Представление соперника - Спартак Москва

Итак, Спартак. Команда, буквально за три года превратившаяся из флагмана российского футбола в заурядного середнячка: на ее матчах собирается аудитория, в 4 раза уступающая вмещаемости "Петровского", пресса, в кои-то веки, ругает "Спартак", некогда бессменный тренер команды все-таки покидает свой пост. Сменяется у клуба и президент, и вместо всевластвующего Романцева приходит ростовский ПАПА - Андрей Червиченко. В команде все кось накось, борется онам за нн-ые места и вот наступает долгожданное межсезонье 2003/2004.

ПАПА приглашает Невио Скалу, при котором донецкий Шахтер впервые выиграл золото Украины. Красно-белая торсида с облегчением вздыхает - уж этот железный итальянец должен все привести в порядок. Как всегда громогласные восклицания Червиченко о том, что будут куплены суперигроки. По началу действительно верится: в СЭКСе переход Ривалдо в Спартак называют уже чуть ли не свершившимся событием, также ведутся переговоры с юным дарованием - чемпионом мира среди юниоров бразильцем Дуду. Но обе трансферные сделки благополучно проваливаются. Беда не приходит одна, и Невио Скалу чуть не подрывают в Москве во время терракта у "Националя". За месяц лицо Скалы заметно меняется и на нем уже нельзя прочесть той декабрьсокй жизнерадостности. Конечно, есть отчего пригорюниться: серьезных приобретений ноль, в Москве чуть не погиб, игры нет никакой( матч с Кайзерслаутерном - исключение, да и в нем было допущено множество ошибок, а особенно в защите), а уже через полтора месяца матч с Мальоркой в Кубке УЕФА. Но тут взрывается еще одна бомба: Титов уличен в применении допинга и скорее всего будет дисквалицирован на год. Что такое для Спартака Титов объяснять не надо. Скала продолжает энергично работать, но по многочисленным интервью видно, что такой "веселой" жизни он явно не ожидал. Проведя кучу контрольных матчей, ни в одном из них(даже с Титовым) Спартак не показал вразумительной игры. 1 февраля закончился срок подачи дозаявок в Еврокубки, а Спартак дозаявил очередного непонятного югослава Петковича, камерунца ЗОА, который уже успел сбежать в другой клуб, и молодого вратаря Зуева.Из этого можно смело прогнозировать соста на матч с Мальоркой:


Ковалевски

Ковтун Петкович Ахмедов Кебе


Павленко Парфенов Тробок Хрман

Калиниченко

Пьянович


С таким сотавом выиграть практически невозможно, 7 марта ЦСКА тоже скорее всего возьмет суперкубок и тренерсое кресло Скалы закачается. Затем буде второй проигрыш Мальорке, максимум вымученная ничья с Динамо и проигрыш во 2-ом туре Романцевскому Сатурну. Скалу увольняют, на его место приходит Федотов или Юран и весь сезон Спартак балансирует между 5-10 местами. В конце(если не в середине) Червиченко оставляет свой пост, говоря что с бардаком в Спартаке справитьсмя невозможно. И наступает новое и снова долгожданное межсезонье 2004/2005.

P.S Даже если учитывать, что Титов сможет играть в национальном чемпионате, все равно Спартаку ничего не добиться, т.к. подбор игроков все равно соответствует команде-середнячку и постоянные скандалы еще больше усугубляют положение вещей в команде.

P.S.2 На вряд ли народники купят больше одного приличного игрока, т.к. на дворе уже почти середина февраля, а на просмотр продолжают приезжать всякие Бачу, Нджумек-Ндеки и т.д. и соответственно подбор игроков в команде останется средним.

P.S.3 Всеми этими бедами, главной причиной которых, на мой взгляд, является Червиченко( ужасная трансферная политика при бюджете примерно в $30 млн, постоянные скандалы, нежелание признавать собственные ошибки- вот основные промахи ПАПЫ), непременно должен в оспользоваться Зенитушка, пополнив свою капилку тремя очками 1 мая и еще тремя 21 августа.

P.S.4 Все сугубо ИМХО.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Manc
    -0.1
    07.02.2004 в 05:54
    GRET, если не возражаешь, мы тут пообсуждаем?

    Главное - поменьше шапкозакидательских настроений, мне кажется. Мясные тоже читали себя богоизбранным народом. Теперь расхлебывают дерьмо
  • Спутник
    0
    07.02.2004 в 06:40
    У Спартака одна беда - ростовский папа.

    Даже фаны Спартака это давно признали.

    Когда чемодан отбудет на родину (т.е. из Спартака долой), можно будет начинать писать новую историю клуба. Этот президент своё отработал. Сейчас мясу ничего не поможет, нужна внутриклубная революция.
  • Dogan
    0
    07.02.2004 в 06:41
    ТОМ, пожалуй, Манк прав: немного перебор в уничижительных определениях. Команда, состоящая из средних игроков, далеко не всегда обречена на прозябание. Если они вполне мастеровиты, то очень многое зависит от тренера. Я далёк от утверждения, что Скала - выдающийся тренер, но теоретически он способен сделать весьма крепкую команду. Вспомни 1998-й и Зенит Бышовца: весьма средние футболисты под его руководством играли очень некисло.

