Про сборную, Петербург и Овчинникова и патриотизм

Смешные у нас болельщики, честное слово. Во все времена для нас сборная должна была состоять из игроков Зенита плюс, так и быть, Рональдо. Причем это никогда не зависело от игры, результата и турнирных достижений.

Что мы имеем после субботы? Мягко говоря странный состав, неубедительную игру, но об этом чуть ниже.

Главное сейчас - потеря перед матчем в среду Мостового и Овчинникова. Не спешите кидаться помидорами, лучше продайте их Хаски - он скупает, потом распродает в нужные моменты по барыжным ценам :)

Сначала по Боссу. Вот уж случай, когда я с полным правом могу сказать: Овца - баран. Зная, что сейчас в стране нет вратаря сборной с опытом выступлений на высшем уровне и имеющего постоянную игровую практику, в очередной раз получить дисквалификацию после свистка. Здесь были разговоры, что нам повезло, мол, теперь в ворота встанет Слава. Теперь конечно. Только радости большой я от этого не испытываю, ибо результат может быть как великолепный, так и провальный - в свете колоссального нервного напряжения в виду отсутствия опыта. Да и случилось это за 4 дня до матча - хороший срок для того, чтобы психически перегореть. Именно поэтому поступок Овчинникова - преступление перед нами всеми.

Теперь Мостовой. О нем можно много говорить в не самых приятных тонах (и звездняк, и "поза Мостового" или "царская позиция" - руки в стороны, зад отпячен), но факт остается фактом - это игрок мирового уровня. Если его "поперло" - он неудержим. Нет, он не будет обводить всю защиту, на скорости звука врываться в штрафную. Но этот человек реально может дирижировать игрой. Если ему не будут мешать. И вот здесь - ура нашему патриотизму! - идеальный партнер для него - Радимов. При всей своей харизме Влад совершенно спокойно уступает Мостовому позицию, страхует его, отыгрывается с ним. И при этом как равный, а не стеснительная барышня, что, увы, мы наблюдали в субботу со стороны Лоськова. Лоськова, который так и не смог найти себя в той игре, фактически выпав из игры и не дав сыграть Мостовому.


Лирическое отступление.

Почему меня так волнует сборная. Перед мундиалем, например, мне было абсолютно параллельно на результат. Ибо я знал, что на мундиале мы вылетим с треском, что и произошло. И слабым утешением могло служить то, что французы пролетели с еще более громким свистом. Но это уже совсем лирика. А цимус в том, что у той сборной не было будущего, равно как и у того тренера, что он доказывает сейчас в Раменском. И на все призывы болельщиков, в основном спартаковских, "верить в команду", я спокойно отвечал, что я могу только на что-то надеяться, но верить, видя тот бардак - увольте, мозги еще на месте. Сейчас же у нас есть команда, которая может выступить в Португалии весьма достойно. Есть время для ее доводки, есть резерв. Поэтому мне и хочется, чтобы валлийские женщины плакали на трибунах своего 72-тысячника.


Ярцев ошибся. Как с составом, так и с планом на игру. Практически схема была 5-3-2, хотя проще сказать - ее не было вовсе или она была уж слишком заумной, так как Смертин занимался больше тем, что бегал за Гигзом, Евсеев же делал это в силу своих обязанностей правого защитника, фактически не подключаясь в атаку. Опорный - Мостовой, разыгрывающий - Лоськов. Тут я уже сказал - Лоськов провалился, Мостовой вынужден был отрабатывать за двоих. Слева - Алейничев, справа - никого. Алейничев был необычно пассивен, соответственно не было и левого фланга. Отсюда - спартаковский дыр-дыр через центр, при этом у Булыкина игра не пошла, Сычев... Такое ощущение, что перед матче развлекался в ночном клубе (в "Метелице" икто из инсайдеров его не приметил?) Замены были несвоевременны и эффективность - 50%. Выход Измайлова вместо Сычева - грубая ошибка Ярцева. Измайлов оказался подвешен где-то между атакой и полузащитой, да еще и смещен к правому флангу, то есть стал зависим от передач, а не сам ответственнен за них. К тому же у него, как часто в этом сезоне, "не пошло". Отсюда и три запоротых удара с убойных позиций.

Гусев - бизон. Кажется, Газзаев на него действует как снотворное, во всяком случае без того на скамейке он выдал все, на что способен. Сразу же появился правый фланг, валлийские защитники перестали курить бамбук, тот же Гигз вынужден был откатиться назад. Глядя на это, выдал несколько финтов Алейничев - то, что он должен был делать на протяжении всего матча: идти в обводку с целью обострения. Вместо этого он, в основном, отыгрывал Мостовому.

