В защиту вратаря, о капитане и тренере.

1. О вратаре.

Уверен, что в пропущенных голах (2-й и 3-й)вина Сергея если и есть, то гораздо меньше, чем защитников. Очень редко видел, чтобы в аналогичных ситуациях опытный и классный вратарь выходил бы на перехват мяча, преодолевая сопротивление строя защитников и нападающих. Это просто очень рискованно. В данных моментах мяч не навешивался с фланга, не шел по дуге, когда легче определить примерную точку перехвата.Единственная его ошибка в этих моментах - он был пойман на движении вперед, в таких случаях реагировать на мяч очень тяжело, особенно в условиях вязкого поля, когда отталкиваться ногами тяжелее. Все ИМХО, но сам стоял в раме в свое время, имею некоторое представление.

2. О капитане.

Очень был удивлен реакцией Влада на один из рассматриваемых голов. Вместо вынесения выговора защитникам (что само по себе спорно во время матча) он пошел орать на Иванова, расстройство и моральное состояние которого было и так ниже ватерлинии. Затем он подбежал к нашей скамейке и стал просить Петржелу о замене вратаря. Что это? Зачем эти разборы полетов на поле? На парня и так взвалена колоссальная ответственность и не по делу это было в данном конкретном случае. Кстати, в этом матче пара прерванных выходов один на один были за Ивановым, а Влад сам не один раз ошибался.

3. О тренере.

Первый тайм 3:1. Перерыв. Кто мешал тренеру внести реальные коррективы в игру заменами или перестановками? Более строгая игра в защите с еще одним защитником (например с Гораком или Кирице) и я уверен все сложилось бы по другому. Сигналы о провалах в центре защиты поступали весь первый тайм, а выводы сделаны не были. Я уж не говорю об исправлении игры защиты по результатам предыдущих матчей. И этого не сделал прежде всего тренер. Валить вину на других на прессе - это дело нехитрое, благо отвечать некому. И опять - "нет вратаря". Ну и как Иванову после этого спокойно стоять? Создается благодатная почва для будущих нервов на поле, пожара в защите и так хватает. Давайте вспомним недавнюю аналогичную ситуацию с дебютом Славы в самом важном матче сезона в сборной. Не знаю, какие слова говорил Ярцев, но игра в защите изменилась, играли максимально ответственно и надежно, стараясь не давать повода

на решающую проверку вратаря. И Слава нервничал страшно, но защита взяла большую часть работы на себя, не доводя до вопроса "выручит, не выручит". Согласитесь, ситуации схожи, а настрой разный. И это - установки тренера, результат его работы перед матчем.

4. Резюме.

Команда на то и команда, чтобы играть не порознь, а поддерживая друг друга.

Капитан на то и капитан, чтобы сплачивать команду вокруг себя на поле, а не эмоционировать на поле, нервируя игроков.

Тренер, на то и тренер, чтобы иметь силы брать на себя ответственность за ошибки в игре команды.


Сергею Иванову всяческий респект. Не обращай внимание, Сергей. Помни, мы все на тебя надеемся, но и для тебя это огромный шанс показать себя, выдержать этот экзамен. Эмоции на поле и сразу после игры, это только эмоции. Держись. Сделай верные выводы. Уверен, что ты очень способный и талантливый, больше верь в свои силы.
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vovo
    0
    08.04.2004 в 08:20
    Влад повел себя некорректно-это внутри.А то,что Слава нашел себе замену=тьфу3раза=в лице Иванова,это видно невооруженным глазом.Чонт.даже так не старался.
  • старичок
    0
    08.04.2004 в 08:21
    "...Затем он подбежал к нашей скамейке и стал просить Петржелу о замене вратаря.." На Мареша что ли? :)))
  • АМИго
    0
    08.04.2004 в 08:28
    А вообще-то, вернули Горшкова, надо бы вернуть и Березовского И ВСЁ! Все же вратарь должен быть за 25 лет. Пахан! Авторитет!
  • МАТВЕИЧ
    0
    08.04.2004 в 08:41
    Два гола во втором тайме - и оба со стандарта..

    Проблема - Иванов должен в стандартных ситуяйциях руководить защитой - он этого пока не умеет...Но в игровых ситуёвинах играет ох как не плохо!

    Через 4-5 туров будет играть Слава - и всё будет о.к...

    Надо ребят поддерживать, а не воду лить..
  • зануда
    0
    08.04.2004 в 08:45
    Предлагаю вернуть Николая Олейника.
  • синица
    0
    08.04.2004 в 08:53
    Полностью согласна, возмущена невероятно. Вчерашняя эйфория прошла , осталось чувство глубокого неудволетворения... По Иванову. Вот когда с Уэльсом Слава в похожей ситуации был, тогда защита костьми ложилась. А у нас... Молодой неопытный парень, БЕЗ ЗАМЕНЫ ВООБЩЕ, старается, это же всем видно, кроме ПЖ и нашего Суперзвёздногокапитана. 3й гол, кстати, Иванов бы 100% взял, стоял в нужной точке, посмотрите повтор! Так почему никто не наезжает на Лобова???!!! Короче, свинство всё это...
  • синица
    0
    08.04.2004 в 08:58
    Почему бы не сделать баннер в поддержку Иванова? Или хоть пару раз поскандировать "И-ВА-НОВ!!!".Да и для ПЖ неплохо что-то написать.

