Что меня беспокоит?

Прошло уже 3 матча. Вполне достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы. В принципе, Зенит мне нравится. Невооруженным глазом видно, что это тот самый Зенит. Кстати, не заметил отличий от прошлогодней игры и у других команд, за вычетом, разве что, Рубина. Однако же, кое-какие вещи меня сильно беспокоят:


1) Эффективность Зенитовской защиты, на мой взгляд, построена на очень точном взаимодействии и высочайшей концентрации на протяжении всего матча. На хороших полях это приводит к тому, что количество "отскоков" и, соответственно "подборов" сводится к минимуму. То есть, даже выбивая мяч, наши защитники пасуют или уж выбивают мяч в аут.

Сейчас мы видим другое. Плохие поля резко снижают точность, и мы видим, что некоторые игровые моменты состоят из сплошных "отскоков" и "подборов", в которых наши зачастую проигрывают, потому что не готовы к такой игре, в то время, как соперники, не уповая на точность, именно караулят "отскок". Отсюда значительное количество "пожаров" возле своей штрафной.


Весенние поля будут еще месяц как минимум. Надо приспосабливаться. Нельзя рассчитывать на точную передачу при отборе возле своей штрафной.


Кстати, как хотите, а Кирицэ лучше Катульского, именно потому, что умеет сыграть "проще".


2) Иванов и Чонт - вратари неплохие. Но у наших ворот я постоянно наблюдаю фундаментальную слабость. Каждый стандарт вызывает у меня дрожь в коленях (за исключением тех, когда идет прямой удар по воротам - этих я не боюсь - или не попадут в ворота, или вратарь справится). Особенно угловые. И если кто-то думает, что это вина защитников, тот ошибается. На самом деле, просто "зона надежности" вратаря и у Чонта и у Иванова куда меньше, чем у Славы. (И кто-то еще говорил, что Слава слабоват на выходах!) Соответсвенно возрастает нагрузка на защиту, которая не привыкла к ней, да и тактически не вполне готова.


Петржеле с Боровичкой необходимо определить все-таки суженную "зону ответственности" голкиперов и наигрывать защиту исходя из нее.


Кстати, видя, как Будунов летел своей чугунной головой вперед на мяч, я живо припомнил Сережу Перхуна... И знаете что я подумал? Может и хорошо, что в воротах был не Слава.


Вот такие заметки по весеннему футболу...
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • зануда
    0
    22.03.2004 в 12:17
    "Может и хорошо, что в воротах был не Слава"

    Т.е. хорошо, что на воротах стоял Серёжа?
  • Тираспольский
    0
    22.03.2004 в 12:24
    Привет всем !!! Я живу в Приднестровье и болею за "Зенит" !!! Кто скажет, где лучше общаться, на гостевой или в форуме ?!
  • Arguss
    0
    22.03.2004 в 12:25
    По поводу 1. Я наконец сумел сформулировать то, что меня давно беспокоило в игре Вьештицы. Вроде всем хорош был, но даже в прошлом замечательном сезоне было что-то, что напрягало. А вчера увидел этот момент в чистом виде. Так вот. При длинных высоких навесах "на линию защиты" Милан в принципе правильно выбирает позицию и вполне способен, сыграв головой (при его-то неплохом росте), разрядить ситуацию. Но почему-то (не уверен в своей технике на втором этаже??), следя за мячом, в какой-то буквально последний момент вдруг решает дать ему опуститься. Понятно, внизу его немногие и нечасто способны обыграть. К тому же если он в такой ситуации головой промахнется, то уже ничего не сделает. Но в результате различных отскоков позиция, идеальная для игры вверху, часто оказывается напрочь проигранной - отскакивает высоко через него, или в сторону, подхват, выход на вратаря... Второй гол Есипова, к примеру. А вчера Бог миловал, но ситуация была такая же.

