Вспоминаем 1984 год. Матч «Кайрат» – «Зенит».

«Кайрат» (Алма-Ата) – «Зенит» (Ленинград) 1:1 (0:0).

Алма-Ата. Центральный стадион. 7 апреля 1984 года. 11 градусов. 18000 зрителей.

Судьи – А.Спирин, В.Быковский, И.Захаров (все – Москва).

«Кайрат»: Убыкин, Волгин, Джуманов, Куклев, Яровенко, Никитенко, Бердыев, Ледовских (Сон, 76), Стукашов, Масудов, Пехлеваниди.

«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Тимофеев, Афанасьев, Веденеев, Захариков (Чухлов, 75), Долгополов, Желудков (Мельников, 70), Дмитриев, Брошин, Клементьев.

Голы: Стукашов (49), Желудков (51).

Наказания: Тимофеев, Яровенко (предупреждения).

Дублеры – 0:1. Гол: Иванов.


После домашней неудачи с «Торпедо» «Зениту» предстояла встреча с алма-атинским «Кайратом», вернувшимся в элиту после годичного пребывания в первой лиге. Последние встречи ленинградцев с «Кайратом» датировались 1982 годом, когда стоявшие на вылет алмаатинцы были дважды обыграны – 3:2 и 5:0. Более того, с весны 1980 года «Кайрату» ни разу не удалось победить нашу команду. Вместе с тем, в 1984 году команда у Алма-Аты подобралась весьма неплохая. В атаке выделялась пара нападающих Е.Пехлеваниди – С.Стукашов, на счету которой было 25 мячей из 44, забитых командой в чемпионате-84. Последний привлекался в состав национальной и олимпийской сборных СССР, потом не без успеха выступал за московское «Динамо». Но мне был особенно симпатичен Евстафий Пехлеваниди – невысокий, крепкий, техничный, хитрый, с поставленным ударом. Жаль, но избыток хороших нападающих в советском футболе не дал ему возможности проявить себя в сборной СССР. Потом, насколько я помню, Евстафий уехал на историческую родину в Грецию, принял гражданство, играл там, но без особого успеха. Незаурядный игрок был, из тех, на которых, что называется, ходили.

«Кайрат» был, пожалуй, самой интернациональной командой высшей лиги – в его составе наряду с казахами, русскими и украинцами, играли туркмен Бердыев, кореец Сон, чеченец Масудов, грек Пехлеваниди, немец Шох. Причем играли неплохо, а иногда и просто здорово – совсем неслабые тбилисское «Динамо» и «Жальгирис» капитулировали в столице Казахстана – 0:4 и 0:3 соответственно. При этом разгром вильнюсцев состоялся через неделю после матча с «Зенитом». В чемпионате-84 «Кайрат» выступил вполне успешно, заняв 8-е место.

Хорошая была команда. Жаль, но в футболе Казахстан так и не добился ничего существенного. Вполне спортивная республика – казахстанские команды по хоккею с мячом и по водному поло входили в число отечественных грандов, усть-каменогорская хоккейная школа гремела на всю страну, выдавая таких супер-технарей, как Борис Александров и Юрий Леонов (а сколько ребят оттуда и сейчас за «Магнитку» играет). Условия для подготовки футболистов тоже были, вроде бы, не худшими, а вот не срасталось у Казахстана в футболе и все тут.

Сегодня анализировать состав «Кайрата» в отчетном матче довольно интересно. Против «Зенита» сыграли будущий чемпион сеульской Олимпиады Е.Яровенко, будущие чемпионы СССР-88 в составе «Днепра» Э.Сон и А.Шох, будущий тренер казанского «Рубина» К.Бердыев...

