Вспоминаем 1984 год. Матч «Зенит» - «Торпедо».

«Зенит» (Ленинград) – «Торпедо» (Москва) 1:2 (0:1).

Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени Ленина. 1 апреля 1984 года. 25000 зрителей.

Судьи – Ю.Сергиенко, С.Неверкевич (оба – Харьков), А.Кафаджи (Одесса).

«Зенит»: Бирюков, Афанасьев, Степанов, Кузнецов (Воробьев, 49), Веденеев, Захариков, Долгополов, Желудков, Дмитриев (Чухлов, 46), Брошин, Клементьев.

«Торпедо»: Чанов, Круглов (Жупиков, 46), Пивцов, Пригода, Шавейко, Дозморов, Кобзев, Васильев (Иванов, 70), Полукаров, Суслопаров, Галайба.

Голы: Брошин (37, автогол), Кобзев (47), Желудков (75, с пенальти).

Наказания: Дозморов (предупреждение).

Дублеры – 1:2. Голы: Логинов («Зенит»), Соломатин, Кротов («Торпедо»).


Одна из немногих игр чемпионата-84, о которой не хочется вспоминать. Мало кто сомневался в том, что после яркой победы над чемпионом «Зенит» справится с московским «Торпедо». Все понимали, что в Питер едет очень крепкий клуб, занявший в прошлом чемпионате 6-е место, располагающий опытными и квалифицированными футболистами. В.Чанов и В.Жупиков по итогам предыдущего сезона вошли в число 33-х лучших. Да и остальные торпедовцы вполне умели играть в футбол. В.Чанов, С.Пригода, В.Жупиков, Ю.Суслопаров, В.Петраков, В.Круглов успели поиграть в сборной СССР. В.Чанов и В.Жупиков за четыре дня до отчетного матча сыграли за национальную команду в Ганновере против сборной ФРГ. Был в составе «Торпедо» и экс-зенитовец А.Редкоус, не сыгравший против бывших одноклубников. И, наверное, слава Богу – в 1984 году форвард был явно в ударе, забив в чемпионате 14 мячей. Под руководством опытного В.К.Иванова «Торпедо» уверенно стартовало в чемпионате, одержав две победы в трех играх. Тем не менее, до этого «Зенит» выиграл у «Торпедо» три последних матча чемпионатов СССР, показав высокую результативность (4:2, 2:0, 3:2). Да и в четвертьфинале Кубка СССР наша команда, хоть и по пенальти, но прошла москвичей. Как мне кажется, зенитовцев подвела недооценка соперника, приехавшего в Ленинград после поражения в Киеве от «морозовского» «Динамо». Безоговорочная победа над «Днепром» сыграла с «Зенитом» злую шутку. «Торпедо» ни в чем не уступало хозяевам и уверенно контролировало ход матча. Первый мяч забил в свои ворота герой недавнего матча с «Днепром» В.Брошин, а в начале второго тайма свое дело сделал рослый форвард гостей В.Кобзев. Сделанные в перерыве замены несколько изменили ход игры и после второго пропущенного мяча «Зенит» буквально осадил ворота гостей. Однако атаки хозяев носили несколько хаотичный характер. И, хотя времени оставалось еще много, в победу уже не как-то не очень верилось. Даже один отыгранный с пенальти мяч уверенности не добавил. «Торпедо» довело матч до победы, а «Зенит» опустился на 9-е место.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» П.Ф.Садырин отметил слабую игру Веденеева, Клементьева и Дмитриева. Правда, и главный тренер москвичей В.К.Иванов тоже подверг игру своей команды критике.

Любопытно, что в той игре против «Зенита» сыграли В.Иванов и В.Шавейко, ставших впоследствии известными футбольными арбитрами. Правда, известность у них получилась несколько разная :)

Продолжение 7-го апреля.
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • sasagol
    0
    01.04.2004 в 09:12
    Уважаемый полковник.С нетерпением ждал Ваших воспоминаний.БЧС за то,что Вы делаете,в 1984 году я заканчивал службу в Советской Армии и следовательно как болельщик начало сезона пропустил,знал только счет,а про игру и состав не имел представлений.
  • Псих-Тормоз
    0
    01.04.2004 в 12:52
    Вот уж точно, впоминать не хочется.

