О Погоде...

Сегодня шел утром по пустырю... Один... Тихо... Погода противная...

Такая обстановка навеяла мысли... нет, не о Зените, о Погоде:


Покрылась осень серебром...

Пришла зима - оно вдруг тает.

Чуть-чуть тревожно, что потом

Судьба нам разыграет.


Зима... Сезон? Нет, Межсезонье!

Но в нем лишь золотые сны:

Мы будем осенью на троне!

Мы в предвкушении весны...
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    21.12.2003 в 12:56

    Сегодня исполняется 42 года Владимиру ДОЛГОПОЛОВУ – защитнику Зенита 80-х, бронзовому призёру 1980, чемпиону СССР 1984.

    Он наш, питерский. Пришёл в Зенит в 1979-м, также, как и многие зенитовцы 80-х, пройдя перед этим традиционную «школу» ленинградского Динамо. В «бронзовом» сезоне-80 дебютировал в основном составе. Причём, дебют оказался весьма удачным: в одном из первых матчей он забивает гол в ворота минского Динамо, и через некоторое время уже прочно занимает место в основе.

    Только, не всё было так просто. Линия обороны Зенита в тот год была стабильна как никогда: Голубев – Бондаренко – Степанов - Давыдов. Игроки сильные, классные, места свои прочно застолбившие. Но и оставлять по этой причине в запасе классного игрока тренеры справедливо считали неправомерным. Поэтому практически весь год Владимиру искали наиболее подходящее место на поле, выпуская и правым и левым защитником, играл он и в полузащите. Поначалу выходил на замены, но к концу сезона уже стал непременным игроком стартового состава, и положенное количество матчей всё же отыграл, с полным правом по окончании сезона получив свою заслуженную бронзовую медаль.

    Несколько нереализованный игрок. Его место, пожалуй – фланг обороны, но его левый прочно и давно занял Давыдов и не давал никаких поводов к недовольству своей игрой.

    Поэтому поиск оптимального места на поле для игрока затянулся на годы. Будучи футболистом вполне универсальным, Долгополов с одинаковым успехом «затыкал дыры» в зенитовских оборонительных порядках, пока, наконец, в начале «золотого» сезона 1984 года не заменил получившего травму последнего защитника Валерия Золина. Сыграл он в этом амплуа традиционно классно. А потом – «от добра добра не ищут» - так на этой позиции и остался. Хотя, с его небольшим ростом (174), играть последнего защитника было весьма непросто.

    Несколько похожий на Пушкина без бакенбардов (его и в команде иногда так звали), игрок резкий, скоростной, прыгучий и техничный. Физически крепкий и выносливый, играл жёстко, но вполне корректно. А уж мяч умел отнять, как никто другой: чисто, аккуратно, но чрезвычайно уверенно и даже нахально. Отлично играл один в один, демонстрируя при этом и редкое чутьё в выборе позиции. Чем выгодно отличался от большинства зенитовских защитников тех лет – умел дать первый пас, острый и умный. Он не из числа игроков ярких, бросающихся в глаза, вроде Степанова, Брошина, Желудкова... Но своё дело знал, играл надёжно и стабильно. И его заслугу в золоте-84 трудно переоценить.

    Естественно, такого игрока постоянно обхаживали московские «зазывалы». Длительное время, всеми правдами и неправдами его удавалось от столичных футбольных жучков укрывать, но в конце недоброй памяти 1987-го пришла беда с другой стороны. Всесильный военкомат, получивший право забирать в армию и студентов института физкультуры, немедленно прибрал к себе и 26-летнего Долгополова. Весну 1988 года Владимир встретил в частях Советской армии. Впрочем, уже в мае из казарм его вытащил главный тренер московского Динамо А.Бышовец (уж в чём в чём, но в отменном вкусе на игроков Анатолию Фёдоровичу не откажешь…).