О первом тайме матча можно судить по отчету в «Советском спорте». В нем отмечалось обилие голевых ситуаций, причем у гостей их было больше. Однако Захарикову, Брошину и Дмитриеву забить не удалось. В свою очередь, и Бердыев не сумел переправить мяч в угол ворот, находясь в хорошей позиции. Едва ли нынешний главный тренер «Рубина» сегодня вспомнит о своей промашке 20-летней давности, другие проблемы наверняка одолевают :)

Второй тайм встречи транслировался по ленинградскому телевидению. По уже сложившейся традиции «Зенит» пропустил в гостях первым. Показав атакующий футбол, ленинградцы, тем не менее, не сумели использовать свои моменты – один только Долгополов дважды попадал в штангу. А в начале второго тайма свое дело сделала пара Пехлеваниди-Стукашов. Первый отдал пас, второй забил. Впрочем, отыгрался «Зенит» довольно быстро. Желудков исполнил свой фирменный штрафной удар, установив окончательный счет в матче. Набрав еще одно гостевое очко и сделав третью гостевую ничью подряд, «Зенит» поднялся в турнирной таблице на 8-е место.


Продолжение 13-го апреля …
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Лесник
    0
    07.04.2004 в 12:53
    Клёвый наверно матч был....хотел бы я посмотреть.... люблю всё что связано с футболом и Зенитом,конечно.
  • DIMAX
    0
    07.04.2004 в 08:05
    Не хотел бы обидеть поклонников команды Кайрат, но для меня данная команда всегда была каким-то лишним коллективом в высшем дивизионе страны. Как тогда Зенит не смог выиграть у них? Это мне не понятно! Да конечно перелет очень долгий, но такую команду Зенит должен был обыгрывать по-любому. ИМХО.
  • Полковник
    0
    07.04.2004 в 09:00
    DIMAX, отношение к «Кайрату» вещь, конечно, субъективная, но вот, насчет «обыгрывать по-любому» я все же не соглашусь. Повторюсь, но в 1984 году «Кайрат» был достаточно крепок. 1984 год – 8-е место, 1985-й – 9-е, 1986-й – 7-е. Для союзного чемпионата вполне прилично. Какие там были игроки, я уже говорил. Выиграть в Алма-Ате в 1984 году удавалось очень немногим. Скажем, «Спартак» и киевское «Динамо» сделать этого не смогли. «Днепр», вроде бы смог, но зато проиграл алмаатинцам дома. Кстати, забегая вперед, могу сказать, что и в Ленинграде «Зенит» у «Кайрата» в том году не выиграл, хотя, в другие сезоны наши играли с ними довольно удачно. Говоря откровенно, я тогда тоже испытал неудовлетворенность от результата, но не потому, что считал «Кайрат» поставщиком очков, а из-за массы упущенных нашими моментов.
  • Марк Кириллов
    0
    07.04.2004 в 02:07
    "Кайрат" в 84-м (да и в дальнейшем) был весьма неплохой командой,которая многим давала прикурить.Да и составчик весьма неплохой - один Пехливаниди чего стоил! Как-то,помню,он забил гол аж с центра поля,причём не в той ситуации,когда мячик посылают в воррота парашютом,а на силу,кажется,с правого фланга полузащиты.А ведь были ещё Стукашёв (впоследствии московский динамовец),будущие днепропетровцы Кулинич,Яровенко и Сон,игрок молодёжки Салимов.Да и просто крепкие середняки Бердыев,Масудов и Куклев..."Зенит" от "Кайрата" много натерпелся...

    Кстати,кто знает? В 1982-м "Зенит" разгромил "Кайрат" со счётом 5:0.Кто у нас забивал? Насколько я помню,2 из 5 забили Клементьев и Козачёнок...
  • Dogan
    0
    07.04.2004 в 05:02
    Да, неплохая команда была. И действительно, именно середина 80-х стала пиковой для Кайрата. Мощная команда, маневренная, динамичная. Крепкий середняк в те годы. Причём, крепкий не только по итоговым местам, но и по игре. Ничего особо выдающегося в плане тактики они не показывали, но был у команды какой-то стержень, запас прочности, что ли... Дома Кайрат никому спуску не давал: запомнился почему-то его домашний осенний матч следующего, 1985 года со Спартаком. Очки Спартаку были нужны позарез, команда была «в форме», громя всех направо и налево в погоне за Киевом, но в Алма-Ате нашла коса на камень. 4:4. Лихая игра была!:)

    Пехлеваниди отлично помню – этакий шарик на коротких, мощных ногах, с широкими плечами и широким задом, устойчивый, нахальный, настырный... Причём, в отличие от подобной «танкетки» Газзаева, валяться не любил, старался устоять на ногах до последнего. Поэтому, видимо, и пенальти Кайрат бил очень нечасто:)