    Сам матч посмотреть не получилось, но хорошо помню, как не мог поверить своим глазам и ушам, когда узнал результат. Был просто в шоке. Тем более после победы над "Днепром".

    P.S.Кстати о "Днепре" ещё есть, что вспомнить, но теперь придётся подождать до осени, когда будем говорить о втором круге.
  • Dogan
    0
    01.04.2004 в 01:27
    А вот Торпедо, пожалуй, самая скучная команда вышки тех лет. С одной стороны – очень даже крепкий состав с немалым числом, как совершенно справедливо заметил Полковник, сильных, классных игроков. Руководил командой вот уже 15 лет (с небольшими перерывами) легендарный Козьмич – Валентин Иванов, тренер, конечно, не великий, но вполне грамотный и заметный.

    Но с другой стороны от игры этой команды нередко пробирала откровенная зевота. Иванов, похоже, уже смирился к тому времени с тщетностью своей мечты о возрождении торпедовского суперклуба образца начала 1960-х, в котором он сам блистал как игрок, поэтому игру своей команде он поставил, основанную, прежде всего, на отличных физических кондициях и недюжинных волевых качествах игроков, но при этом простенькую, незатейливую, от обороны. Конечно, Торпедо ни в коем случае не представляло собой мальчиков для битья, как правило обретаясь в верхней части турнирной таблицы, играло грамотно, цепко, однако имело в футбольных кругах малопривлекательную репутацию крепкой, но безнадёжно скучной команды...

    Впрочем, сезоны, как правило, она начинала весьма уверенно, нередко со старта возглавляя турнирную таблицу. Но потом постепенно их удаль куда-то испарялась, и заканчивали они обычно в районе 5-10 мест.

    Однако Зениту не повезло: с Торпедо ему пришлось встретиться именно в тот момент, когда москвичи были на стартовом взлёте, играли уверенно, да и жаждали реванша за проигрыш в 1/4 Кубка. Реванш удался, и после этой своей победы Торпедо ещё более укрепилось на первом месте турнирной таблицы. А отсутствие в рядах Торпедо зенитовского ренегата Редкоуса, думаю, повлияло на то, что итоговый счёт матча был, конечно, неприятным, но вполне пристойным – Редкоус вскоре выдал в чемпионате супер-голевую серию (хет-трик и два дубля подряд), и, уверен, будь он в том матче на поле – неприятностей у Зенита было бы куда поболее... Редкоус действительно проводил лучший свой сезон, как будто чувствовал, что играть ему осталось очень немного...

    Ну, и как это обычно бывает на старте чемпионата, когда плотность результатов весьма велика, одна осечка команды резко отбрасывает её в турнирной таблице назад. Поэтому сваливание Зенита со второго места на девятое вполне объяснимо.
  • Сектор 47
    0
    01.04.2004 в 02:55
    А мне о Торпедо-84 запомнилось вот что

    летом в "Футбольном обозрении" (месяц не помню) комментатор Саркисян брал интервью у Константина Есенина.

    И на вопрос, кто будет бороться за чемпионство, Есенин ответил: "Спартак, Днепр, и - на свой страх и риск - назову Зенит". (очевидно, Зенит тогда ещё не был лидером. Может, это была передача после 1 круга?) Саркисян спросил: "А Торпедо?" "Нет - ответил Есенин - Торпедо, на мой взгляд, ещё не готово к борьбе за чемпионство".

    Потом это интервью повторили осенью, когда Торпедо шло вплотную к лидерам, и казалось, что вполне может претендовать на медали. И есенинский ответ о Торпедо из повтора интервью вырезали - очевидно, чтобы не компрометировать уважаемого эксперта. А Есенин-то оказался прав - не хватило Торпедо на медали.