    Команда у Бышовца была тогда крепкая, перспективная: Харин, Колыванов, Кирьяков, Кобелев, Добровольский, добавим ещё и опытных, известных игроков Бородюка, Лосева, Позднякова… Многие из них уже через полгода станут олимпийскими чемпионами Сеула, заслуженными мастерами спорта. И Долгополов неплохо вписался в эту звёздную компанию

    Через полтора года, в августе 1989-го, он вновь вернулся в Зенит, но, увы, только для того, чтобы стать свидетелем окончательного развала команды. К тому времени от чемпионской дружины остались одни обломки, принявший в середине сезона разваливающуюся команду бывший партнёр Долгополова по зенитовской обороне В.Голубев уже бессилен был предотвратить неминуемый крах, который и наступил: Зенит, имея в своём составе девять(!) недавних чемпионов СССР, занял последнее, 16-е место и покинул высшую лигу.

    Два сезона Владимир провёл вместе с клубом в первой лиге, затем, в 1992-м уехал на три года на пару с Бирюковым на традиционные для тех лет заработки в Финляндию, а затем в Прибалтику. Историю о том, как эстонской команде Тевалте не дали стать чемпионами страны, я как-то уже рассказывал, но с удовольствием повторюсь. Скандал для этой крохотной страны оказался великим!

    Незадолго до завершения чемпионата 1993/94 довольно неожиданно выяснилось, что в спор за «золото» вечных лидеров эстонского чемпионата Левадии и Флоры дерзко и уверенно вмешался клуб Тевалте. Пикантность ситуации усугублялась и тем, что команда эта полностью была укомплектована русскоязычными игроками, а шансы на конечный успех имела весьма и весьма предпочтительные. Такого попрания «чувства национального достоинства», на волне бушевавшего тогда в этой новообразованной стране безудержного национализма, руководство эстонского футбола перенести не могло. И за пару туров до окончания первенства Тевалте была просто снята с розыгрыша. Основание: доклад судьи очередного матча команды о якобы имевшей место попытке подкупа судейской бригады. Никаких разбирательств никто не устраивал, доказательств не собирал. Аргументация решения просто убийственна: клуб был назван ... представителем мафиозных российских футбольных структур! Ну, какие могут быть комментарии?

    Кстати, буквально через пару месяцев команду восстановили во всех правах (мол, простите, неувязочка вышла...), но своего эстонцы добились – чемпионом стала сугубо национальная Флора, она же представляла Эстонию и в кубке УЕФА.

    Жаль, команда-то была, по местным меркам, неплохая. Напомню, что именно Тевалте принадлежит абсолютный мировой рекорд ХХ века по результативности в официальных матчах для клубных команд – именно в том сезоне они победили команду Калев из Силламяэ с развесёлым счётом 24:0! Состоялось в том матче и ещё одно европейское достижение: нападающий Тевалте Андрей Новожилов, забив 11 голов в ворота несчастного Калева, повторил рекордный результат нападающего шотландского Селтика П.О’Коннора, установленный им ещё в далёком 1941-м.

    По возвращении из Эстонии, Долгополов немного побаловался мини-футболом, и вскоре завершил свою карьеру. Причём, он один из немногих бывших зенитовцев, кто от футбола отошёл полностью, работая в сферах, от спорта весьма далёких. Правда, в 2000 году совершенно неожиданно оказался в заявке погибающего питерского Локомотива. Очевидно, таким образом, тренеры команды попытались привлечь внимание руководства города и курирующего клуб ведомства (Октябрьской железной дороги) к бедственному положению клуба. Однако 3-минутное пребывание Долгополова на поле в том сезоне ощутимой пользы команде всё же не принесло.

    После этого Владимир в футбол уже не возвращался, поигрывая только за ветеранский Зенит-84.

    Всего за период 1980-87, 1989-91 за Зенит сыграл 249 матчей (из них 43 в первой лиге), забил 4 гола (+1 автогол).
  • antoxic
    0
    21.12.2003 в 01:31
    Преогромнейшие поздравления уважаемому Владимиру Долгополову! Спасибо за великолепную игру в любимой команде. Спасибо за всё. Пусть в Вашей жизни будут одни лишь радости и приятные сюрпризы, и удача пусть будет с Вами всегда.

