Экономика Зенита

Вчера посмотрел интервью с Черкасовым. Понравилось его изложение экономического положения Зенита.

Чувствуется, что банкир. Лично я понял, что ближайшее время финансовый крах нам не грозит. Порадовала уверенность Черкасова в том, что когда экономическая ситуация в России позволит, Зенит будет в числе первых команд способных приносить прибыль.


Собственно по поводу прибыльности российского футбола у меня и возник вопрос.

А за счёт чего собственно в будущем возможно получение прибыли ЗАО "ФК Зенит"?


Бюджет клуба на сегодняшний день ~15 миллионов, эта та сумма, которую клуб тратит. Перспектив по снижению этой суммы в ближайшее время нет, только увеличение. И так мы не входим в пятёрку самых богатых клубов ПЛ. Кстати интересно было бы увидеть рейтинг клубов по соотношению "цена - качество".


Откуда берутся эти деньги?

1. Вложения акционеров

2. Спонсоры

3. Рекламная деятельность

4. Продажа футболистов

5. Продажа прав на телетрансляции

6. Продажа билетов

7. Премиальные в ПЛ (?) и в Еврокубках


Пункты я расположил в произвольном порядке. Дополните если я что-то пропустил.

Хочется понять процентное соотношение этих составляющих в бюджете клуба.

Насколько я понимаю, есть перспективы увеличения у всех пунктов, но на что наибольшая надежда?
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • STRATOS
    0
    17.11.2003 в 01:50
    пп. 1 (не менее 50%),2 (от силы 10%),4(варьируется).

    Отчасти п.7 (в части Еврокубков), куда еще надо добраться.

    пп. 3,5,6 - слезы, по крайней мере пока что. Именно по этим пункам российские клубы радикально отличаются от ведущих европейских.
  • AiK
    0
    17.11.2003 в 03:26
    Не знаю, есть ли у Зенита настоящие спонсоры. Которые дают денег безвозмездно.

    Когда, например, Газпром платит очередные 3млн., то проходит он по пункту 3 - столько стоит размещение логотипа на футболке спереди.

    К билетам можно приплюсовать отдельной строкой продажу клубной символики. А рекламную деятельность разбить на две части: продажа рекламных площадей на стадионе и на форме + использование логотипа Зенита в различного рода продукции.
  • Тим'С
    0
    17.11.2003 в 04:26
    так как имею некоторое отношение к использованию клубной символики, могу с сожалением констатировать, что прибыль от неё пока что совсем маленькая. В масштабах бюджета клуба. Брэнд нужно более активно раскручивать. Зениту ничего не мешает стать самым популярным клубом России (кроме Москвы ). И зарабатывать на этом очень приличные деньги. Другой вопрос, что для этого нужно сначала приличные деньги вложить...
  • старичок
    0.1
    17.11.2003 в 04:35
    2 Plut`on: "...Чувствуется, что банкир" Вообще-то, кажется, до Зенита г-н Черкасов работал администратором Мариинского театра.:)))
  • SAAB
    0
    17.11.2003 в 04:42
    2AiK

    Если поверите на слово-"безвозмездно" вкладывает БД(ПСБ) по команде своих хозяев.
  • AiK
    0
    17.11.2003 в 04:55
    2SAAB, не поверю. По моим сведениям БД выдаёт кредиты. А кредит штука такая - его возвращать надо.
  • Тим'С
    0
    17.11.2003 в 05:00
    "...да подраскрутить еще несколько проектов - эта статья пополнения бюджета будет совсем не маленькая. Нас, с 12-м номером, - десятки тысяч."

    В том-то и дело, что во-первых, надо раскручивать, а это деньги и грамотный менеджмент ( с чем,ИМХО, в клубе слабовато...), а во-вторых, десятки тысяч - не масштаб. Вот когда за Зенит будут болеть миллионы по всей стране, то клуб вполне сможет стать первым прибыльным клубом РФ.
  • SAAB
    0
    17.11.2003 в 05:14
    2AiK

    Представте себе ситуацию.

    Вы-банкир.

    Вы выдаете кредит "дочке".И знаете-она Вам его не вернет.Во всяком случае- до "замужества".Но Вы все-равно даете денег.Потому что Вы-ХОЗЯИН.

    А в "домашней" бухгалтерии,так как учет вести все-таки надо, сначала кредит пролонгируется.Потом списывается.Как невозвратный.

    Итоги

    1.По Вашей "домашней" бухгалтерии-убыток+недополученная прибыль.

    2.Красавица"дочка",образованная,с именем,способная содержать Вас в старости или просто радующая Вас своими успехами.

    :)))))
  • director
    0
    17.11.2003 в 09:17
    Не надо забывать, что само владение клубом приносит неоценимую имеджевую составляющию для БД,ПСБ. А сколько может потратить крупный банк на свою имеджевую компанию в год?
  • Plut`on
    0.1
    17.11.2003 в 01:29
    Вчера посмотрел интервью с Черкасовым. Понравилось его изложение экономического положения Зенита.

    Чувствуется, что банкир. Лично я понял, что ближайшее время финансовый крах нам не грозит. Порадовала уверенность Черкасова в том, что когда экономическая ситуация в России позволит, Зенит будет в числе первых команд способных приносить прибыль.

    Собственно по поводу прибыльности российского футбола у меня и возник вопрос.

    А за счёт чего собственно в будущем возможно получение прибыли ЗАО "ФК Зенит"?

    Бюджет клуба на сегодняшний день ~15 миллионов, эта та сумма, которую клуб тратит. Перспектив по снижению этой суммы в ближайшее время нет, только увеличение. И так мы не входим в пятёрку самых богатых клубов ПЛ. Кстати интересно было бы увидеть рейтинг клубов по соотношению "цена - качество".

    Откуда берутся эти деньги?

    1. Вложения акционеров

    2. Спонсоры

    3. Рекламная деятельность

    4. Продажа футболистов

    5. Продажа прав на телетрансляции

    6. Продажа билетов

    7. Премиальные в ПЛ (?) и в Еврокубках

    Пункты я расположил в произвольном порядке. Дополните если я что-то пропустил.

    Хочется понять процентное соотношение этих составляющих в бюджете клуба.

    Насколько я понимаю, есть перспективы увеличения у всех пунктов, но на что наибольшая надежда?