А где резерв?

Я не спорю, 31 человек в главной команде - это хорошо, объединение основного состава и дубля - это интересно, но не очень понятно, где будут проходить "обкатку" совсем молодые футболисты? Из нынешней команды только 3-4 игрока (не считая новичков) не выходили в основе, остальные же "молодые" уже успели заявить о себе(Астафьев, Макаров и т.д.). Не слишком ли мало пацанов будет в резерве (неужели ПЖ так уверен что в этом году могут "выстрелить" только те дублеры, которых он вызвал на первый сбор)? А куда денутся все остальные бывшие дублеры, в Зенит-2 (не поломают ли их в баталиях вторго дивизиона)?
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Raging Goblin
    0
    14.01.2004 в 04:25
    На то туда и назначили Мельникова, который работал с дублем и хорошо знаком уже с футболом ПЖ, чтобы он там их воспитывал, следил за ними и рекомендовал в главную команду.
  • kop
    0
    14.01.2004 в 04:59
    Хорошо, предположим (не дай Бог, конечно), что весной будет ситуация аналогичная прошлому году (поражения от Динамо, Шины, Уралана) и понадобится усиление молодняком, от куда придут "честолюбивые дублеры", если период дозаявок еще не начался? Ведь из Зенита-2 просто так игрока в главную команду не перевести.
  • julfy
    0
    14.01.2004 в 05:27
    Ну Вы, батенька, и вопросы ставите...:) Типа, а если все сразу ноги сломают, база в Удельной сгорит, а Петержелу инопланетяне похитят (тьфу 3 раза).:))
  • kop
    0
    14.01.2004 в 05:41
    Возможно, я сгущаю краски. Но все же лучше, когда молодняк находится на виду. Кроме того, у пацанов в прошлом году всегда был шанс сыграть с такими матерыми футболистами как ВНК и Аршавин, а в противниках у них могли оказаться звезды ЧР, теперь же они будут в болоте второй лиги.
  • Arguss
    0
    14.01.2004 в 05:50
    kop, так уж и так вся команда молодняк, кого омолаживать-то? Спивака с Радимовым? Практически на всех позициях имеются варианты с игроками не старше 23, да не один часто.
  • Снуська
    0
    14.01.2004 в 07:14
    Насколько я понимаю, тренер дубля для того и переведен был в Зенит-2, чтобы держать руку на пульсе и вовремя информировать тренерский штаб основы о перспективной молодежи.
  • peter
    0
    14.01.2004 в 07:17
    2 kop, а кем конкретно усиливать-то из невзятых на сборы? Ну можно назвать Ефимова, но он же еще сырой защитник. Неужели наш чемпионат настолько слаб, что добавь в нужный момент Брусникина и Рогова - и чемпионство в кармане?

    Другое дело - насколько во 2 лиге нормальны условия для игрового роста молодежи.
  • Gin
    0
    14.01.2004 в 07:21
    Ефимов должен был поехать на сбор, но не поехал по тех. причинам. А дублеры 1986 г.р. действительно пока не в состоянии усилить нашу команду.
  • НеСлучайный
    0
    14.01.2004 в 09:21
    Gin, а что за тех. причины Ефимова?
  • Gin
    0
    15.01.2004 в 10:59
    Из интервью Мельникова "Смене"

    "- Не сумел поехать на сбор из-за проблем с паспортом Николай Ефимов. Думаю, что он поедет на следующий сбор в Испанию."
  • НеСлучайный
    0
    15.01.2004 в 11:32
    Gin, ты как-то обмолвился, что кроме Канавченко и Усанова (О Диме Белорукове речь, вроде, тогда не шла) взятых на первый сбор, есть ещё несколько интересных кандидатур. Кого ты имел ввиду? И из бывшего дубля, и из Зенита-2?
  • Gin
    0
    15.01.2004 в 11:44
    Саша, убей не помню. Интересных кандидатур до фига, но игроков основы в ближайшем будущем пока не очень-то видно. Да и на дубль в прошедшем сезоне я почти не ходил. А по З-2 - "читайте мои сообщения за ноябрь прошлого года". :)

    Правда, ты прекрасно знаешь, как я умею ошибаться в своих прогнозах относительно будущего молодых игроков. :)
  • kop
    0
    15.01.2004 в 12:26
    а вот ответ (из интервью Мельникова): "На базе «Смены» будет сформирован своеобразный резерв дубля. Все-таки тридцать с небольшим футболистов - это маловато для основы и дубля. Нужны будут молодые ребята, готовые подстраховать партнеров. Пока еще не определено, где будет заниматься эта группа и кто с ней будет работать. В основном предполагается задействовать 17-18-летних воспитанников «Смены», не попавших в «Зенит-2»".
  • НеСлучайный
    0
    15.01.2004 в 03:41
    Вот о чём я...

