Зенит XXI в тезисах!

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург

спортивная программа "Зенит XXI". Подходит к концу тренировочный сбор в Андалузии петербургского Зенита. Зенит проводил этот сбор в маленьком городке Марбелья что 50 км от Малаги. Разместился Зенит в четырехзвездочном, комфортабельном отеле “Дон Мигель”. Ну, а если вы не против, мы покажем вам, как проводит свой тренировочный сбор петербургский Зенит, серебреный призер чемпионата России по футболу.


Комментарий: Начнем свой рассказ с аэропорта “Пулково” откуда ранним утром 26 января и стартовал “Испанский сбор”. Не смотря, на столь ранний час игроки читают газеты и непринужденно шутят. Толи прошедшее награждение так повлияло на их эмоциональное состояние, толи они просто привыкли улетать на сборы. Работа. Путь до Малаги предстоял не близкий, сперва остановка в Париже на 10 часов. Затем перелет на Пиренеи. Чтобы скоротать время команда направилась в парижский Диснейленд. Отказавшись познакомиться с великолепием французской столицы.

(показали как Вьештица, Ширл и Горак фотографируются с Гуффи)

Но это и не удивительно, Зенит команда молодая. Таковой быть и пожелаем. До вылета в Малагу оставалось 2 часа

Все устали, но бодрость, собранная за два дня домашнего уюта, сохраняла спокойствие, хотя в пути команда находилась уже 15 часов. Зенитовцы прибыли в отель “Дон Мигель” уже глубокой ночью. В.Петржела понимая столь усталое состояние игроков. Принял решение отказаться от первой , утренней тренировки.

Л.Б. Генусов: Разместился Зенит в четырехзвездочном отеле “Дон Мигель”. Где и провел весь тренировочный сбор. Ну, а если вы хотите увидеть, как провел сбор серебреный призер чемпионата России, то предлагаю последовать за мной.


Далее шел рассказ об отеле, где остановился Зенит.

Показали, где обедают зенитовцы. Сказали, что Радимов и Горак каждый день проводят время в интернете.


Далее идет интервью с А. Горшковым.

Вопрос: Александр вы два года были вдалеке от команды, сейчас пришли во общем-то новый коллектив. Как вам кажется, изменилась ли атмосфера и какой она вам видеться?

АГ: Атмосфера я бы сказал, изменилась в лучшую сторону. Нету какой-то гнетущей обстановки на тренировках. Наоборот, все проходит довольно живо. Можно сказать даже с огоньком. Весело. Все с удовольствием работают.

Атмосфера приятная.

Вопрос: А как вас приняли в команде?

АГ: Нормально приняли. Я думаю, что в этом проблем нет. Все хорошо.

Вопрос: А скажете, как изменились нагрузки от тех, что когда-то были в Зените, от тех которые вы получаете сейчас Вы? И отличается ли испанский от турецкого?

АГ: Ну вообще тренировочный процесс у каждого тренера он отличается чем-то. Это естественно. Ну, а чем отличается турецкий сбор от испанского. Прежде всего тем, что на турецком сборе было много работы без мяча, что всегда для футболистов тяжелее морально переноситься. А здесь уже больше с мячом, уже больше направленность на игровые тренировки.


Далее шел сюжет о фитнесс-центре, в котором занимаются зенитовцы. Там занимались в основном футболисты, у которых были не большие травмы

Интервью с А. Кержаковым

Вопрос: Вы уже неоднократно уже с 14 лет прибываете на сборах. Сложность заключается только в том, что вы находитесь вдалеке от семьи?

АК: Наверное, да. Потому что поначалу были сложные нагрузки, но на протяжение долгих лет уже проходит и я привык. Тем более, когда несколько раз подряд едешь на сборы с одним и тем же тренером, в принципе уже знаешь, какая будет подготовка и сложность только заключается в том, что очень долго не видишь своих родных.


Г.Л. Генусов: Очень удачно расположено футбольное поле, оно находиться в двух минутах ходьбы от гостиницы.

На нем можно заниматься хоть круглые сутки, но Петржела проводит на нем только два тренировочных занятия.


Комментарий: На сборах Петржела проводит только два ежедневных тренировочных занятия. Первое стартует в 10-30 по местному времени. Второе назначается на 16 часов. Обязательная разминка, которую проводит или Воробьев или Боровичка, которая продолжается не более 20 минут. Затем в зависимости от цели занятия следуют или скоростные занятия, или скоростная силовая работа. Соотношение по количеству между первой и второй тренировок, обычно равняется как три к одному. Петржела убежден, что именно игровые упражнения, то есть сам футбол, дают воспринимать нагрузки более адекватно.

Всегда игровые тренировки связаны с противостоянием одной группе игроков другой. Например, старики против молодых или легионеры против русских. Проигравшие, наказываются отжиманиями или более сложными испытаниями.

(при этом показали, как Кирице ехал верхом на Радимове)

Интервью с Чонтофальски.

Вопрос: Камил скажите, когда вы играли в Чехии и сейчас в России сборы отличаются?