    ---

    P.S. скум EJL (Эстонскому футбольному союзу)=))
  • ЛЕО
    1
    21.12.2003 в 01:32

    Я никогда футболом не занимался, но всегда играл хорошо. Но в моей спортивной биографии есть один матч против Долгополова в каких-то 90-х годах. В мини, на ковре Бутлерова, на первенство самодеятельных коллективов, за выход в финальную пульку на первенство страны в Москву. Проиграли мы, кажется, 7-0. ))) и не вышли по разнице ))). Ожег от падения на ковре 1-го поколения лечил пару месяцев.

    С днем рождения, Владимир!
  • НеСлучайный
    0
    21.12.2003 в 02:51
    С Днём Рождения Владимир! Помним и любим!

    БЧСD!
  • EST
    0
    21.12.2003 в 03:10
    Да, вот Какие люди громили Калев из Силламяэ! Не стыдно и проиграть... даже 0:24...

    Здоровья и удачи "в сферах, от спорта весьма далёких" !
  • инокентий
    0
    21.12.2003 в 11:12
    DOGAN БЧС.
  • Мasley
    0
    21.12.2003 в 02:10
    Владимир! С днем рождения! Желаю удачи не только в работе, но и на минифутбольных полях России!
  • small_w
    0.4
    21.12.2003 в 02:26
    Поздравляю от всей души!!!

    Вообще с некоторым трепетом отношусь ко всему, что имеет отношение к нашей "золотой" команде-84

    Надеюсь и верю, что нам недолго осталось ходить в перспективных и молодые ребята дадут нам повод гордиться ими также как Долгополовым.
  • Hirurg
    0
    21.12.2003 в 05:48
    Поздравляю с Днём Рождения!!!Желаю успехов в бизнесе и сексе:)))
  • onik95
    0.1
    21.12.2003 в 05:59
    С Днем Рождения!Крепкого здоровья и удачи во всем!
  • зануда
    0
    21.12.2003 в 07:18
    Эх, сейчас бы нашей сборной такого же.

    В первый раз по-настоящему он конечно запомнился по матчу с Минском, который проходил на ст. Кирова,открывшемся после реконструкции к Олимпиаде. Генеральная, так сказать, репетиция к ней, пробный матч. Народу собралось тысяч, по-моему, 66-68 - всем было интересно посмотреть на обновленный стадион: высоченные осветительные мачты, новые кассы взамен деревянных ларьков, пепси из стаканчиков, конная милиция. Зенит летел к концу матча 0:2, когда Володя метров с 18 как шарахнет точнёхонько в нижний угол, а потом Казачёнок с пенальти сравнял счёт. Всё ж не каждому дано так начинать карьеру. Впрочем, и продолжение было не хуже.
  • raj
    0
    21.12.2003 в 08:59
    Не помню кому, не помню в каком году, помню, что на Кирова, помню, что со штрафного, помню, что метров с 35 прямым ударом, великолепный гол забил Владимир Долгополов №7.
  • Niloff-Bugi
    0
    22.12.2003 в 10:31
    Володя! С днем рождения! Успехов тебе в работе. Спасибо за участие и отличную игру, благодаря которой сборная фанатов «ФК Зенит», выиграла турнир в Москве.
  • beatu-12
    0
    22.12.2003 в 11:36
    Присоединяюсь к словам Bugi-Vugi!

    С Днём Рождения!
  • Guess Who
    0
    21.12.2003 в 12:35
    Сегодня шел утром по пустырю... Один... Тихо... Погода противная...

    Такая обстановка навеяла мысли... нет, не о Зените, о Погоде

    Покрылась осень серебром...

    Пришла зима - оно вдруг тает.

    Чуть-чуть тревожно, что потом

    Судьба нам разыграет.

