В 2005 году в премьер-лиге введут лимит на легионеров

Странно что никто не заметил:


"Как рассказал новый и.о. президента РФПЛ Евгений Гинер, на сегодняшнем заседании членов РФПЛ было решено ввести с сезона 2005 года ограничение на число легионеров в клубах премьер-лиги. Каждая команда будет иметь право вносить в протокол матча не больше 8 легионеров, причем одновременно на поле смогут находиться не больше пяти из них. Этот лимит не распространяется на иностранных футболистов, проведших за свои сборные не менее 10 официальных матчей."

Спорт-Экспресс.


Наши легионеры (основа или подоснова)

Мареш, Горак, Вьештица, Кирице, Ширл, Спивак, Кинцл, Шумуликовски

Из них только последние два вроде как проходят по этому критерию. Не уверен по Марешу - возможно еще он. Ширл - игрок молодежки, не известно сгодятся ли его игры и было ли этих игр 10. Горак, Вьештица, Кирице и Спивак - строго попадают в "квоту". Еще кто-то и все, лимит.

Как итог в нынешнем виде постановления - это секирой по яйцам большинству клубов. Радость лишь ЦСКА, который может позволить себе скупать игроков сборных.


P.S. Интересно кто на поле будет следить за соблюдением регламента? Или по факту технические 0:3 выставлять?
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Мasley
    0
    27.12.2003 в 01:54
    Мне кажется, что лимит на легионеров пора ввести давно. Только вот до 2005 года много воды утечет.

    Гинер до начала чемпионата 2004 еще много чего скажет, только вот сказать не значит сделать!
  • Lord Nevile-Vivec
    0
    27.12.2003 в 02:08
    А мне кажется вводить лимит на легионеров из СНГ не нужно.
  • peter
    0
    27.12.2003 в 02:18
    Ширл: https://www.fotbal.cz/c/nat/players/viewstat.asp?name=SirlRadek - вроде как 13 за молодежку.

    Горак:

    https://www.fotbal.cz/c/nat/players/viewstat.asp?name=HorakMartin - 9 матчей за молодежку, обидно, один не дотянул.

    Кинцл:

    https://www.fotbal.cz/c/nat/players/viewstat.asp?name=KinclMarek - 2+1, без шансов.
  • peter
    0.1
    27.12.2003 в 02:20
    ЗЫ. У Мареша только 2

    https://www.fotbal.cz/c/nat/players/viewstat.asp?name=MaresPavel
  • VoVka
    0
    27.12.2003 в 02:25
    следить верно, будет судейская бригада, перед матчем проверяя протокол, если будут ставить по факту, проводить договорные матчи станет много проще
  • Мasley
    0
    27.12.2003 в 02:26
    Не вижу разницы между легионерами из ближнего и дальнего зарубежья. Все хорошо в меру. У Российского подростающего футбольного поколения должна быть видимая перспектива. Как-то сразу вспоминается пример Николаева! (ничего против покупки Кинцла не имею). Потом, что значит должен сыграть не менее 10 матчей за сборную своей страны? Может быть этот игрок их сыграл 10 лет назад, а то и более.
  • peter
    0
    27.12.2003 в 02:34
    "На тех иностранцев, которые провели не менее десяти матчей категории "А" за национальные сборные, эти ограничения не распространяются" (с) СЭКС. Знать бы, что за категория - за исключением товаряков?
  • gonza_ms
    0
    27.12.2003 в 02:34
    Есть ещё Горшков, но у него ИМХО поболе 10 игр за СУ будет. Мареша осенью Карел Брюкнер вызвал даже травмированным, хотя это, наверное, ни о чём ещё не говорит. Думается, всё в его ногах:)))

    Гавранчич, пришедший в киевское Динамо из богом забытых Чукаричек, за несколько лет добился серьёзного прогресса и сейчас является ключевым защитником сб. Сербии и Черногории. Это я к тому, что Милану ничего не мешает сделать то же самое:))

    Так что удачи им (и Гораку с Ширлом, и Кирице тоже) !