    Зато все потом говорили, что Есенин предсказал Зениту чемпионство.

    Полковник, спасибо, очень приятно вспоминать золотые матчи. К сожалению, начало чемпионата напрочь забылось - до матча с киевским Динамо. Вот игры против Арарата и Торпедо на Кубок помню.

    Кубок не планируете вспоминать?
  • 64 Spb
    0
    01.04.2004 в 04:22
    Полковник Спасибо за приятные воспоминания ,хотя полноценно болеть за Зенит-84 смог только в сентябре,как раз осуществлял переход из любителей/срочная служба/в профессионалы/курсант/.

    В увольнение пускали редко,но с билетами на футбол отпускали практически без вопросов.Cлужил за полярным кругом и друганы присылали вырезки из Советского Спорта и Футбол-Хоккея с отчетами о Зените.
  • klinsmann
    0
    01.04.2004 в 04:26
    Сектор 47,

    видимо, вы имели в виду журналиста Георгия Саркисьянца?
  • Сектор 47
    0
    01.04.2004 в 05:01
    >klinsmann

    ну есесьно, Саркисьянца. Спаисбо. Великие вехи забываю... И ведь когда писАл, ещё подумал, что как-то он не так выглядит... Или звучит... Но вишь, кому надо - поняли. :-)

    А вот интервью то запало. Есть и ещё одно воспоминание - цитата из Озерова от 1984 г., но раз у нас тут потуровые воспоминания, то я её приберегу до лучших времён. Поскольку точно помню, когда она была сказана - даже дату могу назвать.
  • Псих-Тормоз
    0
    01.04.2004 в 08:56
    Сектор 47

    Да, интервью было. Но не с Есениным, а Гавриилом Дмитриевичем Качалиным. На счёт "Торпедо" не помню, но помню, что назвав "спартак" и "Днепр", по поводу "Зенита" выказал, что ему очень хотелось бы, что "Зенит" к ним ("спартаку" и "Днепру") присоединился. И повтор интервью тоже был. Кстати, и на год раньше Качалин тоже угадал тройку "Днепр", "спартак", "Динамо" Мн.
  • mkur
    0
    01.04.2004 в 09:10
    Псих-Тормоз

    Прогноз К.С.Есенина в "Футбольном обозрении" был абсолютно точно летом 84-го примерно через месяц после проигранного финала Кубка. Не знаю, общался ли Есенин с ПФС, но Садырин почти сразу после финала начал настраивать команду на попадание в призеры, а может быть и на большее. Впрочем с этим "придется подождать"(С) Ваш.
  • Полковник
    0
    01.04.2004 в 09:21
    DOGAN, по поводу оценки игры «Торпедо» тех лет хочу не то чтобы возразить, скорее дополнить для полноты картины и восстановления справедливости. Все так, игра торпедовцев действительно была скучной. Однако, был все же некий всплеск, когда показалось, что еще немного и мы снова увидим ТО «Торпедо». Я имею в виду их игру в Кубке кубков осенью 1986-го против «Штуттгарта». Тогда не просто результаты внушали уважение (2:0 дома и 5:3 на выезде), «Торпедо» играло и играло здорово. Я никогда не симпатизировал этой команде, имевшей в своем составе таких костоломов, как Пригода и Жупиков (прости, Господи, ну и фамилия!). Но то, что торпедовцы сотворили с неслабыми немцами, не могло не внушить к москвичам чувство уважения. Правда, тот состав несколько отличался от состава-84, одни братья Савичевы чего стоили. Ну и, как оказалось, все это оказалось лишь всплеском. Но каким ярким! Кстати, в четвертьфинале против "Бордо" торпедовцы тоже весьма неплохо сыграли, уступив только за счет пропущенных мячей дома.