Напрашивался выход Кержакова. Теперь уже без "ура", просто с патриотизмом и чувством законной гордости, можно сказать - не хватало. Сборная опять скатилась к "стоячему" футболу, взрывной форвард был необходим, тем более дома, когда играть с одним нападающим - имхо, ошибка.


Что будет в среду? Не знаю. В принципе, Ярцев - тренер думающий, ищущий. Этот эксперимент у него провалился, да и не место для экспериментов - сборная, в который раз вынуждены говорить. Как оно видится мне:


В воротах Малафеев. Ибо больше, увы, некому. Акинфеев еще слишком молод, да и ростом не вышел, Нигматулин не играл уже черт-знает-сколько, Мандрыкин в сборной - ночной кошмар, да не обидятся кони.


Защита - здесь вариантов много, имхо, все в порядке, только бы Онопко перестать чудить, как несколько раз в отчетном матче, когда не мог нормально вынести мяч. Пять раз были опасные перехваты, но будем считать, что это был не день Бэкхэма, ибо, хоть он и пенсионер, кроме него некому. Не Лобов же, если серьезно подходить к вопросу. Взмолимся Аллаху, Будде и всем остальным, прости Господи за слова такие, чтобы не выздоровел Коффтун. Евсеев - пес. Просто бульдог. Гигза, пусть и при помощи Смертина съел.


Полузащита. Гусев - рулез. Да, мне бы тоже хотелось видеть там Быстрова, да я тоже считаю, что он талантливее. Но его время придет позже, может быть уже в июне следующего года (ТОЛЬКО БЕЗ ПРОГНОЗОВ!). В центре - Радимов и Титов: Лоськов не смог, вполне может не смочь опять. И дело здесь может быть в том, что Локо использует совсем другую схему - с двумя челноками, что позволяет создать в центре действительно мощный кулак, растягивающий оборону соперника. Слева... Чернт его знает. Может быть и Алейничев, больше-то некому (Быстрова не предлагать)


С нападением тяжелее. Сычев откровенно разочаровывает. Булыкин настолько человек настроения, насколько же не умеет играть внизу, хотя гол свиссам - высший класс, но был результатом продавливания, что с тумбообразными бриттами не проходит - ноги оторвут. Кержаков. В пару к нему - Булыкин. Можно было бы попробоват Аршавина, но время упущено, да и высокий в пару к маленькому нужен (спросите у ППЖ - он в этом рубит).


Вот такие пироги с котятами. Шансы есть. Есть сборная. Есть адекватный (хочется в это верить) тренер. И не наше дело гордиться своей самостийностью, ингеманландской идеей и прочим. И не надо кричать "верим в команду". Можно просто знать, что она есть, и ее потенциал весьма велик. Поэтому будем надеяться на то, что в среду для нас будет праздник, а для валлийских женщин - семидневный траур.


ЗЫ - Гигзу - скум полнейший и на все времена. Возбудить дело за жестокое обращение с животными.
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Behemoth
    0.2
    17.11.2003 в 12:24
    Flinter, спасибо!

    Как всегда, прочитал с огромным удовольствием. Пиши, что ли, почаще .. :)
  • SpiritOfTheNight
    0
    17.11.2003 в 12:26
    БЧС! Почитал с искренним удовольствием!
  • KON-SO
    0
    17.11.2003 в 12:45
    БЧС и Вопросы.

    Кто такой ГИГЗ так часто упомянутый здесь и чем он знаменит?

    Что значит скум?

    Причем тут жестокое обращение с животными,разве они были на поле? Кроме одинокого коня никого не видел. хм?
  • Flinter
    0.2
    17.11.2003 в 12:50
    Ответы

    Гигз - не имею желания выяснять как это правильно пишется в транслитерации - зазвездившаяся звезда МЮ и сборной Уэльса. Тем и знаменит.

    Скум - никто его в лицо не видел, но, говорят, это что-то очень неприятное.

