Вкус карамели. (Наш ответ пессимистам)

Это длинный пост о «провалах после успехов». Не читайте, кому не интересно.


Все-таки удивительно, насколько среди наших сокнижников преобладают более или менее информированные пессимисты и очень, очень, очень, очень осторожные оптимисты. В особенности комично выглядят разговоры со вероятностной терминологией (теория вероятностей, закон больших чисел)… Бог с вами, какие вероятности? У нас такая генеральная совокупность побед, что право, только и заниматься статистическими выкладками. Я был свидетелем всего трех «провалов» - 1985, 2000, и 2002.


В 1985-м было типичное головокружение от успехов. Но не только. Ведь Садырин не потому не навел порядок, что был слабым тренером или не заметил того, что видели все, даже завсегдатаи пивных, а потому, что партийно-комсомольское ликование с участием футболистов и обильными возлияниями было такой штукой, против которой было трудно «переть». Люди моего возраста прекрасно помнят, чтó представляли собой тогдашние комсомольские бонзы….


2000 год… А был ли провал? Да и был ли успех? Кубок – тот турнир, который может выиграть любой. В том числе и клуб низшего дивизиона. Для нас это был успех «за неимением лучшего», и только.


2002 год. Вот тут провал был. Но назвать его причиной головокружение от успехов не поворачивается язык. Скорее все-таки объективные причины. Изначальная ошибка в селекции – вот по-моему главная причина. Дело не в том, что югославы не заиграли, дело в том, что на ключевых позициях не оказалось подстраховки. Заиграл бы Мудринич, было бы не 10-е, а 7-е место. Травмы, дисквалификации неизбежны – и вот в центре играет Боря Горовой. Не отпускать Деменко и Горшкова (пусть, Кобелев не хотел остаться), а покупать югов, а оставлять их и покупать югов для конкуренции – вот что надо было делать. Морозов ли виноват, отсутствие ли денег, - не знаю. Да и знать не хочу. Но болезнь и уход ЮАМ только усугубили проблему, но не создали ее.


Скажите мне, что общего в межсезонье 2003/4 и 2001/2 или 1984/5? Какие общие черты заставляют нас делать выводы?


Гораздо больше аналогий у нас с другим «провалом после успеха», случившимся ровно 20 лет назад.

1983 год был несомненным успехом. 4-е место и 7-е – это две большие разницы, тем более, в тогдашнем чемпионате СССР, в котором не менее 5-ти команд не в шутку имели чемпионские амбиции. Так что то четвертое было не легче ухватит, чем это второе. Да разве в месте было главное? Игра какая появилась! В лучших своих матчах Зенит восхищал – как и в 2003. Молодежь, приходом которой мы, как и сейчас обязаны Морозову, уже закалившаяся в том числе и поражениями, новый амбициозный тренер – разве это не похоже? В то же время те игроки, как и эти, сегодняшние, еще не «наелись», только «попробовали» вкус побед. Состав в межсезонье сохранился. Кроме Казаченка, собственно, никто не ушел, но на его место было немало достойных претендентов.


Вот и случился это «провал» 1984 года. Так чего же мы боимся, когда у нашего межсезонья куда больше сходства с межсезоньем 83/84, чем с любым другим? Что за боязнь конкурентов? Локомотив, ЦСКА, Крылья сильны – да кто спорит? Тогда не было, что ли, Спартака, Динамо К, Днепра, Динамо Тб? Или это были слабые соперники?


Дамы и господа, карамель – она сладкая, это я точно знаю. И не надо говорить, что это камешек или кое-что похуже. Никто и не говорит, что «карамельное» межсезонье продолжится «шоколадным» сезоном, но и бояться, что в красивом фантике нам подсунут дерьмо недостойно.


Вот так.
33 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • master
    0
    13.01.2004 в 02:13
    Подписываюсь под каждым словом.
  • Lantzetti
    0
    13.01.2004 в 02:21
    Не совсем понял, кому уважаемый Raging Goblin посвятил этот пост. Вроде как уверенный в провале на книге есть. Есть опасения, поскольку есть очевидные проблемы, и есть надежда, что проблемы удастся решить, а опасения не оправдаются.

    А аналогия налицо: все три провала (кроме, возможно, 2000) были следствием "головокружений от успехов", просто проявлялось оно по-разному: в 85-ом у игроков, в 02-ом у Морозова. Но причина во всех случаях была одна.

    Отдельно про 99-ый: как-то забывается, что кубок мы взяли на фоне уже ясно видимого падения в чемпионате. Увы, той, созданной Бышевцом командой Давыдов руководить не смог. Не его вина, в общем-то: тренерского опыта у АВД в то время было ноль. (Возможно, кстати, повторись та история сейчас, обтесавшийся в первой лиге АВД и смог бы удержать команду в руках). Так что об "провале после успеха" в этом случае говорить не приходится.

