Зачем Банкирскому Дому Зенит?

Вот и расстался Зенит с Вилталием Леонтьевичем Мутко. Так уходит эпоха. Мутко ушел красиво, оставив о себе память создателя современного Зенита, поднявший его практически из небытия практически на вершину. Ушел в момент наивысшего достижения его клуба, задолго до того, как необходимость ухода стала очевидной. Да и не стоит сейчас говорить об этой очевидности. Думаю, благодарность и доброе слово - вот то единственное, что болельщики могут выразить вслед уходящему Президенту.

Что же изменилось в руководящих кругах клуба? Чисто формально ответить на этот вопрос не сложно. Совет директоров во главе с председателем Трактоветнко, генеральный директор Черкассов - многие корпорации мира управляются так же.

Тревожно другое. При всех своих недостатках, все мы помним Мутко душой болел за клуб. Было видно, что он живет своим детищем, отдавая ему все силы. Готовы ли новые управляющие клуба на подобное? Да и вообще, зачем им Зенит?

Последний вопрос кажется досужим только на первый взгляд. От ответа на него зависит много. Пожалуй, практически все. И политикиа новых хозяев, и новые покупки\продажи, и вероятность получение многострадального стадиона.

Футбольные клубы покупаются по разным причинам. Абрамович, например, купил себе дорогую игрушку. Надоело ему быть царицей земной, захотел быть владычицей морской, и чтобы Золотая рыб... то есть Верон на побегушках у него был. Не самый худший вариант, на самом деле. У клуба появляется куча денег и обалденные возможности. А чудачества богатого хозяина всегда можно понять и простить. Платит ведь человек. Да вот только все это не про нас. И не про БД. Они не чудачатся. Да и не платят особо. Есть версия, даже жмотятся порой. С негативными последствиями.

Можно купить клуб чисто прибыли ради. Наверно можно. Хотя, скорее всего, нельзя. Прибыльные клубы на планете можно по пальцам одной руки пересчитать. Для Зенита на этой руке пальцев не нашлось, даже мизинца. Поэтому финансовую корысть БД можно смело отметать.

Что еще остается? Возможность стать знаменитым? Власть? Политика? Вон Берлускони главой Европы всяко не без помощи Милана стал. Хорошая версия. Но стать знаменитым, оставаясь в тени очень тяжело. Если бы я Книгу не читал, вряд ли бы знал, кто у нас сейчас у руля. Думаю, подобным неведением отличается большая часть политически безразличных болельщиков. То есть вообще, большинство болельщиков. Не, так главой Европы не стать.

Можно при помощи Зенита раскручивать бренд Банкирского Дома. Да только опять, жиденькая какая-то раскрутка идет. По-прежнему, на груди у Зенитовцев "Газпром", а на, пардон, попе - "Hermann". Банковская карточка с логотипом "Зенит"? Ну да, наверно, стоило ради этого выкупать контрольный пакет ФК.

Не cxодится как-то все.

Есть, правда, еще одна версия. Не очень приятная. Оттого самая реалистичная. Зенит по-прежнему остается очень дорогой игрушкой для потенциального Абрамовича. Или политическим инструментом для потенциального Берлускони. Единственный клуб одного из крупнейших городов Европы. Армия поклонников. Заманчивый товар (простите за цинизм, аж самого от своих слов передернуло). Очень высока вероятность, что подобный товар скоро сыщет себе богатого покупателя. Вот для продажи, длай выгодной продажи этому покупателю и нужен, ИМХО, Зенит Банкирскому Дому.

Если исходить из этого, то дела наши не очень. Не совсем чтобы совсем плохо, но все же. У БД одна задача: не дать Зениту потерять товарный вид. А для этого достаточно держать клуб в тройке-пятерке чемпионата. От подобного и так весь город с ума сходить будет. Какие Лиги Чемпионов? Какое золото? Да зачем? Нет, неплохо, конечно же, но только на общественных началах. Денег на это выделятся не будет. Никаких премий. И без них протянем. А если Кержакова продадим, то и еще дольше протянем.

Думаю, протягивать мы так будем до тех пор, пока клуб не купят. Лично у меня на это все надежды.

Поэтому завершить свою мессагу я хочу обращением: Дорогие господа олигархи, купите нас! Пожалуйста!!!

