Полку аналитиков прибыло

Вступление:

Не ходите на книгу по выходным.


Итак, присоединюсь к многочисленным аналитикам и поделюсь своим впечатлением об игре, а заодно и о родившихся на его (впечатлении:)) основании выводах.

Вывод первый: пока нет Славы в воротах, проблемы еще будут. Дело совсем не в том, что Слава лучше ловит мячики, чем Иванов или Камил. В системе с линейным построением защиты вратарь по определению выполняет часть функций "вымершего" либеро, подстраховывая защитников своевременными выходами не только в штрафной, но и за ее пределами. На мой взгляд, в результате долгого пути, проб и ошибок, Слава приобрел то чутье и тонкое чувство меры, которое позволяет ему, несмотря на кажущуюся иногда авантюрность вовремя стартовать чуть ли не к центру поля и уверенно страховать наших небыстрых ЦЗ. Именно это качество играет злую шутку с оборонцами, которые либо застревают в полупозиции, не решаясь далеко отойти от окопавшегося на ленточке Иванова, вместо того, чтобы поддержать полузащиту в центре и создать жизненно важную в линейном построении компактность на участке активных действий, либо забывают вовремя стартовать назад, забыв, что сзади не вылетает на подстраховку Малафеев. Дурацкий первый гол однозначно из серии взаимного непонимания. Несмотря на безобразнейшую неосторожность Милана, Сергею Иванову следовало бы реагировать на мяч, а не цепляться за линию ворот и штанги.

Вывод второй.

Несмотря на очевидную нелепость пропущенных голов, результат игры имеет и законное обоснование. В игре Зенита можно было заметить большие разрывы между линиями. Сатурн же играл компактно, хотя и медлительно в центре, в результате чего против Горшкова постоянно оказывалось 2-3 соперника, вынуждая его выполнять роль собачки в "квадрате". Радимов, понятное дело, на эту роль и не претендовал. Путем борьбы и сверхзатрат энергии Горшковым в центре и активности флангов и Аршавина, первый тайм мы выиграли. Играть так же два тайма, да еще и с дурацкими ляпами в обороне было неможно. Горшков и фланги устали, в центре образовалось свободное пространство. Денисов игру не усилил.

Таким образом, пока мы видим нерадостные итоги "карамельного межсезонья":

- Отсутствие реальных альтернатив на флангах

- Хронический лазарет в центре

- Проблему вратарей

- Чудеса в защите

Просьба не расценивать это, как пораженческие настроения, потому, что есть резервы и предпосылки скорого разрешения упомянутых проблем.

В связи с этим, несколько лозунгов на закуску:

1. Слава, оба Кости, Олег, Камил, Валера - немедленно и безоговорочно выздоравливать!

2.Верните Кирице в состав!

3. Дайте шанс Астафьеву!

4. Ширл, Малетич, Шумуликоски - надо поднапрячься и поработать над собой, вы нам нужны!

5. Валя, ждем!
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • SpaRRoW
    0
    29.03.2004 в 12:51
    Всё отлично, только 6-ым пунктом

    ВНК! Начинай бегать, тогда все соперники лягут!
  • peter
    0
    29.03.2004 в 12:56
    Из первого вывода в общем-то следует, что до соверешения совсем уж грубых ошибок на поле следует держать Лобова, а не Горака, скажем. Пусть мы несколько проиграем на втором этаже, и может быть в опыте зонной защиты, но в скорости в центральной зоне выиграем. Забег Лобова в конце первого тайма (тогда, кстати, опять Мареш зевнул офсайд) живо напомнил рейды Саркиса в оборону. А с ЦСКА против Олича - что Горак, что Лобов - все едино. Меньше двух мы вряд ли пропустим:)
  • Skif
    0
    29.03.2004 в 12:57
    Конечно ты прав,но разве Кержаку и Быстрову не надо лучшей игры?
  • SpaRRoW
    0
    29.03.2004 в 01:02
    Если б Олич был таким уе форвардом, он в Россию не поехал бы. Что бы не говорили-Олич ниже классом среднего европейского форварда. Он мне больше ошибку природы Салаету напоминает. тот тоже иногда забивает.
  • klinsmann
    0
    29.03.2004 в 01:03
    ,julfy,

    что значит "хронический лазарет в центре"?
  • Skif
    0
    29.03.2004 в 01:09
    klinsmann,это значит - что хреново!
  • julfy
    0
    29.03.2004 в 01:27
    По результатам последнего матча частично соглашусь с peter`ом. Лобов абсолютно доказал, что в стартовом составе появился не зря, и выглядел намного лучше нынешнего Горака. Но, что-то я это блюдо еще не распробовал:). Хотелось бы убедиться, что это надолго.