    Животных на поле было предостаточно. Например, пес Евсеев, который зубами вцепился в вышеупомянутого, обскумленного Гигза, аки породистый бульдог, ха что и получил от него по уху локтем. За то ему и скум.
  • Raging Goblin
    0
    17.11.2003 в 12:53
    Я тоже прочитал с интересом. Мне, правда, позиции Измайлова не показались такими уж убойными, а игра Сычева произвела на меня лучшее впечатление, чем на Flinter'а. О вменяемости Ярцева буду судить по составу 19-го. Если состав будет Аленичев-Смертин-Титов-Лоськов в центре, Булыкин в нападении, Измайлов чорт знает где (между тем и тем), то пусть уж тогда и в воротах будет Акинфеев.
  • Flinter
    0
    17.11.2003 в 12:56
    RG: по убойным позициям - если я в таких ситуациях не забиваю, то меня самого чуть ли не ставят в ту самую позицию, как и других. По тому и сужу :)

    Сычев - несколько раз он запаздывал с рывком, откровенно запаздывал.

    А так - полностью с тобой согласен. Тупо биться через центр в игре с бриттами - это смертельно.
  • KON-SO
    0
    17.11.2003 в 12:56
    А вспомнил,вспомнил такой эпизод правда не знал что Евсеев пес считал его паровозиком.Но талант ему бы в театре играть.Получил в ухо и нет бы сразу падать замертво так нет он убедился видет ли судья и после этого упал. Жаль правда судьи какието явно не театралы были не поверили.Как и Сычеву а я так рассчитывал на пенальти.Чуствовал что с игры никак.
  • AVK
    0
    17.11.2003 в 01:12
    Может быть, немного не в тему, но в сегодняшнем СС вышла статейка о грубости валлийцев

    Андрей Бодров (bodrov@sovietsport.ru) "Исподтишка грубили валлийцы", где этот журналист выдает перл: "Самый вопиющий эпизод приключился после свистка на перерыв. Барнард что есть силы влупил по мячу, который полетел в ворота Овчинникова. У вратарей есть такая примета: даже после судейского свистка не пускать мяч в сетку. Вот почему Босс в невероятном прыжке отразил удар. Барнарду показалось мало, и он показал Овчинникову непристойный жест, аналогичный тому, которым отличился этим летом

    з е н и т о в с к и й п а н Б о р о в и ч к а в адрес все того же голкипера.

    Сергей оскорбления не стерпел и помчался разбираться с обидчиком. Предотвратить расправу вызвался Евсеев, однако проявленное буйство стоило Овчинникову вынесенного предупреждения."

    Каково? Может на него в суд подать?
  • soulsisters
    0
    17.11.2003 в 01:58
    Ну и п... этот, с позволения сказать, Бодров. Он наверно вообразил себя этим... который - "я узнал, что у меня есть огромная семья"...

    Как он там говорил? "Сила за тем, брат, за кем правда!"

    Вот и этот Бодров вообразил, что если он Бодров, значит всё... Всё можно. Ишь как правду-матку режет:))) Боровичка показал жест, Барнард показал жест, а бедный Овца, оказывается просто такая утончённая личность, что оскорбления нестерпел... Ая-яй. Вот беда...

    33 года такому барану, а ему все "фак" показывают...:)))
  • Novikov
    0
    17.11.2003 в 02:13
    Ну знаете, мне кажется за это его почту нужно завалить гневными письмами! Я уже это сделал. Поддержим Боровичку от нападок этого истеричного псевдобосса. Этот писака совсем обалдел!!!
  • Дмитрий
    0
    17.11.2003 в 02:58
    ИМХО Ярцеву было важно прежде всего не пропустить, поэтому и состав был такой выбран. Ведь ничья 0-0 в нашей ситуации лучше чем победа со счетом 2-1! Теперь в Уэльсе у нас развязаны руки, ведь нам достаточно забить 1 гол и все! Можно даже пропустить 1, и удержать 1-1. Можно выставлять любой суператакующий вариант, терять то все равно нечего. Главное - забить! И состав подобрать такой, который может забить. Надо в 3 форварда играть, что угодно делать, но ИМХО то что наши не пропустили в Москве - большое преимущество. По сути все начинается заново, а наш первый гол идет за 2, так как на нащ гол валлоны долны забивать 2! Если забиваем второй, им опять нужно забивать еще! ИМХО еще далеко не все потеряно.
  • Zen
    0
    17.11.2003 в 03:14
    Согдасен с Дмитрием. Считаю что мы выйграем!
  • 12-й номер Зенита
    0
    17.11.2003 в 03:49
    Ragig Goblin: О вменяемости Ярцева, к сожалению, можно судить уже сегодня по ответу на вопрос об отсутствии Кержакова на поле (СЭкс, стр.3): оказывается у Кержакова был значительный перерыв в игровой практике (!!!!!) и ушло много эмоций на завоевание серебра (не лишено смысло, но тогда советую Кержакову перестать блаженно улыбаться в присутствии тренера сборной).