КЧ: Ну всегда так отличались что тренировки или сборы от Чехии тем, что подлиннее, чем в России. Но я уже привык. В Чехии были самые длинные сборы это 9 –10 дней. Здесь по-другому, поэтому и разница.

Вопрос: Скажите, что наиболее сложно переносит футболист во время сборов?

КЧ: Ну, то что он далеко от своей семьи и то что здесь в России когда приезжаешь, то не неделя на сборы, а две. И когда приезжаешь домой на два дня надо опять ехать на сборы. Но надо, надо привыкнуть. Потом будет легче.

Комментарий: Поле у гостиницы, удовлетворительного качества, но нет предела совершенству, поэтому тренерский штаб Зенита проводит вечернюю тренировку на безупречных по качеству газонах комплекса “Марбела Парадиз оф Футбол”. Где аренда одного поля обходиться команде 1900 евро в день. На полях этого комплекса проводят свои тренировки наставники ЦСКА и Рубина. Так что по соседству в одно и тоже время занимаются команды, оккупировавшие весь российский пьедестал в прошлом году.


Далее шел сюжет о том, как и чем, питаются игроки на испанском сборе.

Интервью с А. Аршавиным.

Вопрос: Футболисты находятся в прекрасных условиях здесь. Две недели в Испании. И тем не менее, сборы для всех игроков, проходят достаточно сложно. В чем наибольшую сложность вы видите в психологическом плане?

АА: Сложность я думаю в том, что хочется всем домой. И все-таки сложно две недели. Трудно без родных и близких, хотя они постоянно звонят, но все равно Родина зовет и хочется домой.

Далее шел сюжет о номерах гостиницы, в которых живут футболисты.


Л.Б. Генусов: Команда разместилась на втором этаже. Футболисты занимают комфортабельные номера, в которых по телевизору, с удовольствием наблюдают за поединками кубка Африки, а так же переживают за Марата Сафина

Комментарий: Футболисты живут в номерах по двое. Что бы скоротать оставшееся время после тренировок и восстановительных мероприятий, опытные игроки привезли компьютеры, на которых просматривают русскоязычные фильмы.

Далее показывали видео сюжет об городе Марбелья. После чего начался рассказ о матче Сан – Педро - Зенит счет 1-4.

Интервью с президентом ФК “Сан-Педро” Джемсом Греем.

ДГ: Разница между нашей и русской командой очевидна. Русская команда она более опытная, лучше обращается с мячом. Прекрасно организована в обороне. Очень хорошая команда.

Интервью с В. Петржелой

ВП: Я не ожидал, что наши ребята так будут играть на такой скорости. Не ожидал, честно не ожидал. Потому что я им сказал (смеется) на подготовке перед игрой, что не надо играть на такой скорости. Я им сказал, что лучше играть медленно, но точно.

Комментарий: Быть в Испании и не побывать на футболе не возможно. Поэтому после тренировки, 8 футболистов Зенита отправились на поединок Малага – Валенсия. Заполненные трибуны Рос-Аледо не помогли хозяевам. Валенсия взяла классом и без особых усилий победила Малагу со счетом 6-1. Зенитовцы довольные поездкой лишь удивлялись, отчего хозяева играют в столь медленный футбол, видимо забывая, что сами они играют за самую быструю команду в России.

В отсутствии спаррингов с российскими клубами появилась возможность сыграть с чемпионом и лидером чемпионата Австрии –Аустрией.

Далее шел рассказа о матче Зенит –Аустрия 2-1

Интервью с В. Петржелой.

Вопрос: С победой вас. Аустрия очень серьезный соперник. Как вы оцениваете игру Зенита в этом матче против жесткой и достаточно мощной команды?

ВП: Я знал, что это будет очень тяжелая игра. Потому что Аустрия - это команда, по-моему, уже третий год выигрывает чемпионат в Австрии. Команда очень мощная, потому что она играет в кубке, играет в чемпионате. Но что сказать? Для нас это была первая важная игра на хорошем поле. Надо сказать, чтобы играть футбол. Но в первом тайме играла команда, которая ближе к тому, что было в прошлом году. Ну, эта команда играла в очень быстрый футбол, скоростной футбол, но было несколько потерь, но это все с того, что это у нас так случилось на этом сборе. У нас все игры, все по-другому. Но в первом тайме игрой я можно сказать доволен. Играли очень быстро, были впереди 2-0, и некоторые игроки – Денисов и нападающие. Потому что первого гола был Кинцл, у второго был Гартиг, Власов. Я очень доволен, что Власовым хорошо сыграл. А во втором тайме мы играли уже с двумя опорными полузащитниками с Горшковым и Коноплевым. И мы уже потеряли игру. Но уже мы не вели игру. Потому что не владели скоростью. Во - вторых, в обороне все мешались, мешали защитникам. Поэтому нам забили. Я не знаю, почему полузащитники стояли в штрафной, а он нам с метров 50 забил. Вратарь ничего не видел, он не ожидал, что будут забивать с такой дистанции. Это была большая ошибка. Я слышал, как он ругал: Идите против, идите против! А наши центральные полузащитники только уступают и уступают. Тоже там было еще красивая комбинация Спивака, тоже бил по воротам. Но в целом результатом очень доволен, но видно, что это команда не готова еще к чемпионату. Нам еще надо работать и работать.

