Петержела!

Считаю, что пан сказал в принципе все правильно, только может немного погорячился.

Что нет проблем в обороне? Все считают, что есть.

Что Кержаков не может играть лучше? Может и намного. Только может перегнул палку с Кирицей.

По крайне мере, Петрежела поставил игру команде которую интересно смотреть и в прошлом году и в этом.

Где мы найдем еще такого тренера.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Калиостро
    0
    09.04.2004 в 12:04
    ПЖ прав , ибо "жестко, но справедливо".

    Когда я смотрел матч, то возникла мысль что уж лучше бы он всех защитников поменял на нападающих - хуже бы не было.
  • электрик-82
    0
    09.04.2004 в 12:10
    Не понимаю, почему многие наезжают на Пана тренера? Ведь он очень эмоциональный человек, это все-таки лучше, чем Бердыев (пришел, сказал 2 слова и свалил) каково болелам Рубина. Потом ПЖ обязательно извинится перед кем посчитает нужно. А в остальном он по делу

    1. Существует подозрение у него, что ряд сотрудников клуба нажились на некоторых сделках с игроками в ущерб Зениту.

    2. Если тренер просит купить игрока ему должны ВНЯТНО объяснить могут или нет.

    3. Если сотрудник клуба (тренер главный) просит прояснить ситуацию с контрактом и его продлением в частности, то требуется ВНЯТНО объяснить будут ли продлевать, увеличивать премиальные и т.д., но требовать от него быть в призерах и выигрывать у всех и вся. (Нет тренеров таких которые скажут, что они станут чемпионами 100 пудово). А это от него требовали.

    4. ИМХО. Считаю, главным тормозом в административной и хозяйственной ситуации в клубе мелковатого и неталантливого вовсе Черкасова (Одни абонименты и годовое управление стадионом чего стоят).

    5. ПЖ честно говорит о звездняке многих, но управленческий аппарат клуба не поддерживает его (в частности в финансовыми наказаниями, как в других клубах).

    Все выше сказанное ИМХО.

    Строй их всех ТРЕНЕР и дальше!!!!!!
  • Valery
    0
    09.04.2004 в 02:26
    Думаю, что большой ошибкой было выложить эту пресс-конференцию на сайте. Сегодня в «Спорт-уикэнде» слова Петржелы из той же пресс-конференции приведены фрагментами и гораздо мягче. Я нисколько не сомневаюсь в подлинности изложенного на сайте, наоборот, уверен, что там все приведено практически дословно; тем не менее, выступая за гласность, все равно считаю эту публикацию большой ошибкой по нижеперечисленным причинам.

    1. Петржела, неплохо говорящий по-русски, вряд ли думает на русском; уверен, что многие его ответы на чешском в переводе Жидкова имели бы немного другой смысл. Никогда не поверю, чтобы Властимил имел ввиду что-то вроде «сломал ногу – черт с ним, все равно плохо играет» или «их не было совсем видно на поле», в смысле плохо играли, про Аршавина, у которого за день до игры была температура, или Кержакова, забившего этот чудо-гол;

    2. Если мы на стадионе были в предынфарктном состоянии от матча, в котором радость и горе, жуть и восторг, сменяли друг друга каждые 15-20 минут, то что испытал он?!!! Я внимательно просмотрел ночью обе трансляции ночью, вспомните его улыбку в последние минуты, это не улыбка довольного человека, эта улыбка человека, за минуту до этого находящегося на грани нервного срыва. В любых его словах необходимо сделать поправку на эмоциональную составляющую.

    3. Я, и многие из Вас, уверен, это понимают. Но главное в данный момент не в нас, и даже не в самом Петржеле. Дело в игроках. Интервью, опубликованное в разных промосковских и т. п. изданиях, могут быть «извращены», «фальсифицированы» и т. п., неважно в кавычках или нет, а вот интервью на этом сайте по определению подлинное. Так, скорее всего, считают сами игроки, их родственники, знакомые, друзья. Что даст игрокам такая критика в их адрес?

    4. Выскажу профессиональное мнение. Такая критика окажет большую пользу Быстрову, отчасти Денисову, снизившим (по словам Петржелы) требовательность к себе; думаю такая критика, но высказанная устно, помогла Радимову, очень слабо сыгравшему второй тайм матча с Сатурном, а после этого великолепно сыгравшего два следующих матча. Ошибки же игроков обороны и вратаря не являются следствием лени или плохой работы на тренировках; они – чисто психологического свойства. Нельзя добивать такой уничижительной критикой людей, потерявших уверенность в себе, от этого они будут «мандражировать» еще больше. Их надо либо всех менять, что просто сейчас невозможно, к тому же запредельно жестоко по отношению к людям, совсем недавно великолепно игравшим, тем более к молодому вратарю, волею судьбы попавшему под чудовищный психологический пресс; либо с ними надо работать с помощью различных приемов, включающих разъяснение, убеждение, внушение и т. п. Тренер обязан владеть основами психокоррекции, если этих основ недостаточно, то есть профессионалы. В конце концов, футбольный тренер – отдельная профессия, а не часть психологии; тренеру хватает и технико-тактической и функциональной работы, чтобы еще и быть психологом, психотерапевтом для целого ряда игроков.