    Зима... Сезон? Нет, Межсезонье!

    Но в нем лишь золотые сны

    Мы будем осенью на троне!

    Мы в предвкушении весны...
  • Dogan
    0
    21.12.2003 в 12:56

    Сегодня исполняется 42 года Владимиру ДОЛГОПОЛОВУ – защитнику Зенита 80-х, бронзовому призёру 1980, чемпиону СССР 1984.

    Он наш, питерский. Пришёл в Зенит в 1979-м, также, как и многие зенитовцы 80-х, пройдя перед этим традиционную «школу» ленинградского Динамо. В «бронзовом» сезоне-80 дебютировал в основном составе. Причём, дебют оказался весьма удачным: в одном из первых матчей он забивает гол в ворота минского Динамо, и через некоторое время уже прочно занимает место в основе.

    Только, не всё было так просто. Линия обороны Зенита в тот год была стабильна как никогда: Голубев – Бондаренко – Степанов - Давыдов. Игроки сильные, классные, места свои прочно застолбившие. Но и оставлять по этой причине в запасе классного игрока тренеры справедливо считали неправомерным. Поэтому практически весь год Владимиру искали наиболее подходящее место на поле, выпуская и правым и левым защитником, играл он и в полузащите. Поначалу выходил на замены, но к концу сезона уже стал непременным игроком стартового состава, и положенное количество матчей всё же отыграл, с полным правом по окончании сезона получив свою заслуженную бронзовую медаль.

    Несколько нереализованный игрок. Его место, пожалуй – фланг обороны, но его левый прочно и давно занял Давыдов и не давал никаких поводов к недовольству своей игрой.

    Поэтому поиск оптимального места на поле для игрока затянулся на годы. Будучи футболистом вполне универсальным, Долгополов с одинаковым успехом «затыкал дыры» в зенитовских оборонительных порядках, пока, наконец, в начале «золотого» сезона 1984 года не заменил получившего травму последнего защитника Валерия Золина. Сыграл он в этом амплуа традиционно классно. А потом – «от добра добра не ищут» - так на этой позиции и остался. Хотя, с его небольшим ростом (174), играть последнего защитника было весьма непросто.

    Несколько похожий на Пушкина без бакенбардов (его и в команде иногда так звали), игрок резкий, скоростной, прыгучий и техничный. Физически крепкий и выносливый, играл жёстко, но вполне корректно. А уж мяч умел отнять, как никто другой: чисто, аккуратно, но чрезвычайно уверенно и даже нахально. Отлично играл один в один, демонстрируя при этом и редкое чутьё в выборе позиции. Чем выгодно отличался от большинства зенитовских защитников тех лет – умел дать первый пас, острый и умный. Он не из числа игроков ярких, бросающихся в глаза, вроде Степанова, Брошина, Желудкова... Но своё дело знал, играл надёжно и стабильно. И его заслугу в золоте-84 трудно переоценить.

    Естественно, такого игрока постоянно обхаживали московские «зазывалы». Длительное время, всеми правдами и неправдами его удавалось от столичных футбольных жучков укрывать, но в конце недоброй памяти 1987-го пришла беда с другой стороны. Всесильный военкомат, получивший право забирать в армию и студентов института физкультуры, немедленно прибрал к себе и 26-летнего Долгополова. Весну 1988 года Владимир встретил в частях Советской армии. Впрочем, уже в мае из казарм его вытащил главный тренер московского Динамо А.Бышовец (уж в чём в чём, но в отменном вкусе на игроков Анатолию Фёдоровичу не откажешь…).