    ЗЫ: Если у Шуми ещё не набралось 10 игр за Македонию, то (тьфу-тьфу-тьфу) к 2005 году наберётся 100%. Я так думаю (с)Мимино.
  • Sinbad
    0
    27.12.2003 в 03:26
    2peter. Марат, есть что-то, чего ты не знаешь?:)

    "Международным матчем категории “А” (ст. 4, § 2 Регламента ФИФА) является матч между первыми национальными сборными двух Национальных Ассоциаций, входящих в ФИФА".
  • DIMAX
    0
    27.12.2003 в 09:17
    Хотелось бы уточнить , а Мицейка является гражданином России? И сколько игр у Горшкова за сборную?
  • andrey84
    0
    27.12.2003 в 12:34
    Гинер кропает регламент под себя и ЦСКА. Только у него есть возможность купить лучших российских игроков (Алдонина, Игнашевича и др.), а также покупать иностранцев, которые провели более 10 игр матчей за сборную. По Зениту этот регламент вдарит тоже: ясно, что нашим чехам поблажки за сборную не светят; да и по многим клубам тоже. Гинер хочет обеспечить себя и ЦСКА благополучное существование в чемпионате минимум лет на 5-6, когда к ним и никто подобраться то и не сможет.

    Тем более я против того, чтобы считать украинцев и белорусов иностранцами. Спивак и Горшков уже давно в команде, родились в СССР и держать их на лавке из-за этого негоже. Если и ограничивать права, то вновь прибывающих в Россию, а не живущих и играющих здесь по многу лет.
  • Dogan
    0
    27.12.2003 в 04:57
    В Зените только у Кержакова и Радимова более 10 матчей за сборную (16 и 26 соответственно). У наших иностранцев таких цифр даже близко нет.

    У Горшкова только 3 матча за сб.Украины и 2 за российскую (товарищеских).

    У Мицейки литовское гражданство.

    И разве матчи за юношеские сборные учитываются? По-моему, имеются в виду выступления только за национальные сборные!
  • beatu-12
    0
    27.12.2003 в 06:17
    А разве у Шуми нет 22 игр за Македонию?
  • Dogan
    0
    27.12.2003 в 07:03
    Ага, новенького я ещё не учёл:) Правда, насчёт самой цифири (22) пока не уверен, но больше десятка - точно!

    Будем посмотреть...
  • Vоland
    0
    27.12.2003 в 08:09
    Кстати, проблему можно очень просто решить - Гораку, Вьештице и Спиваку надо просто делать наше гражданство. Переедут в другую страну - сменят еще раз. :)
  • Dogan
    0
    27.12.2003 в 09:10
    Увы, Спиваку оформлять российское гражданство поздно: он уже задействован за сб.Украины в официальных матчах:(

    Только, разве что, для ухода от лимита на легионеров? Дык он и не согласится, думаю:)
  • Снафф
    0
    27.12.2003 в 11:09
    Конечно я в политике не очень силён, могу ошибаться, но на сегодняшний день мы вроде как строим Единое Экономическое Пространство (Россия + Белоруссия + Украина + Казахстан). Что из этого получится не знаю, но один из основных принципов - свободный рынок труда. Соответственно украинцы (Горшков, Спивак), белорусы (Горовой :-)), казахи легионерами считаться не могут.
  • Vоland
    0
    27.12.2003 в 01:47
    Странно что никто не заметил:

    "Как рассказал новый и.о. президента РФПЛ Евгений Гинер, на сегодняшнем заседании членов РФПЛ было решено ввести с сезона 2005 года ограничение на число легионеров в клубах премьер-лиги. Каждая команда будет иметь право вносить в протокол матча не больше 8 легионеров, причем одновременно на поле смогут находиться не больше пяти из них. Этот лимит не распространяется на иностранных футболистов, проведших за свои сборные не менее 10 официальных матчей."

    Спорт-Экспресс.

    Наши легионеры (основа или подоснова)

    Мареш, Горак, Вьештица, Кирице, Ширл, Спивак, Кинцл, Шумуликовски

    Из них только последние два вроде как проходят по этому критерию. Не уверен по Марешу - возможно еще он. Ширл - игрок молодежки, не известно сгодятся ли его игры и было ли этих игр 10. Горак, Вьештица, Кирице и Спивак - строго попадают в "квоту". Еще кто-то и все, лимит.

    Как итог в нынешнем виде постановления - это секирой по яйцам большинству клубов. Радость лишь ЦСКА, который может позволить себе скупать игроков сборных.

    P.S. Интересно кто на поле будет следить за соблюдением регламента? Или по факту технические 0:3 выставлять?