Обзор клубов ПЛ-03

Внимание! Нижеследуюшая мессага ОЧЕНЬ длинная. Извините.
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0.1
    26.11.2003 в 12:56
    «Год похож на фотовспышку – помелькает и уходит».

    «Прощай. За тенью тень уходит навсегда.

    И ждут весны пустые города…»

    Межсезонье… Ушел от нас навсегда еще один футбольный сезон. Сезон интересный, интригующий, для нас, болельщиков Зенита, - особенно приятный. По всей стране болельщики ждут весны и нового сезона. Кажется, мир вымер, - в выходные мы уже не идем на стадион, не прилипаем к телевизорам… Ждем новостей, - трансферных, с предсезонных матчей, вспоминаем ушедший сезон.

    Вспомнился он и мне, когда я в очередной раз слушал любимый свой альбом последнего полугодия (какой - не скажу, чтоб не реклама). Обнаружил я, что в одном-единственном музыкальном альбоме можно найти характеристики почти всех команд ПЛ-2003 (кроме одной). Вот и решил сделать эдакий «обзор с эпиграфами». Извиняюсь, что длинно, еще более извиняюсь, - если неинтересно. Простите меня, графоманаJ

    «Мы под пьяной весною скакали, скакали»

    Да, ЦСКА бросился вскачь с места в карьер. Именно созданный на полном скаку по весне очковый задел, как мне кажется, и дал возможность табунчику доскакать до золотой упряжи. За первые 11 матчей (до июня) – одна ничья и одно поражение! А вот в следующих 4 турах – всего одна победа, 5 набранных очков! Да и второй круг был проскакан уже не галопом и даже не рысью…

    «Прощай! Я океан, омытый морем слез.

    Войну прошел, а грипп не перенес».

    Локомотив был всенародно омыт слезами жалости, так и не поднявшись на пьедестал. Ведь такая игра, в том числе в ЛЧ! Еще чуть-чуть, - и присудили бы паровозам почетное место в тройке «honoris causa». Странно все это, - пройдя войну в ЛЧ, выйдя во второй круг Лиги, и не опозорившись там, Локомотив слег от банального гриппа российского футбола.

    «Ай-я, волхвы сносили подарки.

    Ай-я, к ногам любимой татарки».

    Честное слово, песня совсем не о футболе! Однако какая красочная картина встает перед моими глазами: полутемный хлев, освещаемый красным светом большого такого рубина, лежащего в яслях на мягкой постилке из хрустящих зеленых бумажек. По бокам яслей стоят Шаймиев и Исхаков, принимая подношение волхвов. В центре троицы волхвов стоит человек в спортивном костюме бейсболке, держит в руках четки, справа от него - человек в черном со свистком, слева – странный тип в хламиде, расшитой звездочками, держит за хвост дохлую крысу. А в дверях – еще одна партия волхвов. Один из них усат, но похож не на моржа, а на зайца, другой – выставил вперед коленку, третий – растопырил руки в перчатках.

    «Как ты ни хотел, плачут латы Дон Кихота в ласковой парче.

    Как ты ни хотел, в кабинете ждет кого-то добрый доктор Че

    …………………………………………………………………..

    Не скули, мой фюрер, это знак –

    Ты дурак, летело медленно в ответ».

    Фанаты Спартака за сезон не раз обращались к тени своего Дон Кихота – Старостина. Но и этой тени оставалось лишь лить слезы, наблюдая, как добрый доктор Че насмерть залечивает команду. Что характерно, - диагноз-то был поставлен правильно «острый оирит», да вот только лекарства были применены не те, - то слишком новое и не опробованное толком даже на щенках, то слишком слабое, с истекшим сроком годности. Дурак доктор, одним словом. Что и доносилось до его ушей на каждом матче. Вот и сидит сейчас Че в кабинете, ждет, когда привезут новое иностранное лекарство. Какое?

    «Это почти забавно.

    Это – понты, понты…»

    Вышеприведенная цитата – имхо, очень точная характеристика следующего клуба. Именно клуба, а не команды. Самый большой стадион, и вторая по малочисленности аудитория болельщиков. Почти постоянное участие в еврокубках с нулевым результатом. Меряние пиписьками с клубом-тезкой за славу великого прошлого, о котором напрочь забываешь, видя унылое настоящее. В конце сезона Торпедо могло хотя бы повеселить болельщиков по всей стране, окончив год с абсолютно симметричными результатами в таблице, и то зачем-то лишний раз выиграли. Апофеоз понтов – поставить всю футбольную Россию на уши, ведя крупную предпродажную подготовку, оптом скупая российских и мировых футболистов, и…

    «Он – гастарбайтер,

    ему так весело и страшно в лапах МКАДа.

