С масленницей! :)

Всех Сокнижников с праздником!


Пусть каждый блин, будет олицитворением золотой медали в этом сезоне, завоеванной Зенитом!


ЗЫ. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Бироцефал
    0
    22.02.2004 в 10:34
    Спасибо-спасибо)) и Вас с праздником преддверья сезона)))...

    Пусть всё получится!)))

    З.Ы. Сегодня как раз блины пёк..и соответственно ел...этож сколько золота на унитаз перевёл?)))
  • Пимлико
    0.1
    22.02.2004 в 11:59
    Присоединяюсь к поздравлениям с масленицей...но сегодня также и Прощёное Воскресенье...поэтому прошу прощения у всех уважаемых сокнижников кого я словом или делом обидел в этом году :))) Будьте терпимей друг к другу :))))
  • inok
    -0.2
    22.02.2004 в 12:23
    Действительно, сегодня еще и Прощеное Воскресенье!

    А это уже чисто христианская традиция. Этот церковный праздник очень логично заканчивает Масленичную Неделю, подготавливая к Великому посту. Просьба о прощении перед близкими, знакомыми и не знакомыми людьми, – что еще может лучше для очищения души! И как нам всем этого не хватает!

    И было бы хорошо эту традицию распространить на футбольную сферу. Ведь сколько слепой страсти, граничащий с ненавистью, царит вокруг игры, которая должна приносить только положительные эмоции. Что говорить о фанатах, если даже на старицах этой Книги бывает столько зазнайства, нетерпения и даже откровенной грубости.

    Уверен, футболисты и их поклонники, люди пишущие сюда или на другие гостевые, намного лучше, чем иногда могут показаться в пылу страстей и эмоций.

    Так давайте простим друг друга!

    ……простите меня люди добрые…..
  • Scarlett
    -0.1
    22.02.2004 в 01:51
    Всех с праздником!!

    Извините если что не так было сказано мной :)
  • Miakve
    0
    22.02.2004 в 02:51
    Ага :))

    И простите, если что не так было.
  • Sinbad
    0
    22.02.2004 в 03:08
    С праздником и простите за все. Я больше не буду!:)
  • tarano
    0.6
    22.02.2004 в 07:00
    Золотистый блин?!

    С праздничком!

    Простим всех...
  • Hirurg
    0.1
    23.02.2004 в 12:42
    Синбад,Тарано!

    Бог простит!