    Klinsmann,

    Денисов только что из лазарета, Коноплев еще там. При наших-то "двух составах", кто заменит Горшкова и Радимова? Не говоря уж о флангах, где нет пока Власова, Ширл валяет дурака, а Малетич пока смахивает на переодетого Бундю. Вот это я и называю "хронический лазарет в центре".
  • Arguss
    0
    29.03.2004 в 01:47
    Уфффф... Эмоций-то, эмоций кругом... Матч, оказывается, проигран. Петржелу дружно отправляют за парту, на кафедру готов выйти каждый второй. В дубль отправлены Вьештица, Радимов, Быстров, кажется даже Горшков. Что характерно, из дубля не предложен никто, кроме Астафьева (заместо кого, Аршавина, что ли?).

    Результат, конечно, не радует - выигрывать у Сатурна как-то привыкли. А главное, не радует как именно он получился. Такое ощущение, что если бы в футбол играли 60 минут, а не 90, Зенит был бы чемпионом всего. За исключением невменяемого первого тайма с Ротором, уже и не вспомнишь так сразу, когда Зениту отыгрываться приходилось. Но вот удержать победный счет, а главное - делать это спокойно и наверняка, команда не умеет, и наверно не научится никогда - другой у Зенита психологический склад. За то, наверно, во многом и любим. Так что не надо нам каттеначчо импортировать, пожалуйста.

    Вообще к происходящему в первых турах я пока отношусь спокойно. Никто не то что не оторвался - даже вперед не вышел. Полтаблицы делят первую строчку - считайте, чемпионат пока и не начался, так - борьба за поул-позишн. При этом состояние Зенита более всего напоминает середину прошлого лета. Когда не получалось удержать те же два мяча с Крыльями, из-за не менее глупейших секундных эпизодов, когда не удалось удержать победу в гостях над армией - исключительно из-за невыдержанности свежего Аршавина (кстати, Денисов вышел в очень похожем настрое и чудо, что не успел нарваться на такие же неприятности). Так что, думаю, команда еще только должна собраться внутренне. Подождите с эмоциями, будет у нас еще небо в алмазах.

    А пока у команды снова не хватило сил. Даже не физических - каких-то внутренних. Занервничали, заспешили как-то внезапно, причем почти все. Вот многие уже успели проехаться по Вьештице с Марешем. Но никто не вспомнил предысторию эпизода. Леша-то Катульский убежал практически 5 в 3, голевой момент 99%, только разведи соперника, и все - игра сделана, это уже не отыграть. Нет, уперся в защиту в лучших традициях Саркиса, отдал мяч - оборотка, все отрезаны, у оставшихся тоже адреналин зашкалил, гол.

    Так что не стоит суетиться тасовать состав, сбрасывать все карты в надежде на прикуп. И нынешний расклад может выиграть у любого, если будет спокоен и собран все 95 минут. Милан правильно в З21 сказал - Сатурн выглядел очень слабо, может быть даже слабее себя осеннего. Грубость и ошибки соперника, больше ничего сами создать не смогли.