    Ему везет пока, и видимо так надо».

    Чем плохи гастарбайтеры? Основной вред от них – они отнимают рабочие места у местных работяг. Торпедо-Металлург – гастарбайтер в квадрате, а может и в кубе. Он отнимает рабочие места боления у других московских клубов. Отнимает рабочие места в ПЛ у немосковских клубов. Более того, имея неплохую детскую школу, ТМ приглашает кучу сомнительных иностранцев и отнимает рабочие места у своей молодежи. Педометам весело и страшно болтаться из года в год на грани вылета. Но им пока везет. Так надо?

    «День просчитан и прожит.

    Добрый дым мне поможет.

    Ангел, где я, и чья на мне кожа?»

    «Добрый дым», приносящий Саввиди, а, следовательно, и Ростову денюжку помог команде сделать хороший задел еще в первом круге. Но, проиграв кубок умирающему пациенту доктора Че, Саввиди, похоже просчитал остаток сезона и решил прожить его по-купечески, получая прибыль от разных услуг. А болельщикам осталось развлекаться вопросом: с чего у донских казаков кожа почернела?

    «Прощай. Пока не взорван в рай фуникулер,

    Я верю, верю: встретимся с тобой опять, опять».

    Вот нравится мне Уралан. Весело с ним. И тренеры все как на подбор. И игры порой выдают – обхохочешься. Да и вообще, такой ньюсмейкер, как Илюмжинов просто необходим премьер-лиге. Придется опять Кирсану работать «фуникулером в рай». И ведь опять поднимет он Уралан наверх. Жду с нетерпением.

    «Нечего, нечего пить боржом,

    Нечего, нечего бить ножом».

    «В глазах у него – украинская песня.

    Папа! Мне с ним интересно».

    «Огни зажгутся в этих башнях, но уже без нас».

    Поднявшему дикий крик в конце сезона президенту Черноморца Антоньяну пить боржом было уже поздно. Непонятно зачем убрав Гамулу, он сделал одним махом две самоубийственные ошибки: лишил премьер-лигу колоритнейшего персонажа, чего лично я ему не прощу, и вторую, которую не простят ему новороссийцы, - заменил тренера, который давал результат, хоть и идиота с виду, на разносчика все того же оирита – Павлова. Ну да Краснодарский край не грустит, - они все равно в премьер-лиге. Но уже без Черноморца.

    «Тихо плачет тальянка,

    Тихо падает планка».

    Это сразу про две команды. Флагманы провинциального футбола России уже забыли о прежних достижениях и завоеванных когда-то медалях. Алания (на год вернувшая себе весьма малопопулярную в народе приставку) и Ротор уже не мечтают о борьбе за медали, - они борются за выживание. И хотя у одной нет денег, а ставка на собственных воспитанников приводит к их распродаже, а у другой денег достаточно для аренды хороших по нашим меркам игроков и приглашение нестареющего ветерана сборной, - итог один. Планка упала ниже плитуса.

    «Люди – пломбы, люди – фиксы,

    люди – нары и скамейки.

    Кто-то делает ремиксы,

    Кто-то делает римейки».

    В чем концептуальная разница между ремиксами и римейками? Римейк (а в музыке – кавер-версия), - это по возможности сохранение сюжета, и лишь использование новых актеров, технологий, привнесение новых эпизодов, расцвечивающих оригинал, но не меняющих его. Ремикс же предполагает взятие лучшего (на вкус создателя ремикса) из оригинала и свободу творчества вокруг этого якоря. Заменив доморощенных игроков – пломб и игроков-нар на дорогие заграничные игроков-фикс и скамеек, руководства сразу трех клубов – Сатурна, Динамо и Крыльев Советов решили создать ремиксы, более успешные, чем в прошлых сезонов. Что ж, в большинстве случаев скамейки оказались более красивыми и удобными, а фиксы – драгоценно блестящими. А пользы? Все те же римейки. Повторение пройденного. Более того, сложилось впечатление, что это – римейк одного и того же фильма. Каждая из этих команд шла на втором месте, показывала хорошую игру… результат - -6,7 и 9 места. Надо еще отметить проявление все той же болезни, ранее упомянутой в жизни всех трех клубов. «Хронический бизнесс-процессит», острейшая разновидность оирита сказался на всех клубах по разному. В Крыльях этот случай был запущен до невозможности и эпизод, когда один пораженный орган ампутировал другой я считаю лучшим приколом сезона. В Динамо поражено оказалось руководство (не удивительно, что Заварзин, проработав столько лет с ОИРом оказался зараженным), зато выгнали хорошего тренера. Поражению бизнесс-процесситом и оиритом Сатурна считаю снизившийся ввиду кретинизма руководства иммунитет. Мало им было Романцева, теперь еще Тарханова с Павловым позвали. Пора писать некролог.