    ЗЫ: Карамель можно назвать сладкой. А можно -- приторной. Бояться провала не надо, а вот вспоминать прошлые ошибки стоит почаще.
  • Lantzetti
    0
    13.01.2004 в 02:24
    Sorry: "уверенных в провале на книге НЕТ". Работа, млин, времени в обрез.
  • Максим и Фёдор
    0
    13.01.2004 в 02:41
    Поспорить что ли с Фёдором на поедание кетчупа с распечаткой на то, что Зенит будет в тройке?

    Петржела зарекомендовал себя (можно сказать "зарекомендовался"?) как прерыватель неприятных традиций. Это радует Максима.
  • klinsmann
    0
    13.01.2004 в 02:42
    Ну не должны мы снова провалиться......не должны.....хотя никто никому ничего не должен.....

    Главное сейчас - на совесть работать, и результат придёт.......
  • bumbl
    0
    13.01.2004 в 02:45
    Очень хотелось бы, чтоб Петржела прервал традицию майских провалов.
  • Vоland
    0
    13.01.2004 в 02:47
    Вкусный и правильный постинг :) Поскорее бы сезон, никаких нервов не хватит дождаться первого тура.
  • Алик Солунин
    0
    13.01.2004 в 03:00
    Дык, данные разговоры (про теорию вероятностей и закон больших чисел) и велись, чтобы было комично (это для тех, кто смайлов не увидел). Рад, что уважаемый Raging Goblin посмеялся.-)
  • julfy
    0
    13.01.2004 в 03:09
    Как обычно (к сожалению) мало согласен с трактовкой Lantzetti:). 99-й - Падение команды в чемпионате началось еще задолго до прихода Давыдова. Не будучи достаточно подготовленным и грамотным тренером, кардинально изменить ситуацию он не сумел, но завел команду на борьбу в Кубке - это его заслуга. С Raging Goblin согласен больше. Самый спорный вопрос - 2002 год. Тут многие уже однозначно поставили на ЮАМ клеймо за эту неудачу. Однако единственным его неверным замыслом, я могу считать изгнание Горшкова. То, как он оценил ситуацию после 2001 года и предвидел нужный путь развития игровой модели Зенита, (которым изначально пошел Петержела) свидетельствует в пользу его тренерской мудрости. Лучше всего об это недавно сказал Аршавин. Петержела как тренер родился и вырос на тех основах тактики, до которых Морозову пришлось уже на старости лет доходить своим умом, наблюдая европейский футбол со стороны. Это и игра 4 в линию и приглашение легионеров, один из которых Вьештица, второй был одним из лучших по статистике

    ЧР, а третьему играть на уровне Радимова помешало, имхо, только отсутствие соответствующей харизмы. Но, к сожалению, воплотить в жизнь задуманное не удалось по причинам, не всегда имеющим прямое отношения к футболу. Это и здоровье (а это действительно была реальная причина), и, вполне вероятно, то же самое, что смог победить Петержела летом в тяжелых боях с руководством клуба и игроками. Поэтому не стоит выносить однозначных приговоров. Не будем также и мрачно покаркивать. Просто будем надеяться на лучшее.:)
  • Lantzetti
    0
    13.01.2004 в 03:26
    ,julfy: сезон 99 мы встречали в полной уверенности, что будем бороться как минимум за медали. Ни о каком кризисе в то межсезонье и речи не шло. Увы, наши надежды стали рушиться с первых же матчей (особенно удручил матч в Ярославле). Все, что смог Давыдов, это "завести команду на борьбу" на два-три матча, включая кубоковый. Руководить ею он не смог.

    Морозов убрал не одного Горшкова, а весь центр команды (и Кобелева удержать могли, но не возникло должного желания). Да, мыслил он в нужном направлении, и про линию, и про югов, да и вообще как теоретик он сильнейший из ныне живых наших тренеров, но Юрий Андреевич намного переоценил свои силы, что, согласись, и есть основное следствие "звездняка".

    ЗЫ: До сих пор жалею, что Петржела не дал Мудриничу шанса. Шансов раскрыться после полноценной межсезонной подготовки у Владимира было не меньше, чем у Милана.
  • Timoty
    0
    13.01.2004 в 03:27
    Давайте определимся, а о чем собственно речь?

    Все спорят: будет провал, не будет провал...

    Господа, давайте с критериями и границами разберемся - что есть провал? Вот, 3 место с вылетом из всех кубков - это провал? А, например, 5-7 место с выигрышем кубка России и 2-3 пройденными раундами УЕФА - это провал?

