Зенит и Динамо СПб

В последнем номере "Спорт Уик-Энд"а небольшая заметка про Динамо СПб. Дела там обстоят очень неважно... Подумалось вот что. Раз уж ВФСО "Динамо" выходит из состава учредителей, название клубу можно будет дать другое; не имеет ли смысл "Зениту" приобрести этот клуб? Если я правильно понял, его стоимость сейчас - это, по существу, сумма задолженности "Динамо" своим бывшим игрокам.

Вот это была бы уже настоящая футбольная пирамида. К тому же - монополия в городе. Правда слышал, игра в первой лиге отрицательно влияет на морально волевые качества игроков...

Интересно узнать мнения сокнижников.
33 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • SpaRRoW
    1.9
    16.02.2004 в 03:35
    Полностью согласен. Там вроде даже долгов не осталоь. Просто президент(Амелин или Двлмав...атов, хрен их разберёт) сдал конец прошлого сезона, бабла срубил и всё. Поймать бы этого гада и "поговорить" по понятиям, в пример другим
  • NC
    2.7
    16.02.2004 в 03:38
    Надо брать !
  • Макс
    0.1
    16.02.2004 в 03:45
    Предлагаю новый плач - "Дайте ДСП шанс!". ННЛ.
  • klinsmann
    -0.1
    16.02.2004 в 03:56
    SpaRRow,

    может Долматов? Это - тренер
  • Vоland
    -0.1
    16.02.2004 в 04:08
    Действительно - вопрос денег, это главный вопрос. Вопрос "зачем" не актуален ибо понятно, что лучшего способа подготовки молодежи к премьер-лиге придумать сложно.

    Но 5-6 миллионов - это очень приличные деньги. С другой стороны... По нынешним меркам - не такие уж и большие. Тем более для клуба, претендующего на ежегодное уверенное попадание в еврокубки. :)

    Мне кажется, сейчас пока еще не время думать о таком просто от того, что у Зенита своих проблем хватает. На одну-то команду грамотного менеджмента не набирается, а тут сразу две.
  • НеСлучайный
    0.9
    16.02.2004 в 04:12
    Вопрос: С какой целью? Зачем это НУЖНО "Зениту"?

    С этого необходимо начинать, а не с того, чтобы поднять то, что валяется под ногами! Ведь содержание команды первой лиги - недешёвая деятельность – сегодня $5-6млн., чтобы не вылететь, иначе смысла нет, т.к. есть "Зенит-2" во второй лиге. Какое звено в пирамиде "Зенита" будет выполнять бывшее "Динамо СПб" (не путать с "Динамо" СП-б - древнейший Клуб Питера)? Какие там игроки будут испытываться или воспитывается за такие деньги?

    Вопрос то, ИМХО, интересный!
  • julfy
    1
    16.02.2004 в 04:28
    Фарм-клуб на бюджете в первой (Высшей) лиге - это слишком жирно, ИМХО. С другой стороны и сотрудничество как с Липецком тоже не выглядит особо эффективным, потому что работать с игроками нужно по методикам и моделям главной команды, иначе черт знает чему и как их будут учить совершенно независимые тренеры. Да и вообще, как-то все в первой лиге невдохновенно:(.
  • Raging Goblin
    0.9
    16.02.2004 в 04:43
    Команда, которая хотя бы в отдаленных мечтах не ставит себе задачу выскочить в Премьеру не удерживается во 1-й лиге. Это совершенно особый турнир, там фарм-клубам места нет, это точно.
  • soulsisters
    0
    16.02.2004 в 11:39
    По-моему, надо продать Москве нашу Динаму, пусть у них прибудет, ибо им всегда не хватает; где есть место ТорМету, там найдется и другим. А у нас пусть будет Зенит. Один! И в этом его сила.
  • efess
    0
    17.02.2004 в 02:31
    Сравнивать динамо с ТМ это слишком. А нашим городским властям за развал неплохой команды вставить бы по самые гланды.ВЫ нашем городе должно быть несколько команд, и мы не москва чтобы драться из- за них меж собой
  • Raging Goblin
    0
    17.02.2004 в 02:41
    А по-моему не слишком. И та, и другая - клоны бывших грандов, но не сами гранды - у ТМ это заметнее только потому, что клона два (хотя, только если DOGAN, в крайнем случае ВЕ, скажут, что другое Торпедо - настоящее, я поверю, но это в любом случае клон). Обе - команды-химеры, только одну впихнули в ПЛ, а другую нет. Насчет развала, так городские власти не разваливали многострадальное ДСП. Просто новое начальство отношения с Амелиным посчитало невыгодным бартером и отказалось от них. А из своего кармана финансировать команду Амелин не хочет. Вот и все.

    Очень может быть, что ДСП, лишившись своего химерического статуса, станет настоящей командой, чего я ему от души желаю. Но я очень слабо верю, что ДСП закрепится в 1-й лиге...
  • Dogan
    -0.1
    17.02.2004 в 08:02
    Да нет настоящего Торпедо, увы:(

    Было, да развалилось. Осталось два полуТорпедо: и та и другая половинка одинаково настоящие и одинаково клонированные. Так что можно болеть за любое - абсолютно единообразно:)

    Хотя, по мне так Педолург - совсем уж нелеп...