    И последнее - тоже о грубости. Точнее - о судействе, все же не могу промолчать. Судья не куплен и не предвзят. Возможно, он даже знает правила и умеет судить. Но выглядел он жалким трусливым существом, которое просто боится - вероятно того, что горячие подмосковные аргентинцы в запале доберутся и до него и настучат по разным болезненным местам. Потом разберутся, но здоровье-то свое. Не знаю как в телевизоре, а с трибун это смотреть было невозможно. Г-н Трахтенберг может долго рассуждать, остался бы Спивак на поле в английском чемпионате, но даже в этой самой либеральной лиге у Сатурна не было бы на поле четверти команды еще к перерыву. Постоянные тычки, толчки, подсечки. Удары в ворота после свистка. Неоднократная намеренная игра рукой. Аршавину такую "коробочку" сделали, что удивительно как он вообще встал. Все это без всякой реакции г-на Колобаева. Апофеозом же для меня был момент, когда прямо перед нами на краю упал Кержаков, и два латиноса (кажется, Диас с Жедером) дружно и от души попинали его ногами. Якобы выбивая оказавшийся под ним мяч. Судья на это взирал довольно долго, после чего дал штрафной - в НАШУ сторону! При этом любые касания противника игроками Зенита немедленно свистелись. В общем-то, неплохой способ вывести из равновесия и посеять неуверенность.
  • инокентий
    0
    29.03.2004 в 02:53
    Arguss, в том эпизоде с Кержаковым ошибка судьи была в том, что он должен был раньше остановить игру. Керж, сидя на газоне, зажал мяч ногами, что правилами запрещено. Но это не в коей мере не оправдывает дальнейшие хамские действия игроков Сатурна. Вообще судья оказался явно слаб, а не предвзят. Любопытен был момент во втором тайме, когда наши в штрафной завалили сатурновца. Не знаю, видно ли это было с трибун, но по ТВ выглядело следующим образом. Происходит столкновение, игрок Сатурна падает. Судья рядом, но принять решение по эпизоду не может. Стоя на месте, делает телодвижение в сторону штрафной, потом в противоположную. Так, поколебавшись и обнаружив, что Зенит начал контратаку, семенит вслед за игроками. У меня сложилось впечатление, что если бы, в тот момент, к нему подскочил Онопко, был бы пенальти, а если бы Радимов, то жёлтая карточка Сатурну за симуляцию.
  • Arguss
    0
    29.03.2004 в 03:01
    инокентий, я как раз вспомнил что лежа играть нельзя и весь эпизод отслеживал, держа это в голове. Керж упал, мяч под ним. Как ему не нарушить? Откинуть от себя мяч руками? Очень сложно что-то сделать, когда сидишь на пятой точке с мячом между ног, а над тобой два хулигана ногами размахивают. Остановить надо было раньше, но штрафовать за формальное нарушение вместо обуздания распоясавшихся драчунов...
  • Raging Goblin
    0
    29.03.2004 в 03:14
    Абсолютно бесспорно насчет Славы и Сергея! А я еще сам хотел писать об этом... В том-то вся и корка, что Вьештица и Горак ПРИВЫКЛИ к Славе, поэтому и выглядят хуже, чем Лобов, который _просто_ играет в защите, как умеет и как отрабатывал на тренировках. А эти играют, все забывая, что за спиной не Слава, а Сережа. Поэтому, кстати, на матч с конями не исключено появление пары Лобов-Шумуликоски в центре. В последнем матче за дубль он был очень хорош.

    Теперь по поводу итогов карамельного межсезонья.

    - насчет флангов почти согласен. Хотя, в принципе, еще вместо Спивака можно как-то рассчитывать на Ширла, то вместо Быстрова выпускать некого. Единственное, что приходит на ум, учитывая, что мы частенько открываем счет - Кирицэ в защите, а Катульский - на краю вместо Быстрова.

    - Насчет центра - не вижу причин для пессемизма - у нас есть Горшков.

    - С вратарями все ясно. Судьба. Надо изменить игру в защите, чтобы снивелировать ее.

    - см. выше.

    НЕ мне давать советы тренерам, но, возможно, пара Лобов-Шумуликоски в центре защиты справится со своими обязанностями лучше, чем Горак-Вьештица, пока нету Славы.
  • Arguss
    0
    29.03.2004 в 03:23
    RG, убедительно, но IMHO выездной матч с конями не место для таких экспериментов. Кирице я бы увидел с удовольствием - Леша конечно универсал, и может закрыть брешь, но постоянно играть правого защитника не для него (IMHO!). Но Иванов, да с Лобовым и Величе по центру... Непредсказуемо.

    Карамельность межсезонья уже кислит вовсю. Если бы Малетич оправдал авансы, если бы в субботу была возможность заменить Быстрова на не менее скоростного и техничного края...
  • Raging Goblin
    0
    29.03.2004 в 03:27
    Но Малетич в дубле смотрится, к сожалению, крайне бледно. Если и дергать кого-то на замену Быстрову из дубля, то кого-нибудь из Зелени. Гвоздухин, Кожанов... Впрочем.... Мдэ. Тришкин кафтан. А ведь на матч с конями Вовка приедет из сборной, что вряд ли положительно скажется на его состоянии....
  • инокентий
    0
    29.03.2004 в 03:59
    Arguss, дык и я про это. Судья боялся принимать решения, всё время медлил, думал. Порой казалось, что игроки пытались его успокоить, а не он их. Возможно, свой отпечаток на действия судей наложило большое количество двоек в первых турах, а также истерия, поднятая вокруг судей и Левникова, накануне чемпионата руководством премьер-лиги.
  • Alien_igon
    0
    29.03.2004 в 04:14
    Arguss, julfy: полностью согласен, но добавлю камней, также подостудив эмоции.

