в 02:47
    В случае возникновения описанной вами ситуации Черкасов бы не ген.директором Зенита был, а заведовал бы 5 складом картошки в деревне Нижние Велигонты ...
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0.1
    Черкасов - школьный друг одного из владельцев БД. Это не совсем то, что "просто служивый". Согласны? "Что положено Юпитеру, не положено быку". Вероятно, "просто служивый" складом бы и заведовал.

    И еще: интересна информация о предыдущей деятельности сабжа и об отношении к нему людей "из прошлого". А мы увлеклись умозаключительными построениями.
  • soulsisters
    0
    11.11.2003 в 11:48
    Плохое впечатление о директоре сложилось у меня после программы Пенальти, поскольку

    1. он не смог назвать(или не знал?) ни одной фамилии в качестве любимого игрока; впечатление было, что человек просто не разбирается в футболе

    2. он не смог вспомнить (или не знал?) срок контракта Аршавина

    3. он не озвучил (или не знает?) какой-либо стратегии развития ситуации со стадионом.

    Надеюсь, это все так плохо и дело только в том, что ТВ-интервью директор раньше много не давал. А вы как думаете?
  • ШЭЙК
    0
    12.11.2003 в 12:04
    Интересно - вот недавно пошла инфа, что Зенит уже вступил в переговоры с Денисом Колодиным. Стесняюсь спросить - а со стороны нашего клуба кто их ведёт? Черкасов? или ещё кто-нибудь?

    Просто если Колодин уедет из Элисты не в Питер, а к ОИРу (тот его тоже хочет попробовать) - "так не можно"...
  • plotnick
    0.1
    12.11.2003 в 12:12
    Уважаемый Plotnik! Не могли бы Вы сменить ник. Понимаю, что менять ник никому не хочется, но нас бдут путать.
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0
    Plotnik, может быть, для "универсального менеджера", коим считают Черкасова в БД ( из театра в футбольный клуб!) это простительно. Только в западном современном менеджменте "универсальные менеджеры" - это прошлое. Человек, который не знает то дело, которым занимается, досконально, не любит свою работу, а «функционирует» не способен быть хорошим менеджером.

    Поэтому полностью с тобой согласен.
  • Finek
    0.1
    12.11.2003 в 12:36
    Ох, сейчас заоффтоплю. Но не могу удержаться...

    Насчёт неуниверсальных менеджеров... Приведу цитату классика менеджмента Питера Дракера

    "Управление приходом и заводом на 90% представляют собой одинаковую работу"... Оставшимся же 10% можно научить любого человека с высшим образованием. По собственному опыту скажу: Дракер абсолютно прав!!! А иначе не переманивали бы менеджеров из автомобильных фирм в производство электроники (рынки-то ой какие разные...) Ещё раз громадное СЗОТ
  • Raging Goblin
    0.3
    12.11.2003 в 12:39
    2Finek: Вот этому вас и учат в финэке. Все зады за Западом повторяете. А они-то про это уже забыли... Да ты, друг мой, сам-то подумай. Назначат спортивным директором Феррари какого-нибудь Питера Дракера вместо Жана Тодта - и что получится? А насчет управления приходом я вообще молчу. Неудивительно, что там, где такие высказывания классика вы Бога не веруют.
  • Sinbad
    -0.2
    12.11.2003 в 12:42
    Дайте Черкасову шанс!:) © мой
  • ALS
    0.4
    12.11.2003 в 12:44
    И эти Дракеры учат нас не ковырять в носу :-)
  • ГУД
    -0.5
    12.11.2003 в 12:44
    Дайте Черкасову шанс :)
  • Finek
    0.1
    12.11.2003 в 12:46
    Уважаемый RG, не могли бы Вы оставаться в сути проблемы, а не переходить на личности, тем более с неправильными выводами... Если я заканчивал Финэк (что совершенная правда), это не значит, что моё образование на этом остановилось (не хочу нарушать правила Книги, распространяясь на эту тему).

    По поводу Ж. Тодта... Он, по-моему, спортивный директор, а не Генеральный директор Скудерии.. Так что не надо смешивать понятия. Насчёт неверия - оставлю подобное замечание на Вашей совести. Если хотите продолжать дискуссию - то мыло в профайле. Не будем засорять книгу. С уважением.
  • klinsmann
    0
    12.11.2003 в 12:47
    2 Raging Goblin

    Согласен по поводу Ferrari. Потому и появляются во всём мире специальные факультеты спортивного менеджмента.

    Читал материалы, изданные факультетом спортивного менеджмента экономической школы Тронхейма. Там почти слово в слово Ваш пример с Ferrari. Только там приводится некая гипотетическая автомобильная команда.

    Считают люди, что спорт - слишком специфическая для управления отрасль (именно ОТРАСЛЬ, вот так "по-промышленному", а не "по-социальному" - СФЕРА), чтобы там успешно работал человек из других отраслей промышленности, сфер жизни.
  • Lantzetti
    0.2
    12.11.2003 в 12:52
    2 Raging Goblin: хошь смейся, хошь плачь, но около 10-ти лет назад именно такой случай в Формуле-1 и был: Флавио Бриаторе, аюсолютно незнакомый с авто- и вообще спортом человек был поставлен во главе "Бенеттона".

    Итог -- два чемпионских титула, единственные в недолгой истории команды. Причем финансово "Бенеттон" очень сильно уступал "Уильямсу".

    Так что Finek и Драккер правы.
  • julfy
    0.2
    12.11.2003 в 01:08
    Шанс г-ну Черкасову нужно конечно дать. Задача-то у него для этого уровня не запредельная. Всего-то надо - грамотно потратить чужие деньги, которые не нужно и особо искать, выклянчивать. Чтобы поля на базе были в порядке, база отапливалась, контракты выполнялись. Еще нужно не мешать работать тренеру и игрокам (они знают как надо), нанять толкового селекционера и пресс-атташе. Ну и порядок на стадионе навести, пожалуй, по возможности. Все. Не слишком много просим?

    Все условия для этого уже есть - денег вроде дают, поля построили, стадион передали, котельную запустили. Работай на здоровье.
  • Raging Goblin
    0.2
    12.11.2003 в 01:28
    Lantzetti: Попал ты пальцем в небо:))))

    Флавио Бриатторе до своего приходжа в Ф1 руководил фиромой Supertec, поставлявшей двигатели Mivardi, Arrows и Benneton (в разное время). Тебе не кажется, что он был связан с авто- и вообще спортом. Это сами Беннетоны шмутками занимались, а он-то, как раз из другой оперы.

    По поводу финека. Я бываю несколько резок. Это потому, что вообще менеджмент, маркетинг и прчее вообще за науки не считаю. Мой личный, да и почерпнутый в книгах опыт говорит об этом. Классики менеджмента, которых я смог прочитать только и делают, что изрекают банальнейшие максимы, которые никого ничему научить не могут. Это вам не математика. Все успехи великих менеджеров, вроде Якокки или Юкио Мориты я склонен отнести к их личным талантам и самобытности. Но это все, как раз, мое личное мнение. Надо было, вероятно ИМХО поставить. Извините.
1 2 3