    Сектор 47, кубковые матчи тоже постараюсь вспомнить – полуфинал с «Факелом» и финал с московским «Динамо». Доживем до июня, а там, с вашей помощью… :)
  • Dogan
    0
    02.04.2004 в 04:16
    Полковник, о, да!!! Игры те со Штутгартом были знатные:) Братья Савичевы просто феерили! Причём, из 7 голов Торпедо в ворота немцев, 6 – на счёту близнецов, по три на брата:) Я, помнится, глядя на это, так орал...:)))

    Собственно, именно благодаря братьям, Торпедо и блеснуло. Но кроме этих двух матчей Торпедо больше ничего не показало: в чемпионате в том году заняло «своё законное» 9-е место, забив всего 31 гол (меньше – только 4 команды); из Кубка СССР вылетели в 1/4 финала... Да и Бордо – команда вполне «проходимая» была. Я эти матчи хорошо помню: французы наглухо прикрыли Савичевых, и всё – атаки у Торпедо не стало напрочь. Два гола из трёх они забили только с пенальти. При этом сами французы, кстати, тоже ничего интересного не показали.

    Вот и получается, что отбросив Штутгарт, сезон для Торпедо был вполне в том же тягомотном стиле, что и остальные. Серенький...

    Ну да ладно...:)

    Кстати, в конце 1980-х Торпедо несколько приподнялось. Даже медали взяли:) Бронзовые. Но от команды образца 1984-го, действительно, там уже почти ничего не осталось. Состав-то у них стал уже заметно сильнее. Теперь уже создавалось впечатление, что Иванов, привыкнув к достаточно средним игрокам, стал тормозить – с такими ребятами (братья Савичевы, Ширинбеков, Агашков...), видоизменив игру, можно было уже добиться бОльшего, чем постоянное болтание около пьедестала. Куда там...

    А вскоре одновременно пришла целая плеяда отличной молодёжи: Тишков, Щербаков, Писарев, Чугайнов, Шустиков, Чельцов, Чугунов... А результат вновь практически нулевой. Именно тогда кто-то очень здорово сказал: «Торпедо – могила талантов».

    И вообще (пока ВЕ не видит:))) – не люблю я Торпедо!

    Псих-Тормоз, интервью с Есениным точно было! И именно такое, как его описал Сектор47. Мне оно тоже запомнилось. Качалина с Есениным я перепутать не мог – поверь!:))) Возможно, было и с Качалиным тоже, но оно как-то прошло мимо меня. Не помню...

    Кстати, Есенин (махровый законченный спартаковец!) неоднократно подчёркивал, что после 1944 года Зенит ему всегда был далеко не безразличен.

    Эх, просто аж разомлел я от этих всех воспоминаний:)
  • klinsmann
    0
    02.04.2004 в 10:56
    DOGAN,

    а я считаю, что "Торпедо" конца 80-х было выдающейся командой. Именно так, громко и пафосно - выдающейся. В еврокубках стабильно 1/8 или 1/4 финала, в чемпионате ниже еврокубковой зоны не опускалось, в кубке СССР тоже проходили далеко. И это при том, что играли в основном ребята из своей школы. Армейского ресурса не было, великих руководителей вроде Старостина и Бескова, во многом благодаря которым в "Спартак" шли игроки, тоже не было. Так на своём багаже и сражались. Завод да Козьмич. Ну разве что Ширинбекова из средней Азии взяли.

    Может быть, вы и правы, что "Торпедо" могло и лучше выступать, но и те результаты, которые команда показывала, были весьма приличными.

    И вообще, я в детстве за "Зенит" и "Торпедо" болел.
  • Dogan
    0
    02.04.2004 в 03:28

    klinsmann, ни в коем случае не хочу оскорбить твои болельщицкие чувства, но просто хочу заметить, что команда, занимавшая за этот период (1985-90) 5, 9, 4, 3, 5 и 4 места, может, конечно, считаться крепкой, стабильной... Но выдающейся?...

