Учим чешский язык.

В межсезонье чешская колония в РПЛ еще более расширилась. Во многие клубы пришли не только чешские игроки, но и тренеры. Многие активно изучают русский язык, не забывая при этом свой родной чешский, который часто слышен и на поле. Уверен, что многим чехам было бы приятно услышать родную речь и с трибун, особенно от болельщиков Зенита.


Краткий словарь некоторых наиболее употребляемых в футболе чешских слов:

(Заранее извеняюсь за некоторый вульгаризм, но многие знают, что очень часто иностранный язык изучается именно с наиболее часто употребляемых слов.)


Балон – мяч

Бранка – ворота

Уточник – нападающий

Заложник – полузащитник

Обранец – защитник

Разходчий – судья

Пискать - судить

Бузерант – гомосексуалист (пид.....) – Употребляется в отношении судьи. Например: Судья- бузерант (Можно и скандировать хором с трибуны)

Пича – женский п.орган. Употребляется часто Гартигом при ударах в штангу.

Чурак – мужской п. орган. Употребляется часто в отношении соперника.

(В чешском языке вообще не употребляется как ругательное слово «Козел». Можно обозвать «Йелен – олень» - в тех случаях, если человек выглядит глупо. Например, в Москве с Динамо Чонтофальски «выпадал яко йелень».)

«Выпадать» – выглядеть.

Ужасно – прекрасно. Например, «ужасне выпадашь» – прекрасно выглядишь

Курва – всем известное слово. Также употребляется Гартигом.

Питомец – дурак

Пердель – жопа

Тисковы млувчий – пресс атташе

Позор – внимание


Некоторые слова из повседневного обихода:

Летадло – самолет

Лепидло – клей

Седадло – кресло

Дивадло – театр

Сидло – местонахождение

Вступенка – билет на стадион

Йизденка – билет на езду

Просим - пожалуйста


На этом первый урок чешского закончен. Дикуйю за позорность (внимание).
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Duch
    0
    03.03.2004 в 01:59
    Да уж... Прочитал ниже, что случилось с Малафеевым. Сейчас, конечно, не до шуток.

    Всем искренние сопереживания.

    Однако, Чент не подведет!
  • vvs
    0
    03.03.2004 в 09:41
    Еще одно употребимое слово, созвучное с русским, но с совершенно другим значением

    прочь = почему
  • 33&47rulezz
    0
    03.03.2004 в 11:20
    Проминьте(простите), но спасибо - это Декую а не дикую, я изучаю чешский и чтобы убедиться в точном произношении этого слова я спросила об этом Ширлика и он сказал Декую!

    Да в чешском некоторые слова произносятся так что написать их так вот тут я не могу !

    Таких букв просто нет в русском! Но мне очень нравится чешский, и все открытки с пожеланиями, которые я дарила Нашим любимым чехам я подписывала на их родном, они были очень довольны! Особенно Камиль!
  • Джым
    0
    03.03.2004 в 11:41
    Попробуйте написать по-чешки русскими буквами "серебряный" :)
  • Zenitfanat
    0
    03.03.2004 в 04:41

    Гржебик=гвоздь
  • Duch
    0
    04.03.2004 в 01:37
    Джым

    серебрянный - стржибржены :))
  • Duch
    0
    04.03.2004 в 01:51
    rulezz

    спасибо - děkuji(u) = де(и)куйи(ю) - среднее между е-и. Незря сокращенно Dík или diky. (Я чешский не изучаю - я на нем говорю.) А вообще-то замечание правильное по грамматике. Это я так, в порядке помощи Вам в изучении чешского.
  • soulsisters
    0
    03.03.2004 в 01:41
    После того, как ВратарьРеспублики получил сегодня тяжёлую травму, расстроившую всех и вся, предлагается осуществить следующий проект - баннер следующего содержания

    "Слава - ждём! Камил - верим!"
  • Sinbad
    0
    03.03.2004 в 01:54
    Ник Ник, предложениям несть числа. Приезжай с пульвиком. Где рождаются банеры ты знаешь.
  • Hirurg
    0
    03.03.2004 в 01:57
    Поддерживаю и приму посильное участие!
  • DIMAX
    0
    03.03.2004 в 01:57
    Поддерживаю Коля!
  • please
    0
    03.03.2004 в 09:57
    Слава, держись! Скорейшего выздоровления!
  • Duch
    0
    03.03.2004 в 01:37
    В межсезонье чешская колония в РПЛ еще более расширилась. Во многие клубы пришли не только чешские игроки, но и тренеры. Многие активно изучают русский язык, не забывая при этом свой родной чешский, который часто слышен и на поле. Уверен, что многим чехам было бы приятно услышать родную речь и с трибун, особенно от болельщиков Зенита.

    Краткий словарь некоторых наиболее употребляемых в футболе чешских слов

    (Заранее извеняюсь за некоторый вульгаризм, но многие знают, что очень часто иностранный язык изучается именно с наиболее часто употребляемых слов.)

    Балон – мяч

    Бранка – ворота

    Уточник – нападающий

    Заложник – полузащитник

    Обранец – защитник

    Разходчий – судья

    Пискать - судить

    Бузерант – гомосексуалист (пид.....) – Употребляется в отношении судьи. Например: Судья- бузерант (Можно и скандировать хором с трибуны)

    Пича – женский п.орган. Употребляется часто Гартигом при ударах в штангу.

    Чурак – мужской п. орган. Употребляется часто в отношении соперника.

    (В чешском языке вообще не употребляется как ругательное слово «Козел». Можно обозвать «Йелен – олень» - в тех случаях, если человек выглядит глупо. Например, в Москве с Динамо Чонтофальски «выпадал яко йелень».)

    «Выпадать» – выглядеть.

    Ужасно – прекрасно. Например, «ужасне выпадашь» – прекрасно выглядишь

    Курва – всем известное слово. Также употребляется Гартигом.

    Питомец – дурак

    Пердель – жопа

    Тисковы млувчий – пресс атташе

    Позор – внимание

    Некоторые слова из повседневного обихода

    Летадло – самолет

    Лепидло – клей

    Седадло – кресло

    Дивадло – театр

    Сидло – местонахождение

    Вступенка – билет на стадион

    Йизденка – билет на езду

    Просим - пожалуйста

    На этом первый урок чешского закончен. Дикуйю за позорность (внимание).
  • soulsisters
    0
    03.03.2004 в 01:41
    После того, как ВратарьРеспублики получил сегодня тяжёлую травму, расстроившую всех и вся, предлагается осуществить следующий проект - баннер следующего содержания

    "Слава - ждём! Камил - верим!"