Остановите Петржелу!

Начиналось все по-немногу. "Неточности" и преукрашивание в чешской прессе. Глупости в российской. И чем дальше, тем больше. Теперь, похоже,переходит на уровень бахвальства и просто лжи.

Последнее интервью в Совспорте всех моих друзей и знакомых просто и рассмешило и возмутило.

Рассмешило как Петржелу якобы приглашали в сборную, а когда он отказался - стало катострофой. Все помнят, что последнее назначение тренера проходило через голосование болельщиков формой SMS и телефонов. На кандидатов: Брикнера, Гржебика и Яробински чешские букмекеры ставки делали.

Личность Гржебика в Чехии никогда не вызывала отрицательных эмоций. Это искренний и достаточно честный человек имеющий высокую профессиональную репутацию. Все отказываются верить, что Петржела, вместо корректного отношения к соотечественнику, начал с его унижения.

Что интересно, раньше, в Чехии за Петржелой подобного не наблюдалось.

Все это очень не симпатично и сильно напоминает начальные симптомы известной в спорте болезни...
51 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    25.11.2003 в 03:22
    Чех, грань между амбициозностью и чванливостью весьма тонка. Возможно ты и прав - за чванной кумой не ходят с сумой. Но спесь с Петржелы Гржебик сбить сможет только на поле. А до тех пор, пока этого не произойдёт думаю что можно закрывать глаза на человеческие слабости, хотя возможно и не очень маленькие :)
  • soulsisters
    0
    25.11.2003 в 03:32
    Это, естественно, не мое дело, но... печально. Я не могу говорить с той же степенью уверенности, как и Чех, но, поверьте, некие симптомы слегка проявляются... СЛИШКОМ уж хорошие болельщики в Питере... И слишком уж резкий взлет для человека - то он был (я извиняюсь) пости никто; там, у себя на родине, то стал тут нечто вроде кумира, которому поклоняются... Отрицательную роль могла и сыграть победа в борьбе с Мутко...

    ---

    Печально... Надеюсь, это (даже тот МИНИМУМ, что пока был) вскоре закончится... Нельзя терять Петржелу как символ (именно как символ !); символ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО тренера в нашем не профессиональном футболе.
  • ШЭЙК
    0
    25.11.2003 в 03:42
    Чех, а КАК нам его остановить?:))))

    Понятно, что некоторые высказывания нашего ГТ несколько, скажем так, неоднозначные. Например, любит он перечислять своих "воспитанников", т.е. игроков, игравших какое-то время под его руководством, а потом ставших звёздами европейского уровня...(Недвед, Бергер, Колер и т.п) Так вот - как то очередной раз перечисляя оных ВПЖ добавил к ним Росицки (который, кстати, у него НИКОГДА не играл). Так что тезис о "отказе возглавить сб. Чехии", при том, что ему никто её не предлагал - из той же серии. Кстати, интересно - действительно ли Петржелу приглашали в Кайзерслаутерн? (как-то он и об этом упоминал)Или же тоже - выдумка? В том самом интервью, которое он дал чешской прессе по окончании ЧР на вопрос о возможности возвращения сабжа в Чешскую Лигу последовал ответ - что там лишь зависть, дрязги, сплетни, подковёрная борьба и т.п. Видимо, крепко ему там чем-то "насолили", недооценивали его истинного потенциала, вот он теперь и радуется, у него есть возможность сказать, что он думает о своих "коллегах."..Да и собственно, что бы он не говорил - всё-равно он здесь герой, а быть "положительным во всех отношениях" героем в России - тоже плохо. Недостатки тоже нужны. И очень здорово, когда они не мешают основной работе...Ну есть у человека недостаток - любит малость приукрасить собственную персону, ну и что с того? Да ради Бога, пускай... Разве тут кто всерьёз поверит, что ему Элбера с Беркампом предлагали? Ясно же всем, что выдумка... А там, в Чехии - может и поверят...Или же "приглашение в СЧ" - ТАМ все знают, что это неправда, а ЗДЕСЬ - верят...