    Надеюсь, тренеры это отлично видят, но пока что ничего не меняется. Может, Милану просто поработать над некоторыми элементами для уверенности надо.
  • Raging Goblin
    0
    22.03.2004 в 12:28
    Сережа просто не полез на это чугунную голову... И, может, правильно сделал... Лучше пусть будет гол... Я это имел в виду. Но Слава бы точно полез.
  • Тираспольский
    0
    22.03.2004 в 12:29
    Сам посмотрел и помойму лучше на гостевой !
  • soulsisters
    0
    22.03.2004 в 12:49
    Тираспольский, добро пожаловать в гостевую. Можно вопрос? Я живу в Орле, но болею за Питер, ибо сам из Питера. А вы? Может быть ширится "число" за счет игры? Ждем ответа.
  • soulsisters
    0
    22.03.2004 в 12:54
    Тираспольский, извини, я просмотрел Ваш профайл. Но должен заметить, что в провинции у Зенита немалое количество болельщиков, можно было бы сайт организовать и коллективные выезды на матчи.
  • Vоland
    0
    22.03.2004 в 01:26
    RG, немного не по теме твоего постинга, но... мне кажется, что за последние года два-три наши болельщики (не зенитовские, а вообще - российские) разучились ЖДАТЬ. Как и руководства команд, вкладывающие немалые деньги в игроков и тренеров, они ждут НЕМЕДЛЕННЫХ результатов. И если их нет - то все, до свидания игроки, тренеры, президенты. Вон, самарцы уже Гаджиева собираются сплавлять. А ведь всего-то три игры прошло. И никого не волнует, что при этом прошли в 1/4 КР и что команда вообще-то собралась полностью только за неделю до чемпионата, а лазарет постоянно полон...

    У нас ситуация полегче, но все равно нетерпения хватает. Никто уже не вспоминает пример того же Семина, который строил свой звездный Локо год за годом, "кирпичик" к "кирпичику". По нынешним временам не видать Палычу медалей, никто не дал бы ему столько времени на построение команды. :)

    Меня радует, что Зенит прогрессирует. Что у него есть игра и новый сезон он начинает на новом "витке эволюции". Да, проблемы в обороне есть. Но это гораздо лучше начала прошлого года, когда защита все тащила, но вместо игры был только безумный настрой.

    RG, это ни к тебе лично, просто мне кажется, что не надо спешить и все придет. :)

    Кстати, за свою судьбу Зениту надо активно бороться и ВНЕ поля. Как то - просто требовать запрещения проведения игр на таких полях вплоть до снятия команд с такими домашним "стадионами" с чемпионата или присуждения технического поражения.
  • Raging Goblin
    0
    22.03.2004 в 01:33
    Voland, дык и я о том же! Видно, что Зенит сумел "зафиксировать" свой прогресс по ходу прошлого сезона. Это стоит очень и очень дорого. ЦСКА, например, лишился своих козырей (накачки Георгича, разрешенные "прыжки" на судью и т. д.), новых же что-то не просматривается пока.

    ЧТо же касется моего беспокойства, то оно относится к важным, но все-таки деталям.
  • Vоland
    0
    22.03.2004 в 01:35
    Мне кажется то "важное", о котором ты говоришь, и есть Мастерство. Зрелое Мастерство команды, которое приходит с годами.
  • Sterx
    0
    22.03.2004 в 02:02
    2RG

    По первому пункту.

    Эффективность нашей защиты должна зависеть от системы взаимной подстраховки, причем в этой системе полузащитники играют не меньшую, а может быть и большую роль, чем наши защитники. Пока эта система не работает, кто-то не может на протяжении всего матча страховать партнера, кто-то просто не понимает. В результате системы как таковой на данном этапе просто нет. Игра разбивается на отдельные фрагменты, где на первый план выходят индивидуальные качества игрока, умение выиграть единоборство. А у наших центральных защитников есть один серьезный недостаток, они не очень уверенно играют против мощных высоких нападающих соперника, которые просто продавливают их. Не хватает нашим защитникам физической мощи, что бы сдержать таких игроков как Булыкин или Будунов, а на таких ужасных полях этот недостаток проявляется очень сильно, так как нивелирует преимущество наших игроков в скорости. Поэтому тот же Вьештица в последних матчах выглядит менее убедительно, чем обычно.

    По второму пункту.

