Москва, которую я любила (отчет о матче)

Итак, мы вернулись. Классный был выезд. Вчера я впервые сказала этому невозможному городу: «Я люблю тебя сейчас Москва!» Сочувствую тем, кто смотрел этот матч по ТВ. Потому что присутствовавшим в Петровском парке валидол не требовался – обошлись традиционными успокоительными средствами. :)

Москва встретила нас жутким холодом, обилием милиции и ярким солнцем. Длинная змея очереди в кассы стадиона «Динамо» напугала своей медлительностью. Простояв в ней минут 20 (оказалось, что мы приехали к кассам незадолго до их открытия), нас заинтересовал вопрос цен. Тут же было предложено устроить перекличку с теми, кто уже добрался до заветного окошечка. Что-то вроде такого диалога, исполняемого, разумеется, в стиле настоящей переклички: Почем билеты? – Билетов нету! – А что же делать? – Пошли напьемся! Кабак напротив! С большим экраном!

За кордон, установленный у касс, не пускали с пивом. Суровым тоном дяденька милиционер объяснил, что пиво следует выпить или вылить. Тоник, поправлявший пивом здоровье, выбрал третий путь и доверил покупку билетов тем, кто пиво в это утро не пил. Потом мы его еле оттащили от милиционера, поскольку они уже, похоже, начали процедуру братания. :) Вообще московская милиция порадовала. Вела себя вполне достойно. После матча, уходя с сектора, обратила внимание на молодого человека в оцеплении, который дубинкой – грозой фаната – не задумываясь о том, что делает, отстукивал незатейливый ритм «раз, два, три, «Зенитушка» дави!» Посоветовала ему запомнить этот ритм и барабанить на каждом матче. :)

В дорогом и невкусном ресторане «Елки-палки», где мы провели время до матча, к нам то и дело подходили москвичи, среди которых преобладали болельщики ЦСКА. Интересовались: «Неужели из самого Питера приехали?» Как будто это край земли! :)

Позже на секторе покупала кофе. Подошел непонятный молодой человек, с сочувствием заглянул в глаза: «А вы тоже из Питера приехали?» Услышав ответ, восхищенно добавил: «Надо же какие у вас болельщики!» Так и не поняла, что его так во мне поразило. Подозреваю, что после бессонной ночи вид у меня был, словно я Софья Ароновна – долгих лет старейшей болельщице!

Запомнилось, нестройное пение гимна, мощная перекличка, которую (в отличие от гимна) было слышно на противоположном коневском секторе. Запомнилось, как после каждого гола в наши ворота замирала наша трибуна, а через секунду уже дружно скандировала: «Мы верим в тебя, «Зенит». Запомнился пан Тренер, уходящий на перерыв вместе с командой и приветствовавший питерцев. Запомнился Гена Попович, в конце матча выбежавший на беговую дорожку у нашего сектора, и станцевавший что-то очень зажигательное. Запомнилась последняя перекличка гостевой трибуны уже после матча: «Выпускай!»

Запомнилось горе «коников» мрачно пивших пиво во дворике и отказывавшихся устроить для нас «третий тайм». Победила дружба и в результате прощание на Ленинградском вокзале было трогательным и шумным. Спасибо Канониру (я правильно пишу? :)) за гостеприимство.

Словом, мешки, как вы мне надоели! Встретимся на «Рубине» :))))
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • WP
    0
    04.04.2004 в 11:35
    Вот не нажо на Елки наезжать! Там лучший в Москве квас. А вообще, елки на Динамо - мои любимые.
  • marykate
    0
    04.04.2004 в 11:43
    А ещё Ёлки - Палки на Новослободской!!!Ммммм,пальчики оближешь!!! :)))
  • WP
    0
    04.04.2004 в 11:48
    Вот на Новослободской ни разу не был.

    Кстати, радует то, что у нас в Питере теперь есть собственные Елки. Только квас там похуже:(
  • Raging Goblin
    0
    05.04.2004 в 12:04
    Что еще запомнилось. Как уже отметила Жизнь, не в пример домашним матчам, после гола в наши ворота заряжали от души... Аршавин лишился, кажется своих розовых щек. Вообще выходили мужики, как после тяжелой работы... Воины. Бойцы. Не побоюсь этого слова, герои. Вероятно, наши аналитики расскажут почему мы пропустили, укажут на ошибки, разберут все по косточкам... Но это будет позже. Сейчас не время.

    Мы ходим смотреть на футбол, а не на турнирную таблицу. Мой сосед на трибуне, окончательно протрезвевший сказал: "Ради таких матчей люди вообще-то и ходят на футбол." Сдается мне, он был прав, друзья мои...
  • nevi
    0
    05.04.2004 в 02:56
    С удовольствием прочитал рассказ :) Приятно встретить таких болельщиков других команд. И не надо обобщать - "получил от мясных...мудаки они"

    везде таких полно - почитайте про то, что устроили арррмейские фаны-уе..и с автобусом из Волгограда. Люди не становятся плохими или хорошими только после того, как начинают болеть за какой-то конкретный клуб! Хотя бы потому, что процесс формирования личности заканчивается обычно гораздо раньше! Но это, что касается совсем больных на голову уродов.

    Поправочка - Е-П вовсе не дорогой ресторан :) это сетевой ресторан ;-)
  • Аська
    0
    05.04.2004 в 01:02
    Жизнь, чего это тебя на отчеты потянуло? 8-0 Согласна по поводу "Елок-палок". Ацтой! Не согласна с жителями Москвы по поводу цен - для нас, блокадников, это дорого. И по поводу качества тоже. Ребята, зайдите в Питере в "У тещи на блинах" и познайте все в сравнении. Гораздо выше качество при более низких ценах.

    ЗЫ. Канонир, Чувак, я вас лю! :)