Сборня Ярцева, какова она?

Итак, хотелось бы наконец попытаться маскимально объективно взглянуть на то, что сделал хорошего со сборной Ярцев. Ну, результат, это понятно, пока хороший. Подбор игроков? Да, я бы не стал пока упрекать его в заметной пристрастности, хотя постоянно мелькающие фигуры Булыкина и Титова немножко начинают настораживать. А по игре, по построению и тактике? Мне кажется, есть и тут объективные плюсы.

Во-первых, перестроена линия обороны. Мне кажется, или мы и в самом деле играем в 4 в линию, а не в 3 с либеро (включая оного)? Увеличение количества полноценных защитников явно прибавило стройности обороне, а новое построение, на мой взгляд - не самая последняя причина ренессанса Онопко, которому не шла роль Саркиса Овсепяна-2001.

Полузащита. Тут наработки не очень. По прежнему страдает отсутствием мобильности в центре и слабостью флангов. Есть здесь и объективные причины - ну нет у нас полноценных фланговых игроков высокого уровня (Каряку и Гусева не предлагать, Быстров еще не созрел). В центре же Ярцев пока ничего внятного не создал, хотя выбор большой. Из всего, что я видел, пара Радимов-Мостовой, мне, как это ни странно понравилась больше всего, хотя это авантюра по сути.

Ну и в нападении я особой тренерской работы Ярцева не отмечаю. Привлечение Булыкина оказалось довольно сильным ходом, но зацикленность на этом варианте и упорное, передавшееся видимо по наследству нежелание хотя бы раз попробовать дуэт Кержаков-Сычев оптимизма не внушает. Спасибо хоть Семака не ставят.

В общем, не разделю мнение многих сокнижников о полной никчемности тренера Ярцева. Отнюдь. Есть за что ему сказать спасибо. Но если всем вышеперечисленным его находки и ограничатся, то особых успехов ждать не приходится. Уверен, что можно и лучше. Продолжаю считать, что отечественная тренерская школа безнадежно отстала.

Лузер Колосков - ВОН!
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    20.11.2003 в 03:35
    Да, Ярцев выкарабкался из безнадежной ситуации отнюдь на на своей тренерской гениальности. Харизма тренера, адекватный(почти) выбор игроков для сборной, умение настроить дорогого стоят. Чего еще надо?

    Сыгранности?

    7 месяцев вроде срок для наигрывания состава вроде есть, но мало...

    Хочется более гибкой тактики? Есть сомнения в компетентности...

    Неангажированности? Тоже могут "поработать" с ним. Заказать рекламу своего товара в Португалии желающие найдутся, будьте спокойны. Устоит ли против соблазнов? Хочется верить...

    Но кидать сейчас Ярцева никто не станет. Победителей не судят. Да и провал с ним в Португалии - совсем не неизбежен.

    Короче ДАЙТЕ ЯРЦЕВУ ШАНС!)))
  • LoneBuddha
    0
    20.11.2003 в 03:39
    Мне тоже сборная Ярцева нравится. Уверенность в своих силах приятно поражает. Кажется, мысли тренера и команды сходятся, а это по-моему очень важно.

    По поводу дуэта Сычев-Кержаков. Не факт, что он не опробован в тренировочных матчах внутри команды. Наверное, не порадовал... А по вчерашней игре вообще очень правильно было дать доиграть до конца Булыкину, это говорит о зрелости Ярцева как тренера. Выпустить Кержакова или Сычёва было очень соблазнительно, но всё-таки это была бы маленькая авантюра. Болельщикам помечтать об этом можно, тренеру так делать - не надо... Результат - важнее.
  • Дмитрий
    0
    20.11.2003 в 03:46
    ИМХО связка Радимов - Аленичев смотрелась неплохо. Вообще по моему если в связке Радимов, то связка будет работать. Ставку надо делать именно на ВНК как главного плеймейкера, и уж к нему пристегивать всех остальных.