Да, к г.Ходорковскому это обращение не относится. Не надо.
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ШЭЙК
    0.1
    12.11.2003 в 05:57
    Ajax, следуя твоей логике - БД в истории Зенита - просто посредник. Барыга. Понятно, что всевозможные слухи о продаже своего пакета акций Черкасов будет отрицать даже под пыткой - тут никто особенно иллюзий не строит...

    То, что БД Зенит не особенно нужен - так оно и есть. Денежные эмиссии год от года в российском футболе растут, тратиться надо (Гинер вложил в ЦСКА 80 млн.), о прибыли и речи быть не может, извлечь какую бы то ни было выгоду нельзя. А через несколько лет вкладывать придётся ещё серьёзней.

    То, что ЛЧ им не надо - вопрос спорный. Там всё-таки призовые платят:))) А насчёт успех в ЧР - нынешним летом всё стало ясно однозначно. Традиционное 3-6 место в ЧР - вот их ожидания. И никак они не рассчитывали на серебро, шёл клуб 4-м после 1-го круга, так они и рассчитывали финишировать. Сатурн и Динамо летом были выше Зенита, а потом они провалились (БЧС, Олег Иваныч), Зенит же наоборот вырвался вперёд... То, что по требованию ГТ нашего не стали никого дозаявлять - показатель. Зимой потратились на усиление - и хватит. "Клуб, как постоянная величина"(с) - есть и что ещё надо? 7-10 млн. в год им не жалко. Как раз - где-то середина таблицы.

    Олигархам сейчас невесело живётся, прокуратура их давит, спецслужбы... Абрамович затем и купил Челси, чтобы его не трогали. Стоит только Генпрокуратуре нашей к нему полезть - PR-компанию в Англии ТАКУЮ подымут, что ВВП лучше вообще будет в Европе не появляться. А о своём имидже в Европе ВВП заботится. К тому же Абрамович, купив Челси ушёл из российской политики (а Кремлю это и надо было)... Блин, что-то оффтоп пошёл...

    Короче - завидую я белой завистью болелам из Донецка, что Ахметов у них есть... Был бы в Питере свой Ахметов - как бы здорово было....
  • Kammach
    0.2
    12.11.2003 в 07:04
    Есть реальная возможность зарабатывать деньги на трансферах молодых игроков. Но продавать надо в меру и держать цену. В плане юниоров "Зенит" сейчас уникален и это очень интересная тема - я надеюсь на Книге её где-нибудь основательно затронут. Это реальный пункт доходов, способный сделать наш клуб даже прибыльным!

    Мутко ушел - это ещё не кранты. Вот когда Петржела уйдет - вот это будут уже кранты. Этот тренер за 3-6 места бороться не станет. И потому он теперь как бы гарант твоих интересов получается, Ajax.
  • ШЭЙК
    0
    12.11.2003 в 07:41
    Kammach.

    Относительно трансферов молодых игроков - не заработать нашему клубу на этом денег нормальных. ИМХО наша традиционная уверенность, что питерские ДЮСШ лучше всех в стране - химера. В Москве или в Казани инвестиции в детский футбол сейчас куда как поболее. В нашей Смене нет искуственного поля, а в Москве у ЦСКА - несколько. В Казани то же самое делают. Иностранных детских тренеров зовут. 3-5 лет - и будет паритет по количеству перспективной молодёжи. Гинер же не дурак - чтобы каждый год Оличей с Ярошиками закупать.

    Распродать нынешнюю играющую молодёжь Зенит сейчас не решиться. во первых такого обилия талантов (уровня ПЛ) в резерве нет, во-вторых - для БД будет архинепопулярная мера - отношение болел к Трактовенко будет хуже, чем у мясных к Червивому...
  • IGS
    0.2
    12.11.2003 в 08:01
    2Ajax, предлагаемая тобой версия покупка для перепродажи или иначе говоря спекуляция это просто один из вариантов покупки для получения прибыли. И как ты правильно говоришь это маловероятно...

    Мне кажется, что клубы в России покупают по одной причине- из тщеславия. Правда тут возможно два варианта:

    1) из тщеславия владельца. Такое тщеславие вовсе не обязано быть публичным. Те кто важен для владельца - собутыльник по баньке или партнер по гольфу в курсе и ладушки, а свой портрет в газете не публикуют так и хороше - никто в него селедку не завернет...

    2) вариант -владелец покупает клуб из желания получить некие политически обусловленные преференции, т.е. в конечном итоге тоже из тщеславия, но из за тщеславия не владельца, а некого влиятельного лица...

    Чье тщеславие тешит наш Зенит я не знаю...

