петровский

Julia Lawyer,

какая Вы умная, подумать только! А почему Вы привели пример именно с облигациями? Способов привлечения финансирования великое множество. И облигации - отнюдь не самый действенный.

И кто по вашему должен размещать облигации - город, ЗАО ФК Зенит, какя-то ещё структура?
48 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    11.02.2004 в 12:08
    chrom, повеселили, спасибо. Особенно про депутатов:)

    Для справки: доходная часть бюджета СПб на 2004 год - 82 миллиарда рублей, около трех миллиардов долларов. Много? Казалось бы. А сколько там стадион стоит? Кто-то озвучивал сумму в 100 млн$. Одна тридцатая! Я навскидку припомню только три- четыре комитета администрации города, чей бюджет больше этой суммы.

    Пессимист, ну вот, я думал, ты что-нибудь скажешь интересное, со своей, так сказать колокольни, а тебе смешно... У-У-У!!!
  • Пессимист
    0
    11.02.2004 в 12:15
    Стон, да чего уж. "И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с) В смысле планировать бюджет? :-)
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 12:19
    А пусть вскладчину правительство и депутаты и внесут свой пай, пусть не все 100 млн.$. А ведь выдяляются деньги депутатам на их расходы и не малые ( боюсь соврать, но где-то читал около 1 млн.$ на каждого ), а как их тратят они ..., но уж думаю все деньги идут на действительно необходимые цели, или идут, но по завышенным расценкам с возвратом их после уже в личный карман. Впрочем этот механизм наверное всем известен.

    Что-то от безфутболья всех не на те темы тянет, тереть пора всю ветку :))
  • Alstr
    0
    11.02.2004 в 12:58
    Насчет денег в бюджете.

    Я работал как-то в Маяковке так вот за последние десять лет ремонт здания и фасадовпроводился раз 5 не меньше. Причем за хорошие деньги. В то же время нормальной системы каталогизации как не было так и нет. Компьютеры только сейчас начали обновлять. Так что нерациональной траты средств очень много.

    А про финансирование я уже писал. Есть опыт полутарастолетней давности в Лондоне - постройка Альберт холла. Тогда часть из 8 тыс мест продали навечно еще до постройки. Тоже самое можно сделать и сейчас. Желающий получить абонемент за 1000 дол. сезонов на 5 найдется много. А если применить кредитование, то еще больше.

    Так что найти финансирование, хотя бы частично, даже за счет болельщиков можно. было бы желание.

    Потом в статьев СОвспорте Питер скзали, что за месяц очень трудно реализовать такое количество абонементов и при этом предлагают покупать только в кассах Петровского. Но почему имея в главных акционерах Банк не продавать абонементы в кредит??? Это, во-первых, ускорит продажу абонементов, во-вторых, привлечет тех, кто не может выложить 5-10 тыс руб за одного человека единовременно.

    Да и Банк может подзаработать немного.

    Тут кто-то говорил что мы не Реал и МЮ, но, например, Великий Реал начинался именно со стадиона в 100 тыс. Так что, стадион строить надо и большой тыс. 60-70 не меньше.

    Да сначала он возможно будет пустой, но только сначала. Потом почему на западе на середничков ходят полные стадионы? Почему у нас нет?

    Имхо, только потому, что у нас организация процесса работы с больщиком хромает.

    Вот продают абонементы, а скажем провести исследование тех кто купил никто не делает, базу болельщиков на основе хотя бы купленных абонементов тоже не создаем. И таких мелочей много.
  • Alla
    0
    11.02.2004 в 01:12
    2chrom. Поддерживаю полностью. Городской власти на ВСЕХ жителей Питера, включая детей, пенсионеров, пассажиров ОТ и маршруток, равно, как и на болельщиков, НАПЛЕВАТЬ! Так было всегда и так всегда будет. Превалируют только личные амбиции и карманы. Питер, между тем, превращается в самый "бардачный" мегаполис России во всех сферах жизни, какую ни возьми.
  • Hascky
    0
    11.02.2004 в 01:28
    Любопытное наблюдение.

    Когда на этих страницах заходит речь о хозяевах Зенита, почти все соглашаются, что Зенит это не просто ОАО, а и социальный фактор, история города и т.д.

    Но когда обсуждается стадион, сразу всплывает одна и та же фраза "да с какой стати город должен что-то делать для частной коммерческой структуры?".