    Что бы ВПЖ не говорил, главное - у него есть результат, есть признание, есть надежда, что всё будет ЕЩЁ лучше...
  • Solar
    0
    25.11.2003 в 03:55
    наверное у них с Гржебиком плохие отношения

    не Гржебик ли случайно после ПЖ тренером Спарты стал?
  • IGS
    0
    25.11.2003 в 05:06
    господа, это для чехов слова ППЖ, особенно направленные на их соотечественника, важнее чем его дела с неизвестным никому Зенитом...

    Мы же давайте будем судить по делам его, а не по словам его...

    А дела таковы, что пан Тренер показал, что по крайней мере не уступает всем тренерам российской премьер лиги,

    в следующем году здесь будет уже соревнование с Европейскими тренерами... и будет следующая проверка его уровня как тренера...

    А то что бахвалится и щеки надувает так и хрен с ним... Нам с ним не детей крестить, пущай дело исправно делает, а если для этого ему надо ощущать себя великим так пусть ощущает - простим ему эту слабость...

    Если не мы то кто простит?
  • ШЭЙК
    0.1
    25.11.2003 в 05:36
    А всё-таки есть ещё один очень любопытный момент... А не начнёт ли Наш Главный в следующем сезоне рубить "своё ИМХО" про своих РОССИЙСКИХ коллег в российских же СМИ? Если честно - предпосылки к этому есть. Ещё в межсезонье он достаточно критично отозвался о стиле игры КС, дескать - "вчерашний день"... В очном противостоянии КС с Зенитом Тарханов взял верх, в турнирном - ВПЖ... Да и самого Тарханова уже в КС нету... Кстати, ещё один любопытный момент - те тренеры ЧР, с которыми у ВПЖ установились хорошие отношения (Прокопенко, Побегалов) в очном противостоянии как раз его одолели, а тот же ВГГ, в межсезонье демонстративно проигнорировавший ВПЖ был нещадно бит Зенитом...

    ИМХО - на следующий сезон ВПЖ обязательно испортит оношения ещё с кем-то из "россиян". Тем более, зная нашу спортивную прессу, можно будет предположить, что журналисты как раз и будут его "колоть" на такие высказывания в адрес тех или иных "соратников", дабы потом раздуть его неодназначные высказывания. ВПЖ говорит что думает, характеризуя игровую модель той или иной команды, может даже и не захочет никого обидеть, а пресса подаст всё как "переход на личности". Не хотелось бы...
  • лЛ
    0
    25.11.2003 в 09:39
    пусть его...

    Просто Петржела - это такой чешский Бышовец.
  • basler
    0.1
    25.11.2003 в 10:30
    Уважаемый Чех

    Всё-таки нужно делать скидку на наши СМИ. Уже не раз, и не два в этом сезоне тот же СС давал такую инфу, которая непосвящённого болельщика могла запросто довести до инфаркта, плюс бывают достаточно часто и откровенные ляпы. В той же статье была инфа по Петржеле и говорилось, что он тренировал Спарту с 1996 по 2002 г.

    Лично я доверяю только одной газете - она называется "Наш Зенит".
  • klinsmann
    0.1
    25.11.2003 в 10:32
    Газетёнке "Советский спорт" нельзя доверять.

    В чистом виде жёлтая пресса. Таблоид.
  • Коля-Николай
    0.1
    25.11.2003 в 10:35
    Всё в руках ПЖ и всё покажет следующий сезон, особенно еврокубки. Сейчас, возможно ПЖ роет себе яму, потому что если сезон будет неудачным, особенно еврокубки)))) ему вспомнят всё, и я ему не завидую. Если наоборот никто в следующем году высказывания ПЖ этого года и не вспомнит.
  • sever
    -0.1
    25.11.2003 в 12:05
    - Да плюньте вы на все это.

    - Как плюнуть?

    - Слюной (с).

    Чех Вас больше зацепило самовыпячивание ПЖ или его слова про экстренера Спарты?

    Если первое, то человек явно делает себе рекламу. По-русскуи это называется: "сам себя не похвалишь - никто не похвалит". Кстати, в диалогах на такие темы очень важна интонация разговора, чего в прессе, увы, передать тяжело.

    Если второе, то сдается мне, что Вы слегка предвзяты. Лично меня его фразы про чешских тренеров никак не задевают, т.к. не знаю предмета обсуждения (и я такой далеко не один).