    Да, хотелось бы хоть в товарняке увидеть Кержа и Сычева вместе. Ну а лучший способ - купить Сычева в Зенит ;-))
  • Дмитрий
    0
    20.11.2003 в 03:49
    Помнится, когда Влада только приобрели, я сразу же предсказал что он будет нашим Капитаном и нашим ФСЕ. Поверили немногие... Позволю себе сделать аналогичный прогноз - ВНК станет капитаном и лидером СР.
  • Pavlozavr
    0
    20.11.2003 в 04:09
    Вообще, господа, не разделяю я этой паники по поводу того, что не выпустили Кержа. Я считаю, что Ярцев переиграл Хьюза стратегически и вот почему. Пара Булыкин-Крежаков играла с Ирландией и в других последних матчах и здорово, черт возьми, играла!!! Причем, только ирландцам удалось более менее нейтрализовать нашу атаку (см. результат матча). Вполне логично, что Хьюз ЖДАЛ ПОЯВЛЕНИЯ КЕРЖАКОВА в Москве и БЫЛ УВЕРЕН, что Яцев точно выпустит его в Кардиффе, но Ярцев его перехитрил и выстроенная под пару Булыкин-Кержаков защита Уэльса сбилась на сдерживание динамовца, а юркие Аленичев и Измайлов, а также активный Гусев обеспечили наше преимущество. Выпал из игры Титов, поэтому в центр мы иногда проваливались. Считаю,что мы вели игру в обоих матчах, просто плохо реализовывали, особенно в Кардиффе. А в Москве мы могли выиграть только случайно - Уэльс всей командой сзади сидел - о чем вообще можно говорить???
  • Макс Спб
    0
    20.11.2003 в 04:16
    LoneBuddha

    Авантюрой было оставлять уставшего Булыкина до конца матча,т.к. он и ставился в основу с прицелом на игру в обороне(как в матче с Ирландией ),но к сожелению он не преуспел ни в обороне, ни в нападении.А его падения и постоянные аппеляции к арбитру во втором тайме говоят о том ,что он просто устал и замена его на свежего Кержакова, с учетом дыр которые стали появляться в обороне Уэльса ,могла принести другой результат.Все сугубо ИМХО ,а с учетом результата ......
  • Pavlozavr
    0
    20.11.2003 в 04:22
    to Макс СПб

    С этим соглашусь, замена Булыкина напрашивалась, особенно с учетом того, что Радимов вышел. К нему как раз в пару Кержа было бы... Но в конце матча Булыкин все равно выиграл несколько верховых мячей, что дало нам еще несколько минут контроля мяча... Так что все относительно:))
  • tarano
    0
    20.11.2003 в 04:49
    Жора - уперт, со своей спартаковской игрой и ставкой только на ветеранов, но все равно спасибо. За настрой. Виктор - образцово-показательный позиционный защитник, шел во все стыки. Супер-супер. Аленичев - очень хорошо сыграл. Евсеев, гм, для меня больше не @, а молодчина, включая "родную речь", даже благодаря ей. Булкин - ногами ведь тоже в футбол играют, или я что-то пропустил?

    Наши фсе: Слава - молодец, но перед следующей игрой на ЧЕ пустырник или 100 гр. для храбрости. Влад - какой такой "шмигс-гигс", вот Радимов - Профессионал. Кержаков - "полотенца СМ" ему не понравились, видите ли. Вот теперь штанами лавку полирует. Хотя я бы тоже самое сказал. Саша еще забьет на ЧЕ.

    Судья 9,0 по 10-бальной (штоб не зазнавался)

    Хочется пару молодых и быстрых фланговых игроков в нашу сборную. На совсем уж худой конец, можно даже не из Зенита.
  • инокентий
    0
    20.11.2003 в 04:52
    Тоже задавал себе вопрос, почему в конце не меняют Булыкина, когда замена напрашивается. От-ветить на этот вопрос может только Ярцев, я же выскажу своё предположение. Думаю, что кого на кого он будет менять в случае необходимости, Ярцев решил до матча. Выход Кержакова или Сычёва, по его плану ( опять же ИМХО ), должен был произойти вместо уставшего Измайлова, но Измайлов провёл матч так, что казалось и третий тайм ещё потянет. А менять Булыкина он не хотел, т.к. опасался, что мы можем в конце пропустить мяч, что приведёт к штурму ворот на последних минутах, сопряжённых с навесами и угловыми, и тут Булыкин оказался бы намного полезней Кержа.

    По вопросу надо ли менять тренера перед ЧЕ.Вопрос чисто риторический, я так понял, что решение о продление контракта де-факто уже принято. Считаю это плохо, т.к. слабость Ярцева в том, что он порядочный человек и ещё к тому же сентиментален.Он просто не решится не взять на ЧЕ тех игроков, для которых этот чемпионат последний в карьере, а следовало бы от услуг ряда игроков отказаться.Всё ИМХО. Очень буду рад, если ошибусь.
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 05:09
    tarano,

    где ты увидел "спартаковскую игру и только ветеранов"?

    Малафеев - 24 года

    Евсеев - 27 лет

    Игнашевич - 25 (или 26)

    Онопко - 34 (ветеран, согласен, но такие же ветераны есть в каждой сборной, попавшей на ЧЕ)

    Сенников - 26

    Смертин - 28

    Аленичев - 29

    Титов - 28

    Гусев - 25 или 26

    Измайлов - 21

    Булыкин - 24.