    Для сравнения, рез-ты за те же годы

    Динамо К: 1, 1, 6, 2, 3, 1

    Спартак: 2, 3, 1, 4, 1, 5

    Днепр: 3, 11, 2, 1, 2, 6

    Уж вполне очевидно повыше, чем у Торпедо. Тоже выдающиеся команды? Не многовато ли «выдающихся» при живом-то Милане?:)))

    По еврокубкам – также ничего особенного. В те времена 1/4, а тем более 1/8 никого особо было не удивить – это было едва ли не нормой для наших сильнейших клубов. Если хочешь – могу предоставить подробный расклад по достижениям всех наших клубов тех лет. Всё познаётся в сравнении: Торпедо там окажется отнюдь не лучшим! Не забывай, что в те годы в таблице еврокубковых коэффициентов СССР находился в самом-самом верху, добираясь даже до 2-го места!

    В общем, всё это вполне соответствует моему же утверждению: «в конце 1980-х Торпедо несколько приподнялось». Но именно «несколько приподнялось»! Не более! Ещё раз повторяю: с таким составом (объективно – весьма ярким), который подобрался в команде в конце 80-х, Торпедо просто обязано было добиваться бОльшего!

    Понимаю: «выдающийся» - это выхлоп болельщицкой необъективности:) Вот и получается: ты Торпедо любишь, а я совсем наоборот - нет! И как тут найти консенсус?:)
  • klinsmann
    0
    02.04.2004 в 03:59
    DOGAN,

    да уж, консенсуса мы не найдём. :)

    А ещё вспомнилось, как я, будучи мальчишкой, восторгался игрой молодого Д.Харина в торпедовских воротах.

    Да, и по поводу "Милана" тех лет. Спору нет, команда была выдающаяся в квадрате, а то и в кубе. Но они ведь даже чемпионат Италии нерегулярно выигрывали! То "Наполи" с Марадоной и Карекой их опередит, то "Интер" с Маттеусом, Бреме и Клинсманном (собственно, ради этого и пишу это предложение :) ).
  • Псих-Тормоз
    0
    02.04.2004 в 05:44
    DOGAN

    Может я и обшибаюсь, но это был такой седовласый мужичина с довольно-таки интиллигентным (на мой плебейский взгляд) лицом и вполне связанной речью... Может и Есенин, хотя я столько лет думал, что Качалин. Ну, да ладно.

    klinsmann

    Припоминается один эпизодик ответного матча Торпедо в Штуттгарте. Под занавес встречи, когда уже все ясно было, Клинсманн как рубанул Шавейко... И получил горчичник. Кстати Клинсманн тогда ещё молоденький такой был, даже в сборной ещё не появился, но гол Торпедо забил.
  • rodocop
    0
    02.04.2004 в 06:48
    klinsmann,

    может тебе рубануть Шавейко-то, по старой памяти. Опять же - профилактика :-)))
  • klinsmann
    0
    02.04.2004 в 07:13
    rodocop,

    иной раз очень хочется :)
  • ВЕ
    0
    06.04.2004 в 12:48
    DOGAN,

    а я ведь все вижу. :)

    Право, не знаю, уместно ли на сайте "Зеннитушки" едва ли не каждому из участвующих в дискуссии о "скучном и тягомотном" "Торпедо" адресовать по одной-две реплике?

    Кстати, прекрасно помню кубковый матч "Зенит" - "Торпедо" с его феерической серией послематчевых пенальти -

    0:1 Редкоус, 0:1 Мельников (мимо ворот), 0:2 Кобзев, 1:2 Долгополов, 1:3 Соловьев, 2:3 Золин, 2:3 Суслопаров (перекладина), 3:3 Баранник, 3:4 Жупиков, 4:4 Афанасьев, 4:5 Круглов, 5:5 Дмитриев, 5:5 Полукаров (Бирюков взял мяч), 5:5 Захариков (мимо ворот), 5:6 Иванов-юниор, 6:6 Давыдов, 6:6 Пивцов (Бирюков взял мяч), 6:6 Степанов (Вяч. Чанов взял мяч), 6:6 Шавейко (мимо ворот), 7:6 Кузнецов.