    Вот, ксати еще один римейкнутый эпизод , - все тренеры ушли. Ну не команды, а три брата Березуцких во главе с Евсиковым, как говорил Уткин.

    Вот про Шинник я эпиграфа не нашел. Прежде всего потому что не знаю, что об этой команде сказать. Сплошные противоречия. Казалось бы, команде, являющейся сборной московских клубов конца 90-х, прямая дорога на свалку, а смотри-ка ты! Побегалов – гений, однозначно.

    (фанфары)

    «Кто с ним делил одни ясли,

    Обнимался на рельсах, -

    Тот наверное счастлив».

    Мы счастливы? Мы, кто с яслей, с рождения, с зачатия следи за ростом команды, жил с ней? Кто ходил на субботник, дарил плюшевых зверей, «говорил по душам»? Те, кто обнимался на «рельсах», спустив с них паровоз за тур до финиша? Мы счастливы? Я – да.

    «Залетает в ухо стон.

    Легкой грусти патефон».

    Спасибо за внимание, благодарю, что дочитали до конца. С вами был Стон с легкой грустью об ушедшем так внезапно сезоне.

    ЗЫ: не бейте ногами за такое длинное… размышление.
  • Voody
    0
    26.11.2003 в 01:07
    ... нет слов. Очень понравилось.
  • AZA
    0.2
    26.11.2003 в 01:08
    Здорово - и со вкусом!!

    Особенно понравилось "фуникулером в рай". Классно!!

    ЗЫ: Жаль, не у всех терпения хватит дочитать до конца. Рекомендую, однако, дочитать!

    ЗЫ-2: Что можно про "шину"? Лет десять назад из швеции привез неск.подержанных шин - на запаску. С тех пор сменил не один комплект наших отечественных - кои быстро сносились, большинство порвались на наших ухабах - а те, подержанные, все ходят...Таков и подмосковный "Шинник".А Побегалова недаром выделил наш ВПЖ - и не только за культуру поведения.
  • Sinbad
    0
    26.11.2003 в 01:15
    Не со всем согласен по сути, но по форме и изложению просто супер!!!
  • Ace
    0
    26.11.2003 в 01:20

    супер! просто здорово !!

    только можно спросить -- а что это за альбом, я такого не знаю?

    и второе - не помню когда КС были на втором месте, хотя не отвергаю возможности такового.

    .....супер!......
  • Doctor56
    0
    26.11.2003 в 02:04
    Стон, спасибо, причем не дежурное БЧС, а простое человеческое Спасибо.
  • Demiurg
    0
    26.11.2003 в 03:44
    Спасибо!
  • НеСлучайный
    0.4
    26.11.2003 в 06:10
    Не перевелись таланты в русских селениях!

    Стон, люди становились известными и за менее толковые вещи! :))
  • Пессимист
    0
    26.11.2003 в 09:20
    Да, это славно! Прямо как во времена Старой Книги!
  • klinsmann
    0
    26.11.2003 в 10:23
    Стон,

    здОрово!!! Прочитал с огромным удовольствием
  • Raging Goblin
    0
    26.11.2003 в 10:40
    А я, как раз согласен с большинством тезисов. Ну, и форма клевая. %) Сенкс.
  • jack
    0
    26.11.2003 в 11:14
    Огромное спасибо, Стон! Не страшно, что пост длинный - межсезонье ещё длиннее. Но с тобой

    "перезимуем и это"(с)Бродский.
  • nastya.ru
    0
    26.11.2003 в 11:15
    потрясающе. спасибо огромное... очень интересно и занимательно... просто СУПЕР!
  • Gin
    0
    26.11.2003 в 11:20
    Стесняюсь спросить, а какой альбом какого исполнителя нужно купить чтобы послушать музыкальное сопровождение к этому шедевру?
  • DN
    0
    26.11.2003 в 11:40
    Ундервуд, альбом "Красная Кнопка"
  • Лева
    0
    26.11.2003 в 12:55
    Сэр, да Вы, извините, лирик...

    Недурно-с :-))
  • St.Angel
    0
    26.11.2003 в 01:13
    Прочитала несколько раз.Какой талант!Спасибо!:))
  • Vera
    0.2
    26.11.2003 в 01:33
    ЗдОрово!
  • DIMAX
    0
    26.11.2003 в 05:25
    Паша да где же ты был раньше? ну не ожидал! Приятно удивлен твоим творчеством!

    просто кладец теперь тут будет афоризмов

    «острый оирит», «Добрый дым»,«фуникулером в рай».

    я лично просто жму руку!
1 2