    Не совсем понял на основании, каких данных ты сделал выводы о зонах ответственности и их величине? На мой взгляд, у Славы эта зона ни чуть не больше чем у Камила, и тот факт, что ты за него не волнуешься, не избавляет нас от его ошибок и как следствие пропущенных голов. В прошлом году их было достаточно много.
  • soulsisters
    0
    22.03.2004 в 02:08
    Мне этот матч живо напомнил прошлогодний в Ростове. Мы всех побеждали "на одном дыхании", в английском стиле. В условиях поля на Торпедо такой игры на весь матч, естесственно, не хватило. Мы могли и проиграть, чего в футболе не бывает. Ведь выиграла же конюшня у Барселоны на их поле в начале 90-х, хотя плелась в хвосте турнирной таблицы нашего чемпионата.
  • AiK
    0
    22.03.2004 в 02:08
    Каждому футбол красив разными своими проявлениями. Кому-то ндравится счёт на табло, кому-то - комбинационная игра, кому-то азарт исполнителей, кому-то турнирное положение, кому-то прогресс в игре... В идеале конечно всё вместе. Я лично прощаю многое при наличии азарта.

    Вчера я тоже подумал о развитии по спирали и о новом "витке эволюции". Уж очень хорошо вспомнился 2002 год - на поле не борьба, а её обозначение. Ну не видел я тотального прессинга, начиная от линии нападения, хоть убейте. ТорМет прессинговал явно лучше. А больше всего меня огорчил волейбол в центре поля. Понятно, что пас низом чреват отскоком, но ей богу пас головой в исполнении большинства - это всего лишь пас в направлении партнёра, да и пока мяч летит по дуге его (партнёра) успевают накрыть соперники. В общем, командного прогресса я как-то не заметил, хотя "отдельные горошины были хороши".
  • julfy
    0
    22.03.2004 в 02:18
    2Sterx

    Слабость в борьбе с мощными таранами наших ЦЗ тем более настораживает, что вообще-то ребята они далеко не маленькие. Что мешает? Мало качаются? А уж преимущество в скорости у Вьештицы и Горака и вовсе сомнительно.
  • Sterx
    0
    22.03.2004 в 02:28
    2RG

    По вратарям хочу добавить, что зона ответственности вратаря определяется требованиями игровой схемы. Слава в прошлом году и Камил в этом пытались играть в соответствии с требованиями линейной системы, то есть фактически играть последнего защитника.

    Проблем здесь заключается в том, что при такой системе вратарю необходима сыгранность, налаженное до автоматизма взаимопонимание с партнерами, а его пока нет. Это очень хорошо прослеживается в игре Камила, который делает вроде все правильно, но защитники его не всегда понимают.

    Что касается Иванова, то он пока не пытается играть последнего защитника, потому что не совсем уверенно играет ногами и на выходах. В прошлой игре он старался, как можно меньше использовать эти компоненты, и это, на мой взгляд, было совершенно оправданно. Он старался играть за счет своих сильных качеств, и это ему удалось практически безошибочно. Я сомневаюсь, что Слава или Камил спасли бы в этой ситуации, только если бы им больше повезло. Гол – это вина защиты, а точнее игрока, который должен был держать Будунова.
  • Blackie
    0
    22.03.2004 в 02:45
    ... т.е. Радимова, который по сути Будунову не мешал, а только обозначил противодействие :(
  • Deltaplan
    0
    22.03.2004 в 03:21
    Второй матч наблюдаю за Катульским.Без вопросов Кирице лучше.Леша не защитник,на мой взгляд.Скорость в 1.5-2 раза меньше чем у всей защиты:и мышления и действий.
  • kasim7
    0
    22.03.2004 в 06:28
    2 vist

    Я тоже орловский, и идея насчет "провинциальных болельщиков" у меня тоже возникала, как, впрочем, и мысль сделать сайт орловских болел нашего любимого Зенита. Может бать их не так много, но они есть. Дело не в количестве, а в качестве :-)))

    СЗОТ
  • zen1
    0
    24.03.2004 в 03:43
    Почему у Зенита новая форма такая же как у Ротора да и от Спартака она отличается только цветом?
1 2