    5. Подтверждение правильности моих слов уже налицо, можете ли Вы представить себе так нарвавшегося на удаление и дисквалификацию Вьештицу в прошлом году? Конечно нет. И мерзкий поступок Силлы лишь последняя капля. Этот срыв опять же обусловлен нарастающим напряжением, в том числе нарастающим и в ответ на критику, высказанную в связи с первым голом Сатурна, хотя ошибка Вьештицы была относительной, скорее там сработал стереотип его взаимодействия со Славой.

    6. Думаю, в Чехии тоже существует поговорка « (не) выносить сор из избы». Про взаимоотношения Петржелы с Раппопортом я читаю уже не первый раз. Трудно сказать в чем дело, Раппопорта, попавшего в 2002 году «как кур во щи», мне было искренне жаль, он вряд ли имел тогда шансы что-то изменить. Что теперь, кто-то завидует, кто-то перестраховывается, трудно сказать. Есть президент, ему и решать, микроклимат в тренерском штабе должен быть здоровым, как и в руководстве клуба.

    7. И последнее, опять о борьбе с расизмом. Выступали игроки, писали обращение к болельщикам, все бесполезно. Я сам попробовал утихомирить, пугал дисквалификацией стадиона в международных матчах, ничего не доходит. На Западе тоже большинство людей не любит «негров», но там это неприлично показывать. Я сам учился в Педиатрическом Институте (ныне Академия), в те времена за драку с иностранцем выгоняли из института, поэтому такой охранной грамотой «негры» умело пользовались, наглея до предела (помню как один обрусевший белый грек с чисто греческим именем и фамилией, бил такого наглеца из Африки, приговаривая, что ему ничего не будет, т. к. он «тоже иностранец»); мне тоже не нравится их хамство, но пусть их накажут сами игроки, и не как Вьештица, а как Кержаков. Мастер.
  • Doctor56
    0
    09.04.2004 в 06:47
    Имхо, судить о том, прав или не прав Пан в своих публичных высказываниях, имеет право только, те,кому это положено по статусу, т.е. акционеры и руководство клуба, да и то только в том случае, если они в деталях знакомы с положением дел в команде.

    Меня удивляет другое - в прошлом сезоне все это уже было, и неоднозначные высказывания Пана, и видимость конфликта в клубе, и Пан висел на волоске. Ну и чем это все закончилось? Серебряными медалями при крайне симпатичной игре. Кто-нибудь может гарантировать, что серебро не стало результатом в том числе и неоднозначных высказываний Пана? Я не могу. Ну почему тогда мы ему не доверяем? У нас основания есть?

    Давайте прекращать плач Ярославны и просто болеть за Зенит.
  • flint
    0
    09.04.2004 в 08:36
    ТЕАТР!

    Феерия голов в матчах с участием "Зенита".

    Динамика изменения ситуации (то в жар, то в холод).

    Прессухи с участием главного тренера, такие, что закачаешься. Скоро будут собирать толпы журналистов.

    Предлагается анонс на следующий матч

    "В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НА АРЕНЕ КОМАНДА ЗЕНИТ!! ПОД РУКОВОДСТВОМ КЛОУНА. БЕЗ ЗАЩИТЫ! КТО СМОЖЕТ ПОБЕДИТЬ?!"
  • Julia_Lawyer
    0
    09.04.2004 в 09:15
    Утром в "Вестях-СПб" показали фрагменты пресс-конференции, в том числе и момент ответа про потери в защите. Как я в глубине души и предполагала, это была попытка пана Тренера пошутить, причем из серии "смех сквозь слезы".
  • FrankA Zola
    0
    09.04.2004 в 10:11
    Короче, без ПЖ мы бы вряд ли выиграли серебро. А его интервью можно объяснить стрессом... Извините, я бы на вас посмотрела, если бы вы оказались в такой ситуации, как ПЖ... В плане того, что Рапопорт работает против команды - если так сказал ПЖ, значит так оно, имхо, и есть.
  • FrankA Zola
    0
    09.04.2004 в 10:13
    Я вот не понимаю, что вам не нравится? Да на моей памяти это первый раз, когда команда играет на уровне два сезона подряд! А я за Зенит болею достаточно давно. И я полностью согласна с Valery.
  • AVK
    0
    09.04.2004 в 10:24
    Спасибо, Юля. Вам, видимо, нужно меньше времени, чтобы добраться на работу. От себя добавлю по поводу Вестей-Спорт СПб (8:20). После уточнения, кого мы потеряли (записывающий микрофон стоял перед ПЖ, поэтому остальное воспинималось на уровне шума) в зале, среди журналистов возник бурный смех. И ПЖ улыбаясь, произнес: "Значит мы никого не потеряли..."

    И добавление, касающееся проблемы ПЖ-БЗР. Было сказано, что до 16 апреля Трактовенко в отпуске.