    А сравнивать Торпеды с ДСП - не совсем корректно. Старое Динамо не делилось, а благополучно почило в бозе. А на его обломках возникло искусственное порождение - ДСП, по сути, ничего общего, кроме части своего названия, с Динамо не имеющее.
  • IGS
    0.5
    17.02.2004 в 08:13
    Дим, а что должно произойти, что-бы с точки зрения историка новая команда была наследницей славного имени, ну например Ленинградского Динамо? Что-бы это не было "искуственное порождение"?

    Или умерла так умерла?
  • ШЭЙК
    -0.5
    17.02.2004 в 10:09
    DOGAN, как бы не был "нелеп" Тормет, но возможности у него сейчас неплохие. Стадион свой, опять-таки, есть (хотя посещаемость - нулевая). База в Мячикове, а главное - деньги и покровители. Иначе не остались бы они в ПЛ. Конечно, нынешний ТМ - "пятое колесо в московской телеге", но ведь именно так воспринимали в союзные времена тот же московский Локомотив. И что Локомотив из себя представляет теперь?

    ВЛМ ещё прошлым летом, до выборов ВИМ говорил, что в нашем городе нет возможностей для содержания 2-х клубов ПЛ. Как показало время - так оно и есть. А может быть через месяц-другой-третий опять появится в городе некто, кто возьмётся доказывать, что 2 клуба ПЛ для СПб - реально, даже необходимо...как Амелин 2-3 года назад. Реанимирует тот же питерский Локомотив (тоже весьма старый "брэнд", со своими традициями), привлечёт к сотрудничеству ОЖД, убедит гор. администрацию в полезности своего начинания, получит оттуда поддержку... Может быть и до ПЛ дойдёт.
  • Dogan
    0.2
    17.02.2004 в 11:07
    Беда в том, Игорь, что так и не могу для себя найти ответа на этот вопрос:( Я не настолько хорошо знаю всю тамошнюю юридическую кухню, чтобы выдавать рецепты:) Но ДСП - это не ленинградское Динамо! Возможно, что "умерла, так умерла"...

    Не категоричен!:)

    ШЭЙК, может покажусь нескромным, но то же самое я говорил ещё за год до ВЛМ:)))

    А насчёт повторения истории с Амелиным... Сильные команды на пустом месте не делаются! Можно вбухать кучу денег, привлечь солидных спонсоров, раструбить на всю страну о рождении "великого суперклуба", а через некоторое время всё равно получается пшик! Примеров тому - масса. Самый наглядный - Асмарал. Вот и вариант с Локомотивом весьма маловероятен. Не такая уж у него долгая история. Фактически, только в 1992-м команда впервые обрела статус команды мастеров (не считая одногодичного пребывания в этом статусе в далёком 1969-м). Так что на заметный бренд, я думаю, Локомотив не потянет.

    И если и найдётся ещё один авантюрист, вроде Амелина - практически уверен, что итог будет аналогичен, как и у ДСП.

    Нельзя победным маршем пройти за пять лет из КФК в Лигу чемпионов. Не-воз-мож-но! Победные традиции закладываются годами, десятилетиями. Вот Сёмин это понял - и получили мы Локо в нынешней ипостаси. Ведь он более 15 лет эту команду со кусочкам, по частичкам собирал, отлаживал, воспитывал "в духе"... А у Локо куда более яркая история, да и достижений в союзных чемпионатах куда больше, чем у питерского Динамо, не говоря уже про Локомотив.

    И то, что у Педолурга ныне много возможностей, меня лично совершенно не тревожит. Даже при самых-самых идеальных раскладах, эта команда не станет в ряд сильнейших российских клубов в ближайшие лет 10-15. А на самом деле практически уверен, что в самом ближайшем будущем (не обязательно в этом году), мы лишимся возможности ездить к ней на выездные матчи:) Во, как сказал!:)
  • rodocop
    0.1
    17.02.2004 в 11:13
    В нашем городе до фуя (уж простите меня, но иначе никак!) возможностей для содержания 2 команд. Желания такого нет ни у кого.

    Да и потребность не столь очевидна.

    А спрос, как известно, рождает...
  • Dogan
    -0.1
    17.02.2004 в 11:25
    Ага, появился оголтелый патриот Родокоп:)))

    Дружище, твоё заявление голословно хотя бы потому, что факты этого пока не подтверждают:)

    А вот насчёт желания и потребности - здесь ты абсолютно прав!
  • rodocop
    0.2
    17.02.2004 в 11:52
    Дык отсуствие чего-то не доказывает принципиальную невозможность этого! (прошу закопирайтить!) :-)))

    Факты подтверждают только то, что пока никто не смог грамотно реализовать эти возможности... Почему - другой разговор. В том числе и о желании с потребностями :-)))
  • ШЭЙК
    -0.1
    18.02.2004 в 01:15
    ИМХО - "лучше не 2, а 1,5"... Всё-таки хочется, чтобы в 1-й лиге клуб питерский был... Пускай в ПЛ не выходит, а где-то в районе 8-12 места. Не ДСП, так Петротрест, не Петротрест, так хоть колпинский Ижорец...

    Дерби, собственно только в 2 городах России и есть, в Москве:))) и Махачкале (Динамо Мх. в 1-ю лигу прорвалось, а Анжи, похоже, в ПЛ больше не пойдёт).

    2 rodocop, а ВЛМ всё-таки был прав, не потянуть пока нашему региону 2 клуба в ПЛ...Денег-то год от года всё больше вкладывать придётся... оно нам надо?
1 2