    Как говорится: "предлагайте варианты..." - только боюсь много их будет - считать и спорить как раз до первого тура хватит...
  • Raging Goblin
    0
    13.01.2004 в 03:30
    Насчет Морозова и 2002 г., я думаю, что ЮАМ не свои силы переоценил, а скорее силы Мудринича, если говорить о центре. При Горшкове и Кобелеве, возможно и из Мудринича вышел бы толк, а так, придавленный авансами и ответственностью, Владимир сник - и все. Горовой - наш Верон.
  • Борисыч
    0
    13.01.2004 в 03:55
    Присланные прогнозы на prognoz2004@list.ru

    я, ес-сно не буду разглашать, но в процентах это выглядет так

    1 место присудило 16,7%

    2 место 13,23%

    3 место 23,37%

    4 место 26,7%

    5 место 10 %

    7 место 10 %

    Пессимисты ратуют за вкус пота на губах и достижения в грядущем сезоне результата выше прошлогоднего!

    А оптимиссты голосуют за карамельки и за "все будет, как будет, ибо будет все равно как, но очень хорошо"!:))

    Правда, есть еще Осторожные Оптимисты, кто голосовал за места со 2-го по 3-тье и Осторожные Пессимисты, проголосовавшие за места с 4-го по 5-ое! ни, очевидно за вкус котлет в столовке или вкус боржома на тренеровке.:)))

    Евгений, сейчас пари в моде, предлагаю тебе, съесть карамельку Чупа-чпс, в том случае, если Зенита займет место, которое ты присудил в своем прогнозе, а я выпью стакан боржома, который ненавижу, если Зенит займет, то место, которое я ему присудил на следующий сезон. Могу тебе отмылить свой прогноз.
  • Raging Goblin
    0
    13.01.2004 в 04:04
    А вот вам с ВВ

    [Начало цитаты] На днях общался с приятелем, который вернулся из Москвы. Его родственник, занимающий в Кремле, скажем так - непоследний пост (естественно, из питерской команды), рассказывал ему о новогодних гуляниях "в круге Первом". И мелькнул такой эпизод: среди прочего зашла речь о футболе и один из приближённых, зная детско-юношеские симпатии ВВП в футболе, произнёс тост за чемпионство "Зенита" в этом году. Звон бокалов и аплодисменты :) [Конец цитаты]

    Вспоминается старый анекдот

    Л. И. Брежнев сидит в кабинете, за стеной болеют за хоккей, слышатся крики "Шайбу, Шайбу!" Наконец Брежневу это надоедает, он снимает трубку и орет: "Шайбу!" - Из-за стенки: "Гоооол!" :))))

    Это так. Шутка.

    2Борисыч: с удовольствием почитаю твой прогноз.
  • julfy
    0
    13.01.2004 в 04:18
    2Lantzetti

    С последнией редакцией я гораздо больше согласен:). Просто мне в последнее время не очень нравится применение термина "звездняк" по любому поводу. Имхо, переоценка своих возможностей - это не совсем то. Звездняк подразумевает скорее желание получать награды за прошлые заслуги, значение которых сабжем воспринимается необъективно, не напрягаясь для дальнейшего развития и приобретения заслуг новых. Этого в рассмтриваемом случае не было.
  • Lantzetti
    0
    13.01.2004 в 04:44
    2 ,julfy: видать имела быть разница в терминологии. Для меня звездняк в первую очередь -- сильная переоценка своих способностей, возникшая на фоне неожиданного успеха и обильное хвальбы от окружающих. ИМХО именно это в 02-ом и случилось с Морозовым.
  • julfy
    0
    13.01.2004 в 05:02
    Вспомнил выражение - "почивать на лаврах". По моему - практически синоним. Если лавры есть, но нет почивания, то какое-никакое улучшение вероятно. Последствия же звездняка как правило обратные.:) Кстати, если бы ЮАМ имел звездняк и почивал на лаврах, он бы успокоился, имхо. А он затеял перестройку и перетряску, потому, что сознавал недостатки и слабости своего продукта в свете "европейских" перспектив. Так что здесь больше подходит выражение "лучшее - враг хорошего".:)
  • НеСлучайный
    0
    13.01.2004 в 05:31
    ,julfy, продолжая твою мысль, придётся и отметить, что ЮАМ, будучи человеком эмоционально неуравновешенным, принимал решения под настроение. Доказательством может служить как он ставил в пример Деменко и Горшкова в первом круге (пресс-конференции) и как активно от них избавился по окончанию сезона.

    Это характерно было для Юрия Андреевича, на что, в своё время, не преминул указать Бышовец (что-то типа: "Морозов собрал команду - Морозов её из развалит!").

    Петржела же характерен кропотливой работой, когда каждый шаг логично вытекает из предыдущего! А потому «провал» Зенита при ПЖ менее (гораздо менее, я бы сказал НЕ-) возможен!
  • НеСлучайный
    0
    13.01.2004 в 05:36
    Lantzetti, извини, но Юрию Андреевичу в 2002-м было уже ... столько лет, и он проработал в стольких Клубах, что твои слова о "звездняке" и ещё в такой интерпретации... скажем так, мягко - неубедительны!
1 2