    1. Вторую игру наша команда играет в тяжелых огородных условиях. В результате абсолютно очевидные преимущества "Зенита" в скоростном ведении игры нивелируются: ноги ползут, быстрая обработка мяча не всегда получается, игра в таком темпе требует еще больших физических кондиций. В таких условиях с моей точки зрения неоходима своевременная ротация уставших игроков. С моей точки зрения это и было сделано, но позже чем требовалось и не совсем тех. С 10 сектора во втором тайме бросалась в глаза усталость Спивака и Радимова, а заменены были как раз самые острые игроки, на которых постоянно фолили космонавты. Да, Быстров и Аршавин прилично наелись к середине второго, но ведь на их место в конкуренцию и брались новые игроки. После сделанных замен правого фланга просто не стало и это сняло давление с Сатурна. Тренерская ошибка с заменами.

    2. После Педо-Зила Иванов признавался, что ему было дано задание не выходить из штрафной и играть максимально просто и надежно. Видно было, что эта установка осталась и на матч с Сатурном (характерный эпизод с невыходом в первом тайме), и молодой честно старался выполнять эту установку, даже мяч руками после сейвов не вводил, а бил с ноги подальше. Так неужели аналогичные разговоры играть проще не проводились с защитниками? В злополучном эпизоде вина Иванова может быть только в том, что он не подсказал Милану. Так что, на мой взгляд, доля вины в этом эпизоде и тренерская.

    3. Ошибки в защите - пропущенные голы. Но если бы игра в атаке была подобной второму тайму с Ротором, счет был бы наш и с этими ошибками. По голевым моментам примерное равенство. В первом тайме реализовали все что было и немного на прухе (гол Аршавина).

    4. Такое ощущение, что к игре Быстрова соперники потихоньку находят противоядие: жесткая песональная опека и отбор одновременно несколькими защитниками. В данной игре Быстров боролся с этим перемещаясь на левый фланг, но, возможно, стоит подумать о том, чтобы выпускать Володю на замену против подуставшего защитника и неожиданно для команды соперника, что потребует от него перестановок по ходу игры (вещь не всегда проходящая). Пример - игра с Ротором. Аналогично и с Кинцлом (Гартигом): выпускается с первой минуты с целью затерзать и измотать защитные порядки, далее - замена на Аршавина и традиционный дуэт с Кержаковым.

    5. Сатурн был самым сильным соперником Зенита в трех сыгранных матчах: строгая организация игры, сильные исполнители (Быстров, Павлович, Онопко). Плюс к этому поле и плохое судейство (часто предвзятое), не наказывающее тактику мелкого фола и грубость. Это те условия в которых Зениту придется играть еще минимум несколько следующих туров, особенно следующий. Поэтому, анализ, работа над ошибками и правильные выводы из них, но только без нервов, сезон только начинается.
  • rodocop
    0
    29.03.2004 в 04:36
    Песональная опека - это ноу-хау Евсеева :-)))
  • GameOver
    0
    29.03.2004 в 06:51
    Alien_igon, 1.) Поле на Динамо не намного лучше, чем наш огород и болото на ТМ, т.ч с конями будут те же проблемы. 3.)Повторить в данной игре фокус с Ротором было невозможно, т.к тогда наши проигрывали и получили в перерыве накачку и инструкции от ПЖ, а сейчас выигрывали. Создается впечатление, что без накачки, в изменившихся условиях, наши не в состоянии перестроить игру. 5.) И игроки и тренеры не считают Сатурн сильной командой.
  • SAAB
    0
    29.03.2004 в 07:09
    2,julfy

    Грамотно,и что,НЕхарактерно для Вас,мяГКо:))ИМХО

    "-Отсутствие реальных альтернатив на флангах

    - Хронический лазарет в центре

    - Проблему вратарей

    - Чудеса в защите"(с)

    Только вот что удивляет

    ВСЕ это в НАЧАЛЕ сезона.

    Вспоминаются тезисы о "селекцЫи" и о....

    Заметка риторическая.
  • IGS
    0
    29.03.2004 в 08:37
    2,julfy По поводу защиты и отсутствии Славы полностью поддерживаю. В подтверждение можно вспомнить сколько голов напропускали и очков потерял в прошлом году Локо когда их Босса-неврастеника дисквалифицировали на 5 матчей...

    И в это время казалось, что защитники Локо вовсе не так сильны как про них все говорят, точно так же как про нашу защиту сейчас. Еще недавно все с цифрами в руках доказывали, что наша защита лучшая в лиге, а сейчас впечатление, что в защите одни отстои...

    Причем проблема вратаря очень остра именно для нашей команде, где все строится на взаимодействии игроков. И решения нет - наигрывался ведь второй вратарь - Камил, а его тоже выбили:(

    Т.е. разорванные связи в критическом месте приводят к сбою игры всей команды...
1 2