    "ТРЕНЕР!!! МЫ НЕ ХОТИМ ГРЯЗИ!!!"
  • marykate
    0
    08.04.2004 в 09:35
    Полностью поддерживаю идею с баннеров в поддержку Иванова!Сделали бы!Серёже сейчас и так не сладко!

    А что касается защиты у ворот Малафеева в матче с Уэльсом,вы вспомните ЧТО ЭТО БЫЛ ЗА МАТЧ!
  • Карпыч
    0
    08.04.2004 в 09:36
    Проваливается в защите Вся команд!А не вратарь!Он еще молод!Центр не держит !
  • Alsvi
    0
    08.04.2004 в 09:41
    Извините! О Радимове с сайта Локо

    " Nicko (08.04.2004 16:33)

    Посмотрел запись "Зенит" - "Рубин". На видео. Очень внимательно посмотрел. Удивила игра Радимова. Его сейчас ВСЕ хаят. Даже зенитовские болелы. Простой вещи не замечают. Он ВСЕГДА в игре. Точнее говоря НАД игрой. Там, где борьба - ищи Радимова. Он умудряется страховать ВСЕХ , и в атаке и в защите. У него ВСЁ под контролем.

    Сразу вспомнил его гол головой после прострела с фланга в предыдущем матче. Когда он в запале кричал нападающим что-то типа: "Вот так вот, б..., надо" Или вчера. Все, казалось бы, профукали голевой эпизод. Ширл, обыгрывает двоих, простреливает в штрафной. Из выгоднейшей позиции поочерёдно не могут попасть по мячу Аршавин и Керж. Мяч вываливается из штрафной, где скопилась куча игроков обеих расцветок. И тут Радимов, как чёрт из табакерки.

    К сожалению, о капитане Локо такого сказать пока не могу. "
  • Zenit-ru
    0
    08.04.2004 в 09:50
    Alien_igon, Питер

    Раз ты сам стоял в рамке то наверное согласишься что в подобной ситуации(я говорю о штрафных) надо просто оставаться на линии, до мяча метров 30,из каких соображений лезть вперед непойму.

    По поводу самих ударов - главное что в таких ситуациях мячик попросту не долетает до ворот обычно, так что исполнение стандарта заслуживает самых высоких оценок.

    И последнее Зенит наверное не наигрывает что делать в подобной ситуации потому и неразберха-суета наблюдается.
  • Полковник
    0
    08.04.2004 в 10:29
    2 Зануда

    Олейника звали Владимиром :)

    Да и кто его сейчас помнит?
  • Dogan
    0
    08.04.2004 в 10:34
    Полковник, я помню!:)
  • tarano
    0
    08.04.2004 в 10:59
    Да и Зураба Шехтеля, Жору Шореца, Бориса Грищенко, не говоря о "молодых" Ткаченко и Олейнике. Помним. И помнят о них не только "писатели". -))) DOGAN, когда "вражескую" енциклопедию изучать будем?
  • Hirurg
    0
    08.04.2004 в 11:15
    Послушайте, старого умудрённого опытом человека,пока у Иванова № 3,а Чонтофальски не в обиду, Серёжи стоял лучше!И когда он в рамке,мне спокоенее

    И не его вина,что БЗР просрал,мягко сказано, всё что возможно,Пан правильно на прессухи вскрыл нарыв,который давно зрел,а гной надо выпускать,иначе будет заражение всего организма,читать команды!

    Но посмотрим какие выводы сделает руководство во главе с Трактовенко!Надеюсь на принятие мудрого решения!
  • tarano
    0
    08.04.2004 в 11:28
    А вот и Hirurg из баньки подтянулся. Согласен , Чонт, не смотря на всю его нервозность, стоит лучше - опыт. НО, Серегу тоже наигрывать надо опыт он сам не приходит( а Чонт в конце сезона наверное уйдёт). Конечно не ценой такого нервяка и упущеных очков. Но а где ещё? Дублекубка нет, в кубке - не скоро, дубль - совсем не то. Вопросы...
  • Vоland
    0
    09.04.2004 в 12:38
    Alien_igon,

    Говорить, что Иванов не виноват в голах 2 и 3 - это значит приравнять профессию вратаря к профессии воткнутой в землю палки. Мяч летящий на расстоянии вытянутой руки надо отбивать. Как? Каком вперед. Реагировать надо. Между Ивановым и игроками и в одном и в другом случаях было метров восемь чистого пространства. ОБЯЗАН ОТБИВАТЬ. Если не хватает реакции - то беда, это не вратарь.

    По Владу - я его отлично понимаю. Плюс еще эмоции. А играет он очень мощно. Зачастую не так эффектно как порой бывало, но очень полезно. Просто надо внимательно смотреть.
  • Sinbad
    0
    09.04.2004 в 12:54
    Обзавидоваться можно! Voland, научи "смотреть внимательно". То барабанщицы рассеивают внимание, то фляжками с соседом надо чокнуться, то "волна" захлестывает, то флаг Борисыча:)
  • Dogan
    0
    09.04.2004 в 02:14
    tarano, стесняюсь спросить: а "вражеская енциклопедия" - ето чо?:)
1 2