    Дмитрий: Победа с любым счетом в любой ситуации лучше ничьей. Вы, наверное, вчера что-то праздновали?
  • Drew
    0
    17.11.2003 в 04:34
    Сидючи на верхотуре 9-го сектора отметил то что глубина построения валийцев редко когда превышала 20-30 метров. При такой плотности в атаке нужны люди умеющие обыграть своего один в один.Таковых не нашлось а короткий пас не проходил из-за большой плотности обороныю Фланговой игры до выхода Гуся просто не было.Надеюсь в Кардифе Мясные штучки вцентре могут выстрелить.
  • plotnick
    0.1
    17.11.2003 в 04:51
    Кстати, при такой большой толкотне на чужой половине поля, очень полезен игрок под псведонимом Балерина. Лучшее, что он умеет, это в суматохе, через скопление ног, затолкать мяч в ворота соперника.
  • soulsisters
    0
    17.11.2003 в 04:53
    Добавлю и я несколько вопросов (или заметок), навеянных прошедшим матчем

    1. Отсутствие КЕРЖАКОВА, замеченное даже ангажированным комментатором."...я думаю,что у него ушло много эмоций на завоевание СЕРЕБРА..." СЕРЕБРА - господин тренер, а не сливания слабакам, как у Булыкина, не полирования лавки, как у Сычева. Почему, в конце концов, серебряного призера в игре не представлял ни один (!!)игрок ? Не надо так зачитываться списком 33 лучших, господин тренер! Что у Вас за прибор такой для замера потраченных эмоций ?

    2. Кто-нибудь скажет чем занимался на поле Аленичев, кроме белых тапок (пижон хренов) никаких других воспоминаний о его ИГРЕ не осталось.

    3. Евсеев - ну прикрыл ты Гигса (на пару со Смертиным) в ущерб собственным атакующим действиям, ну так веди себя как мужик до конца, не надо валяться, цепляясь зубами за траву, ты не Ривальдо.

    4. Как Вы думаете, 72 тысячи зрителей, болеющих за хозяев в Кардиффе, это плюс ?

    5. Малафеев в воротах при постоянной необходимости играть на выходах (не его конек, мегко говоря) и огромной ответственности, а ведь будет достаточно всего одного промаха...Если дотянем до пенальти, тоже валидол...

    6. Как Вы думаете, как поступит судья в Кардиффе, если кто-то из наших отмахнется, а Гигз останется лежать на траве ?

    Не хотелось бы прогнозировать, но все станет ясно, когда обьявят стартовый состав на игру. Боюсь, что все будет как всегда, мучительная тягомотина с желанием дожить до пенальти с меньшими шансами на это у нас... Почему-то лезет воспоминание о матче Россия-Украина и навес Шевченко на последних минутах...
  • Flinter
    0.1
    17.11.2003 в 05:08
    sergo999, да что к Евсееву-то цепляться? Ставить ему в вину, что он, закрыв Гигза, не ходил в атаку? Нафинг, нафинг, как говорят англичане. Вот Гусев вышел - место в атаке и занял на фланге. И нечего там Евсееву делать, если у него за спиной такие подонки остаются.

    А про валяться - личное дело каждого. Можно было бы и в челюсть с разворота. Но он повел себя не как Ривалдо, а как Радимов в матче со швейцарцами. Как тебе такое сравнение? И ведь обсуждали тот эпизод: недовольных не было :)
  • KON-SO
    0.1
    17.11.2003 в 05:09
    2 sergo999

    1-Ждал Кержа а вышел Измайлов прости господи и Гусев хотя тут согласен живенький конек. =)

    2-Аленичев? белые тапки? вы о чем он так цветуще выглядит ему еще внуков на пенсии нянчить (и чем быстрее тем лучше) а тапки ГигзУ и музыку печальную. =)

    3-Евсеев ходят слухи в театральное поступать будет вот и тренируеться =)

    4-Однозначно плюс...для хозяев =(

    5-Где валидол в таких количествах продают? =) =(

    6-Надеюсь вынесет с поля вперед ногами в белых тапках Аленичева под грустную музыку в исполнении Бузникина. =)
  • Skat
    0
    17.11.2003 в 05:26
    Flinter.

    Отличный комментарий! Просто отличный.

    Согласен с тобой по поводу состава 19-го числа.

    Не соглашусь в одном - Аленичев мне все же скорее понравился, чем разочаровал! :)

    БЧС за подробно рассмотренный вопрос!
1 2