    Ну а если резюмировать, то пока ПЖ побеждает - он неприступен для критики. Еще в начале года заметил, что все его поступк, а особенно заявления в прессе с моей точки зрения были направлены на одно - выкопать себе могилу и поглубже. Сам себя загоняет в жесточайшие рамки, убирает пространство для маневра. Абсурд? Но ведь он выпутывается. Идет по лезвию и проходит. Как? Кто он? Баловень фотртуны? Мастер предвидения? Мне непонятно. А может ему для самой плодотворной работы нужны именно очень тяжелые условия? Остается только наблюдать дальше и осознавать его логику.

    Хотя по мне - бог с этим пониманием, лишь бы Зенит побеждал.
  • Alex 1984
    0
    25.11.2003 в 01:19
    Господа! Давайте не будем сравнивать ПТ с Бышей.

    1.Хотя-бы потому-что нельзя верить московским газетенкам

    2.Лично Я ВЕРЮ ЧЕЛОВЕКУ ДО ПЕРВОГО ПРОСТУПКА , А СОГЛАСИТЕСЬ , пт НАС С ВАМИ ПОКА НЕ ОБМАНЫВАЛ.

    3.Вспомните роль Бышевца в заговоре против Паши в 94-м , а если не помните то освежите память в выпусках СЭКСА 5-7 дневной давности.

    4.В конце концов вспомните как он кинул ЗЕНИТ , как только его пригласили в сборную , а ведь мы шли минимум на медали.
  • НеСлучайный
    -0.1
    25.11.2003 в 02:15
    У каждого человека случаются свои недостатки. И чем человек более добился, тем больше недостатков ему можно простить. Есть, конечно, определённый морально-нравственные границы, но пока, как я понимаю, о переступлении их речь не идёт!

    Лишь бы дитЯ (в данном случае - "Зенит") бы не плакало! :))

    Всё ИМХО.
  • Стон
    0
    25.11.2003 в 05:07
    Забавно... Сегодня шел на работу и задумался, - а давал ли Бышовец большие интервью в Португалии, а ежели давал, то какие? Особенно, учитывая, что он говорит дома...
  • Ace
    0
    25.11.2003 в 05:15

    Чех,

    вот только у некоторых игроков на Гржебика большой зуб, включая игроков Зенита :)

    что-то наша с Вами информация сильно разница..

    особенно меня удивляет фраза "Личность Гржебика в Чехии никогда не вызывала отрицательных эмоций".

    лично для меня Ваша инфа временами весьма странна, хотя, возможно, это просто взгял тех, кому не видно то, что видно моим корреспондентам :)

    не знаю..
  • Чех
    0
    26.11.2003 в 03:22
    Асе,

    не знаю, какая и откуда у Вас информация, но здесь, в Чехии, появляется все больше людей желающих с Петржелой пообщаться по-чешски(Хотя бы через данную Книгу) и кое-что сказать без перевода на русский. Причем,некоторых людей Петржела знает лично по "тренерскому цеху".

    Петржела забыл, наверное, что в любом случае будет возвращаться домой. А если у него так пойдет и дальше, то многие люди ему просто не подадут руки.

    А www.адрес книги я им предоставлю.

    Ну, а что касается Гржебика, то пока я не встречал НЕ ОДНОГО негативного отзыва о нем. Хотя наслушался о Гржебике много личного от людей, которые с ним работали бок о бок. Да и в прессе никогда не было никакого негатива о нем.

    Velký pozdrav Вашим корреспондентам.

    P.S. Интересно на каком языке Вы с ними общаетесь? Что-то Ваша информация как-то однобока...
  • ШЭЙК
    0
    26.11.2003 в 04:22
    Чех, тут как-то ВПЖ в одном интервью на вопрос планирует ли он приобрести недвижимость в Питере ответил, что это весьма возможно... Так что он вообще может быть решил остаться здесь "на ПМЖ", а в Чехию будет лишь изредка наведываться:)))Может потому и "диссиденствует"... Здесь ему нравится.
  • peter
    0
    26.11.2003 в 09:41
    Вспоминается из "Места встречи...": "А ты мил брат стукачок..."
  • Raging Goblin
    0
    26.11.2003 в 10:48
    А что? Почему бы и нет. Питер - это такой город... Многие иностранцы в нем задерживались...%) Причем, что характерно, очень часто вдрызг рассорившись со своими земляками-коллегами %)))
1 2 3