    Это что, двойные стандарты? Для БД Зенит должен быть более, чем ОАО, а для города стоять в одном ряду с ЧП Гнилова (персонаж выдуманный)?
  • Julia_Lawyer
    0
    11.02.2004 в 01:43

    2пакимон.

    Пускайте, если Вам там хочется.

    Не я, не Вы не работаем, условно говоря, Степашиным, потому не имеем доказательств нецелевого использования средств. Я, например, досужими разговорами на тему: кто сколько украл, когда, каким образом и куда дел, в отсутствие допустимых доказательств не занимаюсь.

    2Т-37.

    Для того, чтобы выплачивать купонный доход, нужен этот самый доход, не так ли? Исходя из того, что на сегодня, как я полагаю, ЗАО ФК Зенит есть планово-убыточная организация (то есть, и помимо новых проектов, там есть дыры, которые надо закрывать), предполагать, что "вкопав деньги" в новый стадион, упомянутое ЗАО будет в состоянии немедленно окупить затраты и получать тот самый доход - на мой взгляд, утопично.

    Уважаемый klinsmann,

    у меня было написано: "Один из...". Тщательнее, пожалуйста. И еще. Я - глупая. И успокойтесь уже, в самом деле.

    2Alstr.

    Скажите, пожалуйста, Вы четко представляете себе финансовые и человеческие издержки обслуживания хотя бы 10 тыс. кредитов по 10 тыс. рублей?
  • Стон
    0
    11.02.2004 в 02:06
    chrom, справка

    бюджет СПб, распорядитель - Законодательное Собрание. Расходы на содержаниечленов законодательной власти СПб - 30 629,7 тыс. руб. Это - вся зарплата на 49 человек с надбавками, премиями, выслугами В ГОД! Так что ошибаетесь. У спикера - побольше, но порядок тот же.

    Я не спорю, нецелевыми методами денег уходит до черта, "левые" тендеры, например - это основной способ увести денежек. Депы, тут, кстати не при чем, - у нас не ГосДума, лоббировать в городе толком нечего. Чиновники - да, есть посты, определяющие какая фирма будет чем заниматься. Но поверте мне хотя бы на слово, - не менее 90% бюджета расходуется правильно, в соответствии с законодательством и нуждами города. Да, наверное можно, растянув строительство стадиона года на три, уместить его в бюджет города. Но нагреются на этом... ой, мама не горюй. И это в то время, когда на нормальное функционирование транспорта нужно раза в три больше. Ну поймите, есть приоритеты у города! Транспорт, замена коммуникаций, ветхий жилой фонд, наконец.

    И вообще, - нужен СВОЙ стадион, зенитовский. Что для этого надо? Выбить в долгосрочную (лет 50-99) аренду или в собственность землю, вбухать 2-3 лимона баксов в ХОРОШИЙ грамотный бизнес-план, который будет составлен по западным стандартам, потому как только оттуда могут прийти инвестиции. Предусмотреть в проекте весь спектр отбивки денег. Хоть бордель туда встроить, - лишь бы прибыль была. А потом уже строить.

    Да, хочется жеста доброй воли со стороны города хотя бы ввиду "социальности" футбола, но...Посля Яковлева я в игры с городом не верю.
  • Alstr
    0
    11.02.2004 в 02:22
    To Julia_Lawyer,

    Однако сейчас в любом магазине практически любой человек может получить кредит от 3000 руб. за пол часа. Если это так, то наверное это выгодно и все издержки покрываются? Заметим, что точек таких не одна и не две, а сотни.

    Примеры нерационального использования средств по заказу города были недавно озвучены по ТВ. Наиболее яркий примеры

    1. Табличка на дом стоит 6000 руб. (Вы в это верите? Я, например, нет. особенно если учесть, что предприятия изготовшего их больше не существует.)

    2. Тендер на поставку соли для посыпки улиц. Фирма предлагавшая более дешевые условия проиграла тендер.

    А про то, что город освещает частная компания Вы это знаете?

    И таких примеров можно найти огромное количество.

    По моим личным прикидкам до 30 % средств истраченных по заказу города в предыдущие годы были положены кем-то в карман.
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 02:25
    2 Стон

    Настаивать я не буду и поверю Вам на слово, только я говорил не о зарплате депутатов, а о деньгах которые имеет депутат в своем фонде для "депутатской деятельностии" и официально к зарплате эти деньги не имеют никакого отношения ;))
  • пакимон
    0
    11.02.2004 в 02:46
    2Julia_Lawyer

    А мне никаких доказательств на данную тему и не нужно здравый смысл да суммы контрактов самые красноречивые доказательства, да еще огалтелая драка за каждый гос заказ. Что же касается Стипаши то он имеет доказательства только на того на кого ужет перст Руководства не более.