    ЗЫ. Полковник! Про Жупикова ничего говорить не буду, НО, - сорри! - Серега Пригода НИКОГДА костоломом не был. А про воспоминания о матче - БЧС.
  • Полковник
    0
    01.04.2004 в 07:22
    «Зенит» (Ленинград) – «Торпедо» (Москва) 1:2 (0:1).

    Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени Ленина. 1 апреля 1984 года. 25000 зрителей.

    Судьи – Ю.Сергиенко, С.Неверкевич (оба – Харьков), А.Кафаджи (Одесса).

    «Зенит»: Бирюков, Афанасьев, Степанов, Кузнецов (Воробьев, 49), Веденеев, Захариков, Долгополов, Желудков, Дмитриев (Чухлов, 46), Брошин, Клементьев.

    «Торпедо»: Чанов, Круглов (Жупиков, 46), Пивцов, Пригода, Шавейко, Дозморов, Кобзев, Васильев (Иванов, 70), Полукаров, Суслопаров, Галайба.

    Голы: Брошин (37, автогол), Кобзев (47), Желудков (75, с пенальти).

    Наказания: Дозморов (предупреждение).

    Дублеры – 1:2. Голы: Логинов («Зенит»), Соломатин, Кротов («Торпедо»).

    Одна из немногих игр чемпионата-84, о которой не хочется вспоминать. Мало кто сомневался в том, что после яркой победы над чемпионом «Зенит» справится с московским «Торпедо». Все понимали, что в Питер едет очень крепкий клуб, занявший в прошлом чемпионате 6-е место, располагающий опытными и квалифицированными футболистами. В.Чанов и В.Жупиков по итогам предыдущего сезона вошли в число 33-х лучших. Да и остальные торпедовцы вполне умели играть в футбол. В.Чанов, С.Пригода, В.Жупиков, Ю.Суслопаров, В.Петраков, В.Круглов успели поиграть в сборной СССР. В.Чанов и В.Жупиков за четыре дня до отчетного матча сыграли за национальную команду в Ганновере против сборной ФРГ. Был в составе «Торпедо» и экс-зенитовец А.Редкоус, не сыгравший против бывших одноклубников. И, наверное, слава Богу – в 1984 году форвард был явно в ударе, забив в чемпионате 14 мячей. Под руководством опытного В.К.Иванова «Торпедо» уверенно стартовало в чемпионате, одержав две победы в трех играх. Тем не менее, до этого «Зенит» выиграл у «Торпедо» три последних матча чемпионатов СССР, показав высокую результативность (4:2, 2:0, 3:2). Да и в четвертьфинале Кубка СССР наша команда, хоть и по пенальти, но прошла москвичей. Как мне кажется, зенитовцев подвела недооценка соперника, приехавшего в Ленинград после поражения в Киеве от «морозовского» «Динамо». Безоговорочная победа над «Днепром» сыграла с «Зенитом» злую шутку. «Торпедо» ни в чем не уступало хозяевам и уверенно контролировало ход матча. Первый мяч забил в свои ворота герой недавнего матча с «Днепром» В.Брошин, а в начале второго тайма свое дело сделал рослый форвард гостей В.Кобзев. Сделанные в перерыве замены несколько изменили ход игры и после второго пропущенного мяча «Зенит» буквально осадил ворота гостей. Однако атаки хозяев носили несколько хаотичный характер. И, хотя времени оставалось еще много, в победу уже не как-то не очень верилось. Даже один отыгранный с пенальти мяч уверенности не добавил. «Торпедо» довело матч до победы, а «Зенит» опустился на 9-е место.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» П.Ф.Садырин отметил слабую игру Веденеева, Клементьева и Дмитриева. Правда, и главный тренер москвичей В.К.Иванов тоже подверг игру своей команды критике.

    Любопытно, что в той игре против «Зенита» сыграли В.Иванов и В.Шавейко, ставших впоследствии известными футбольными арбитрами. Правда, известность у них получилась несколько разная :)

    Продолжение 7-го апреля.