    Антон Шох был хорош – огромная детина с львиной гривой, любитель по-хоккейному пободаться в штрафной, настоящий НТТ, хотя числился номинальным полузащитником. Честно говоря, всегда считал его корейцем – и фамилия вполне соответствующая, и внешне весьма узкоглаз... Недоумевал только, почему он такой не по-корейски здоровенный:) Теперь понял. Спасибо Полковнику:)

    А вот Эдик Сон – этот точно кореец: среднего роста, узкоглазый, техничный, хитрющий... Хороший был игрок.

    Бердыев был в Кайрате своего рода диспетчером, организатором. Особо в глаза не бросался, но игра явно шла через него. Он в том году был уже ветераном, заканчивал.

    Ещё кипер у них был неплохой – Александр Убыкин. Долго сидел вторым номером за культовой для Казахстана фигурой - Куралбеком Ордабаевым - но затем отлично заменил того в воротах.

    А интернациональность Кайрата вполне соответствовала реальному демографическому положению в самом Казахстане, где казахи всегда представляли меньшинство (менее 1/3 населения). Куда больше там было русских, украинцев... Последствия стародавней «битвы за целину»...

    Собственно, Кайрат повалился после того, как в 1986-88 его весьма крепкий состав растащили по другим командам. Особенно постарался в этом почему-то Днепр.

    В общем, не могу сказать, что между Кайратом и Зенитом в тот период была пропасть. Разница в классе, конечно, ощущалась, но не так, чтобы... Только что уверенно выиграв турнир первой лиги, Кайрат «по-накатанной» попёр и в высшей лиге, и на ближайшие три года стал весьма крепким орешком для любой команды.

    А Зенит после матча с Кайратом продолжил болтаться в середине таблицы. Особой трагедии тогда из этого в Ленинграде никто не делал – Зенит за долгие годы крепко приучил своих болельщиков к подобным результатам. Но помню чувство какой-то неудовлетворённости: прошлый сезон дал хороший заряд оптимизма и оснований для надежды. Единственное, что утешало – Желудков продолжал оставаться в тесной группе лучших бомбардиров чемпионата: Андреев, Мхитарян, Желудков, Тарасов, Стукашов – у всех было по 4 забитых гола, и именно в таком порядке, за исключением притормозившего затем Стукашова, которого заменил в списке 18-летний «вундеркинд из Днепропетровска»(с:) О.Протасов, они и завершили в результате сезон. Но это было потом...

    Но особо смущало то, что при встрече со мной наши общаговские азербайджанцы становились просто масляно вежливыми и нарочито старательно избегали в разговоре слова «коньяк»:)

    Плохой знак!:)
  • Dogan
    0
    07.04.2004 в 05:07
    Марк Кириллов, голы тогда забивали Клементьев 25, 45; Желудков 66(пен.), 86; Веденеев 89.
  • Псих-Тормоз
    0
    07.04.2004 в 05:58
    От меня 5 копеек.

    По причине юного тогда возраста, не помню всех подробностей матча. Но один характерный эпизодик прпоминается. Юра Желудков в огне битвы, что называется, поймал мяч руками. Не просто подыграл, стараясь быть незамеченным, а именно поймал мяч двумя руками над головой. Забылся как мальчишка в азарте, похоже. Трактовки тогда были другие, поэтому карточки не было. Хочу ещё раз обратить внимание, что сделал он сие именно в пылу игры и судья это правильно понял. Да, такие вот были времена, такие люди. Кстати, так это ж Спирин и был!!!
  • Старый Пью
    0
    07.04.2004 в 07:01
    Спасибо! Здорово! Зенит медленно набирал форму, вроде как в 2003-м :)

    Но с травкой на полях, с выходом из СКК на широкое поле имени Кирова скорость имени Брошина, дриблинг имени Герасимова, голова имнеи Клементьева и длинный точный пас имени номера 8 с усами возьмут свое!

    Скоро, скоро месяц май, с которого начнутся по-настоящему яркие странички !!

    Даешь 2004 как 1984 ! Ура !