    Пока ест возможност насасываться по тихому все останется на своих местах будут подкрашивать фасады "золотой" штукатуркой, мостить дорожки, укладывать асфальт да много чего курочка по зернышку...... а Эстадио усе сразу заметят и в первую очередь те с кем не поделились.

    Что касается детей то кто буде думать о чужих детях когда свой еще в Сарбону не поступили.
  • Стон
    0.1
    11.02.2004 в 02:54
    chrom, тогда поверьте мне на слово еще раз:)

    Когда-то давным-давно, лет пять назад, это именовалось "Депутатским фондом", впоследствии - "коллективной" или "пакетной" поправкой. Суть: при верстке бюджета каждый депутат получает право распредилить определенную сумму (в последний год - около 30 млн. руб - действительно лям баксов) по статьям бюджета. В живую он этих денег не видит. Как правило, деньга идет на ремонт школ, закупку оборудования/лекарств в больницы, помощь организациям блокадников, ремонт дорог. На самом деле, - это очень небольшая сумма. Отремонтировал пару дорог районного занчения, благоустроил дворы между ними - и все. Естественно, это - неправильная практика. Занятые своими поправками депутаты далеко не всегда обращают внимание, на что идут остальные 98% бюджета. Зато становятся "благодетелями" своих округов. Иногда и не только округов, , к примеру, Университета, ГУВД (ремонт здания) и т. д. и т.п. Но есть и другая сторона медали. Порой отдельно взятая школа по ряду причин (плохие отношения директора с завРОНО, удаленность от центра города, др.) не может пробить свою заявку на ремонт в комитет по образованию. Или та же ситуация с больницей, клубом, детским садом. Денег на всех не хватает. Честное слово - не хватает! Вот тогда они идут к депутату и получают целевое финансирование именно своего ремонта, а не "ремонта зданий образования" в общей строке бюджета. Учитывая ужесточившиеся законы в бюджетной сфере и увеличение числа надзирающих, могу утверждать, что сами деньги у депутатов не оседают. Другое дело, порой они получают различные преференции, помогаая именно этой школе, именно этой больнице и т.п.
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 03:01
    Будем считать, что я поверил и депутаты живут на одну зарплату :)). А вообще то надоело их обсуждать, надо б за матчем последить. Спасибо за информацию и защиту избранников наших :))
  • Стон
    0
    11.02.2004 в 03:12
    chrom, да боже меня упаси доказывать, что они живут на одну зарплату! Я же не сказочник. Просто столько чуши по этому поводу пишут в газетах, что решил хоть здесь просветить. Рад, если помогло.

    Конечно не на одну зарплату. Почти у каждого - свое дело, своя фирма, еще много разного. Но как правило (сейчас, лет пять назад - беспредел был) непосредственно из бюджета они денег не тянут. А если и тянут, то не так уж и много. Сложно это сейчас.

    ЗЫ все это касается депутатов ЗакСа, в Думе - свои схемы.
  • chrom
    -0.1
    11.02.2004 в 03:34
    2 Стон

    БЧС :))
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 04:01
    Будем считать, что я поверил и депутаты живут на одну зарплату :)). А вообще то надоело их обсуждать, надо б за матчем последить. Спасибо за информацию и защиту избранников наших :))
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 01:19
    А пусть вскладчину правительство и депутаты и внесут свой пай, пусть не все 100 млн.$. А ведь выдяляются деньги депутатам на их расходы и не малые ( боюсь соврать, но где-то читал около 1 млн.$ на каждого ), а как их тратят они ..., но уж думаю все деньги идут на действительно необходимые цели, или идут, но по завышенным расценкам с возвратом их после уже в личный карман. Впрочем этот механизм наверное всем известен.

    Что-то от безфутболья всех не на те темы тянет, тереть пора всю ветку :))
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 04:34
    2 Стон

    БЧС :))
  • chrom
    0
    11.02.2004 в 10:54
    2 Стон и другим защитникам городского бюджета.

    Только не надо всем лапшу на уши вешать, что постройка стадиона приведет к остановке выплат пенсий, дотаций и др. Столько денег, сколько уходит на другие (личные) цели, растрачиваются и крадутся из бюджета, хватит на стадион со всеми прибамбасами. И никто мне не докажет обратного.
1 2 3