    Поэтому все твои выводы и постскриптумы (кроме №4:) пока несколько... м-м-м... самоуверенны и преждевременны.

    Хотя, думаю, мало, кто тут откажется от подобного развития событий:)
  • andrey84
    0
    07.02.2004 в 06:48
    Ребята, я не поклонник Спартака, но давайте их пожалеем, им итак тошно и без нас. У нас у самих было 10-е место после бронзы. Я что-то особой радости не наблюдал. Понятно, что Спартак всем надоел за последнее десятилетие, но развалить всегда легче, чем создать. У нас тоже была тренерская чехарда и абсолютный бардак на поле в 2002 году. Наш нынешний Зенит тоже не вечен. Не дай Бог, сменится тренер, уйдет пара-тройка ведущих игроков и не окажемся ли мы тогда в положении спартачей? Но надеюсь, что до этого не дойдет. А Егора Титова - жалко. Его хотя бы за верность клубу уважать стоит. Позер на поле - да, пенальти может на ровном месте сделать - да, но он все-таки наш, российский игрок. Да и на Спартак без него смотреть (и побеждать надеюсь) будет грустно.
  • is
    0
    07.02.2004 в 07:06
    andrey84, угу предлагаю всем вместе собраться и пойти на ВВ -пожалеть бедных спартаковцев, они в этом так нуждаются.
  • ТОМ
    -0.3
    07.02.2004 в 10:58
    Dogan, с тобой согласен, просто очень хочется, чтобы "Спартак" действительно провалился. Очень многое, на мой взгляд, будет зависеть от терпения Червиченко. Если после второго тура ( я не отказываюсь от своих слов и по-прежнему уверен, что Спартак проиграет Мальорке(1- отсутствие Титова, 2-отсутствие нормальной игровой практики, 3-Мальорка просто сильнее, а тот же Это'О просто задергает и вконец измотает Ковтуна и компанию ), проиграет на Суперкубок ЦСКА(1-все мысли будут заняты ответной встречей с Мальоркой, 2-неважное качесво газона-плюс "силового" и мощного ЦСКА),и наберет 1-2 очка во встречах с Динамо и Сатурном) ПАПА уберет Скалу, то тогда все действительно сложится так, как я писал. Если же у Червиченко хватит терпения (в чем я, однако, сомневаюсь), то Скала может быть и сможет выправить ситуацию( благо затем соперники будут попроще- 3-й тур ТорМет, 4-й тур Ротор, 5-й тур Шинник, 6-й тур Торпедо, 7-й тур Амкар) и тогда Спартак уже будет реальным претендентом на медали, т.к. Скала привыкнет к российским реалиям, игроки почувствуют уверенность в своих силах, команда станет единым целым...

    Но все-таки не думаю, что у г-на Червиченко хватит терпения, и скорее всего добиться больших успехов Спартаку при этом президенте не суждено.
  • Максим и Фёдор
    0
    07.02.2004 в 11:25
    Мона пару копейкоф кинуть пока Максим спит? СПАМ усетаки за нами записан.

    У СПАМ'а практически нет скамейки запасных. Игроки есть, скамейки нет.

    Молодеж тренируется с настроением "Что бы попасть в основной состав нам надо быть на голову выше негров".

    Молодой нападала Погребняк, фееривший в первой лиге не хуже Панова и Петухова (в аренде он был) то ли возвращаться не хочет, то ли будет продан тому, кто даст хоть сколько денег. Скала его не видел.

    Мойзес, лучший деф прошлого года, продан без согласия Скалы.

    Че деньги экономит просто неприлично, сборы для бублей отменены, тренируются в Моркве.

    Денег на трансферном рынке вообще не тратится, берут игроков с фритрансфера без игровой практики и из команд уровня нашего КФК.

    Скала уже начал страховать свою попу разговорами о том, что хорошие игроки в Россию не едут.

    Согласясь с тезисом DOGAN'а о мастеровитых игроках и хорошем тренере готов поспорить, за такой короткий срок, такой интернационал, с таким разным уровнем игроков заставить команду приемлемо играть (с защитой в линию) невозможно.
  • Максим и Фёдор
    0
    07.02.2004 в 11:27
    ИМХО, Че не убрать Скалу. Не он его брал. Более того, Скалу взяли вопреки Че.
  • Alejandro
    0
    08.02.2004 в 01:20
    andrey84

    Неужели больше не о ком сожалеть? Вон у Факела сколько болел, а их клуб во 2 лиге! Лада, Кристалл смоленский… да мало ли о ком, а вы все о том же, ей-богу. Давайте лучше пожелаем Зенитушке разгромить этот клуб в новом сезоне не менее 5:0, ведь такого результата у нас с ними никогда не было! А хочецца…

    2 Максим и Фёдор

    «Молодой нападала Погребняк, фееривший в первой лиге не хуже Панова и Петухова…» - с чего вы взяли? Каждый из наших назабивал поболее, чем ихний.
  • Бироцефал
    0
    08.02.2004 в 01:29
    Я, конечно, в карман к Че не заглядывал, но по пробегавшей в прессе, а конкретнее в СЭКСе статейке, Че обладает внушительным пакетом акций СПАМа...процентов 70 или около того...так что поставить кого-то вопреки и без ведома Че, нереально и попросту абсурдно...