    Возможно тут комбинация обоих вариантов.

    По словам инсайдеров в БД тащатся от футбола и Зенита. Трактовенко -питерец, а значит питерское трепетное отношение к Зениту ему не чуждо...

    С другой стороны у власти питерский президент и поддержка лучшего спортивного клуба его родины может когда-либо лечь на правильную чашку весов при выборе олигарха для отдаления...

    Но нам по большому счету без разницы чье тщеславие тут сработало - важно как далеко оно распространяется. Именно это и определяет как и сколько денег будет вложено в проект...
  • Kammach
    0.3
    12.11.2003 в 09:04
    2ШЭЙК

    Химера, говоришь?! Р-р-р. "Химеры в биологии: организм или его часть, состоящие из генетически разнородных тканей"(Яндекс). Так что обозвал ты нашу Пирамиду химерой зря. Ведь наша сила не в разнородности, а в единстве. В том, что весь Санкт-Петербург и ЛО безумно любят один великий клуб, и каждый мальчишка мечтает играть в "Зените". Генетическая ткань у нас одна. Все остальное – лишь случайные мутации. Извини за демагогию – слово задело. ;)

    Инвестиции большие... В футбол играют не имена и не инвестиции. В "Сатурне" тоже были большие инвестиции. Результат: нокдаун в 1-м туре - нокаут в 30-м. От наших пацанов. Точно так же может быть и с инвестициями в детский футбол. Просто в москве этого не совсем понимают, вот и твердят себе: "халва-халва". Пусть смогут сначала. .)

    Иностранных тренеров пусть зовут. Иностранец – не панацея и не идеал. Стоящий иностранец может работать только в экологически чистом механизме. Совсем другое дело если он приезжает просто на заработки. Совсем другое.

    А распродавать нынешнюю молодёжь и не надо: достаточно продать одного Кержакова. И вопреки общественному мнению моё: команду это серьезно не ослабит. По крайней мере не настолько, сколько будет за него получено. Заодно набьем цену на наших "циплят". На перспективу. А вот Денисова с Быстровым, Власова – ни за что! "Здесь вам не супермаркет!" (с). :)

    ШЭЙК, я действительно немного раздражен твоим скепсисом. Хотел бы в ответ привести свою т.з. на перспективы нашей Пирамиды. Чисто болельщицкую и субъективную. Пока не дозрела она у меня ещё, но точно знаю: не химера наш детский футбол, а явление уникальное.
  • klinsmann
    0.2
    12.11.2003 в 11:34
    Относительно юниоров.

    Зенит в настоящее время тратит на спортшколу гораздо меньше, чем ЦСКА, Локомотив, Спартак. В Москве уже есть более 25 искусственных полей, где тренируются мальчишки. А поля на "Смене" вы видели? Жуть...

    Наш плюс, о чём справедливо заметил Kammach, - это то, что ребята со всего города и области мечтают играть именно в "Зените".

    Но условия подготовки молодёжи надо существенно улучшать.

    При этом есть, с кого брать пример. Наша баскетбольная детская инфраструктура - лучшая в стране. Москва завидует наши спортшколам. в распоряжении которых по два отличных зала плюс тренажёрный. Сорри за оффтоп.
  • bambula
    0.5
    12.11.2003 в 12:30
    Господа! Футбол - игра благородная и романтическая. И всем понятно, что создание и управление КЕУ на востоке - дело тонкое. Здесь не место сиюминутному азарту напившегося скряги или капризному желанию быка, привыкшего получать за деньги все. Не сработает здесь сама по себе ни немецкая прагматичность, ни итальянская горячность, ни восточная заморочистость. И, уж тем более, уже годами не работает наше отечественное хамство. То самое знакомое до боли хамство всех по отношению ко всем, и чем должностнее, тем надменнее: к игрокам, тренерам, массажистам, журналистам, браткам финансистам, функционерам и, конечно же, по отношению к болельшикам. Но, допустим, что жизнь в одной, отдельно взятой, культурной столице внезапно пойдет по восходящей и свежий ветер из окна донесет, наконец, хотя бы сюда европейский дух. И дополнится запредельная романтичность родного дома благородством и честностью, терпимостью и спокойствием. И кажущееся нам близким, но такое зыбкое пока, счастье с победами, восторгами и уверенностью сможет принести наметившаяся (восточно)европейская систематичность в делах футбольных в сочетании с искрометным патриотизмом феерических молодых, да с исполнительностью варягов и... простите за банальность, любовью хозяев-руководителей к Игре под названием "Футбол" и клубу под названием "Зенит". Но весьма похоже, что еще какое-то время придется жить под лозунгом: "А ты, Вань, слушай свою любимую песню "Валенки" и не в...ся.
  • bz
    0
    12.11.2003 в 12:47
    Господа ,а вам не кажется что история повторяется.В 1984 после того, как выиграли золотые медали, Садырин покинул команду по причине не выплаты ему примеальных.Хорошо бы посмотреть прессу 1984 года в подшивке.
  • klinsmann
    0.3
    12.11.2003 в 12:49
    Никого Садырин в 1984 из-за премиальных не покидал.
  • soulsisters
    0.1
    12.11.2003 в 01:07
    bambula респект!