    Команда у Бышовца была тогда крепкая, перспективная: Харин, Колыванов, Кирьяков, Кобелев, Добровольский, добавим ещё и опытных, известных игроков Бородюка, Лосева, Позднякова… Многие из них уже через полгода станут олимпийскими чемпионами Сеула, заслуженными мастерами спорта. И Долгополов неплохо вписался в эту звёздную компанию

    Через полтора года, в августе 1989-го, он вновь вернулся в Зенит, но, увы, только для того, чтобы стать свидетелем окончательного развала команды. К тому времени от чемпионской дружины остались одни обломки, принявший в середине сезона разваливающуюся команду бывший партнёр Долгополова по зенитовской обороне В.Голубев уже бессилен был предотвратить неминуемый крах, который и наступил: Зенит, имея в своём составе девять(!) недавних чемпионов СССР, занял последнее, 16-е место и покинул высшую лигу.

    Два сезона Владимир провёл вместе с клубом в первой лиге, затем, в 1992-м уехал на три года на пару с Бирюковым на традиционные для тех лет заработки в Финляндию, а затем в Прибалтику. Историю о том, как эстонской команде Тевалте не дали стать чемпионами страны, я как-то уже рассказывал, но с удовольствием повторюсь. Скандал для этой крохотной страны оказался великим!

    Незадолго до завершения чемпионата 1993/94 довольно неожиданно выяснилось, что в спор за «золото» вечных лидеров эстонского чемпионата Левадии и Флоры дерзко и уверенно вмешался клуб Тевалте. Пикантность ситуации усугублялась и тем, что команда эта полностью была укомплектована русскоязычными игроками, а шансы на конечный успех имела весьма и весьма предпочтительные. Такого попрания «чувства национального достоинства», на волне бушевавшего тогда в этой новообразованной стране безудержного национализма, руководство эстонского футбола перенести не могло. И за пару туров до окончания первенства Тевалте была просто снята с розыгрыша. Основание: доклад судьи очередного матча команды о якобы имевшей место попытке подкупа судейской бригады. Никаких разбирательств никто не устраивал, доказательств не собирал. Аргументация решения просто убийственна: клуб был назван ... представителем мафиозных российских футбольных структур! Ну, какие могут быть комментарии?

    Кстати, буквально через пару месяцев команду восстановили во всех правах (мол, простите, неувязочка вышла...), но своего эстонцы добились – чемпионом стала сугубо национальная Флора, она же представляла Эстонию и в кубке УЕФА.

    Жаль, команда-то была, по местным меркам, неплохая. Напомню, что именно Тевалте принадлежит абсолютный мировой рекорд ХХ века по результативности в официальных матчах для клубных команд – именно в том сезоне они победили команду Калев из Силламяэ с развесёлым счётом 24:0! Состоялось в том матче и ещё одно европейское достижение: нападающий Тевалте Андрей Новожилов, забив 11 голов в ворота несчастного Калева, повторил рекордный результат нападающего шотландского Селтика П.О’Коннора, установленный им ещё в далёком 1941-м.

    По возвращении из Эстонии, Долгополов немного побаловался мини-футболом, и вскоре завершил свою карьеру. Причём, он один из немногих бывших зенитовцев, кто от футбола отошёл полностью, работая в сферах, от спорта весьма далёких. Правда, в 2000 году совершенно неожиданно оказался в заявке погибающего питерского Локомотива. Очевидно, таким образом, тренеры команды попытались привлечь внимание руководства города и курирующего клуб ведомства (Октябрьской железной дороги) к бедственному положению клуба. Однако 3-минутное пребывание Долгополова на поле в том сезоне ощутимой пользы команде всё же не принесло.

    После этого Владимир в футбол уже не возвращался, поигрывая только за ветеранский Зенит-84.

    Всего за период 1980-87, 1989-91 за Зенит сыграл 249 матчей (из них 43 в первой лиге), забил 4 гола (+1 автогол).
  • onik95
    0
    21.12.2003 в 06:59
    С Днем Рождения!Крепкого здоровья и удачи во всем!
  • onik95
    0
    21.12.2003 в 05:59
    С Днем Рождения!Крепкого здоровья и удачи во всем!
  • onik95
    0
    21.12.2003 в 06:59
    С Днем Рождения!Крепкого здоровья и удачи во всем!
1 2