    "Я буду счастлив, когда Зенит займёт 15-ое место, при условии, если Спартак займёт 16-ое"(с)...

    Кстати, меня мясные завтра пиво пить зовут...наверно хотят морду бить...может не идти?
  • Максим и Фёдор
    0
    08.02.2004 в 11:20
    2 Alejandro

    Ок! Поясню свою мысль.

    Феерил в Балтике не хуже Петухова и Панова. Забил меньше, 15 банок.
  • Грязный эстет
    0
    09.02.2004 в 08:02
    "Рыбак рыбака видит издалека или рассуждения под перцовку о рыбалке и не только."

    Спартак-Москва.

    Когда-то, в нашем пруду, были большие и жирные караси. ...но по пять(с) :-)) Они были сплошь золотые(Carassius carassius ), ну или серебрянные(Carassius auratus gibelio), в кранем случае бронзовые. Теперь карась в пруду весь сдулся, похудел и стал совсем маленьким. ...но по три(с) :-)) Т.е. обычной красноперкой(Scardinius erythrophtalmus). У золотых карасей и вожак был важный. Даже когда плакал, а плакал он всегда, было видно, какая важная это птица, т.е. рыба. Сорри , перцовка в голову ударила. Теперь и я стал похож на ежика (с) Amputator & Voody.

    Так вот, в последний год, карась в пруду совсем помельчал. Ловят его все кому не лень, молдые карасята бегут, опытных и проверенных отправляют на рынок, а те что остаються, становятся такими пьяными и загадочными :-)). Как после броменталя, тьфу бромонтана :-)). Ну когда это бывало, чтобы карасей "никельные рыбки" потоптали?! И если раньше, карась в пруду "был тигром", то теперь " ты не тигер, ты свинья" (с) "Полосатый рейс :-)).

    Итак, карась красно-белый, или мясной. Относится к отряду свинеобразных. Ужение требует терпения + хорошая подкормка + быстрота при вываживании. Снасть может быть любой, хоть суперудочка для дальнего заброса, хоть голый крючок, привязанный к пальцу.

    Ту би континуе, мей би.
  • Mikhalyich
    0.1
    09.02.2004 в 09:09
    2Alejandro

    А было у нас с ними 5:0. Давно, правда. Про это в книге Л.Иванова, помнится, было написано. Ну или справочники полистать можно :)
  • Dogan
    0
    09.02.2004 в 11:08
    Просто так, для справки:)

    У Зенита со Спартаком в чемпионатах СССР очень плохая статистика, в т.ч. 19 поражений с крупным счётом:

    0:3 – 5 раз

    1:4 - 5 раз

    0:4 – 5 раз

    1:5 – 2 раза

    2:6 – 1 раз

    0:6 – 1 раз

    И всего две победы с крупным счётом

    4:0 – в 1948-м

    5:0 - в 1949-м

    Давненько... Впрочем, львиная доля и крупных поражений приходится на 30-50-е г.г.

    В чемпионате России немного получше, всего 2 таких поражения

    0:4 – в 1992-м

    1:4 – в 1999-м

    Зато побед таких нет вообще! Впрочем, пока и особых предпосылок для нарушения этой, прямо скажем, неприятной традиции я лично не вижу.

    Буду рад ошибиться.
  • Igorino
    -0.1
    10.02.2004 в 01:52
    Спартак должен пройти через муки самоочищения.Чтобы очиститься от липовых чемпионских титулов,от договорняков,от обмана игроков и простых болел/пусть даже спартаковских/прости их,Господи,за их неразумность/,от бромантановой скверны,и просто от запаха просроченного мясопродукта.Рецепт прост.Вот он-

    1. Для начала пробиться,как минимум,в 1 лигу.

    2.После этого,когда все спартаковские крысы похудеют и сбегут от засохшего мяса ,спартак должен попытаться пройти во 2 лигу.

    3.И вот после этого,когда спартак покатается по глубинке нашей необъятной Родины и станет любимцем

    жителей далеких от москвы сел и пыльных городков/где живет истинно народ/ он может станет народной командой номер 2.

    Так как истинно народная команда №1 известна.

    ЭТО

    НАШ

    ПИТЕРСКИЙ ЗЕНИТ!!!

    Все это спартак реально может сделать уже в этом году.Так зачем откладывать на завтра то , что можно сделать сегодня/т.е. в этом сезоне/.А Зенит в этом с радостью поможет любителям мясо-бромантана.
  • Alejandro
    0
    11.02.2004 в 01:47
    Mikhalyich и DOGAN, спасибо за поправку. Насчет предпосылок – ну особых-то может быть и нет, но все же некоторые есть. Смогли же обыграть ЦСКА 6:1, так почему бы не попробовать Спартак, тем более он выглядит нынче как максимум не сильнее тогдашних армейцев?