    ГДЕ ВЕТЕРАНЫ?
  • LoneBuddha
    0
    20.11.2003 в 05:17
    2 Макс и Доцент о замене Булыкина на Кержакова

    Согласен, что замена напрашивалась, но, всё-таки, с болельщицкой точки зрения. С целью забить гол и вообще увидеть феерию :) Но если взглянуть максимально прагматично, так, как должен по большому счёту делать тренер, то именно забивать и феерить нам было НЕ надо. Надо было не пропустить, и тут Кержаков ничем бы не помог.
  • tarano
    0
    20.11.2003 в 05:59
    klinsmann, а мы на брудершафт пили? Я наверно плохо закусывал.

    Поправлю

    Игнашевич - 24

    Сенников - 27

    Смертин - 28

    Аленичев - 31

    Титов - 27

    А это не основные:-

    Радимов - 28

    Мостовой - 35

    Овчинников - 33 , или ветераны это тем кому за 50? А спартаковская игра - это по телевизору показывали.
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 06:06
    tarano,

    прошу извинений за "тыканье"

    Но всё равно, даже Онопко, Овчинников и Мостовой - это не повод писать, что в команде ставка на ветеранов. В других командах тоже есть 2-3 человека, которым за 30.

    По поводу спартаковской игры. Бавария, Арсенал, Реал тоже не спеша мяч катают по земле - это тоже спартаковская игра? И потом, почему такая игра - это сразу плохо?

    С такой игрой Спартак до полуфиналов еврокубков доходил. А вчера благодаря игре, именуемой вами спартаковской, мы вышли в финальную часть ЧЕ.

    ЗЫ А классно вы меня поправили: я пишу, что Смертину 28 и вы поправляете, что Смертину-то 28.

    С уважением
  • Flinter
    0
    20.11.2003 в 06:20
    tarano: "klinsmann, а мы на брудершафт пили? Я наверно плохо закусывал."

    до этого

    tarano: "Жора - уперт, со своей спартаковской игрой и ставкой..."

    А с Жорой закусывали? :)

    Господа, я не модератор, но призываю к более лояльному отношению друг к другу. На Книге, в принципе, принято обращение на "ты" кроме совсем уж крайних случаев или захода сюда публичных лиц. Не надо предъявлять сокнижникам претензии по таким пустякам, особенно в столь ироничной форме. Или тогда уж не забывате о смайлах, раз уж их изобрели. Будте добрее друг к другу :)
  • tarano
    0
    20.11.2003 в 06:30
    klinsmann,Принимается. Ставка на ветеранов приносит успех только в решении локальных задач, пример - ЧМЯК. И нигде я не говорил, что их не должно быть. А вот ставить _только_ на них, не правильно. Ну доходил спартак до 1/2-х, было дело. И ФИАТ вроде 126(прототип копейки) был лучшим автомобилем года 1968(не точно), давайте теперь гордиться "копейкой" и выпускать ее продолжать.

    ЗЫ Ну, опечатался, молодца што внимательно прочитали. А Смертину действительно 28.
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 06:42
    Так а сборная команда и решает локальные задачи.

    Трудно придумать что-то локальнее ЧЕ или ЧМ, когда за месяц решается судьба титулов.

    Считаю, что в демографическом плане наша команда вполне подпадает под нормальное распределение. Средний возраст лет 26-27.

    Не согласен, что Ярцев делает ставку только на ветеранов. Иначе бы Акинфеева, например, не пригласил.

    А вообще в последние годы все сборные, добивавшиеся успехов, имели в своём строю 2-3 и даже больше игроков старше 30 лет.

    Другое дело, что если есть молодой мальчишка, который, действительно, достоин сборной, то его надо брать. Вон вчера у голландцев неожиданно для всех вышел игрок "Аякса" Снейдер (вроде 19 лет) и стал лучшим игроком матча. Но он играл, зная, что его подстрахуют Франк де Бур (33), ван дер Сар (33), Стам (31) и другие.

    Думаю, Ярцев видел игру Быстрова, Денисова. Они ещё порадуют нас матчами за сборную.
  • tarano
    0
    20.11.2003 в 06:48
    ОК, Flinter, тебе буду "тыкать".-)))))))))))))

    ЗЫ А с Жорой, когда закусывал, был исключительно на Вы. Да и сейчас не вижу, что где-то тыкнул?
  • tarano
    0
    20.11.2003 в 07:02
    klinsmann, спорить не буду. Вот дискуссией выше Alexandr изложил всё достаточно подробно. Я с ним полностью согласен.
  • Igor_FF
    0.1
    20.11.2003 в 09:15
    2klinsmann

    А вот я уверен, что ничего Ярцев не видел. Отсюда и опора на проверенных.
1 2