Интервью с Д.Трактовенко:

Вопрос: Вы побывали почти на всех тренировках Зенита. Как вам видеться сегодняшнее состояние команды? И какое впечатление от игры команды?

ДТ: Ну, прежде всего, нравиться настроение, которое в команде существует. Ребята все тренируются с очень большим желанием. Самое главное весело, что даже смотреть очень приятно. Например, тренировки было смотреть не менее интересно, чем игру сегодняшнюю. Ну, о сегодняшней игре, что можно сказать? Первый тайм очень понравился. Понравились: Быстров, Денисов, Радимов и вся защита. А по второму тайму Гартиг понравился. Ну, что можно сказать? Я считаю, что для начала февраля очень даже не плохо. То есть играли с очень сильной командой. В первом тайме практически полностью переиграли, ну а во втором тайме, гораздо тяжелее все сложилось. Но все же выиграли – это самое главное!

Вопрос: Если, какие-то проблемы при подготовке Зенита уже к началу чемпионата? Вы обсуждали что-нибудь с главным тренером?

ДТ: Серьезных проблем нету! Хотя всегда есть какие-то проблемы в процессе тренировок. То один игрок травмирован, то другой не может играть, какое-нибудь недомогание. Но самое главное, нет серьезно травмированных на сегодняшний день. И в принципе все новички в принципе оправдывают ожидания, которых Властимил выставлял.

Вопрос: Скажите, планируются ли, какие-то еще покупки футболистов в оставшийся месяц?

ДТ: Скорее всего, нет. Может быть, возникнет одна позиция. Но можно сказать 90%, что покупки не будет.

Вопрос: Можно сказать, что вы удовлетворены тем состоянием команды, которое вы видели в Испании?

ДТ: Да я очень доволен и состоянием команды, и той атмосферой, которая есть в команде.


Далее шел рассказ об игре с Марбелией


Завершала программу рубрика “Новости межсезонья”

В последнее время на футбольном рынке наблюдалось затишье. Но на этой неделе оно было нарушено. Очередные порции выставлены были на трансфер и очередными новобранцами обзавелись российские клубы. Спартак долго облизывался на бомбардира молодежной сборной Бразилии Даниэля Карвалью, а заполучил его ЦСКА. Не долго думая, Е.Гинер выложил 6 миллионов долларов за двадцатилетнего футболиста, который дополнил его коллекцию дорогих приобретений. Красно-белым придется довольствоваться П. Погребняком, который прошлый сезон успешно провел за Балтику в первой лиге. Но настоящим кладезей оказалось для наших клубов - Тбилисское Динамо. Ставшее последним чемпионом содружества. Нападающий Рати Алексидзе пополнит состав Ростова, а п/з Виталий Дороселия наденет футболку Алании. Еще недавно переход бразильского футболиста Катании из испанской Сельты было бы воспринято как сенсация, но нашего болельщика уже не удивишь и такими трансферами. Так что форвард, которому летом исполниться 32 года, для многих не более чем ветеран решивший экзотическим способом завершить карьеру.


Все остальные передачи вы можете найти на сайте www.zenit21.ru

За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • инокентий
    1.8
    11.02.2004 в 11:08
    БЧС, DIMAX.
  • GRET
    0
    11.02.2004 в 11:17
    Спасибо за ссылочку! ;)
  • Lantzetti
    0
    12.02.2004 в 11:19
    2 DIMAX: спасибо!

    Знаете, что меня больше всего удивило на прошедшем сборе? Наигрыш пары Горшков-Коноплев. Смысл? Ведь ясно, что в два опорных мы в сезоне играть не станем, пара центральных будет либо Радимов-Денисов (ИМХО основа), либо кто-то из впереди, Горшков или Коноплев немного глубже. Непонятное решение тренера.
  • Vald
    3.1
    12.02.2004 в 11:38
    2Lantzetti

    Согласен, пара из двух опорных не имеет смысла. Но мне кажется, что мы просто видим Горшкова как опорного. А вель в "Сатурне" он выполнял другую роль. Может быть, и сейчас ПЖ видит в Коноплеве опорного, а в Горшкове "строителя игры"? Тогда бы получился складный дуэт. Если вспомнить, что в центре появляется высокий Кинцл, то опыт Горшкова времен Кобелева и Поповича мог бы вполне пригодиться. Получилась бы новая конструкция. ИМХО.
  • klinsmann
    0
    12.02.2004 в 11:45
    ИМХО Горшков в созидании не хуже Радимова.
  • НеСлучайный
    3.1
    12.02.2004 в 01:22
    Уважаемый Vald, а помните утверждение НеСлучайного: "Больше игроков различного плана дают большее разнообразие в схеме ведения игры!" Вашем утверждении - "новые конструкции". :))

    Наши позиции сблизились!
  • Vald
    0
    12.02.2004 в 01:44
    Уважаемый НеСлучайный, и я чрезвычайно рад этому сближению.

    Но буду упорствовать в том, что НОВЫЕ СОЧЕТАНИЯ обеспечат новую конструкцию игры.