    и за явь и за оптимизм
  • Raging Goblin
    0.1
    12.11.2003 в 01:33
    Понятно, что Банкирскому дому Зенит не слишком нужен. Но и бросить теперь нельзя. Получил себе офигенную "социалку" - будь добр, работай. И будут работать. И даже пользу для себя извлекут. Во всяком случае, некие эмиссары по поовду покупки клуба были посланы на*. А ведь на этом деле наши господа банкиры могли бы неплохо заработать. Не захотели - значит хотят заработать больше. Значит видят КАК заработать больше. Не знаю, как они собираются деньги вытаскивать, но чтобы заработать больше 60-70МЕ, которые сегодня стОит команда, нади играть минимум в ЛЧ и не так как кони. Зенит-чемпион!
  • soulsisters
    0.1
    12.11.2003 в 01:45
    Что продадим и что купим - критерий истины по данному сабжу. подождем весны. а свой БД лучше чужого ...овича))
  • sever
    0.2
    12.11.2003 в 01:51
    Зенит для БД: чадо любимое или чемодан без ручки? :)
  • SergZab
    0
    12.11.2003 в 03:10
    Игорь, любимый чемодан. Сейчас обивку менять будут, и колесики пришпандорят
  • plotnick
    0.2
    12.11.2003 в 05:32
    Нужен может быть только за одним. Уклонение от налогов "Вот, мол, вложились недушно" и отмывание бабла. Но в это мне не очень верится. Не тот ресурс, чтобы на нем много унести.
  • ШЭЙК
    0
    12.11.2003 в 05:51
    Уже не раз тут упоминались загадочные "эмиссары" из Москвы. В СМИ - вроде про них ничего не упомянуто. Чьи они? Кто они? Инфы-то никакой нет...

    А на вопрос - "зачем банкирам ФК?" собственно никто нигде ответа и не даёт. Может быть (хочется надеяться) с ближайшее время Трактовенко выйдет на контакт со СМИ долго и нудно будет отвечать на самые разные вопросы, тщательно разложит всё по полкам - чтобы беспокойства и неопределённости у болел было меньше.

    Иначе подобные ветки на Книге будут расти пышным цветом и дальше.
  • Ajax
    0.1
    12.11.2003 в 06:02
    2 Raging Goblin.

    Были эмиссары? И были посланы? Вот блин :(

    Тогда я вообще БД не понимаю. Либо развивайте клуб (а, следовательно, и раскошеливайтесь на новых игроков, стадионы, поля для ДЮСШ), либо дайте сделать это другим. Тут же получается, что своих денег не дают, и чужим вливаться не позволяют. Хм, играть роль собаки на сене, используя в качестве сена предмет любви миллионов - это просто опасно.

    Хотя... Может планирует БД таки раскошелиться на Зенит? Верно IGS подметил, много выгод это может принести. Пусть даже и тщеславия ради.

    Кстати, отсюда вопрос, а есть ли принципиально у БД средства, чтобы тратить их на Зенит? Я имею в виду, на Зенит уровня ЛЧ? Потянут ли? Даже если захотят?
  • Sinbad
    0
    12.11.2003 в 06:10
    2plotnick. Люблю нашу книгу за софистичность утверждений. "Нужен может быть только за ОДНИМ. Уклонение от налогов...и отмывание бабла. Но в это мне не очень верится. Не тот ресурс, чтобы на нем много унести":) Так "только за одним" или "не верится"?
  • Raging Goblin
    0.1
    12.11.2003 в 06:15
    Между прочим, ПЖ, Черкасов и Трактовенко уже битых 3 часа торчат в клубе, запершись в кабинете. Вот выйдут - и узнаем зачем БД Зенит. %)
1 2