Кто вылетит?

Команды «СОС» или Something Evil This Way Come © W.Shakespeare


До вожделенного начала российского футбольного сезона остается всего неделя. До старта чемпионата – немногим больше. Европейские баталии наших (точнее московских) клубов меня интересуют мало, к тому же они скоро завершатся благодаря усилиям Овчинникова и Кебе. Их ляпы уже стали притчей во языцех для всех, кроме тренеров наших доблестных грандов и сборной России. Я же намерен поговорить о ляпах грядущих. Команды, о которых пойдет речь, имеют в этом сезоне реальнейшие шансы пополнить первый дивизион – 2005. И вот почему…

Краснодарская «Кубань» ценой титанических (в основном, финансовых) усилий и образцово-показательного «утопления» родственного «Черноморца» вернулась-таки в высший свет российского футбола. Нельзя сказать, что кто-либо сильно скучал по этому клубу. Южных команд у нас и так было немало, а вот приятных воспоминаний с ними связано немного. Вряд ли следует ожидать «праведного» судейства и в Краснодаре. Но даже при условии помощи Фемиды южанам мало что светит. Кем усилилась «Кубань»? Вечно вторым (а то и третьим) голкипером Гончаровым, явно прошедшим свой пик Варламовым, совсем уж позабытым Корнауховым и битым-перебитым Лепехиным, кого травмы, похоже, скоро заставят повесить бутсы на гвоздь. Остальные приобретения краснодарцев (а их человек пятнадцать) вообще неведомые личности вроде вратаря Кота. Потерь, правда, почти нет. Разве что облагодетельствовали все тот же «Черноморец», скинув ему пяток резервистов. Согласитесь, с таким составом можно только бороться за выживание, хотя из всех команд, о которых я буду говорить, у «Кубани», может быть, самые хорошие шансы «зацепиться».

Пермский «Амкар», похоже, собирается играть в «примере» тем же составом, что и в болотах первого дивизиона. А ведь он и по тамошним меркам был не самым звездным. Конечно, Лаврик – хороший игрок, но даже если бы «Амкар» купил вместо него Филиппа Коку и то было бы худо. Ведь вторым (и последним) серьезным приобретением является Леонченко, игрок опытный и добротный, но не более того. Прочие пермские бойцы – это просто какое-то «темное царство». Проще говоря, если «Амкар» не вылетит так же быстро, как «влетел», Оборина надо брать в «Челси».

«Алания», ведомая Роланом Курбисом, вроде бы заикалась о борьбе за «зону УЕФА». Позволю себе не согласиться с горячими осетинскими парнями. Потеряв Онопко, Близнюка, Габулова, Гончарова, Баранова, Григоре, Шунейко, Р.Битарова, Боциева и Сикоева следовало задуматься об их замене. Конечно, Яновский – это солидно. Но потухший юниор Оганян, блуждающий (в смысле частых переездов) полузащитник Д.А. Смирнов и потомок героя Кубка Кубков Дараселия меня лично не впечатляют. Да и те, кто сейчас на просмотре, ничуть не лучше. Встает вопрос – зачем вообще был нужен Курбис?

Горе нашего футбола – волгоградский «Ротор» – уже который год ходит по краю пропасти. Неоднократный призер, победитель «МЮ», грозный атакующий клуб капитально скис. За последние годы команду покинули Веретенников, Бахарев, Борзенков, Осинов, Беркетов, Зернов, Чичкин, Павлюченко, а теперь еще и Алдонин. Кто остался? Многострадальный Есипов, который как Марио Лемье в «Питтсбурге» в одиночку пытается тащить команду, еле живой Зубко и новоявленные сборники Олеников и Могилевский. Пожалуй, «Ротору» стоило бы усиливать все позиции, кроме есиповской и вратарской, где неплохо выглядел Парейко, но именно ее и усилил несолоно хлебавши вернувшийся из Самары Чичкин. Больше приобретений нет. Что-то подсказывает мне, что находящийся в состоянии перманентного ремонта и столь близкий автору этих строк (не раз бывал там еще в советское время) волгоградский стадион скоро увидит игру «Томи» и «Терека». И случится это совсем не потому, что грозненцы и сибиряки выйдут в премьер-лигу…

Кто-то (если не все) спросит: а где же команда-камикадзе нашего футбола «Торпедо-Металлург»? А вот вам напоследок мой самый безбашенный прогноз. В результате межсезонного усиления «металлурги» впервые в своей истории опередят в таблице, по крайней мере, один из других московских клубов. Засим позвольте откланяться.

С сине-бело-голубым приветом

Александров Антон
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0.4
    27.02.2004 в 10:29
    Антон, опоздал ты с "безбашенным прогнозом". С неделю назад я на страницах этой самой Книги поспорил с DOGAN'ом на бутылку пива (объем бутылки и сорт пива - на усмотрение выигравшего), что ТМ опередит два московских клуба.

    Да, ждите отчет по Амкару. Может даже в воскресенье.