    Тут было много разговоров о том, что

    во-первых, легионеры перекрывают пути талантливой питерской поросли;

    во-вторых, что нужны парни моложе наших молодых, потому как наши молодые уже не очень молодые - они же сыграли за основу (хотя я не понимаю такой гонки: если есть молодые парни и их в составе около 2/3);

    Так есть ли на подходе такие питерские ребята, которым так вероломно перекрывается кислород?

    Ведь Кержаков и Аршавин были на виду достаточно рано. С интересом наблюдали мы за ростом Денисова, Быстрова и Сергея Иванова. Очень давно на слуху имя Кости Лобова с одновременно хвалебными комментариями Александра Кузнецова (тренера юношеской сборной) и критическими оценками ЮАМа. На слуху были реверансы в сторону юноши по фамилии Васянович, и гораздо большего ждали от Мосина и Нагибина.

    Так есть ли ребята, которым РЕАЛЬНО сейчас могут помешать себя проявить кто-либо из приглашённых футболистов? Есть защитники Ефимов, Дима Васильев, полузащитник Усанов - это те, которые, на мой взгляд, могут НАЧИНАТЬ конкурировать за попадание в основной состав. Серьёзно говорить о Рогове, Брусникине, Гвоздухине сейчас при таких амбициях Зенита пока не приходится!

    Или я не прав? Или кто-то где-то есть?
  • НеСлучайный
    0
    15.01.2004 в 06:23
    Судя по молчанию нет таких игроков...

    Ну, тогда нечего и плакать нам, что бедные питерские молодые футболисты страдают без шанса! Вон, "Динамо" и "Петротрест" страдает без питерских молодых футболистов! А тут ещё и Металлург (Липецк), и Северсталь (Череповец с Герасимцом в роли гл. тренера) толпятся! Светогорец (может быть и с Казачёнком) недалеко! Если к этому прибавить, что Каштанов пробуется в Соколе, а Родин в …., но тоже в первой лиге, то можно и не очень переживать за ребят.

    Но вот один вопрос меня опять мучит: а «Зениту» от этого что? Где умение получить компенсацию за выращенные таланты? Да, мы явно не Аякс!
  • kop
    0
    15.01.2004 в 06:56
    НеСлучайный, думаю сейчас как раз мы и стоимм на пороге превращения в структуру, подобную Аяксу. Кера, Шава, Бастров, Власов, Денисов - уже сейчас стоят дорого, и вполне возможно в ближайшее время (год-два-три) будут проданы за приличные суммы.
  • Ace
    0
    15.01.2004 в 09:11
    kop,

    мечтать не вредно :)

    конечно, мы будем структурой "подобной Аяксу", но в масштабе 1 к 10 не в нашу пользу. И если по соотношению цен трансфкров уж может быть мы дотянем до соотношения где-нибудь 1:5 или 1:4, то по развитости структуры КЕУ.. ну... 1:40 ? наверняка что-то около того.

    да и Аякс уже не тот, что был раньше. А если равняться на ТОТ Аякс, то нам до него пока ну очень далеко... к сожалению Керж с Шавой не Бергкамп с Клюйвертом, а Власов с Денисовым не братья де Буры.

    хотя сравнивать, конечно, дело неблагодарное.

    ИМХО
  • НеСлучайный
    0
    16.01.2004 в 01:59
    kop,

    Кержа, Шаву, Быстрова и Денисова каждый дурак продаст втридорога, а ты Каштанова, Родина, Нагибина и Мосина так продай! :))

    Асе, у тебя масштаб сбился! :))
  • kop
    0
    16.01.2004 в 10:56
    НеСлучайный, а кто сказал, что Аякс продавал "за огромные тыщи" ВСЕ, что произрастало на благодатной голландской почве? Думаю, и они отпускали своих воспитанников и в первую, и во вторую лигу.

    Нам же просто надо довести до ума систему купли-продажи: сейчас в том же Торпедо три питерских воспитаника, которые еще недавно защищали клубные цвета - Осипов, Бородин, Панов. И только на Панове мы смогли толком заработать... PR-ом надо заниматься:)))
1 2